Тема «Своё озеро (пруд)»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
энигма, 01 дек 2020, 16:57 писал(а):Есть такие которых поймать вообще невозможно

Буду надеяться, что остались и дадут потомство.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Vozhakov, 01 дек 2020, 17:01 писал(а):200грамовых карпиков забирали в улов

Их выпустили ранней весной, народ по ведру забирал 200-300 гр. К осени они выросли до 500-900 гр. Я поймал 8 шт от 600 до 900 гр., четырех отпустил, четырех переместил в другой водоем.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Vozhakov, 01 дек 2020 16:01 писал(а): 200грамовых карпиков забирали в улов.

К сожалению, такая картина по всем водоёмам. Впервые увидел в 97 м на ,,Разливе" под Поддубным. На берегу 60 машин по кругу и в вёдрах карасики в перемешку с такими же карпятами. На Летнем озере запустили карпят - уже ловят на фидер во всю лвдошечников. Под ПВХ иногда сбрасывают с хозяйства воду с мальками - там вообще приходят и высиживают мелочь чуть больше пальца. Когда спросил зачем, ответили - в аквариумы. :unknown:

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Прошу прощения у автора темы. Мы тут отвлеклись и развели флудильню.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Почему? Просто нужно знать, что разводная рыба (халявная и чужая) у многих вызывает необъяснимую и непреодолимую тягу её выловить независимо от размера. Так что об охране подумать тоже нужно.

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 29 дн
Сообщения: 1943
Вячеслав 1972, 29 ноя 2020, 21:44 писал(а):Запущу при случае во все разные озера от 50 до 3000 мальков щуки. Пусть сожрут всю мелочь.

В Лесное озеро, что за Викторией на Гайдара запустите.
Я в детстве там поймал первую щуку и вообще там крокодилы водились совместно с окунем с мизинец. А сейчас обмелело прилично и щуки там нет, наверно уже. Карася с мизинец море.

тренд
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 431
За лето всего выловили мальком можно сказать и съели.

Кому мальки эти сдались! :nea: Я вот свой прудик выкопал сразу всем своим рыбакам сказал приезжайте ловите бесплатно но что бы в меру и не мусорили если кто корм прихватит будет вообще замечательно :) Ну разумеется когда подростут.

тренд
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 431
Вячеслав 1972, 01 дек 2020 16:21 писал(а):Прошу прощения у автора темы. Мы тут отвлеклись и развели флудильню.



Всё супер для этого тема и создана что бы обсуждать озёра наши и не наши :) :) :)

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
тренд, 01 дек 2020, 17:47 писал(а):Кому мальки эти сдались!

Так ведь съели. Если бы сам не видел полные ведра карпиков 300 граммовых, не писал бы.

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 587
Rmn, Вчера, 16:41 писал(а):В Лесное озеро, что за Викторией на Гайдара запустите

Да вряд ли она куда делась, жаба она и есть жаба. На болотце где линя весной ловил, на каждой рыбалке 100 граммовые щурята вешались (или откусывали крючок). Местные говорят что там и очень приличная щучка имеется, а глубина до ила, максимум 50 см, это когда воды много, а так 30 -40. На другом озере, поменьше, карасевом - таже история. Хотел осенью со спиннингом там пошарить, но то окунь на Дейме подошел, то Ковид чертов - не сложилось.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Емеля, 02 дек 2020 20:08 писал(а):окунь первый год стал попадаться.

Знаю похожий водоём. Был карп, причём крупный, карась всякий разный. Местные ловили даже мелкого бидончиками и были очень довольны. Потом какой-то экспериментатор запустил окуня, может и птицы икру занесли :unknown: Через пару лет от карася почти ничего не осталось. По весне все отмели в окунёвой икре и окунь в целом мелкий травяной. Карпу понятно окунь не конкурент, тем более, что он нерестится не часто, да и не нужна его большая плотность - не будет расти. Знаю и другой водоём, но меньший по площади. Есть крупный карп и мелкий окунь. Была ещё верховка и карась. Теперь верховки практически нет, карася тоже и окуня очень мало, карп крупный присутствует. Да, и водоём сильно зарос. Полагаю, что карп, как хищник убрал всю остальную рыбу. Я слышал про такие случаи и не раз. В Правдинске на озере, например, карп (5 кг) на окунька на жерлицы раньше попадался.
Думаю окунь ( единичный, не размножающийся) как пастух полезнее щуки. Он молодь именно гоняет, заставляет двигаться.. Щука же бьёт из засады, особо рыбу не тревожа. Хотя, оба хищника в единичных экземплярах полезны как санитары. Будут очищать популяцию от заболевших, ослабших рыб и не только мальков, но и подросших немного.

тренд
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 431
энигма, 02 дек 2020 20:58 писал(а):Будут очищать популяцию от заболевших, ослабших рыб и не только мальков, но и подросших немного.



Я тоже так думаю

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Прошу помощи зала :) Не нашла на главной страничке кнопочки, чтобы создать тему, поэтому решаюсь спросить здесь. :blush:
Если что, подскажите, перенесу вопрос.
Подскажите, пожалуйста, можно ли где-то купить корм для карпов?Живет у меня парочка жрунов :) А то они моих аквариумных уже обожрали, дороговато им как-то зоомагазинный корм покупать. Может есть какая альтернатива?
Заранее спасибо!
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Есть на рынке палатка. Находится в первом ряду, как заходишь через ,,Колос" с Черняховского. Поворачиваешь направо и проходишь метров 100. За двумя большими рыболовными палатками и ещё чуть-чуть. Торгует бабушка. У неё на улицу выставлены различные корма, зёрна. Для карпов есть мелкий гранулированный жмых.Годится и на прикормку. Есть и покрупнее, но это для насадки больше или крупных карпов. Есть так же в Луговом на базе кормов.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
энигма, 03 дек 2020 00:53 писал(а):через ,,Колос" с Черняховского
не знаю что такое Колос,бываю там крайне редко,но попробую найти. Спасибо большое!
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

тренд
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 431
На Борзова 90а к1 мешок 30 кг около тысячи стоит. Вам хватит на долго точно сказать не могу цену так ка беру сразу много чего. Там есть любые корма для любой живности :dance2:

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Спасибо большое всем откликнувшимся. Еще вопрос: караси будут этот корм? Спрашиваю потому, что муж уже покупал какую-то смесь для рыб в рыболовном магазине. Ее нужно было чутка приготовить. Название не помню, но караси это кушать отказались. Так он и вытаскал эту приправу на рыбалку.
И еще, прочитав эту тему, у меня возник вопрос. В маленьком декоративном прудике карпы будут жить с карасями? Или это плохая идея? Как мне кажется, что нет, но может ошибаюсь?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Гранулированный жмых карпы, да и караси есть будут. Он рассыпается на дне и они его ,,пылесосят". Другое дело, что сейчас в декабре аппетит у этих рыб почти на нуле - живут за счёт нагуленного жирка. Карпы будут жить с кем угодно. Караси тоже попривыкнут, правда если будут себя хорошо вести. :) .

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
энигма, 03 дек 2020 15:03 писал(а): сейчас в декабре аппетит у этих рыб почти на нуле - живут за счёт нагуленного жирка.
только не у моих :D мои, как пылесосы, корм улетает со свистом! Особенно тот, который для золотух, не тонущий. Они его с поверхности в один заглот слизывают :) Потому и попросила помощи :blush:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Мурманчанка, 03 дек 2020 16:33 писал(а):который для золотух, не тонущий.

Не знаю как золотухи, а карпы действительно золотыми с аквариумным кормом станут. :yes:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Зимородок гости: 1