Тема «Спиннинг на треску»

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 26 дн
Сообщения: 2900
Я Вам в двух словах скажу как мы треску на Камчатке ловили: глубина от 80 метров, груз концевой от 500 и выше, капроновый поводок от ярусоловной снасти, крюк оттуда же 1 штука!!!, кусок любой рыбины размером со спичечный коробок или больше, леска от 1 мм или соответствующий шнур, мульт - лебедка и морской конкретный дрын. До дна, как правило, груз не долетал - следовала поклёвка. Рядовые экземпляры от 8 кг. В среднем 12-15. На руках прочные перчатки в любое время (если речь о тресковой рыбалке). Вот после таких выкачиваний в течении нескольких часов кряду приходишь к берегу как после полосы препятствий.
А на Балтике так, развлекуха.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 9 дн
Сообщения: 4171
камчадал, 05 май 2020 09:01 писал(а): Рядовые экземпляры от 8 кг .в среднем 12-15. Вот после таких выкачиваний в течении нескольких часов кряду приходишь к берегу ,как после полосы препятствий.

Что это вы там так уставали? Всего-то делов 3 штуки поймать и норма взята, можно домой. :D Или, по нашим меркам, там все браконьеры? :angry:

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 1290
Изначально не была озвучена сумма, которую планируют потратить на палку. Под фразой Крокодил подразумевается не конкретная модель, а дешёвая не убиваемая дубина. Для большинства ловля трески не удовольствие, а промысел. Или человек выезжает пару раз в году. Тогда какой смысл брать дорогой спиннинг. Последняя фраза это не мои мысли, так думает большинство.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 26 дн
Сообщения: 2900
Выходили обычно на МРС (была у нас своя посудинка под боком) 3-4 человека. Набивали рыбы за выход до полутора -двух тонн с копейками. Рыба шла сотрудникам, знакомым, нужным людям (это до сих пор никто не отменил...), себе пару хвостов. Это всё вручную не забывайте. Такие же рыбалки на синекорого палтуса, морского окуня, чаву - в зависимости от коллективного желания на какую рыбу выходили. Это и труд до кровавых мозолей в реальности и ни с чем не сравнимое удовольствие. Поэтому бомбили до упора, т.к выходить в океан на час рыбалки смысла вообще никакого.
Было от чего уставать не в теории :D :D :D
С законностью вопросы не нарушались:-)

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 1 день
Сообщения: 6994
Виктор62, 05 май 2020 08:08 писал(а):Я представляю если живёте в Мурманске или на Сахалине, как бы вы ловили треску на свой мажорный джиг?


Так же бы и ловили! Процесс вываживания ошеломительный! Или вы о добыче рыбы? А на Сахалине много крупной трески? :)
И при чем тут эти сравнения вообще? :shok:
Рыбачим вместе!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 1 день
Сообщения: 6994
ATN, 05 май 2020 09:39 писал(а):Под фразой Крокодил подразумевается не конкретная модель, а дешёвая не убиваемая дубина.


Кто подразумевает? Крокодил это конкретные палки! :D
Изображение
Рыбачим вместе!

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 1290
Chan, Сегодня, 10:18 писал(а):Кто подразумевает

Хватит придираться к словам. Езжай лучше на рыбалку.

Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 7 дн
Сообщения: 1194
Chan, Сегодня, 10:16 писал(а):И при чем тут эти сравнения вообще?

А всё при том что народ уже ездит не ловить, а изголяться. Треску всю жизнь ловили на тресковую палку, а не на эту лапшовидную палочку.
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 26 дн
Сообщения: 2900
Игорь (CHAN) на Сахалине, Курильской гряде трески хватает и размер радует. В принципе, на бомбёжку для конкретного адреналина нужно выходить на глубины за 150 метров, а ещё лучше - от 200..., там и палтус может совсем неслучайный долбануть от 50 кг и не редкость гораздо весомее. Но для такого выхода нужна соответствующая посудина и куча разрешений. Это уже районы промысловых флотов. На Камчатке глубины поболее чем у побережья Сахалина, поэтому ловля практически в прибрежной зоне. Мне лично всегда импонировала рыбалка на просторах Камчатки - это не только нахождение на воде, но и обалденные пейзажи вокруг.
А за палки Виктор 62 прав - в тех широтах на такие палочки, что применяются на Балтике, терпужка, навагу, окунька, горбылька таскать. Палка должна быть именно убойно тресковой, со шнуром на разрыв до 60 кг и метров 300 без узлов ... Ну и пару человек с баграми на подхвате, на случай трески от 20 или палтуса ...

Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 7 дн
Сообщения: 1194
камчадал, Сегодня, 10:38 писал(а):Ну и пару человек с баграми на подхвате,на случай трески от 20 или палтуса ...

Стояли у берега Аляски, принимали красную рыбу (подвозили прорези), спросил у старпома, а какая здесь глубина - он говорит - 900 м, до берега 400-450 м, нашли леску, привязали шестерню и к ней два тройника на проволоку и на черенок от метлы, так треску ловили с глубины ну метров 40-50 не больше. И все тушки от 50 - 75 кг, просто ради интереса.
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 1 день
Сообщения: 6994
Виктор62, 05 май 2020 10:34 писал(а):Треску всю жизнь ловили на тресковую палку


Ну и продолжайте ловить дрынами :D

Камчадал, я же говорю про прибрежный лов в пределах 5 миль. Там рыба-то некрупная, треска я имею ввиду. Да все остальное можно вполне ловить в удовольствие относительно деликатной снастью, а не бомбить. :unknown:

Ну и опять же говорю, зачем сравнивать и морочить людям голову чем-то зауральским? :D

PS А вообще, кто как хочет, тот так и ... ловит. :yes: Мне никогда уже никто не вложит в руки пилькерную снасть, хоть стреляйте. :D
Рыбачим вместе!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 1 день
Сообщения: 6994
Виктор62, 05 май 2020 12:17 писал(а):так треску ловили с глубины ну метров 40-50 не больше. И все тушки от 50 - 75 кг.


Если обратиться хотя бы к справочникам, то придется уменьшать размер тушек... :shok: :D Мировой рекорд, официально зафиксированный - 47 кг! Это в Атлантике, в Тихом треска мельче. :unknown:
Рыбачим вместе!

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 9 дн
Сообщения: 4171
Виктор62, 05 май 2020 12:17 писал(а): И все тушки от 50 - 75 кг.

Игорь, не придирайся к Виктору. Это рассказ настоящего рыбака! :yes: Я вот сам, поймаю на Таране крупненькую, ну, думаю, 4 кг. А дома взвешу - всего-то 2,5. :stars:

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 26 дн
Сообщения: 2900
Я не спорю о том, что на Балтику нужно переносить для аналогичного вида ловли снасти с Тихого или Атлантики. Рыба одна, но снасти разные, т.к. размерный ряд критично отличается. Если здесь та же десятка раз в пару лет засветится даже в прибрежной зоне, то там это обычный вариант и выходить на воду на треску с деликатной снастью равнозначно что идти на медведя с утиной дробью. А с другой стороны тресковая рыбалка, что там, что здесь есть вариант урезанной ДОБЫЧИ, а не получения кайфа в течении дня. Поэтому, как по мне (я не гурман в этом вопросе), взял палку с запасом прочности, надолбил мешок и домой. А для кайфа можно парочку выудить ультралайтом. Ты же толпу возишь в основном на подобные рыбалки НАДУБАСИТЬ норму (за кайфом они бы не на треску выходили, а с поплавочкой сидели, судачка вымучивали... ну так же.
Я вот выхожу здесь в море только в случае если нужна рыба в энном количестве дочери, сватам...Вышел, набил и забыл про нее. Остальное время залив, речки, озера - где именно кайф от процесса.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 1 день
Сообщения: 6994
камчадал, 05 май 2020 13:16 писал(а):.Вышел ,набил и забыл про нее.


Дык дело в том, что лично я гораздо быстрее налавливаю джигом, чем пилькером... :unknown:
Рыбачим вместе!

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 26 дн
Сообщения: 2900
Ну здесь ты 100% прав-каждый Ловит :D :D :D ,как хочет и может. :drinks:

Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 7 дн
Сообщения: 1194
Chan, Сегодня, 12:57 писал(а):зафиксированный - 47 кг

Вес трески определяли на глаз. Ну, одной рукой поднять было не реально. А насчёт спиннинга да, всё зависит от региона, вот у нас позволяет глубина ловить на джиг вот и приспособились к такой джиговой ловле.
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 1 день
Сообщения: 6994
Ну начинал то я с пилькеров, как безальтернативной ловли, к джигу пришел позже, после или вместе с сообществом рыбаков, понравилось, да так и остался. Тоже подбирал палочку для джига, прошел через дешевые дрыны, сломал несколько, игрался с длиной, а потом как-то применил "убийцу судака" GL SJR 783 GLX и обалдел! :shok: Всё теперь, много лет это моя тресковая палка. Позволяет прочувствовать самую нежную поклевку и ловить, когда у всех пусто. Еще расскажу такой момент. Понимаете же, что у меня в лодке на треске бывает ну самый разный состав, с самыми разными снастями и отношением к рыбалке. Вот тут то и проявляется разница и анализ что и как... Пилькер или джиг, подсадка или нет, качество снастей и пр. нюансы. Поэтому мое убеждение, если хотите гарантированно быть с уловом - джиг, палка соответствующего теста из приличного графита 1,8-2,1м, только заброс на максимум и ступенька, никакой подсадки не нужно, никаких подвязок - один крючок, ну и плетенка, это естественно (я ставлю PE#1.2), катушка не принципиальна. Играться с приманками! Вы не представляете какая бывает разница от приманки! :shok: :wink: Есть еще нюансы, но здесь про спиннинг.
Рыбачим вместе!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 1 день
Сообщения: 6994
Виктор62, 05 май 2020 13:45 писал(а):Вес трески определяли на глаз


С учетом энциклопедических данных, вы ошибались минимум раза в три четыре! :shok: Вес трески в Тихом океане до 22 кг. Повторюсь, зафиксированный мировой рекорд 47 кг. :unknown:
Рыбачим вместе!

Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 7 дн
Сообщения: 1194
Chan, Сегодня, 13:54 писал(а):Вес трески в Тихом океане до 22 кг.

Ну 22 кг все там считали детёнышами, под 40 кг точно были, эта треска даже не шла в мукомолку а всю (4 -7 тон) за борт. Да что там про треску говорит если окуни все как один по 2.500 кг. были., селёдка по 1.900 кг.
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2