Тема «Прибрежный - Хайде Вальдбург»

Всё о наших будущих и состоявшихся путешествиях
Сергей Пионер
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 771

История
Первое упоминание
Древний человек поселился в районе Прибрежного уже в 3 тысячелетии до н. э. В VI—IV веках до н. э. на холме южнее посёлка располагалось поселение эпохи раннего железа, в котором жили древние балты. Во второй половине 1 тысячелетия н. э. на том же холме обосновались пруссы. В поселении в 1996—1999 годах неолитическим отрядом БАЭ ИА РАН было обнаружено большое количество находок лепной (VI—VIII века) и гончарной керамики (X—XII века). Жизнь этого прусского поселения прекратилась с нашествием рыцарей Тевтонского ордена в XIII веке. Лишь в XIV веке под холмом возникла немецкая деревня Wardienen. В то же время в окрестностях будущего Прибрежного возникает ряд деревень орденского периода: Capustigall (позднее Вальдбург), Wangitt (Рыбное Гурьевского района), Dumpelkrug (сейчас карьер), Maulen и Pinnau (не сохранились). В Маулене на рубеже XIV—XV веков был построен красивый господский дом, разрушившийся к XX веку. Самое раннее упоминание о посёлке Прибрежном, которое удалось установить, относится к первой половине XVIII века. Посёлок назывался Хайде (нем. Heide — пустошь). Название вполне соответствовало открытой песчаной местности на берегу Вислинского залива. Жители посёлка занимались рыбной ловлей и мелкой торговлей на тракте Кенигсберг — Бранденбург. В 1785 году в посёлке насчитывалось 16 дворов. В 1820 году одна часть селения относилась к волостному управлению, а другая подчинялась посёлку Капустигаль. В Капустигале (1,5 км к югу от Хайде) было расположено господское имение, которое являлось административным центром близлежащих земель.

Становление посёлка
В 1844 году посёлок стал называться Хайде-Вальдбург (Heide-Waldburg). Тогда в посёлке находилось отделение кенигсбергской баптистской общины Хаберберг, относившееся к приходу в Хаффштромме (Haffstromm, сейчас пос. Шоссейный Гурьевского района). Церковь была построена в середине XIV века. До наших дней здание кирхи не сохранилось — на её месте песчаный карьер. В середине XIX века в Хайде-Вальдбурге насчитывалось 17 дворов и около 180 жителей. К началу XX века это была типичная немецкая деревня, в которой располагались школа (ныне здание отделения связи и библиотеки по Парковой ул., 1), гостевой дом и трактир (хозяин — Г. Гронерт; дом сохранился), кирпичный заводик. Сырьё для завода добывалось тут же в карьерах. От карьеров и заводика до нового пирса была проложена ветка для вагонеток. На окрестных полях в изобилии произрастал картофель, чему способствовала хорошая песчаная почва. В 30-е годы XX века была построена спортивная площадка (ныне дачные участки, граничащие с Мамоновским шоссе, на въезде в Прибрежный). В 1937—1939 годы началось строительство нового завода для производства кирпича и бетонных изделий. К началу войны на месте нынешнего ЖБИ-1 действовал один цех и располагалось несколько бараков. Работало две электромельницы. К 1940 году в Хайде-Вальдбурге было 27 дворов. Население посёлка на 7 мая 1939 г. составляло 298 чел. С началом Великой Отечественной войны в Германию начали поступать крупные партии советских военнопленных. Они размещались с 1942 года в больших бараках в районе пос. Зеепотен (Seepoten, сейчас Голубево Гурьевского района). Их труд использовался на полевых и строительных работах, они также были батраками у зажиточных крестьян. В середине 1943 года пленных задействовали в строительстве завода по выпуску железобетонных изделий и строительства оборонительных сооружений на востоке Пруссии. Об этом советские жители посёлка узнали в 1957 г., когда во время сильного урагана сорвало крышу с цеха №-1. На стропилах были обнаружены имена и фамилии пленных, строивших завод. Судьба их была трагичной. Бывшие немецкие жители посёлка, приезжавшие в 1990-е годы, рассказывали, что незадолго до наступления советских войск в январе 1945 г. триста русских были расстреляны на месте старого кладбища (на полпути к пос. Голубево).

Посёлок Хайде-Вальдбург играл ключевую роль в обороне Кенигсберга с юга. Мимо него проходила асфальтированная имперская дорога №-1 на Берлин. При потере этой дороги и выходе советских войск к заливу Фришес-Хафф в районе посёлка немецкие дивизии в Кенигсберге оказывались отрезанными от остальных частей вермахта. Последние были размещены южнее города, в районе Хайлигенбайля (Мамоново). Окончательно частям 11-й Гвардейской армии удалось захватить район только 13 марта 1945 года. По сей день напоминает о героических подвигах наших солдат братская могила, расположенная на въезде в посёлок[3].

Прибрежный в наше время
Современный посёлок Прибрежный был построен в пятидесятых — шестидесятых годах одновременно с восстановлением завода железно-бетонных изделий, который и стал посёлкообразующим предприятием. Завод и посёлок были построены примерно в 13 километрах от центра Калининграда, на берегу Калининградского залива, рядом с песчаными карьерами. В 1988 году на базе лечебно-трудового профилактория была создана и функционирует по настоящее время психиатрическая больница Калининградской области N-2.

Экономика
В прошлом посёлок был «придатком» завода ЖБИ. В девяностых годах завод закрылся. Потом был открыт вновь и производит продукцию до сегодняшнего дня. В 2007 года на площадях бывшего завода ЖБИ был открыт завод по производству керамического кирпича «БалтКерамика»[4]. Всего в посёлке имеется семь различных промышленных предприятий, развита торговая сеть.

Транспорт
Посёлок расположен, на небольшом удалении от автомобильной дороги Калининград — Ладушкин — Мамоново. Имеется регулярное автобусное сообщение с Калининградом (автобусные маршруты № 18 и 19). Выдвигались проекты строительства в посёлок троллейбусной линии.

В посёлок заходит ответвление железной дороги Калининград — Мамоново — Польша. Пассажирского железнодорожного сообщения с посёлком нет и никогда не было, железная дорога использовалсь только для снабжения и вывоза продукции ЖБИ.
Никаких на небе звезд нет.
Это просто миллион дыр.
И пробивается сквозь них свет –
Это светится другой мир.
Там, за черной пеленой тьмы
Несказанной красоты сад,
Где и встретимся потом мы,
Если вдруг не попадем в ад.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1