Тема «Своё озеро (пруд)»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 587
Мурманчанка, Сегодня, 14:38 писал(а):И еще, прочитав эту тему, у меня возник вопрос. В маленьком декоративном прудике карпы будут жить с карасями? Или это плохая идея? Как мне кажется, что нет, но может ошибаюсь?

Помнится в старой "Мечте рыбака", стоял большой аквариум с карпиками и карасями. Так вот, карпы использовали карасей как корм. Зайдешь, а они кусок одного как футбольный мяч гоняют, а другой ,уже весь покусанный - "готов к употреблению". Но это аквариум, там сбежать некуда...

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Stratus Cumulos, 03 дек 2020 23:19 писал(а):карпы использовали карасей как корм
я об этом и подумала. По сути маленький прудик - это тот же аквариум большой, оттуда тоже не сбежишь, особенно если учесть что карпы в 2 раза больше по размеру карасей. Я их уже пробовала соединить. Карасики были бедные! Но я списала это на стресс. Спасибо, что ответили. Значит пусть живут по отдельности :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
энигма, 03 дек 2020 17:16 писал(а):Не знаю как золотухи, а карпы действительно золотыми
Учитывая сколько я с ними вожусь, они у меня все золотые :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Stratus Cumulos, 03 дек 2020 23:19 писал(а):старой "Мечте рыбака", стоял большой аквариум с карпиками и карасями.

Не знаю кем были покусаны караси но, там ещё жил щурёнок, окуни и судачёк. Для них в аквариум запускали малька какой-то бели. Так вот хищники жили впроголодь и питались по остаточному принципу, т. к. зеркальный карпик очень ловко перещёлкивал бОльшую часть мальков, пока они с мыслями собирались. :fish1: .

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 587
Щуренок жил, но он постоянно выпрыгивал и, один раз, навсегда. А карасиков карпята рвали как собаки и гоняли куски по всему аквариуму как мячики. Я часто туда заходил, живу рядом и всю картинку видел в динамике.

тренд
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 5 м 26 дн
Сообщения: 431



Сегодня прикупил туи обсадить вокруг озерца 56 шт обошлись 5040 рябчиков :) Я считаю что это не дорого. Может у кого знакомые продают? Я бы прикупил ещё сотенку штучек.

тренд
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 5 м 26 дн
Сообщения: 431
Сегодня побывал на своём прудике :fish2: Глубина в яме 2.7м (не в самом глубоком месте, там наверное 3.5-4) лёд 10 см вода прозрачная

Виктор66
Мурманчанка, 02 дек 2020 23:46 писал(а):Подскажите, пожалуйста, можно ли где-то купить корм для карпов?


К карпу надо относиться как к поросятам, так как они жрут всё, что жрёт поросёнок - зерно, комбикорм, хлеб, картошка, всякие крупы и.т.д. :) Интересно, почему никто тему не поправил? Насколько я помню, озеро - это природное, а рукодельное - это пруд. :blush: У меня их три штуки. Самому старому 18 лет, самому молодому пять лет. Рыба: 4 вида карася, линь, сазан, карп, белый амур, лещ. :)

Виталий1
Стаж: 7 лет 12 м 1 день
Сообщения: 98
Виктор66, Сегодня, 15:17 писал(а):Рыба: 4 вида карася

Вон оно чё, Михалыч :read: Можно подробнее, не слышал...

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 1969
Виктор66, Сегодня, 15:17 писал(а): Рыба: 4 вида карася,

1. золотой
2.серебристый
3. буффало
4.есть такой круглый, как блюдце. Это моё предположение насчет 4 видов карася. Поправь пожалуйста, если не прав.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Буффало - это отдельный вид, точнее виды обитающие в штатах. К карасям не относится, как и карп. Круглый скорее всего, просто золотой.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 1969
энигма, Сегодня, 22:20 писал(а):Круглый скорее всего, просто золотой.

Нет, круглый серебристый. В Маломожайске мы его много ловили.
А буффало многие путают и с карасем и капом, особенно в нижнем поволжье и на Кубани
4. БУФФАЛО (Еще его называют ГИБРИДОМ или ДУШМАНОМ. Завезен в Россию из Америки. Выведен американцами из карася, с целью очищения от зарастания травой различных водоёмов, озёр. В России в городе Горячий Ключ развели много особей БУФФАЛО, которые затем распространили по всей стране. Внешне эта рыба выглядит так: спинка коричневого цвета, боковая поверхность выглядит тусклой, и нередко рыбаки совсем не могут отличить БУФФАЛО от серебряного карася. Отличительная черта БУФФАЛО это наличие длинного плавника на спине. Голова схожа с головой толстолобика. Размножается такой вид, как карп. Чем больше прогреется вода, тем более интенсивно происходит нерест). Подробнее: http://nhnch.com/ryby/karas/

тренд
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 5 м 26 дн
Сообщения: 431
Виктор66, 06 мар 2021 15:17 писал(а):озеро - это природное, а рукодельное - это пруд.

Знал прекрасно, но руки всё не доходили исправить :)

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Плотник, 06 мар 2021 22:24 писал(а):Еще его называют ГИБРИДОМ или ДУШМАНОМ.

То, что называют ,,душманом" на самом деле просто крупный серебряный карась. Крупный потому, что живёт в благоприятных условиях в крупных реках на течении и, как и сазан, может вести хищный образ жизни и попадаться на спиннинговые приманки. У него, как и у сазана мощный зазубренный луч на спинном плавнике ( который есть у всех серебряных карасей). Из-за размера идут домыслы о его помеси с сазаном, буффало и т. д. и т. п. Буффало же никто не выводил. У них своё место в систематике со смешным названием иктиобусы.

АС54
Стаж: 3 г 7 м 26 дн
Сообщения: 315
Добрый вечер. Прочитал про корма для карасиков и карпов. Зачем ехать в Калининград, мне привозят из Правдинска. Там же своя рыборазводня и качество корма на голову выше чем то, что продают в Калининграде. Может только дороже, но оно того стоит.

АС54
Стаж: 3 г 7 м 26 дн
Сообщения: 315
Что касается карасей. В Мамонове есть озеро, где карась практически полукруглой формы желтого окраса. Не красный и белый, а именно такой и размеры попадались под килограмм, правда бреднем только. Хотя в озере и обычные караси присутствуют.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Карась образует гибриды между золотой и серебряной формами. У золотого практически всегда присутствует красный или хотя бы розовый цвет в плавниках. И именно для него очень характерна круглая форма в профиль - от пятачков до ,,блинов" и ,,шайб". Насмотрелся я на них достаточно, т.к. в Псковской области в давние времена серебряного карася вообще не было - только искусственно запущенный в некоторых озёрах.

АС54
Стаж: 3 г 7 м 26 дн
Сообщения: 315
Все это я прекрасно знаю про золотого и серебреного карася и душманов ловил на Дону. Но эта популяция карася другая на них не похожая. Он плоский как молодой лещ, но короткий и широкий. Жаль я там уже давно не живу. Водоем называется "восьмерка", это форма озера. Местные знают его хорошо. Но не знаю в каком состоянии сейчас водоем.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 1969
АС54, Сегодня, 21:48 писал(а): Водоем называется "восьмерка", это форма озера.

Это после Питера и направо , на горке?

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
АС54, 12 мар 2021 21:48 писал(а):Но эта популяция карася другая на них не похожая

И всё-таки, золотой ( второе название - круглый), серебряный или их гибрид. Как говорится одно из трёх. :) Рыбы в замкнутых водоёмах иногда сильно отличаются от основной формы, но всё-таки, это тот же вид. Касается, наверное, всех видов, но карась, как и карп, особенно изменчив. Поэтому и появились золотые рыбки ( из серебряного), карпы всевозможных пород, включая кои всех цветов радуги.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Зимородок гости: 6