Тема «Янтарный -Пальмникен-Кракстепеллен»

Всё о наших будущих и состоявшихся путешествиях
Сергей Пионер
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 771
История поселка городского типа Янтарного
Населенный пункт Пальвеникен впервые упоминается в документах под 1389 годом. Название поселения происходит от прусского слова palwe, что в переводе означает «пустошь, безлесное болото». К 1491 году название трансформировалось в Пальменикен, а еще позже закрепилась немецкая форма Пальмникен.Поселение Кракстепеллен (нем. Kraxtepellen) — ранее отдельный посёлок, к северу от Пальмникена, впоследствии с ним сросся.

В начале XVII века по повелению курфюрста Георга Вильгельма на горе в Пальмникене был возведен охотничий дом (замок). При строительстве фундамента замка были использованы валуны, доставленные из разрушенной к тому времени тевтонской крепости XIV века в Гермау (ныне поселок Русское Зеленоградского района). В конце XVII века в замке разместилась береговая управа с судом по янтарным делам и застенком. В управе карали тех, кто пытался незаконно добывать янтарь. В 1703 году в замке побывал король Пруссии Фридрих I, после чего решил вернуть себе охотничьи угодья в окрестностях Пальмникена и сам замок. Восстановление и расширение охотничьего замка обошлись казне в 1023 талера. Однако к 1781 году строение снова пришло в упадок, хорошо сохранились только его подвалы. В конце XVIII века в окрестностях Пальмникена на прибрежных участках было заложено восемь штолен для добычи янтаря. Но вскоре они были затоплены грунтовыми и морскими водами, и вложения в это строительство так и не окупилось.

В 1849 году охотничий замок был выкуплен неким господином Штайном, который организовал в нем реставрационные работы. В 1870 году охотничий замок купил Морис Беккер – новый владелец земельных участков в окрестностях Пальмникена и янтарных приисков. Он снес старое строение и возвел на его фундаменте роскошный особняк со скульптурами на крыше, фонтаном перед ним, а на 12 гектарах окружающей земли разбил замечательный парк, проложил аллею к морю, обустроил лестницу к пляжу.

В 1871 году Морис Беккер и Вильгельм Штантиен организовывают фирму «Штантин унд Беккер», занимавшуюся промышленной добычей янтаря. Вскоре были открыты две шахты, получившие названия «Генриетта» и «Анна».

Шахта Анна в 1910 году.
В 1880-е годы в Пальмникен была проложена железная дорога из Фишхаузена (ныне город Приморск).

В 1899 году дом Беккера перешел в собственность прусского государства и, начиная с этого времени, использовался в качестве гостиницы для многочисленных отдыхающих, приезжающих из разных городов Германии. Замок получает название Шлосс-отель, что в переводе с немецкого означает «Замковый отель». В послевоенные годы здание использовалось в качестве жилого дома, его ремонтом никто не занимался, и со временем оно превратилось в руины. В начале 2010-х годов здание было восстановлено, ныне в нем вновь размещается Шлосс-отель.

В 1899 году шахта «Анна» была выкуплена у фирмы «Штантиен и Беккер» государством за 9,7 миллиона марок.
В 1892 году Пальмникене была построена евангелистская кирха.

В 1913 году добыча янтаря достигла 416 тонн в год. В последующие годы темпы добычи снизились. С 1922 года начались работы по консервации производства. В 1924 году по причине нерентабельности было закрыто производство на шахте «Анна», а сама шахта законсервирована. К началу 1930-х годов добыча янтаря стала осуществляться открытым способом, был запущен в эксплуатацию карьер «Вальтер».



В 1939 году в Пальмникене проживало 3079 человек.
Предположительно 31 января – 1 февраля 1945 года неподалеку от шахты «Анна» (точное место неизвестно) на берегу Балтийского моря были расстреляны по разным данным от 2 до 4,6 тысяч человек. Это были оставшиеся в живых после длительного пешего перехода узники, собранные из концентрационных лагерей Восточной Пруссии. Всего в колонне было по разным оценкам от 6 до 12 тысяч человек, до 3 тысяч человек погибли от изнеможения или в результате расстрелов во время пути. Оставшиеся в живых по приходу в Пальмникен были размещены в слесарном цехе Янтарного комбината. Через несколько дней их стали выводить на берег моря и расстреливать небольшими группами. По другим данным, людей загнали вглубь заброшенных штолен и взорвали, завалив землей. В память об этом событии установлен памятник, сооруженный на средства Калининградской еврейской общины. Достоверно неизвестно, были ли все казненные евреями. Согласно информации, имеющейся у сотрудников местных музеев, в районе шахты «Анна» было обнаружено захоронение с останками 300 казненных. Только у одного из них на одежде удалось идентифицировать звезду Давида – обязательный атрибут одежды любого еврея-узника. Также существует версия, согласно которой в глубине шахты «Анна» спрятана Янтарная комната.



К исходу 15 апреля 1945 года поселок Пальмникен был очищен от противника воинами 292-го (командир полка подполковник Я.П. Маршавин) и 576-го (командир полка подполковник И.П. Сердюков) стрелковых полков 115-й Холмской Краснознаменной стрелковой дивизии (командир дивизии генерал-майор А.П. Блинов) 103-го стрелкового корпуса 43-й армии. У южных окраин Пальмникена вели бой части 325-й стрелковой дивизии (командир дивизии генерал-майор Н.З. Сухорёбров).

В 1946 году поселок Пальмникен был переименован в Янтарный. В 1948 году возобновилась добыча янтаря. В советские времена Янтарный комбинат добывал до 600 тонн янтаря в год, осуществлял его переработку.
Никаких на небе звезд нет.
Это просто миллион дыр.
И пробивается сквозь них свет –
Это светится другой мир.
Там, за черной пеленой тьмы
Несказанной красоты сад,
Где и встретимся потом мы,
Если вдруг не попадем в ад.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1