Тема «Трап для надувной лодки»

Коллективный разум Рыбалтики ответит на любой ваш вопрос
Правила форума
Здесь можно задать абсолютно любой вопрос.
Рекомендуется каждый вопрос оформлять отдельной темой.
СОЗДАТЬ НОВУЮ ТЕМУ
Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 7 дн
Сообщения: 1013
Сегодня был в море.
Попробовал испытать трап. Фоток нет, но типа такого.

Делал сам из буксировочного троса для авто, специально для "покупаться в море, в заливе", ну а главное как спасательное средство, - а мало ли.
Решил испытать в море, в теплой воде возле берега, волна - почти штиль.
И шо вы думаете она сказала?
Да у тебя же мама педагог!
Да у тебя же папа пианист!
Да у тебя же всё наоборот!
Какой ты на фиг танкист аквалангист?
Ни чего у меня не получилось. Ставишь ногу на лесенку, начинаешь подниматься, - нога уходит под днище лодки, второй ногой на ощупь уже не попадаешь в следующую ступеньку, руки работают не на подъем тела а на приведение его в вертикальное состояние, а ногу снова ведет под днище...
Нет ну если бы я еще минут сорок потренировался, то точно бы получилось.
Но я думал так, а если при 5-7 градусах воды, да в сапогах, штанах и куртке, то тут хоть тренируйся, хоть не тренируйся, но с такой лесенкой как у меня фиг залезешь.
Лазил про просторам сети, - 80% ссылок на этот сайт https://alligator-boat.ru/internet-maga ... ye-stupeni
А посему вопрос как рыбакам так и особенно к дайверам.
Кто что использует.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 5711
Я у соседа тралмастера заказал трап на 4 ступеньки за 2500 , я доволен как слон. :yes:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Alex-Pilot
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 11 м 1 день
Сообщения: 534
Сделал сам, ступеньки из доски лиственницы, веревка 6 мм.

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 7 дн
Сообщения: 1013
Жабодав, 20 июл 2020 22:24 писал(а):трап на 4 ступеньки за 2500 , я доволен как слон.

Жень, так у тебя катер, там за борт ухватился и подтянулся - пол дела сделано, а на надувной как? Ногти в балон втыкать?
Вопрос про для гондофлотовцев. Для яхтсменов и катерменов он решается проще.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 7 дн
Сообщения: 1013
Alex-Pilot, 20 июл 2020 22:28 писал(а):ступеньки из доски лиственницы, веревка 6 мм.

Тут один хрен нога под днищем будет. Мне кажется что-то жесткое нужно.
Как вариант https://7feet.com.ua/trap-skladnoj-alyu ... duvnushek/
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Alex-Pilot
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 11 м 1 день
Сообщения: 534
Игорь Щек, 20 июл 2020 22:45 писал(а):Тут один хрен нога под днищем будет. Мне кажется что-то жесткое нужно.

На первом шаге будет, потом уже нормально.Подвешивал трап на носу. Проверял на заливе при купании. Вполне нормально.

энигма
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 24 дн
Сообщения: 3817
Если,не дай Бог, окажешься за бортом надувнушки, да ещё в тяжёлой одежде и холодной воде, то мне кажется, главное - через несколько секунд не оказаться от неё на недостижимом расстоянии из-за ветра. Есть кое-какие мысли по этому поводу, но хочу вначале испытать на себе, пока вода тёплая.

Валерий_39
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 7 м 4 дн
Сообщения: 355
Игорь Щек, 20 июл 2020 22:18 писал(а):А посему вопрос как рыбакам так и особенно к дайверам.
Кто что использует.

Поднимался со стороны мотора. Ногу на гидрокрыло, потом ложишься на баллон и в лодку.Снимал только ласты и груза. Попробуйте, наверняка получится
Где же мы так устаём, что потом так отдыхаем?

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 6 м 10 дн
Сообщения: 475
Есть трап из нержавейки.Могу продать.

Linden
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 12 дн
Сообщения: 138
Вот очень полезное видео на эту тему:
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... e=emb_logo

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 25 дн
Сообщения: 2898
Оптимальный вариант иметь несколько петель по бортам от лееров и в р-не кормы чтобы добраться до ноги мотора.а там уж от сноровки и физического состояния человека все зависит. В одежде ,в возрасте и не отработавши данную процедуру шансов закинуть свою тушу в лодку мало даже по спокойной воде. Мы в свое время брали кусок штормтрапа и эксперементировали- % 80 попыток неудачны ,с учетом нижняя часть тела уходит под лодку,да еще жилет мешает.,а по весне и осени шмурдяка под жилетом куча-роль гири конкретно выполняется.Так ,что не тешьте себя надеждами,да еще момент того.что тот же трап кто то должен сбросить человеку за бортом...В этом случае лучшее средство рука товарища.А если один в лодке? Вобщем неоправданная совсем затея.Поэтому самое главное соблюдение правил безопасности,жилет на теле .а не в рундуке ,хороший влагозащищенный телефон пристегнутый ,как земля за колхозом....Конечно же все случается,но на воде по большей части из за принебрежения к ТБ и неосмотрительности. Будьте ВСЕ живы ,здоровы и не попадайте в экстримальные ситуации.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 5711
Игорь Щек, Вчера, 22:41 писал(а):Жень, так у тебя катер, там за борт ухватился и подтянулся - пол дела сделано, а на надувной как? Ногти в балон втыкать?
Вопрос про для гондофлотовцев.


Не, у меня тоже большая ватрушка надувная Зодиак. И тоже без трапа не возможно залезть, только по ноге мотора. Трап на 4 ступеньки решил проблемму при купании, но сноровка все равно нужна.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 7 дн
Сообщения: 1013
Сергей Д, 21 июл 2020 03:35 писал(а):Есть трап из нержавейки.Могу продать.

Я первый на посмотреть, а не возьму передам другому.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

vadimT
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 11 дн
Сообщения: 178
Сергей Д, Сегодня, 03:35 писал(а):Есть трап из нержавейки.Могу продать.

Второй на посмотреть, купить. Фото можно?

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 7 дн
Сообщения: 1013
Пожалуй я откажусь, тк не устраивает крепление на транец.
Нет у меня на транце свободного места для трапа.
Передаю vadimT.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м
Сообщения: 6992
vadimT, 21 июл 2020 08:39 писал(а):Второй на посмотреть, купить. Фото можно?


Тебе не надо! :wink:
Рыбачим вместе!

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 6 м 10 дн
Сообщения: 475

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 6 м 10 дн
Сообщения: 475
Забыл сфоткать крепление. Можно закрепить на постоянку на 4 самореза. А можно быстрос'емно на два.

Sergey52
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 378
В прошлом году тролил на Ржевке, зацепил клёвый воблер. Разделся, опустился за борт, достал воблер, но обратно в лодку центнер своего веса никак поднять через борт не удавалось.Пузо мешало. Короче залез со стороны мотора, самый оптимальный вариант. Как-то так.

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 6 м 10 дн
Сообщения: 475
Раньше тоже много купался. Сначала мучался залазил через мотор, потом не пожалел денег, купил трап. Проблема пропала сама собой. Сейчас не купаюсь, здоровье не позволяет к сожалению :(

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Кошара гости: 3