Тема «Грибочки, Ягодки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
Худяков Леонид
Аватара пользователя
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м
Сообщения: 215
Оказывается не я первый сегодня грибы увидел. Гуляли сегодня у Летнего озера и на пеньке вблизи аллейки смотрю что-то растёт.
Подошёл посмотреть, а это грибы. Сфоткал, а как называются и съедобны ли, не знаю. Вот фото.

Значит будем открывать грибной сезон.

Елена Белая
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 1 м 7 дн
Сообщения: 1
Лично я уже начинаю бить копытцем, хочу в лес где море грибов! Планов просто море, главное все успеть в грибной сезон!

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 29 дн
Сообщения: 4517
Нипуханипера, 24 фев 2021 18:59 писал(а):Что - то юбочки не видно на опятах..

Серега, это зимней опенок, у него нет юбочки.
Очень вкусный гриб, не то что осенний. :good:
https://yandex.ru/images/search?text=%D ... source=wiz

Дальнобой
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 8 лет 3 м 22 дн
Сообщения: 99


Час прогулки по лесу принёс свои результаты.

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 22 дн
Сообщения: 1384
Сморчки? Вкуснятинка в сметанке

Дальнобой
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 8 лет 3 м 22 дн
Сообщения: 99


сегодня чуть побольше. Жареные с луком и в сметане это правда вкуснятина.

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 26 дн
Сообщения: 1027
Это сморчковая шапочка, но по вкусу сморчку не уступает :yes: видел единичные экземпляры - не резал, а так чтобы на сковородку - не брал :blush:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Дальнобой
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 8 лет 3 м 22 дн
Сообщения: 99
swatst65, Сегодня, 15:35 писал(а):Это сморчковая шапочка,
Спасибо даже не догадывался, но тем не менее очень вкусно. Сам я в грибах не очень но спросил у хорошего грибника ответ был бери это сморчок. Сейчас выставил ему притензию, он сказал это семейство сморчковых и вкус тот же. Тоже самое и пишут в интернете.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м
Сообщения: 6992
Елена Белая, 12 мар 2021 20:23 писал(а):Лично я уже начинаю бить копытцем, хочу в лес где море грибов! Планов просто море, главное все успеть в грибной сезон!

Что-то, чем я старше, тем такие же чувства накрывают. Я в лесу становлюсь счастливым, как, впрочем, и на воде... :yahoo:
Рыбачим вместе!

серж39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 1 м 28 дн
Сообщения: 127
Весна в лесу - это, без преувеличения, пятое время года! :sun2:
Побродили с Дарьей по "корневским" холмам, послушали бархатное журчание Корневки, надышались тонким, пряным ароматом молодой черемши и собрали первый урожай грибов. :)


Нам не рыбы добыть, нам бы дома не быть :fishing_2:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 24 дн
Сообщения: 3817
Строчки? Эх, нет Виталия... Их вроде нельзя сразу, как сморчки.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 8 дн
Сообщения: 4168
Да, это строчки. С ними лучше не связываться - в сыром виде ядовиты, а в обработанном сведения разняться. Вот сморчки и сморчковые шапочки - другое дело!

серж39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 1 м 28 дн
Сообщения: 127
Щука, 26 апр 2021 13:35 писал(а):С ними лучше не связываться - в сыром виде ядовиты, а в обработанном сведения разняться.

Строчок гигантский. После термообработки вполне съедобен. По вкусу очень похож на лисички.
Ядовит - строчок обыкновенный. Они внешне очень разные, перепутать сложно! Но если не уверен, конечно, лучше вообще не трогать.
Нам не рыбы добыть, нам бы дома не быть :fishing_2:

монах
Стаж: 8 лет 11 м 6 дн
Сообщения: 1422

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 26 дн
Сообщения: 1027
Ну да, это все съедобные, но лучше показать то шо не надо брать, тоб то- строчек обыкновенный, от гигантского он кроме размера отличается еше и окрасом, местом произростания и строением самого тела гриба,... не беру я их, подождем нормальных грибов, (ну хотя бы майский через пару недель появится) а лучше дождаться традиционно съедобных грибочкаф))) :yes:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 2 дн
Сообщения: 899
swatst65, 26 апр 2021 19:04 писал(а): но лучше показать то шо не надо брать, тоб то- строчек обыкновенный, от гигантского он кроме размера отличается еше и окрасом,

Показать, пожалуйста! :) Строчок обыкновенный, фотографировал несколько дней тому назад.



В лесу сейчас красотища, всё пробуждается и радует глаз. Обожаю лес! Бываю там почти каждый день и совсем не надоедает...




энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 24 дн
Сообщения: 3817
А вроде на обыкновенный (ядовитый) не похож.


Ножки тонкой не видно, цвет, форма тоже как у гигантского ( менее ядовитого) :unknown: Хотя можно привести пример, когда фото в описаниях гигантского и обыкновенного как специально наоборот приведены.

монах
Стаж: 8 лет 11 м 6 дн
Сообщения: 1422
Саня прав, если на 100% не знаешь гриб - не бери! Гриб зонтик, знаю вроде и несколько раз приносил домой, а потом выбрасывал (стопроцентности не было...), но все же раз принес и попробовал (он ведь и в сыром виде пахнет курицей и мохнатенький такой... :D ). Вкусный до ужаса, но сказал себе, пока Плотник, Виталий - царствие ему небесного, достоверно не ткет пальцем - повременю... Двойников - море! Ошибиться - в раз! Но потихоньку он, гриб-зонтик, "влезает на мой стол". Могу уже с уверенностью сказать - это он!
По строчкам-сморчкам: смотрю, как и на всякие другие грибы, любуюсь, но не собираю - пусть специалисты их подберут... :D


Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 2 дн
Сообщения: 899
Когда смотришь картинки строчка гигантского, он реально большого размера, больше ладони. Мне такие пока не попадались, а вот обыкновенные попадались часто. Прошлой осенью в конце ноября находил строчки осенние, но фото случайно стёр. Тоже были достаточно большого размера, с ладонь, даже чуть больше, так те были тёмно коричневого цвета. А цвет гриба может отличаться от места произрастания. Как-то раз нашёл очень редкий грибы, под названием Митинус Равенелли, разновидность весёлки, размер, как у сигареты. Сколько по лесам брожу, а повстречал всего один раз. Что касаемо зонтиков, тоже пока не могу побороть своё сознание, да и без них грибов хватает, по большей части белые собираю. Тот самый митинус.



Ну и беленьких из прошлого...





Осталось подождать совсем немного. Будьте все здоровы!

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 26 дн
Сообщения: 1027
Игорь, у тебя на фото гигантский, просто не дорос, любому грибу чтобы стать гигантским надо побыть какое то время и меньше размером :yes: , светлого цвета сморчек гигантский, растет в лиственных лесах, шоколадного до бурого цвета - сморчек обыкновенный, растет в хвойных лесах, особенно много в молодом сосняке, в Литве видел сплошняком между рядами сосен.
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2