Тема «Своё озеро (пруд)»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
тренд
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 5 м 28 дн
Сообщения: 432
Кто мечтал о таком!? Может кто уже выкопал!? Поделитесь впечатлениями! На следующей неделе собираюсь копать себе! Может кто подскажет из своего опыта какое точнее надо делать!

Примерно вот такое буде делать

Встретил ещё одну статью в ней написано что карась не уживается с линём! Это как так то! Поясните плиз!) Во всех болотах с детства помню ловил этих двух РЫБ!)


Линь Название произошло от способности менять цвет, когда его вылавливают линь становится черным. Вырастает до 20–40 см, до 7 кг Любит заросшие растительностью водоемы. Хорошо переносит недостаток кислорода. Устойчив к паразитам. Спокойно уживается с другими разновидностями рыб, кроме карасей. ????????

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 4 дн
Сообщения: 3804
Попробуем порассуждать. :) Небольшой прудик, почти бассейн, отличается от естественных водоёмов, где живут лини, хотя бы размерами. Карась в этом отношении менее требовательный, а линь живёт далеко не в каждом пруду и даже озере. Про лужи и говорить нечего. Линь по некоторым, пусть и не совсем проверенным, сведениям - это рыбий ,,доктор". Его слизь обладает сильными бактерицидными свойствами. По описаниям, рыбы с заболеваниями (скорее всего грибковыми) подплывают к линям и трутся об них. Известно также, что линь - если не самый, то один из самых худших живцов. Возможно,тоже из-за своей слизи. Поэтому ничего удивительного, что в маленьком водоёмчике эта защитная слизь будет как-то действовать на других рыб. Ведь любое лекарство - это яд. Всё зависит от дозы. Но, главная причина, скорее всего, в образе жизни этой рыбы. Большую часть времени линь ведёт скрытный образ жизни, прячась во всевозможных укрытиях. Искусственный водоём-бассейн в этом плане его вряд ли устроит.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 25 дн
Сообщения: 1969
энигма, Сегодня, 20:56 писал(а):Линь по некоторым, пусть и не совсем проверенным, сведениям - это рыбий ,,доктор". Его слизь обладает сильными бактерицидными свойствами. По описаниям, рыбы с заболеваниями (скорее всего грибковыми) подплывают к линям и трутся об них.

В детстве старики нам, молодым пацанятам, рассказывали о том, что если рыба поранилась, удрала из пасти щуки, то сразу же плыли в больничку- искали линя и терлись об него.
В небольших озерках линя вместе с карасем не видел, хотя сам выпускал туда карасиков. Было озерко , там сейчас магазин "Рыбы нет", туда постоянно выпускал карася-рядом с домом, удобно, живец всегда под рукой. Но попадался только линьки , небольшие , грамм по 100,и карася не было. Метаморфозы...

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 1533
Положительным, к сожалению, опытом поделиться не могу по причине отсутствия такового. А вот отрицательный уже есть, хотя моему озерцу всего один год, и заключается он в том, что достали нитевидные (или как их там правильно) водоросли. Они с..и даже зимой росли! Периодически достаю их граблями, но помогает не надолго. Химию сыпать не хочу по двум причинам. Во-первых там уже живут караси, а во-вторых воду использую для полива. Может кто подскажет народные методы борьбы? Интересно что у соседа в озерце вода чистая и прекрасно себя чувствуют раки и караси с карпятами, но озеро у него старое, купил вместе с участком, и никто никогда его не чистил.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 4 дн
Сообщения: 3804
Может амурчиков запустить? Им вся трава в радость.

тренд
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 5 м 28 дн
Сообщения: 432
Я тоже слышал про амуров! Что они водоросли сьедаю подчистую а толстолобики илом питаются для себя сделал вывод что запущу 5 тех 5 тех ну а там как пойдёт скоро выложу фото всего процесса ну и мои ошибки конечно же что бы другим урок был! Буду вести видео блоГ) посмотрим что получится!)) :)

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2846
водоем это тот же аквариум-пока не установится свой микроклимат .Пообщайтесь с опытными аквариумистами,как выйти с положения.Знаю одно -есть препараты подавляющие размножение сине-зеленых водорослей и не оказывающих негативного воздействия на обитателей.А толстолобы и амуры если не ошибаюсь не уничтожают данный вид водорослей . Нужно переуточниться.

VAR
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 2 м 18 дн
Сообщения: 14
В аквариуме появление нитчатки вызвано сбоем азотного цикла. Чаще всего из за закисления грунта(перекорм рыбы). В аквариуме лечится перекисью водорода и уменьшением светового дня,а потом полной подменой воды. Но в таких масштабах даже не знаю.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 4 дн
Сообщения: 3804
камчадал, 30 май 2020 11:11 писал(а):А толстолобы и амуры если не ошибаюсь не уничтожают данный вид водорослей .

Толстолобы - фильтраторы. Если позеленеет вода помогут. Но есть сведения, что белый толстолобик может выедать и нитчатку. Амуры, по идее, едят всё подряд, включая сено. Если не будет высших растений, то и нитчаткой не побрезгуют. Но, его прокормить трудно. Съедает в сутки больше, чем он весит сам. Со всей растительностью придётся расстаться и ешё подкармливать скошенной травой. Можно параллельно запустить ряску. Она затенив, погубит тину, а её будет есть амур (один). Это его любимая еда. Тина развелась, скорее всего на свежей питательной почве. А у соседа грунт старый - установилось равновесие.
PS можно попробовать взять у соседа грунта со дна ( ведро- другое), раков несколько штук, и поместить в новый водоём. Быстрее естественная жизнь наладится.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
тренд Антон, позвоните, помогу.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

тренд
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 5 м 28 дн
Сообщения: 432
Ну что, небольшой отчёт по выполнению работ!)))

Извиняюсь что немножко некорректные фото - руки просто в глине! По окончанию сделаю красивые фотки!)) :dig:
Может я где-то делаю ошибки, подскажите плиз!? Завтра сделаю более объёмно всё! (фото)

Danto
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 13 дн
Сообщения: 704
смотрю на ютубе канал Экопруд, там от того как за лопату взялись, до зарыбления рассказывают, не то чтобы подробно, но понятно и очень интересно.
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

тренд
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 5 м 28 дн
Сообщения: 432
Хорошие видосы! Так я после его просмотра-ов захотел себе озеро!)

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2846
У меня вот такой небольшой прудик с карасями в ладошку, но самое интересное другое: уже года 4, как прикормил было одну утку которая из-за крыла не улетела в теплые края. По весне она привела на прудик свой выводок и селезня, а потом присоседились еще пары. Я, утром и вечером, собаку выгуливаю в своей зеленой зоне и заодно постоянно их зову и кормлю хлебом. Соседи говорят у тебя "гос резерв" на случай голодухи прикормлен:-))). Утром выхожу и начинаю звать их не знаю откуда, но минут через 3-5 слетаются каждое утро и до позднего вечера отдыхают на бережку или в воде полощутся. Самое большое 12 голов наблюдал...







Ну вот-похвастался:-))...Зато и самим, и внукам, и соседям приятно ...

Ais
В сети
Аватара пользователя
Дом рыбака-Взморье.
Взморье
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 692
камчадал, Сегодня, 19:44 писал(а):У меня вот такой небольшой прудик с карасями в ладошку, но самое интересное другое: уже года 4, как прикормил было одну утку которая из-за крыла не улетела в теплые края. По весне она привела на прудик свой выводок и селезня, а потом присоседились еще пары. Я, утром и вечером, собаку выгуливаю в своей зеленой зоне и заодно постоянно их зову и кормлю хлебом. Соседи говорят у тебя "гос резерв" на случай голодухи прикормлен:-))). Утром выхожу и начинаю звать их не знаю откуда, но минут через 3-5 слетаются каждое утро и до позднего вечера отдыхают на бережку или в воде полощутся. Самое большое 12 голов наблюдал...

Тёзка, здорово! Мне нравится это. Хотел тоже свой пруд, но передумал. Очень хлопотно...
Гостевой домик во Взморье. Проживание, отдых, организация рыбалки.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2846
Юра(ais), какие хлопоты? Отрыл, карася ведро запустил, камыш сам вырос, ну можно дернуть пару-тройку где-то на берегу, да еще что-то подсадить. Все. Я к нему раз в 2 года подхожу, чтобы камыш по весне прорядить, и все. Только хлеб бросаю, когда уток кормлю, да иногда прикормка с кашами остается после рыбалок. Меня больше газоны достают - поляна большая. 2 раза в неделю, порой, брить приходится, да плодовые замучили - то болячки, то вредители..

Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 677
Юрий Андреевич всегда, когда мимо еду, смотрю и на лужайку и на озерцо ваше. Красота слов нет!!!!!
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2846
А чего мимо проезжать то ? Можно и остановиться-зайти....пивка выпить :drinks:(ну или компота ) ...погутарить :) ..

Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 677
Юрий Андреевич да с превеликим удовольствием!)))) :drinks:
Кстати спасибо за ёшту, разрослась и соседи уже просят отростки.
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

сальмон
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 м 23 дн
Сообщения: 36
Добрый день! Тема классная!
Я выкопал прудик в 2012, решил его сделать из epdm мембраны 1.2 мм, срок службы до 50 лет.
Сделал зимовальную ямку 1.5 м, всякие выступы и отмель, для рыбки, чтобы грелась и установил насос 1500 л/ч, простой фильтр и понеслось расширение знаний прудоводства. Далее установил перелив, вывел его в дренажную систему.
Растения сажал в горшки, применяя удобрения польской "pokon", нимфеи чувствуют себя отлично.
Что касается донных отложений и нитевидных водорослей, очень понравилось наше средство - "микрозим понд трит", на ул.Нарвской есть конторка "водные технологии", они там помогут взвесить и расфасовать дозировки, исходя из площади водного зеркала пруда. Средство работает, вода становится прозрачной. В этом году установил насос 2500 л/ч, снова производитель "pontec pondovario", т к предыдущий пахал 9 месяцев в году, 24 часа в сутки, на протяжении 7-ми лет, очень надежное у них оборудование. Установил дополнительно аэрацию в разных местах. Короче говоря все бурлит и движется, вода не стоит, хватает чистоты на два года. Вот, каждые два года приходится выкачивать воду и все отмывать, воду использую со скважины.
Теперь о главном: о жильцах прудика, скажу сразу, плотность рыбы высока очень!
Есть долгожители, это три линька, живут с момента основания прудика, несколько карасиков, около пяти карпиков, растут... один уже около 0.7 кг, а был 5-7 см, кои около 5 шт., красноперка, хорошая плотвичка (поймана несколько лет назад на Полесском канале), которая прекрасно себя чувствует в созданных условиях, а в прошлом году привезли еще двух толстолобиков (с Правдинского хозяйства, есть контакты, девушка по Калининграду развозит, если кому надо дам, понравилось что все привозят в герметичном плотном мешке)...
Вот такой зверинец в моем маленьком пруду.
Еще хочу рассказать историю, как сидел на рыбалке, не клюет, смотрю в воду и вижу что там куча личинок прям у ног, взял ведро и зачерпнул пару десятков, привез и выпустил в прудик, на следующий год у меня было штук 20 верховок, а через два года их была уже тьма, в сотнях измерить могу количество. Решил провести эксперимент с хищником, запустил в конце лета окушка, так вот, к весне следующего года верховок не стало, а окунь чуть подрос но худющий, выпустил его на волю...








Тема для меня крайне интересна и в планах покупка участка, участка для отдыха, где будет натуральный пруд, хочу выкопать 4 метра глубиной, с островком, водопадом, куда буду просто приезжать с семьей отдыхать. Весь проект в голове уже есть, осталось пройти все согласования и получить разрешения.

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3