Тема «ОБСУЖДЕНИЕ ОТЧЁТОВ. Озера и прочие водоемы»

Рыбалка на озёрах Калининградской области. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
Частично с чем-то, а то и с многим, согласен. У ,,хозяевов'' аппетиты растут все больше и непомерней.
Ценник вырос совсем недавно.
Вокруг озера или точнее - в одном углу, стоят трейлеры и палатки, в которых проживают и отдыхают( в прямом и переносном смысле) люди. Родители с детьми. Не хочу даже озвучивать суммы, которые они платят, чтоб вот так ,,пожить'' у водоема. Отель 3* - нервно курит в сторонке!
И вот таких ,,отдыхающих''- пруд пруд! Они ,,слюнявят'' так, что и ,,хозяева'' в этом духе и русле решили не отставать и наши 500 или 750 рубликов - ну просто слезинки!

Вчера вел переписку с товарищем, с которым служил, учился в универе. Сейчас он на ПМЖ в ФРГ, а до отъезда жил, в том числе, и в Балтийске. Рыболов знатный, в Германии ловит такую рыбку, что любой из нас обзавидуется тысячекратно!. Знает и помнит многие места. Единственно, чего не знает или слабо и плохо представляет, так это то, что многие из тех водоемов ,,процежены'' вдоль и впоперек. Уже появился другой менталитет и не понимает как так, чтоб ,,вычерпать'' озеро или залив в хламину...

Как я понял, в ближайшее время он планирует приехать сюда с супругой для лечения, а в последствии и протезирования зубов к одному нашему форумчанину. Доверие к этому врачу - огромное, если не сказать- безграничное. Уже не первый раз приезжает, в частности, к примеру, в мае на Праздники приезжал, но спешил и не встретились.

Так вот: он меня спрашивает, может и ему так где-то пожить, чтоб заодно и порыбачить... :facepalm: :cry: :wall:
Приблизительно также ему ответил, как Вы мне. Не знаю, убедил или нет.
Что касается моей рыбалки, в частности на карпятниках ,,неправильных'', с точки зрения некоторых людей, которые хотят ,,помочь'' порыбачить где получше, то на это есть свои причины. Я ненавижу рыбачить в выходные, но рыбачу, так как на эти рыбалки меня приглашает старший сынок. Разве своим детям откажешь!? Точно также я езжу по баням области и участвую в других мероприятиях т.к. старшенький организовывает и приглашает...
У старшенького 6-дневка и единственная вольница у него в воскресенье с утра и до часу дня. Вот и мне приходится под него подстраиваться как-то :empathy: .
И так крайне редко видимся... :sorry: А жизнь, оказывается, очень-преочень коротка...

( Отступление.
Не особо нравится к ним домой приезжать.
Однажды в воскресенье с рыбалки мимо проезжал и решил завезти рыбки( Да какая им рыбка к черту нужна!? Тут ,,к черту'' очень напрашивается другой синоним, но промолчу( молчание-золото).Наловишь трески, а жена настаивает и талдычит отвезти ее детям. После рыбалки и так никакой, а тут ещё и развезти с моря почищеную в Калининград и вернуться обратно на побережье! Как-то спрашиваю старшую невестку:,, Нужна треска? А ее первый вопрос: ,Почищена ли она?'' Разве не все сказано этим встречным вопросом!?

Так вот: захожу в дом. Идёт уборка приходящей уборщицей, в цветнике возится садовница или флористка( чёрт ногу сломает), репетиторша воюет с внучкой, вокруг крик, шум и гам разносится по этажам и только один незнакомый мне мужчина сидит в кресле. Так и подмывало спросить:,, А почему Вы не крутитесь, как белка в колесе, когда вокруг работа кипит вовсю ивановскую?".
Хорошо, что промолчал. Язык мой - враг мой. Чуть позже сын освободился, представил и познакомил нас. Мужчина оказался министром Калининградского Правительства. Были и другие подобные примеры. Просто не хочется ,,отсвечиваться''.)

Уже на следующие выходные сын хочет в Разино, т.к. услышал, что там можно , якобы, заарканить трофей. Расстояние и стоимость рыбалки ему абсолютно параллельны. У нас идёт нешуточная ,,война'' между мной и сыновъями за вес трофея. Никакой лещ карпа по весу не переплюнет. Распределение мест между нами периодически меняется. Сейчас лидирует младшенький. Старшему хочется ,,подняться'' в нашем внутреннем рейтинге повыше- на верхнюю строчку.
Есть еще и другие, поверьте мне, ну о-о-очень веские и весомые причины, но я надеюсь, что и так достаточно ясно и понятно пояснил, почему именно так, а не эдак.

Будьте добры ответить мне, как часто Вы ездите на рыбалку за Полесск, на Неман, а также как часто посещаете водоемы хотя бы близлежащих государств? Ответ, в принципе, не требуется, т.к., уверен, у каждого свои ,,мухи'', ,,раки'', ,,тараканы'' и прочая ,,живность'' в голове.

( Совсем совершенно случайно наткнулся на Вашу заметку- всякие флудилки, рассуждения, обсуждения и прочее попросту не читаю- не желаю участвовать в склоках и разборках- у каждого найдутся свои причины и аргументы).
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Львович, а ты этих окушков не чистишь?

Щука
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4146
Алексей Г., 05 июл 2019 06:28 писал(а):Львович, а ты этих окушков не чистишь?

Конечно чищу! Там же на озере. Пока они свежие и мокрые это сделать легко.

Энергетик
Аватара пользователя
Оттуда
Стаж: 8 лет 2 м 15 дн
Сообщения: 268
На фото же видно , что чищенные.

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
Щука, Сегодня, 09:05 писал(а):Конечно чищу! Там же на озере. Пока они свежие и мокрые

Надо как-нить напроситься на рыбалку со Щукой! Сдаётся мне, что он ловит ентих окуньков уже чищенными и, возможно, подкопченными...
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Свиридыч, 30 окт 2019 20:37 писал(а):озеро это - это лабиринт среди коряг

Очень похоже на бобровую запруду. По крайней мере я знал о такой, с большим количеством щуки в Правдинском районе. Но, к сожалению, когда я выбрался на это место в лесу, озёра уже не было. Плотину разрушили лесники. :unknown: .

Свиридыч
Аватара пользователя
Дальний восток области.
Стаж: 5 лет 1 м 18 дн
Сообщения: 82
энигма, 31 окт 2019 01:40 писал(а):Очень похоже на бобровую запруду. По крайней мере я знал о такой, с большим количеством щуки в Правдинском районе. Но, к сожалению, когда я выбрался на это место в лесу, озёра уже не было. Плотину разрушили лесники.


Да, бурозубые гомосеки забили трубу под насыпью и из болотины с парой-тройкой небольших зеркал образовалось такое вот аппетитное озеро. :)

Это да - сегодня есть, а завтра не будет... Я их много таких знал и вспоминаю о них с теплом в душе.
Особенно разлив в пуще: перебираясь по бобровой плотине через ручей, увидел на ней до половины съеденую выдрой щуку килограмма на три, и года три я там, на том бобровом пруду, отлично рыбалил, а потом началась кампания по ликвидации плотин и не стало места :unknown:
А потом капки решили оттяпать пущу себе, понаставили ворот...
Есть наслажденье в бездорожных чащах.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Свиридыч, 13 ноя 2019 10:23 писал(а):из пасти торчит щучий хвост!!!

По поводу этого и десятков других подобных случаев. Стоит ли отпускать так называемых ,,самок"-монстров. Они ярые канибалы и сколько сжирают самок и папок поменьше, не считая недомерков одному Нептуну известно :fish1: .

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
,,самок"- ,,мамок" Т9 :wall:

Свиридыч
Аватара пользователя
Дальний восток области.
Стаж: 5 лет 1 м 18 дн
Сообщения: 82
энигма, 13 ноя 2019 12:43 писал(а):По поводу этого и десятков других подобных случаев. Стоит ли отпускать так называемых ,,самок"-монстров. Они ярые каннибалы и сколько сжирают самок и папок поменьше, не считая недомерков одному Нептуну известно :fish1: .


Кстати, у всех разделанных щук с того болота в желудках были щуки, и ни какой другой рыбы я в желудках не находил.

"Старожилы" вот что говорят про то болото, когда оно образовалось , тут-же развелось немеряно карасей и линей (в этой котловине всегда были пара небольших болотин с соответствующей ихтиофауной) получив в свои владения огромную акваторию с богатейшей кормовой базой, эти рыбки чувствовали себя прекрасно! :)
Позже там появились и щуки...

Говорят, что щук туда кто-то запустил, может быть, вообще - это распространённая практика в сельских районах, я и сам запускал щурят в разные болота, но не во всех болотах щука выживает, а тут реально зашло! :)

Итак, появились щуки и мирной рыбе пришлось солоно! Настолько солоно, что создаётся впечатление, что щука там выжрала всё живое и принялась сама за себя.

Ловят щук там недавно, а относительно массово только с этого года, думаю, что мере прореживания популяции всё устаканится - щук станет меньше и останутся потомки тех щук, которые изначально отнеслись подозрительно к рыбацким изыскам или получили с ними соответствующий опыт; рыбаки, после нескольких пустых рыбалок, скажут; - А ну его в баню, гробить машину на тех дорогах и рвать снасти в этом коряжнике! - и туда будет ездить народу "как-везде" или даже меньше чем везде. Снова расплодится мирная рыба, щукарей разбавят поплавочники...

Но, это всё произойдёт, если не смоет Ж/Д насыпь, а такие намётки уже есть! Бобры не спят! И сказка может внезапно кончится. :unknown:

Эх, сколько таких сказок на моих глазах ушло в прошлое оставив после себя только воспоминания... Увы...
:)
Есть наслажденье в бездорожных чащах.

Петрович39
Аватара пользователя
г Черняховск
Стаж: 7 лет 12 м 4 дн
Сообщения: 642
Stratus Cumulos, Сегодня, 07:47 писал(а):Чел, расставивший штук 20 жерлиц, достал пару штук некрупных щучек.

Неужели кто то рискнул выйти на лёд?

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 587
Да, конечно, нет! Лед был на яблоневском, не толстый, там мелко, но спин не бросишь, А на Мечте чисто, жерлицы летние.

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 23 дн
Сообщения: 496
дэйв, Вчера, 22:30 писал(а):Дети навели порядок на берегу за СВИНЬЯМИ

Слава богу! Хоть кто-то еще воспитывает детей в любви к природе! Пребольшушее уважение и восхищение.

homo_liber
Стаж: 8 лет 9 м 3 дн
Сообщения: 188
Сегодня с 9 до 15:30 на реке Тростянка под Зеленоградском. Цель по белой рыбе, как обычно плотва. Не стал толпится на пирсе, одел сапоги и побрёл по болотам в сторону залива. Отойти далеко не вышло, уровень реки высокий, берега подтоплены. Но уединится метрах в двухстах получилось. А там такая красота.

Попозировав, уплыл.

По рыбалке. На фидер на дальних забросах, редкие поклёвки и редкие поимки мелочи, с пол ладошки. На ближних забросах частые поклёвки и через раз подсечки всё той же мелочи.

Насадки: опарыш и манка. Лучше работал опарыш.
После обеда переоборудовался на поплавок, опарыш сразу перестал работать, только рак соблазнился.

Но заработала манка. И всё та же мелочь.
За всё время около двух десятков выброшенной мелочи, в 95% плотва. Но ни одна не дотянула до ладошки.
Информация от нескольких рыбаков, карася нет, по другой рыбе у них тоже не густо.
Таймень 280 нднд, Haswing Osapian 40Lbs Max, LiFePO4 Battery 75Ah.

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 19 дн
Сообщения: 472
Вопрос любителям ловли карася. Хочу зарыбить мелиоративную канаву карасем около дачи. Очень много комаров из нее. Подскажите, где на старой дороге на Зелек можно наловить мелочи, какая наживка?

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Насколько караси сократят число комаров, точнее из личинок - большой вопрос. Но, если уж зарыблять то, лучше не удочкой, а вершей ловить. Размер не важен, а по количеству она выигрывать будет однозначно. Выбор сейчас очень большой. Где? Скорее всего, в любой не временной луже или прудике, которых вдоль дороги в пределах видимости великое множество. Перед Васильково по левую сторону дороги ( но не в озёрах) видел, что и с удочками сидели.

СанСаныч
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 15 дн
Сообщения: 162
Сергей перед п.Орловка с правой стороны болотце ( там трубы газовые ) мелкий карась , на хлеб , тесто . :friends:

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 19 дн
Сообщения: 472
Хотелось бы по дороге через Чкаловск, Петрово.

тренд
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 431
Дадай покажите на карте где в петрово наловить карасей с ладошку хочу в своё озеро! можно в личку если секрет :yes:

Валера Емельянов
Аватара пользователя
Гид,платная рыбалка
калининград
Стаж: 8 лет 5 м 21 дн
Сообщения: 546
Сергей Д, Сегодня, 12:07 писал(а):Подскажите, где на старой дороге на Зелек можно наловить мелочи,

Школьный пруд
Калининград, Россия
54.748344, 20.469082
Красная улица, 285 :fishing:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1