Тема «Грибочки, Ягодки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
Всем, добрый вечер!
Погода сегодня у нас давала лишь небольшое окно без дождя с утра и до 12-00. Поэтому на рыбалку - завтра. А на сегодняшний день - поездка в Краснознаменский лес, так как раздразнил меня позавчера Кабан, прислав фото знакомой своей знакомой :jokingly: с грибами из этого леса, с вопросом: "У вас там что, грибы ещё собирают?!" Если честно, подумал, что разводит. Ответил, что не знаю, но в Майском точно - всё, да и заморозки у нас регулярно со вторника. Однако, "зуд в одном месте" у меня всё-таки появился :agog: . Вот, и решил сегодня до дождя сгонять под Краснознаменск. Добрался до своих мест и первая мысль: " Вот, мне бы сюда неделю назад!" :wall: - переростков море. Погулял, конечно, хорошо, но свою "норму" всё же наскрёб:

Грибы себе не взял - раздал добрым людям, ведь ездил не за грибами, а за положительными эмоциями, что и получил в итоге! :good:
Как-то так! Всем, хорошего настроения! :hi:

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3021
Вот видишь, не зря съездил. Я раньше писал здесь информацию по грибам, но благодаря некоторым товарищам, пропало желание. Буду лучше звонить.

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1531
Как сказал бы мой бывший начальник : "Бессовестный вы человек, товарищ Петрович!" :D Ну нельзя же так! :wink:

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
Ильич! Теперь уже точно в этом году больше не буду! Честное пионерское! :blush:

DIMONM
Стаж: 8 лет 3 м 15 дн
Сообщения: 11
Ребят, всем привет и хорошего дня. Подскажите, можно ли еще набрать рыжиков на Балтийской косе? И, если не секрет, то в каком месте. Просто никогда не собирал эти грибы, оооочень уж охота попробовать засолить. Заранее СПАСИБО !

ferrum1964
Аватара пользователя
ВСЕГДА ГОТОВ
Минск , в Кениге с 1985г.
Стаж: 7 лет 11 м 9 дн
Сообщения: 333
Уже поздновато . Недели 2 тому назад было много , всяких . А сейчас , только зеленухи , да и то почти под заставой. На троих нашли 5 рыжиков , да и то как закуска . Помыли , порезали, добавили чеснока , посолили ... и сразу же употребили :drinks: .

Влад
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 29 дн
Сообщения: 587
DIMONM, 05 ноя 2019 21:06 писал(а):Ребят, всем привет и хорошего дня. Подскажите, можно ли еще набрать рыжиков на Балтийской косе? И, если не секрет, то в каком месте. Просто никогда не собирал эти грибы, оооочень уж охота попробовать засолить. Заранее СПАСИБО !

Знакомый живет на Балт.косе, вчера звонил, пошла вторая волна грибов, вчера он нарезал два ведра рыжиков, ведро маслят и моховичков, зеленухи тоже присутствуют в достаточном количестве, был вдвоем с женой!

DIMONM
Стаж: 8 лет 3 м 15 дн
Сообщения: 11
Влад, Сегодня, 15:30 писал(а):Знакомый живет на Балт.косе, вчера звонил


Спасибо !!!! Надежда есть!

прядильщик1
Аватара пользователя
Мамоново
Стаж: 7 лет 10 м 11 дн
Сообщения: 610
Всем добрый вечер.
Вчера мой муж собрал вот такую красоту. А на календаре 5 ноября.

Влад
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 29 дн
Сообщения: 587
Вон народ сегодня на Куршской косе резал грибы, говорят немеряно!

Vozhakov
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 4 г 11 м 25 дн
Сообщения: 243
Сказки... Корзинка маленькая, на фоне ножа. Был сегодня, на косе грибы заканчиваются.

Vozhakov
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 4 г 11 м 25 дн
Сообщения: 243
За полдня.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 25 дн
Сообщения: 1969
Vozhakov, Сегодня, 22:17 писал(а):Был сегодня, на косе грибы заканчиваются.

Я в этом году на КК ещё не был, но если поеду без грибов не вернусь наберу столько, сколько смогу унести. :good:

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 25 дн
Сообщения: 1969
Как обычно- приехал не туда и не тогда, когда надо. Подвернулась оказия и я на КК Ехал за милыми моему сердцу(желудку) рядовками и говорушками. На авандюне оказалось много горькуш. Сразу их брать не стал, оставил на обратный путь. Поднялся на горку, а там... одни пеньки от рядовок :diablo: Как видно у народа потихоньку просыпается интерес к грибам"нетрадиционным" в нашем 39 царстве. Грибы были, но их кто то почикал. С одной стороны меня порадовало, что выросла грибная грамотность населения. В общем все грибы были трудовыми. Пришлось побегать. Итого:пол 12литрового ведерка говорушек, Десятка полтора рыжиков, пяток маслят, Полведра рядовок опенковидных, тополёвых, зеленушек. Спустился вниз, к авандюне, нарезал горькушкк, сыроежек полбольшого пакета. В целом походом доволен. Два ведра- то что мне не хватало, чтобы "добить"бадейку до верха. Выгулял друзей и бонусом на 14 км собрал поллитра барбариса-хватит на целый год готовить плов :good:

vova 39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 8 м 18 дн
Сообщения: 589
Добрый день!!! Сегодня проходя мимо Балтийского рынка увидел вот такую красоту, а на дворе сейчас 12 ноября, как то так!!!

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
На Украине начался сезон вешенки. Родственники "прошвырнулись" по своим посадкам.
Так хочется у нас поискать, но не знаю куда пойти. :(



Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 25 дн
Сообщения: 1969
Алексей Г., Сегодня, 22:27 писал(а):Так хочется у нас поискать, но не знаю куда пойти.

Алексей, у нас я находил и довольно много в лесу в Светлом - не доходя церкви Николая Чудотворца направо, за свалку (не знаю, есть ли она там сейчас). В лесу возле Каменки, по старой гвардейской дороге. Любит сыроватые места и низинки возле ручейков и лужиц.

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м
Сообщения: 1943
Зима ...
А народ грибы собирает.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 25 дн
Сообщения: 1969
Году в 82 или в 83 уже не помню в феврале собирали опята, в газете писали, что кто то белые находил. В 90 году в феврале , 23 числа было плюс 20(у друга свадьба была-мы были в рубашках, девушки в платьицах)

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Rmn, 23 дек 2019 22:48 писал(а):Зима ...
А народ грибы собирает.

Рома, первый раз столкнулся с вешенками и зимним опенкам именно на Украине. Приехал в отпуск, на дворе 29 декабря, погода как у нас +1 +5. Тесть грит пошли завтра за грибами. Я думал пошутил...
Утром разбудил и поехали с ним в лес.
Итог по ведру грибов домой принесли. :yes:
Вешенка растет с октября по февраль. Тесть рассказывал, что зачастую приезжал в лес и ногами проверял, нет ли грибов под снегом. Как то так.

У нас я тоже вешенки встречал, но осенью. Так что бы зимой не приходилось.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1