Тема «Балтийск - Пиллау»

Всё о наших будущих и состоявшихся путешествиях
Сергей Пионер
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 771
Балтийск (Пиллау) - четвёртый по величине город Калининградской области. Население - 33, 5 тыс. человек.
Он был основан в XIV веке и обладает очень интересной историей. Пиллау несколько раз посещал русский царь Петр I, а в 1725 году поселение получило статус города и сохранившийся до наших дней герб - осётр с короной.
Герб Балтийска
25 апреля 1945 года город был взят войсками Красной армии. В https://m.zen.yandex.ru/media/id/5dc980 ... 7c4d21081c
Никаких на небе звезд нет.
Это просто миллион дыр.
И пробивается сквозь них свет –
Это светится другой мир.
Там, за черной пеленой тьмы
Несказанной красоты сад,
Где и встретимся потом мы,
Если вдруг не попадем в ад.

Евгений Pillau
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 735
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Сергей Пионер, 08 июн 2020 06:19 писал(а):25 апреля 1945 года город был взят войсками Красной армии.

Это так, но немногие знают, что Балтийскую косу взяли позже Рейхстага - 9 мая 1945 года. Интересные подробности героического штурма: https://strana39.ru/news/nash-kray/9355 ... staga.html

Сергей Пионер
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 771
энигма, Сегодня, 10:27 писал(а):Это так, но немногие знают, что Балтийскую косу взяли позже Рейхстага - 9 мая 1945 года.



Тема была о Балтийске - Пиллау. А Коса это отдельное " государство"



«Страна, поднявшаяся из моря»: история Балтийской косы

Балтийская коса — замечательное место для тихих морских прогулок. Небольшая преграда в виде залива, который необходимо преодолеть на пароме, отсекает толпы отдыхающих, и они остаются на городском пляже Балтийска.

Однако настоящие любители дикого отдыха высаживаются на берег, который когда-то поднялся из морских глубин. Древнепрусское название Фрише Нерунг, что в переводе означает «страна, поднявшаяся с моря», полностью оправдывает свою романтичность. Именно так и происходило формирование песчаных дюн, рождаться которым помогали штормы.

Географическое название косы — Вислинская, Балтийской она называется на российской территории. Общая протяжённость — 65 километров, площадь — 2 тысячи гектаров. Российская часть косы в длину составляет около 39 километров. Ширина косы — от 700 метров до 4-5 километров.
Штормы и пески
Большинство учёных оценивают возраст косы в пять-шесть тысяч лет. Считается, что формирование дюн началось после возникновения Вислинского (сегодня — Калининградского) залива. Однако по версии историка Симона Грунау появление песчаных масс на месте Балтийской косы началось в 1190 году. По его словам, на территорию Пруссии обрушился шторм, усиливший течения, которые и подняли пески.

Вот что говорит о косе всезнающая «Википедия»: это природный феномен, который заключается в противодействии двух природных сил. Морские волны и береговые течения перемещают песок к берегу, а ветер перемещает его на саму косу, образуя дюны.

Существует ещё одна история, не имеющая подтверждения. Некоторые учёные склоняются к мнению, что когда-то на дно опустилась та часть берега косы, на которой произрастали лесные массивы. В эту версию верят те, кто знает, что по сей день на дне залива находят замшелые стволы различных пород. То есть получается, что деревья на этой местности произрастали уже давно. Позже вы поймёте, почему это вызывает удивление.

В книге Лидии Довыденко «Тайны Пиллау» приводится интересный факт о найденном у стен одной из крепостей Балтийска в 2008 году куске каменного дерева. «Строители, работавшие на территории нынешнего МЧС, на вопрос, не нашли ли они что-нибудь интересное, разрыв котлован под ангар, вынесли из своего строительного домика четвертинку бревна высотой 35 сантиметров, с ясно видными годовыми кольцами, показывающими, что радиус бревна составляет 9 сантиметров. Окаменевшему дереву не менее 6-7 тысяч лет. Я передала его в Музей Балтийского флота», — пишет историк.

Самый значимый для жителей этой местности шторм произошёл в 1510 году. Тогда образовался большой пролив, разделяющий Балтийск с косой, который сыграл колоссальную экономическую роль в истории города. Пиллау стал таможенным и торговым центром, через который проходили сотни судов.

На этом влияние ветра на формирование косы не закончилось. В течение веков и до нынешних времён штормы и морская вода стремятся то разрушить дюны, то создать новые островки, углубляя и осушая пролив. Каждый шторм оставляет после себя «подарки», в том числе и в виде многочисленных мелких проливов.

Люди и пески

Жизнь на территории косы никогда не была лёгкой. Людям ежедневно приходилось бороться с капризами природы и непрерывно двигающимися песками. Так, в 1824 году им была полностью засыпана одна из деревень. Картина, которая открылась жителям, была устрашающей: бывшее деревенское кладбище превратилось в рытвину, а из земли торчали исковерканные кресты и погружённые в песок черепа и кости.

Тогда было принято решение начать укреплять косу с помощью естественных «держателей» — деревьев. Жители сажали берёзу и ольху от Пиллау до Нойтифа — посёлка на косе. Дюны укрепляли железными штангами, которые несколько портили пейзаж, но были жизненно необходимы. Кроме того, они служили указателями почтовой службе.

Так как борьба с передвижением дюн была экспериментом, общество любителей природы объявило конкурс на лучший проект укрепления и способы борьбы с песчаными заносами. Его выиграл профессор Титиус, который предложил озеленить дюны сибирской акацией и североатлантическими травами. В 1797 году были впервые проведены государственные работы по укреплению дюн на косе. К 1850 году она уже была покрыта лесом.

Этот процесс продолжался постоянно постоянно, но в 1918 году природа вновь внесла свои коррективы. В первый день нового года на территорию Пиллау вновь пришёл сильнейший ураган, который уничтожил многовековую работу людей. Были с корнем вырваны тысячи деревьев, и укрепление пришлось производить заново.

Сегодня Вислинская коса на 81% покрыта лесом. На её территории распространены кустарники облепихи, малины, можжевельника, бузины, красной смородины. В лесопарковой зоне косы преобладают хвойные и широколиственные породы деревьев.

Фауна

Фрише Нерунг всегда была отличным местом для охоты и рыбалки. Множество животных выбрали её в качестве дома или места для отдыха во время миграции. Отдельного внимания, конечно, заслуживает рыба. Эти края, вполне естественно, всегда были богаты ею. Больший интерес вызывает то, какая именно рыба водилась в Балтийском море прежде. Самым значимым для этой местности всегда являлся осётр. Он кормил Пиллау и все близлежащие посёлки. Изображение этой крупной усатой рыбы удостоилось чести красоваться на гербе города, который до сих пор наблюдают жители Балтийска.

Осётр очень любит чистоту и с переходом судов на «грязное» топливо он практически исчез из этих вод, лишь иногда сегодня появляясь у берегов Швеции. Это не единственный удивительный феномен из истории Балтийского моря. Некоторые источники описывают выброшенных на берег мёртвых китов, кашалотов и даже рыбу-пилу.

Особую роль в жизни населения косы сыграли утки. Существует история, когда рыбак из местной деревни за день добыл 600 диких птиц. В сложные периоды, например, во время войны, мясо уток становилось отличный подспорьем.

Поселения на песке

Самым крупным и известным посёлком на косе являлся Нойтиф. В некоторых источниках есть информация, что несколько посёлков до этого были засыпаны песком. В 1822 году архитектуру Нойтифа составляли три строения и почтовый домик, но позже на этом месте вырос прекрасный приморский городок. Его жители занимались почтовыми пересылками и ловлей рыбы. Накануне Второй мировой войны в посёлке проживало около 200 человек, сегодня в посёлке Коса, который и является продолжателем истории прусского поселения — 800 человек.

Земледелие здесь не было развито из-за песчаной почвы. Из неё добывали другой продукт — янтарь. Знаменитый географ из города Данциг Филипп Клювер называл Фрише Нерунг «янтарным островом».


Через сто лет после начала бурного развития Нойтифа на этой территории была создана гидроавиационная база. С тех пор коса стала закрытой для посторонних глаз. Такой режим продолжился и после 1945 года, когда советские войска построили здесь военную авиабазу. Нельзя сказать на сто процентов, что закрытая территория сыграла отрицательную роль для Балтийской косы. Возможно, благодаря этому у жителей и гостей Калининградской области есть возможность посещать дикие места.

Сегодня на русской территории косы расположены два посёлка — Коса (бывший Нойтиф) и Рыбачий. Главное, что здесь можно увидеть — руины военных баз, о которых было написано ранее, форты и «останки» грандиозного немецкого аэродрома. С польской стороны косы располагаются три населённых пункта — Рыбацкие Конты, Крыница Морска и Пяски.


Форт

Вот какое описание Западного форта можно найти на просторах всемирной сети: «Находится на Балтийской косе. Состояние плачевное, как и у многих других фортов Калининградской области. Не охраняется. Доступ свободный. Возможны обрушения». К сожалению, это действительно так. От былого могущества этого военного сооружения остались лишь внешние стены и старые фотографии.

Форт на песках Фрише Нерунг был построен пруссами ещё в 1869 году. Памятный камень с датой окончания строительства удивительным образом сохранился и по сей день. Это сооружение в составе крепости Пиллау создавалось из-за оружейной эволюции других европейских стран — гладкоствольные пушки крепости XVII века уже не могли противостоять усовершенствованным орудиям и мощной броне военных кораблей. Стены форта имели форму дуги и прикрывали цитадель Пиллау с северо-запада.

Он находился в отдалении нескольких километров от других укреплений Пиллау. Стены строились из кирпича, а их толщина составляла один метр. Кроме того, для утолщения и укрепления стен после начала использования фугасных снарядов был использован новый материал — бетон.

Вот что о форте писал помощник генсеков ЦК КПСС Георгий Шахназаров в своих мемуарах «С вождями и без них»: «Если русский солдат с полным правом может считаться лучшим в мире, то второе место должно быть присуждено немецкому. В этом я убедился, когда нам пришлось брать старинный замок на Балтийской косе. Это было величественное мрачное сооружение, с мощными стенами, бойницами, башнями, в котором засели несколько сот эсэсовцев. Наступающие части обтекли замок с двух сторон, а нам с пехотным полком было приказано подавить сопротивление гарнизона. Били прямой наводкой по бойницам, начали выкуривать, не раз по мегафону предлагали сдаться, обещая сохранить жизнь. Но защитники крепости в течение нескольких дней держались. Возможно, боевой дух поддерживался переданной из Берлина, перехваченной нами радиограммой, в которой Гитлер обещал всем железные кресты, благодарил за героизм и велел устоять, пока не подоспеет подмога. Какая там подмога, если уже вся Восточная Пруссия была в наших руках, и оставались считанные недели до конца войны.) Когда в конце концов наши заняли крепость, то нашли в ней только трупы да несколько десятков полуобгоревших, тяжелораненых людей. Форт держался ещё сутки после салюта, который в Москве дали в честь захвата Пиллау».

Аэродром на песке

Сам факт строительства такого стратегического сооружения на зыбучей песчаной почве уже удивителен. Однако немцам удалось создать на косе грандиозный аэродром, названный, как и деревня, Нойтифом.

Его строительство началось в 1934 году, и для этого на косе специально возвели бетонный завод. В эксплуатацию военный объект был сдан в 1939 году. Интересно, что электричество на стройку провели лишь в 1938 году, то есть работы велись в крайне сложных условиях.

Вода сыграла важную роль и здесь. Место для аэродрома было выбрано намеренно — залив и море препятствовали проникновению вражеской силы и сделали аэродром самым безопасным местом на территории Пиллау.

Если верить архивным данным, этому сооружению могли бы позавидовать некоторые современные аналоги. На водной глади была установлена гидрогавань, сам аэродром был подсвечен огнями, а сухопутные взлётные полосы были расположены под углом в 45°, что сделало их эксплуатацию возможной практически при любой погоде. На территории аэродрома находились три огромных бетонных ангара для самолётов и два металлических для другой техники. Кроме того, здесь появился посёлок, казино, школа и магазины.

Во время Второй мировой войны Нойтиф считался одним из лучших аэродромов. Несмотря на это, в течение войны он использовался лишь дважды. Главное событие в жизни Нойтифа случилось в самом конце Второй мировой — именно здесь проходили заключительные бои в Восточной Пруссии.

Очевидцы утверждали, что, несмотря на интенсивные бомбардировки, после войны это сооружение осталось практически нетронутым и действующим. Им пользовалась и советская армия. Однако, как и многое в нашем регионе, оно было уничтожено безразличием и временем.

По слухам, между Вислинской косой и Балтийском есть полузатопленный подземный ход. К слову, время от времени историки действительно находят на территории Балтийска какие-то тоннели, но до сих пор
Никаких на небе звезд нет.
Это просто миллион дыр.
И пробивается сквозь них свет –
Это светится другой мир.
Там, за черной пеленой тьмы
Несказанной красоты сад,
Где и встретимся потом мы,
Если вдруг не попадем в ад.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
В обозримом будущем Вислинская коса станет национальным парком Федерального значения и объединится с Куршской под единым руководством. У Балтийцев появятся рабочие места, а лафа отдыхающим с палатками и кострами закончится. :D

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Вячеслав 1972, 08 июн 2020 14:03 писал(а):В обозримом будущем Вислинская коса станет национальным парком Федерального значения

В обозримом будущем сначала она станет островом... :(

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Алексей Г., 08 июн 2020, 15:17 писал(а):В обозримом будущем сначала она станет островом..

Вот тут согласен. И не известно еще как такие изменения повлияют на флору и фауну :unknown:

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 25 дн
Сообщения: 1969
Сергей Пионер, Сегодня, 12:22 писал(а):Некоторые источники описывают выброшенных на берег мёртвых китов, кашалотов и даже рыбу-пилу.

Году где то в 2004-2005 на берегу косы был найден скелет (полусгнившая туша) небольшого кашалота.
На КК была поймана меч-рыба около 60 кг. Мой знакомый поймал, ещё в Комсомолке была статья и фото. Наверное заблудились бедолаги.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Плотник, 08 июн 2020 14:42 писал(а):Мой знакомый поймал

Интересно как поймал, неужели клюнула? В Балтийске тоже не так давно ,,поймали", но уже руками у берега. И в Зеленоградске помню выбрасывало. Есть данные, что и при немцах ,,мечи" не раз заходили.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Вячеслав 1972, Сегодня, 14:03 писал(а):В обозримом будущем Вислинская коса станет национальным парком Федерального значения


То есть уже можно покупать недвижку впрок?
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Жабодав, 08 июн 2020, 17:51 писал(а):То есть уже можно покупать недвижку впрок?

Бери! Уже пора :D

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 25 дн
Сообщения: 1969
энигма, Сегодня, 14:56 писал(а):Интересно как поймал, неужели клюнула?

Нет, не клевала. Детишки увидели, что барахтается на отмели. Дашка схватила за меч, а Степашка побежал за отцом. Я его спрашивал потом, сказал вкусная...

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Плотник, 08 июн 2020 20:43 писал(а):сказал вкусная...

Ещё бы - практически марлин! :good:

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 25 дн
Сообщения: 1969
Вячеслав 1972, Сегодня, 14:03 писал(а):Сегодня, 14:03
В обозримом будущем Вислинская коса станет национальным парком Федерального значения и объединится с Куршской под единым руководством. У Балтийцев появятся рабочие места, а лафа отдыхающим с палатками и кострами закончится.

Как только Ьалтийская коса попадет в руки к "волкам" из Управления КК, то сразу же поднимут(назначат) цену за въезд на косу.сейчас машина стоит 900р. и проезд 70 р с человека. сделают тоже самое +экологический сбор рублей 300-350, да с человека еще рублей 300... Печалька... :cry: :cry: :cry:
"Лафа с палатками закончится..."а КТО БУДЕТ ПУСКАТЬ ТУРИСТОВ за дивизион ракетчиков? пешком еще можно, а на транспорте надо брать разрешение у руководства части, а это в Гвардейске.
Отсюда следует вывод, что пускать не будут в район от парома и до проходной ракетчиков. То есть в те места где основная масса рыбачит :wall:

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 25 дн
Сообщения: 1969
энигма, Сегодня, 20:47 писал(а):Ещё бы - практически марлин!
автора поблагодарили (1)

По мне так меч рыба вкуснее марлина и парусника .Из копьерыловых меч наверху в кулинарии

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
Плотник, 08 июн 2020 20:51 писал(а):По мне так меч рыба вкуснее марлина и парусника

В самую точку! Сам хотел написать, да Плотник опередил. Балык меча ставлю на самый верх пирамиды. Неоднократно в море делили - шикарная вещь!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Плотник, 08 июн 2020 20:43 писал(а):Дашка схватила за меч,

Отважная! :) :good: Когда под Зеленоградском на пляже выкинуло, никто подойти не решался. Меч-рыба славится своей агрессивностью. Нападает часто на лодки и суда. Самое быстрое животное на планете. 36,5 метра в секунду (измеряли по сматываемой леске) или 130 км/ч в такой плотной среде, как вода! :shok: .

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
Плотник, Вчера, 20:50 писал(а):Отсюда следует вывод, что пускать не будут в район от парома и до проходной ракетчиков.

И-и-и неожиданный поворот ссылка. Точно глаз на прелести косы кто-то положил. :crazy:
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 12 дн
Сообщения: 889
Вячеслав 1972, 08 июн 2020 14:03 писал(а):У Балтийцев появятся рабочие места

Мне всегда нравятся подобные сказки, про «молочные реки и кисельные берега». Если не секрет, сколько? Плюс один «егерь» и два «дворника».

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Игорь 1967, 09 июн 2020, 01:45 писал(а):Если не секрет, сколько?

Вот когда организуется, тогда и посмотрим.

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1