Тема «Грибочки, Ягодки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
говард
Калининград
Стаж: 8 лет 12 дн
Сообщения: 59
Все грибы сьедобны,но некоторые 1!!!! раз.Есть сомнения- не бери.

eer
Ладушкин
Стаж: 5 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 380
говард, 01 сен 2023 04:53 писал(а):Есть сомнения- не бери.
Так вопрос не в "брать/не брать", а что это. :)

dikiy
Калининград
Стаж: 1 г 2 м 5 дн
Сообщения: 344
неман, 30 авг 2023 08:02 писал(а): это на Камчатке.

В Красноярском крае народ у трассы лисичек ведрами продает
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Игорь039
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 8 лет 2 м 9 дн
Сообщения: 172
А это, что за чудо?
Окунь любит, когда его ищут

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 622
Мутинус Равенеля (лат. Mutinus ravenelii), также встречается название «сморчок вонючий» — вид грибов из семейства Весёлковые (Phallaceae). Несъедобен!

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 4519
Mariner, 01 сен 2023 17:57 писал(а):Мутинус Равенеля (лат. Mutinus ravenelii), также встречается название «сморчок вонючий» — вид грибов из семейства Весёлковые (Phallaceae). Несъедобен!

Давайте честно говорить! :D
говард, 01 сен 2023 04:53 писал(а):Все грибы сьедобны,но некоторые 1!!!! раз.Есть сомнения- не бери.

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 2 дн
Сообщения: 618
Когда у нас там дожди начались? - правильно, в прошедшее воскресение, вечером - пора и грибочки проверить.
В 7-мь часов, стартанул в лес, пока "пробок" нет. Было желание вчера проверить, но "яндекс пробки" меня отговорили.
Вначале подумал, что рановато приехал, на день-два позднее-бы;



А потом, вроде как и вовремя приехал - дно прикрыл, ну и ладно. :yahoo:






Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 8220
Янтарный. Онлайн.

Н.Боровская
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 5 м 23 дн
Сообщения: 54
Vadika, 02 сен 2023 10:02 писал(а):Когда у нас там дожди начались? - правильно, в прошедшее воскресение, вечером - пора и грибочки проверить.
В 7-мь часов, стартанул в лес, пока "пробок" нет. Было желание вчера проверить, но "яндекс пробки" меня отговорили.
Вначале подумал, что рановато приехал, на день-два позднее-бы;

Вот даже завидую :wink: вчера ездили в Медовое и в тот лес, в котором даже в отсутствие дождей :cool: всегда собирали два неполных ведерка (белые, подберезовики, подосиновики и сыроежки, я их люблю) но вчера был полный ноль :diablo:

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 11 м 15 дн
Сообщения: 872
Вчера несколько раз проезжал через Марийское. Ни грибов на продажу, ни машин возле леса. Видимо совсем грустно.
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 8 дн
Сообщения: 4168
Планы сегодня были грандиозные :fingers: - приехать на Салем и пройти лесом в поиске грибов до конца озера, а затем вернуться по берегу, проверяя спиннингом хищника. Вот как проходила первая часть плана:





















Земля в лесу после дождей влажная, но массового гриба ещё нет - на мой взгляд я насобирал "разведчиков". Через недельку, а может и с гаком должны пойти. Несмотря ни на что, народ толпами носится вокруг озера.
Приятного отдыха на тихой "охоте". :bye:

олегас
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 819
Что за грибы? груздь? Белые не собирал!
Доставка! продажа! Бытовой техники!автозапчасти аккумуляторы! Из Прибалтики и Польши!

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 3 м 13 дн
Сообщения: 2318
Похож на груздь осиновый. Вопрос: "молочко" При надрезе пластинок выделяется?

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 27 дн
Сообщения: 1027
Петро, а шо ты такую хрень берешь? У тебя только белые, шампиньоны и лисички в отчётах))) :blush:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 3 м 13 дн
Сообщения: 2318
Саня! Человек спросил - я ответил, решил помочь ( грибы-то не мои) . По этим фото определить трудно.
Мои будут ниже.

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 27 дн
Сообщения: 1027
Съедобные грибы эти, но сколько потанцевать вокруг них - :unknown:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 3 м 13 дн
Сообщения: 2318
Добрый вечер!
Дожди в наших краях, в отличии от запада области, были небольшие, да и то всего два раза. В Майском лесу делать нечего по моим данным, по этой причине понесло меня сегодня в Красный лес. Он мшистый, а мох как-никак влагу держит. Просчитался :unknown: . Мох вроде и влажный, но для благородных, видать, не хватает. Присутствуют только лисички - кто знает места, сиротское ведëрко нагребëт точно :yes: . Только супруга мне сказала, чтобы лисичек в этом году она больше не видела в моëм "улове" :nea: . По этой причине развернулся я в сторону дома. А по пути решил проверить Мираторговские поля на предмет шампиньонов. Не ошибся! На первом же подходящем поле обнаружил я эти "белые шарики". Минут тридцать косил я их в одно лицо. Но потом меня срисовали: сначала одна машина, потом другая, третья, четвëртая и восклицательным знаком остановился полный микроавтобус. Не, мне грибов не жалко :nea: , я понял, что сколько мне надо будет - столько и соберу. Просто не люблю я, когда за мной орава носится, да ещё некоторые под самый нос забегают или "помогают" среза'ть найденный мной пятачок грибов (знакомое чувство, да?!). Как-то не получаю я в таких условиях удовольствие от процесса. В общем решил я не мешать людям собирать грибы и тихой сапой отправился на соседнее поле. Не тут-то было! Увязалась за мной одна дамочка и не отстаëт! А когда я под колючкой стал перелазить на то самое соседнее поле, она по телефону кому-то: " Этот хитро... сделанный на другое поле полез! " Тут меня от смеха чуть не разорвало - даже настроение поднялось! Честное благородное слово! :rofl: Может, смех мой был похож на истерический, не знаю, но дамочка обозвала меня хамом, развернулась и отправилась к "своим". Даю слово, что кроме смеха я никаких звуков и не произносил!
А самое смешное, что кто сколько хотел, тот столько и набрал грибов. Только эти "ска'чки", думаю, никому удовольствия не принесли. Я набрал шампиньонов вот столько:



Доволен. Одно плохо - подсыхают поля, дня два ещё и конец грибочкам. :unknown:
Как-то так. Всем добра! :hi:

олегас
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 819
Вроди бы нет молочка не заметил но росли в осинах
Доставка! продажа! Бытовой техники!автозапчасти аккумуляторы! Из Прибалтики и Польши!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 5 дн
Сообщения: 2643
олегас, 03 сен 2023 17:46 писал(а):Что за грибы?
Переросшие волнушки, они обожают осинники :) :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 5 дн
Сообщения: 2643
Полосатый, 03 сен 2023 20:37 писал(а):Я набрал шампиньонов вот стольк
Тихо вою от зависти :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2