Тема «Грибочки, Ягодки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
прядильщик1
Аватара пользователя
Мамоново
Стаж: 7 лет 11 м 8 дн
Сообщения: 611
Одним словом, вкусная ягода. Какая разница, как она называется. Все поняли, что это за ягода.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 11 дн
Сообщения: 2650
Каждый год с началом поспевания этой ягоды происходят дебаты на тему: ежевика, куманика, ежемалина. Не удивлюсь, если есть еще какие-то названия. Но это все ежевика. Просто есть лесная, которую и называют разными названиями. Думаю отчасти потому, что как эндемик , она слегка отличается в разных регионах. Это и вызывает споры.
А садовая - точно вся ежевика. Во всяком случае та, что импортной селекции. Вроде как в Садах России я видела название "ежемалина", но не утверждаю. Я так понимаю, что это типа у нас выведено и называет ее ежемалиной. Но как-то это все сомнительно...
А вообще, культурная ежевика импортной селекции, в основном канадской и американской, в зависимости от сорта, отличается и цветом, и блеском, и размером, и колючестью или ее отсутствием. Но все равно это ежевика.
И еще очень интересно. У меня 3 сорта и все они плодоносили на побегах прошлого года. А в этом году она вся у меня вымерзла под ноль, думала, что в этом году ягод не будет. Ан нет. Успела нарастить побеги, процвести и завязать ягоды. Причем почти в предыдущие сроки.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 3 дн
Сообщения: 6301
Жабодав, 06 авг 2021, 20:46 писал(а):Все остальное местячковые названия,

Не факт.

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 2 м 2 дн
Сообщения: 1535
Мурманчанка, Сегодня, 17:18 писал(а):Понятно, что не Калининградская ягода.

Позволю себе не согласиться. На одном из болот Гвардейского района очень даже калининградская :) , чему сам был удивлен.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м
Сообщения: 3824
Мурманчанка, 06 авг 2021 17:18 писал(а):В Мурманске поспела морошка...

В псковских краях тоже она растёт. Есть, правда реже встречается, похожая на неё княженика или арктическая малина.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 11 дн
Сообщения: 2650
Ильич, 06 авг 2021 21:34 писал(а):из болот Гвардейского района
Гвардейского или Правдинского? Я тоже это знаю. Читала отчеты одного из наших калининградских краеведов, что на болоте Целау она совершенно свободно произрастает. Но нужно идти вглубь болота, и довольно далеко.Причем там болото самое настоящее. Я не дойду, к сожалению. А очень бы хотелось :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 11 дн
Сообщения: 2650
энигма, 06 авг 2021 21:36 писал(а):В псковских краях тоже она растёт.
это она на фото? Если да, то в Мурманске совершенно другая. И цветом,и формой роста. Никогда не бывает поникшей, всегда стебель с ягодкой торчит вверх. А цвет янтарно желтый, потрясающе красивый!
В принципе, ее много на севере Вологодской области, в Архангельской губернии, в Псковской тоже должна быть...Ну про Карелию и север Ленинградской области не говорю, там ее довольно много.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

ferrum1964
Аватара пользователя
ВСЕГДА ГОТОВ
Минск , в Кениге с 1985г.
Стаж: 8 лет 1 день
Сообщения: 334
Мурманчанка, 06 авг 2021 17:18 писал(а):Понятно, что не Калининградская ягода.

Есть морошка и в Калининградской области . Но весьма локально в труднодоступных местах на лесных болотах в Славском лесу , Краснознаменском и Гвардейском . Собирал сам лично . Добираться , конечно , очень далеко и тяжело . Не захочешь этой ягоды ….. В этом году ещё не проверял, так как насекомые в этом сезоне - просто звери … Зажрут пока доберёшься.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 13 дн
Сообщения: 5711
Вячеслав, ссылаться на википедию не камильфо.
Дурной тон.
Это не является признанным официальным источником от слова вообще Нигде.
Можно попасть в глупое положение. :unknown:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 11 дн
Сообщения: 2650
ferrum1964, 06 авг 2021 22:26 писал(а):В этом году ещё не проверял,
ну если вдруг такое случится, сфотографируйте, пожалуйста, для меня. Буду прямо ну очень благодарна! А если еще пару ягод привезете, то ваще :air_kiss: Уже не первый год пытаюсь здесь вырастить мурманскую, но она нивкакую не хочет... :whine: А я прямо не хочу отступать...Может местная будет расти...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 11 дн
Сообщения: 2650
Может это не правильно, глупо и т.д., но лично я Википедию даже за источник не считаю.Там можно по быстрому чисто ознакомительно прочитать о чем-то, чтобы суть понять. Но опираться на нее, как на источник - :nea: Насколько я помню раньше, около 15 лет назад точно, туда можно было каждому добавлять свою информацию, можно было редактировать ту, что есть и еще там какие-то приблуды были для размещения информации. Это я к тому, что информация там может быть как действительной, так и непонятно какой, с потолка взятой. Ну может не совсем с потолка, но не проверенной официальными источниками.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 3 дн
Сообщения: 6301
Жабодав, 06 авг 2021, 23:49 писал(а):Вячеслав, ссылаться на википедию не камильфо.

Ок. В России произрастает в диком виде два вида ежевики: ежевика сизая и ежевика кустистая, которую еще называют куманикой. В чем проблема? Это абсолютно два разных вида. Поэтому спорить о том, о чем даже ученые спорят, думаю не стоит.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 13 дн
Сообщения: 5711
Слава я об этом и говорю, это все ежевика.
А как ее баба Нюра назвала, когда ее кум ежевики обьелся и помер, совершенно другая история :stars: :wall:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 3 дн
Сообщения: 6301
Хорошо. Если я скажу, что собрал литр ежевики и литр куманики-это будет правильно? Или надо сказать два литра ежевики? :D
Один скажет: собрал ведро подберезовиков, другой, ведро обабков...тоже правильно? :D

ferrum1964
Аватара пользователя
ВСЕГДА ГОТОВ
Минск , в Кениге с 1985г.
Стаж: 8 лет 1 день
Сообщения: 334
Мурманчанка, 06 авг 2021 22:53 писал(а):ну если вдруг такое случится, сфотографируйте, пожалуйста, для меня.
Постараюсь после дождей , на следущей неделе проехаться в Гвардейский лес на место дислокации морошки . Обязательно сфоткаю . Одно мешает , артиллеристы почти постоянно доступ в лес перекрывают . Весь лес в шлагбаумах ….

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м
Сообщения: 3824
Мурманчанка, 06 авг 2021 22:02 писал(а):это она на фото?

Нет, это княженика. Она краснее. И более плетистая. Хотя, честно говоря, о ней только слышал. А морошка да - стебли с ягодами всегда вертикальные.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 11 дн
Сообщения: 2650
ferrum1964, 06 авг 2021 23:28 писал(а):Одно мешает , артиллеристы почти постоянно доступ в лес перекрывают .
ну уже как получится :) Спасибо все равно :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 1 день
Сообщения: 623
Мурманчанка, 07 авг 2021 01:01 писал(а):ну уже как получится

В Калининградской области морошка еще растет в Большом моховом болоте в Славском районе.

Люся Рыбка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 673
энигма, Вчера, 23:42 писал(а):это княженика

Сто процентов похожа на Кмчатскую, которую приходилось собирать! Листочки только немного того....., не похожи. Изображение

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 11 дн
Сообщения: 2650
А чего от них отстреливаться? Она ж Вас не съела и даже не надкусила :D Пусть себе живет спокойно...еще неизвестно, кто больший шок от встречи получил :blush:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1