Тема «Замок Бальга»

Всё о наших будущих и состоявшихся путешествиях
Сергей Пионер
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 771
Прусская крепость Хонеда до 1239 года, затем орденский замок Бальга, с 1242 года - резиденция орденского конвента, с 1250 года - комтура.



В 1238 году отряд крестоносцев впервые попытался овладеть прусской крепостью Хонеда, располагавшейся на полуострове, на крутом берегу залива. Из Эльбинга (Элюблонг, Польша) в залив вышли два военных корабля с отрядом крестоносцев и орденских рыцарей. Рыцари напали на ничего не подозревавших пруссов, которые отступили в крепость. Тогда крестоносцы захватили и разграбили окрестные поселки. Когда крестоносцы начали грузить добычу в лодки, их неожиданно атаковали пруссы. Большая часть орденского отряда была перебита, остальные захвачены в плен.

В 1239 году орденцы вновь высадились у крепости. Длительная осада закончилась переговорами и сдачей Хонеда. Заняв крепость, Тевтонский орден частично перестроил ее и укрепил. Используя крепость как базу для дальнейших завоеваний, рыцари двинулись вглубь прусских территорий. Крепость получила название Бальгеа (позже – Бальга). С 1242 года Бальга стала резиденцией орденского конвента, с 1250 года - комтура. В декабре 1254 года богемский король Пржемысл Отакар II, прибывший для помощи Ордену, использовал Бальгу в качестве базы для похода в Самбию.

К 1290 году закончилась перестройка Бальги в камне, после чего крепость стала одной из мощнейших крепостей Ордена. В период расцвета Тевтонского ордена комтуры Бальги имели большое влияние, четверо из них стали великими магистрами Ордена. Во время Тринадцатилетней войны Ордена с Союзом прусских городов и Польшей замок Бальга также твёрдо стоял на стороне Ордена.

В 1525 году, после секуляризации Тевтонского ордена, замок Бальга был передан герцогом Альбрехтом евангелическому епископу Георгу фон Поленцу, который владел Бальгой до своей смерти в 1550 году. С 1560 года началось разрушение замка, вызванное небрежной эксплуатацией и отсутствием средств на ремонт. С 1674 года замковые строения начали планомерно разбирать на стройматериалы для возведения укреплений в Пиллау.

С 1836 года стали проводиться мероприятия по сохранению руин Бальги от дальнейшего разрушения: были отремонтированы башенная крыша и окна, администрация района Хайлингенбайль разместила в башне музей краеведения.

Во время Второй мировой войны на территории замка Бальга сосредоточилось большое количество беженцев и солдат вермахта, в непосредственной близости было сконцентрировано много военной техники и боеприпасов. Бальга подверглась массированному артиллерийскому обстрелу, в результате чего была сильно повреждена. Последний бой в районе замка произошел 29 марта 1945 года, который вело, прикрывая отступающих немцев, подразделение под командованием капитана Хомбурга.

В послевоенные годы на территории Бальги проходили поиски Янтарной комнаты, что привело к дополнительным разрушениям. В настоящее время из замковых сооружений сохранились развалины башни, руины форбурга и кирхи.

Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 руины замка Бальги получили статус объекта культурного наследия регионального значения.
Никаких на небе звезд нет.
Это просто миллион дыр.
И пробивается сквозь них свет –
Это светится другой мир.
Там, за черной пеленой тьмы
Несказанной красоты сад,
Где и встретимся потом мы,
Если вдруг не попадем в ад.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1