Тема «Говорильня или болтология о кулинарии.»

Рецепты, способы приготовления любимых блюд наших форумчан
Правила форума
Картинки всякой хрени, чтобы только написать: "Это сегодня я по пьяни сварганил!" сразу будут удаляться.
Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 1267
Привет, Вадим. Я на своей ставлю 180, время по размеру рыбы. Если грамм по 500 окунь, то минут 30-40. По глазам смотри, побелели, значит вот-вот. И шкура как будто отстаёт от тушки

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 24 дн
Сообщения: 589
На соли очень неплохо и курица получается. А окуня, пожалуй, лучше все таки выпотрошить, по крайней мере вытащить жабры вместе с требухой. У непротрошоного, при тепловой обработке частенько лопается желчный пузырь, со всеми вытекающими. Кроме того, жареные потрошки, это что-то... ммм...

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 3835
Емеля, 16 фев 2021 18:30 писал(а):Филе окуня Куршского залива.

После среза половинок неплохо было бы ещё рёбра срезать изнутри. В идеале срезаются с тонким слоем внутренней ,,кожи" ( нужен очень острый нож). И, уже как завершение, срезание наружной шкуры с чешуёй.

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 1267
Емеля, 16 фев 2021 23:09 писал(а):Сто кг окуня за час переработал, вот результат.

Володя, как эта приспособа называется? Для филеровки которая? Где её найти?

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 1267
Емеля, Сегодня, 12:40 писал(а):доска с зажимом

Вот это вот

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 7018
Емеля, 16 фев 2021 18:30 писал(а):Филе окуня Куршского залива.

Вова, ты ребрышки оставляешь?
Рыбачим вместе!

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 23 дн
Сообщения: 1150
Брал зажим на Алишке, типа такого ссылка
Плюс доска и 4 самореза из нержи.
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 12 дн
Сообщения: 6324
Емеля, 17 фев 2021, 21:01 писал(а):Сейчас заказал вот этот для филевания.

Володя, ссылку можно, где заказывал?

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 3835
Емеля, 17 фев 2021 20:01 писал(а):Иначе долго ковыряться.

Не очень долго. :nea: И щипцы в общем особо не нужны. Давал уже вроде ссылку. Есть на все виды рыб практически. Нож японский может и хороший, но раздельщик не очень: столько мяса в утиль пошло, нож об стол вытирает и т.д. - дилетант короче. А вот, что называется, высшее образование по разделке :good: Фин говорит много ( жаль карелофинского лишь несколько слов знаю), но сама разделка занимает считанные секунды. Крупный окунь, например, третьим, самым распространённым способом не спеша за 20 секунд: 7:49-8:18. Есть у него и по судаку, щуке, лещу, лососю. Вилки, ножницы, думаю, легко заменяемы, а ножик у него Викторинокс Свибо. Естественно, грамотно наведённый.



Конечно, сразу так не получится, это 80-й уровень , но есть к чему стремиться. :yes:

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 10 дн
Сообщения: 629
Виталий, если не секрет, опубликуйте рецепт! Буду благодарен!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 3835
Емеля, 17 фев 2021 20:53 писал(а):такой твёрдостью он вообще тупиться не должен.

Тупится рано или поздно всё. А вот заточить снова :umnik: .... Если на полчаса разделки хватит - это на любой улов, может и не на один. А следить за лезвием, пусть и не сверхтвёрдым, но которое точиться хорошо и не выкрашивается, в разы проще.

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 3752
Пару лет назад привёз мне друг из Польши Викторинокс Свибо. По деньгам около двух тысяч вышло ( сейчас точно и и не вспомню).
Приятель, фанат ножей, сказал оригинал.
А теперь моё мнение:
Пока был новым, все были в восторге!
Но спустя пару месяцев не активного использования ( после разделки барашка) он притупился. Естественно резали только мясо.
Правлю его иногда, перед самым разделыванием мяса. Хватает на одного ягненка. Рыбу тоже разделываем, но перед каждым разом приходится его править, а меня это реально напрягает.
Вывод: или я лентяй точить ножи или ножи хреновые.
На последок вопрос: бывают ножи, к которым долго не приходится подходить, для того чтобы заточить?
П.С.- даже хитромудрую хрень точилку купил с АлиЭкспресс, благодаря нашему форумчанину.
Не проканала, гавно редкостное. Ножи неточит. :D

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 3835
Точилки типа настенных советских, где лезвием ведут вдоль перекрещивающихся камней ( фишка рекламы, что у современных этот угол менять можно :) ) быстро убивают любое лезвие. :disapproval: Когда металл снимается не поперёк, а вдоль кромки, неизбежно образуются микроканавки вдоль этой самой ответственной части лезвия. Дальше понятно - при нагрузке кромка будет выламываться по этим канавкам целыми кусками... :( Заточка должна идти только поперёк лезвия и только навстречу.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 3835
Вадим, 17 фев 2021 21:29 писал(а): бывают ножи, к которым долго не приходится подходить, для того чтобы заточить

Бывают, например булат хороший (хотя он тоже ухода требует - может и заржаветь :( . Дамасск красивый очень бывает, но пакетная сталь в последнее время часто делается из чего попало. Заточной инструмент к таким ножам по стоимости сравним с самими ножами.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 9 м 1 день
Сообщения: 1969
Mariner, Вчера, 21:12 писал(а):Виталий, если не секрет, опубликуйте рецепт! Буду благодарен!

Re: Фото различных блюд, приготовленных собственноручно
Отправлено: Сегодня, 00:39
Плотник

"200 гр Масла,200 гр творога, муки 1,5-2 стакана(зависит от муки) щепотка соли, 1, 5 ч.л. рыхлителя, можно соду 1 чл погасить уксусом.
Замесить тесто примерно как на пельмени, раскатать в пласт не толще 2,5-3 мм.большой чашкой(я теперь режу просто квадратики 6*6-7*7, макаю одной стороной в сахар, складываю пополам, макаю половинкой в сахар и ещё раз пополам, и ещё раз четвертинкой в сахар и сахаром вверх и на противень.Выпекаю 20-25 мин при температуре 250*

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 9 м 1 день
Сообщения: 1969


Я себе ножей из Ножовок импортных ТОПЕКС, мелкозубок наделал Мелкий зуб каленая, не точится. Зубья срезал, наточил, ножи хоть куда. тонкие, гибкие, правда точу раз в неделю, но всё лучше Трамонтины.
Купил я себе ножик"золинген" в 98 году,300 баксов стоил, качество примерно такое

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 20 дн
Сообщения: 2664
Плотник, 18 фев 2021 02:11 писал(а):ножи хоть куда. тонкие, гибкие,
Виталий, а что это означает? Я почему спрашиваю...Лет дцать так назад по неопытности купила длинный тонкий нож. Потом не раз такой уже покупала, но с учетом ошибок...Так вот, пользоваться им не смогла, потому что полотно гнулось во все стороны. Но нож был острый сам по себе. Сейчас в хозяйстве есть подобной формы, но сталь жесткая, не гнется, мне так удобнее. А Ваши тоже "гуляют" или Вы что-то другое имели в виду? Внешне выглядят отлично, особенно нравятся тесачки...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 9 м 1 день
Сообщения: 1969
Мурманчанка, Сегодня, 02:43 писал(а): Внешне выглядят отлично, особенно нравятся тесачки...

Сталь хорошая, тонкая, тоньше 1 мм и из за этого гибкая.Очень удобно шинковать, Более узкими разделывать мясо, филейными(на фото нет)обваливать мясо, филировать рыбу

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 3835
Мурманчанка, 18 фев 2021 02:43 писал(а):длинный тонкий нож.

Татьяна, универсальных ножей, как и удилищ, не бывает. :unknown: Одними овощи хорошо резать, другими хлеб, третьими мясо.... Длинные и тонкие специально под рыбу. Не на стейки поперёк резать, головы отрезать или чистить, а именно для разделки на филе. Причём, опять же, рыба разная бывает. Сазана, например, можно и топориком. Лосося же именно филейным, причём в зависимости от размера разной длины и толщины.

Алексей76
калининград
Стаж: 8 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 169
Емеля, Вчера, 20:01 писал(а):Да и ножей у нас не найти нормальных.

Когда-то тоже очень захотелось филейник, заказал на д.р. друзьям. Так они "гады" подарили деньги. НОЖ найти не смог, либо не то, либо не по руке. Нашел подходящую сталь (углеродка 1мм 52HRC ,правится мусатом ), по-экспериментировал с формой и доволен. . Неказисто, но мне не на выставку)
Мурманчанка, Сегодня, 02:43 писал(а):купила длинный тонкий нож

Именно, кончик контролировать невозможно.
Емеля, Вчера, 20:53 писал(а):У этого японца фантастическая сталь. Mo-V 60-62 HRC. С такой твёрдостью он вообще тупиться не должен.

Ну допустим на сайте написано 58HRC). Но и этого хватит - мусату не поддастся, а заточить ещё тот гемор - длинное гнущееся лезвие в 15 градусов.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1