Тема «Взморье - Гросс Хейдекруг - Гросхайдекруг.»

Всё о наших будущих и состоявшихся путешествиях
Сергей Пионер
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 771



ВЗМОРЬЕ .

В первой половине 20-го века нынешний посёлок Взморье носил название Гросс Хайдекруг. Исторически название могло произойти от слов «хайде» - «пустошь» и «круг» - «трактир», то есть «трактир на пустоши». Постепенно первоначальный смысл утратился и появилась приставка «гросс» - «большой», относящаяся уже к названию посёлка.

Гросс Хайдекруг считался ближайшим пригородом Кёнигсберга. Расстояние от центра города да середины посёлка составляло 19 километров. Поэтому посещения столицы Восточной Пруссии жителями посёлка были весьма частыми.

Дважды в неделю необходимо было поставлять свежую рыбу на рынок в Кёнигсберге. Дети, продолжавшие свою учёбу в учебных заведениях Кёнигсберга, должны были ежедневно совершать поездки. Кёнигсберг также давал большое количество рабочих мест жителям посёлка. Так как врач в Гросс Хайдекруге был только один, то в сложных случаях приходилось обращаться в кёнигсбергские больницы.

Для транспортного сообщения между городом и посёлком существовали автобусная и пароходная линии. Вокруг Гросс Хайдекруга находились прекрасные места для отдыха на природе. Обильные грибные и ягодные места манили жителей Кёнигсберга. Такие посещения приносили большой доход общине Гросс Хайдекруга. Три больших ресторана с танцплощадками манили ищущий развлечений городской люд: «Гольдер» на 800 персон, «Лаппоен» на 400 мест и «Чеслик» на 600 человек редко пустовали в выходные дни.

В гавани принимали пароходы, доставляющие из Кёнигсберга отдыхающих по воскресеньям и отвозящих жителей посёлка в город по будним дням.

Почти за сто лет (с 1811 года по 1939 год) население посёлка увеличилось более чем в семь раз: с 334 человек до 2411 человек. В Гросс Хайдекруге существовали различные общественные объединения: спортивный союз, союз воинов и моряков, союз рыбаков, союз ремесленников, женский союз, мужское певческое общество.

Первая школа, построенная поблизости в посёлке Маршенен (Волочаевское), сгорела в 1743 году. С 1744 года школьные занятия стали проходить в Хайдекруге. В 1862 году построили новую школу. Она состояла из двух классных помещений, позднее прибавилось ещё два класса. К 1930 году в школе было уже семь классных комнат. Ранее, в 1925-26 годах, в посёлке построили второе школьное здание с актовым залом и комнатой для учебных пособий. Была в посёлке и профессиональная школа с мастерской.

По выходным дням на главной площади Гросс Хайдекруга «Троммель-плац» (Барабанная площадь) работала ярмарка с цепной каруселью, качелями и оркестром.

Вообще-то Гросс Хайдекруг был довольно развитым посёлком. Здесь находились два пункта по продаже угля, три лавки хозяйственных товаров, магазин галантерейных и аптекарских товаров, две мельницы, две слесар­ные мастерские, а также магазин велосипедных и автомобильных принадлежностей, промышленные цех, филиал кёнигсбергского почтамта, филиал окружной сберкассы, жандармерия и полиция, паспортный стол, пожарная команда, отделение для регистрации актов гражданского состояния, детский сад, две частные купальни.

В ноябре 1931 года в Гросс Хайдекруге освятили церковь, которая имела маленькую башенку с колоколом на коньке. Потолок церкви сделали изогнутый наподобие рыбацкой лодки.

Интересна история постройки обводного канализационного канала от Кёнигсберга до бухты Фишхаузена. Основной проблемой было то, что отводной канал проходил через живописные лесные угодья, где любили отды­хать горожане. Не хотелось наносить ущерба природе и нарушать отдых. Поэтому в Кёнигсберге с помощью насосов содержимое канализации перекачивалось в водоотводные закрытые каналы. И только потом каналы пре­вращались в открытые водотоки, когда начинался процесс естественного очищения фекалий. В начале канала находился крупный сборный резервуар. Из него местные фермеры собирали высушенную тину и использовали её для удобрений. Тем самым было погашено первоначальное недовольство строительством канализационного канала.

Никаких на небе звезд нет.
Это просто миллион дыр.
И пробивается сквозь них свет –
Это светится другой мир.
Там, за черной пеленой тьмы
Несказанной красоты сад,
Где и встретимся потом мы,
Если вдруг не попадем в ад.

Оохотник
Аватара пользователя
Отсюда
Стаж: 7 лет 9 м 27 дн
Сообщения: 777
О, вот моя деревня, вот мой дом родной. Все мое детство с рождения я жил во Взморье. Учился во 2-ой школе, а вот в садик водили в Волочаевское, у нас не было. Самое главное ходили на рыбалку пацанами, чаще всего у 2-ой бригады с "пятитонок". Сторожа гоняли, но не сильно. Летом все время проводили в нашей бухте, на воде. Во время было, беззаботное детство, красота. :good:

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1715

А я то думал от куда это название.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1