Тема «Донское Гросс Диршкайм до 1946 года»

Всё о наших будущих и состоявшихся путешествиях
Сергей Пионер
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 771
История Донского
Населенный пункт Тишайм, расположенный южнее Брюстерорта( сейчас Маяк - Брюстерорт до 1946 года), впервые упоминается в 1339 году. Название, относившееся к одному из проживавших здесь пруссов, происходило от прусских слов «дирзе» - «красивый» и «кайм» - «поле». В XVI веке деревню называли Диршкайм. В Диршкайме находился герцогский дом, называемый также замком и являвшийся до 1804 года резиденцией каммерамта, в юрисдикции которого находился северо-западный морской район, простиравшийся на юге до Пальмникена, а на востоке - до Раушена.

В XVI веке маркграф Георг Фридрих, опекун герцога Альбрехта Фридриха, часто останавливался здесь, чтобы поохотиться в Варникенском лесу. К 1700 году охотничий дом обветшал, верхний этаж разобрали. После Первой Мировой войны домик, в котором сохранились мощные подвалы, ещё существовал.

В течение столетий государственная вотчина Диршкайм сдавалась в аренду. Первый известный договор аренды датируется 1584 годом. После 1804 года вотчину площадью 500 га сдали в наследственную аренду. Арендатором явился один из братьев министра фон Шёна, семья которого оставалась в Диршкайме, предположительно, до 1945 года. Арендатор Фон Шён занимался овцеводством и держал отару в 1000 голов.

В 1735 году была построена двухклассная школа. Диршкаймский трактир существовал с 1373 года и назывался в своё время «У священного поля». Он тоже сдавался в наследственную аренду. В 1747 году трактир продали.

В 1910 году в Гросс Диршкайме проживало 179 человек, в 1933 году - 347 человек, в 1939 году - 653 человека.



В 1946 году Гросс Диршкайм был переименован в поселок Донское.
После окончания Второй мировой войны на аэродроме в Донском базировались:
28-й гвардейский истребительный авиационный Ленинградский ордена Кутузова III степени полк;
51-й Таллинский Краснознаменный орденов Ушакова II степени и Нахимова I степени минно-торпедный авиационный полк Краснознаменного Балтийского флота;
689-й гвардейский Сандомирский ордена Александра Невского истребительный авиаполк имени трижды Героя Советского Союза маршала авиации Александра Покрышкина (бывший 16-й гвардейский истребительный авиационный полк, переименованный в 1949 году);
школа младших авиационных специалистов;
части обеспечения.
Никаких на небе звезд нет.
Это просто миллион дыр.
И пробивается сквозь них свет –
Это светится другой мир.
Там, за черной пеленой тьмы
Несказанной красоты сад,
Где и встретимся потом мы,
Если вдруг не попадем в ад.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1