Тема «COVID-19: личный опыт, официальная информация.»

Непринуждённое общение обо всём
Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 27 дн
Сообщения: 1386
Всем. В область его только везут.
Чисто моя, не проверенная информация.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 2 дн
Сообщения: 6300
Santabr, 29 июн 2021, 23:52 писал(а):Всем.

Не всем. Есть вакцина, которую генералам колют, но она дефицит. Завтра попытаюсь узнать.

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 2318
Ходил в Гусеве прививаться 18.06. Предложили на выбор все 3 наши вакцины.

Санек82
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 7 м 2 дн
Сообщения: 554
Тоже думал о Ковивак,но оказалось, что он не рекомендуется при проблемах с сердцем и кровеносными сосудами. :unknown:

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 7005
eer, 30 июн 2021 12:56 писал(а):За жизнь дважды кололся от гриппа и оба раза неудачно, очень сильно болел после прививок. И какое у меня должно быть мнение насчет нынешнего вакцинирования?

Никакого! Общее у них только слово "прививка"!
Рыбачим вместе!

ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 11 дн
Сообщения: 1594
Лонгрид. Осторожно. Много букв. Накипело

В свете бесконечных ежедневных ответов на одни и те же вопросы в отношении вакцинации я напишу своё резюме по отношению к этой модной ныне проблеме. Буду скидывать этот текст спрашивающим. Сэкономлю время. Возможно, кто-то найдет моё ИМХО функциональным для себя. С элементами иронии, конечно. Куда без нее:

1. Мы не умеем лечить ковид. Уже 1.5 года мы пытаемся либо профилактировать его осложнения, либо работать с ними. Но вот лечить так, чтобы 10% изменений в легких не превратились 50-60-90% - мы не умеем. Ну или так - я не умею. Может кто-то умеет. Поэтому если и делать что-то с ковидом – то снижать его вероятность распространения в популяции. Есть другие идеи как остановить вирус? Ну кроме цинка, колхицина, витаминов разных групп, антикоагулянтов, моноклональных антител, дексаметазона, противовирусных, антибиотиков, отхаркивающих, мочегонных, секретных разработок ГРУ, лошадиных таблеток, гелия, барокамер, циклофосфана и прочего? Предлагайте. Вдруг мы что-то еще не пробовали.

2. Мы не можем всех высадить на карантин. В средневековье бы могли. Рубили бы голову несогласным. В СССР могли – несогласных посадим и внесем в личное дело. Да и другой менталитет. Общность что ли. Культура. Один за всех. Все за одного. В 2021, в нашей действительности, в России – не можем. Каждый сам за себя. Всюду обман. Этих людей принять. Вселенная совершенна. Мы нет. Поэтому волны будут фигачить и дальше. Это принять. Не вам. Нам. Медикам. От этого грустно.

3. Логичная стратегия победы – разово всем сделать иммунитет. Т.е. либо придумать вакцину и всех привить. Ну или всех заразить. Пусть переболеет весь мир разом. Полгода потерпим, попрыгаем с лечением (см.п.1) и дальше он иссякнет. Ну мы думаем, что иссякнет. Короче гипотеза в коллективном иммунитете и растворении вируса в популяции. Лучшей стратегии в долгосрочной перспективе у нас нет.

4. Прививки разработали быстро. Каждые страны пробовали что-то своё в рамках опробованных ранее технологий. Ну т.е. их не придумали из потолка. Осознанно выбрали технологию. В итоге получилось довольно быстро. Ученые молодцы. Наши, кстати, тоже молодцы. Но не такие как их. Потому что наши. И субстрат с аденовирусом для вакцины отлично зашел. У них там тоже векторная есть. Потому что хорошая технология. Но их вектор всё равно лучше нашего. Он же ихний.

5. Тестировали вакцины быстрее чем обычно. Быстрее, чем некое время, от которого бы нам было спокойно. Мы вообще не знаем с какой скоростью их обычно тестируют, но похоже что-то как получилось - это быстро. Вам это не нравится. Вас это пугает. Это любимое эмоциональное возражение противников вакцин. Да. Быстрее чем обычно. Но… Обстоятельства такие. Вообще то мировая пандемия. Болезнь которую не умеем лечить, напомню. И это всё тоже надо принять. Вселенная совершенна. Мы нет. Такие дела.

6. В результате, похоже, самыми эффективными можно считать векторные вакцины (у них Астра Зенека, у нас Спутник) и мРНК (у них Пфайзер, у нас нет такой). Как измеряли эффект? Смотрели кто заболеет, а кто нет. Титры антител тоже смотрели. Но так и не поняли сколько каких антител надо, чтобы сделать какие-то функциональные выводы. Поэтому все же кто заболеет, а кто нет.

7. А что по эффекту? Похоже Пфайзер (мРНК) – эффективна примерно на >90%. Похоже векторная эффективна на >80% (это кстати крутой результат). Похоже они от новых штаммов тоже будут эффективны, но не так как от старых. Ну типа мРНК 75-85% эффекта. А наша на 10% меньше. Но это не точно. И это лучше, чем ничего. И лучше, чем болеть. Лучше, чем хоронить близких. Такое себе удовольствие. Так и не привыкли…

8. Что выбрать в России? Спутник. Почему? Ну эпивак, похоже пустая вакцина. Там ноги и руки вируса. По ним вирус в лицо иммунным клеткам опознать сложно. А Чумаковская ЧуВАК, точнее КовиВАК – еще не прошла 3 фазы испытаний. Мы о ней в Ланцете не читали, знаете ли, и статью на воздух не поднимали. Так что извините. Да и учитывая, что там вирус дохлый – похоже, работать она должна послабее в плане эффективности. Часто бывает, что умершее не похоже внешне на своё паспортное. Так бывает.

9. Смотреть антитела до/после вакцины – лично я не понимаю зачем это нужно. Можно, конечно, если принять что это новая русская забава в «у кого больше». Антитела бывают разные, выполняются на разных аппаратах, не позволяют сделать никаких выводах о защите. Но пофиг. Все сдают. Сдам и я. А еще есть антитела типа точные. К тому самому S-протеину. Нейтрализующие. Звучит. Стоят дороже. Показывают точнее. Сколько их надо – не знаю. Никто в общем-то не знает. Пока. Но если много – хорошо. Сколько много – не знает никто, но лучше бы чтобы больше, чем у соседа. Мне тут принесли 28000 через 4 месяца вакцинации Спутником. Хорошее число сказал мне микробиолог. Защищает или нет – не смогла сказать. Но число и правда классное. 28000. Использую это число чтобы уговаривать тех, кто приносит 3000 и говорит: «Это много же? Можно не надо вакцинироваться?». Показываю им 28000. Вижу расстраиваются, как будто бы даже немного стесняются. Идут записываться на вакцинацию. С этой точки зрения – нейтрализующие антитела работают. Помогают нейтрализовать нежелание вакцинироваться.

10. На что смотреть чтобы вакцинироваться если не на антитела? На календарь. Там должно быть примерно 180 дней после последней прививки от ковида, или примерно 90 дней после легкой болезни, и 180 дней после тяжелой (реанимация, ИВЛ и вот это вот всё). Откуда я это взял? Отсюда https://www.cdc.gov/coronavirus/2019-nc ... s/faq.html Другого не читал. Посчитал достаточным этого. Написано на английской. Значит можно доверять.

11. А противопоказания? Их мало. Острая инфекционная болезнь, аллергия на компоненты вакцины и, похоже, активные тяжелые гематологические болезни. Причем ТАМ ограничений меньше, чем ТУТ. Ну типа аллергия у вас. Не переживайте, в кабинете вакцинации есть адреналин. Воткнут в бедро ежели что. Беременность? Ничего. Мы их уже вакцинировали. ВИЧ, рак, диабет, астма. Всех вакцинируют. Там. Тут – не точно. Могут и отвод дать. Но это не потому что опасно. Это потому что ТУТ. Слажный путь.

12. А побочки? Ну они бывают. Это принять. Они и от водки бывают. И от рыбы, которую с Магадана передали. Вселенная несовершенна. Но от этих побочек, похоже, никто не умирает. Ну от Астра Зенека были несколько случаев. Но статистически ковид все равно опаснее. В десятки раз. Но ее мониторят. Причем заметьте, по этому поводу ТАМ никто на ушах не стоит, в ученых не кидаются помидорами. С пониманием. Но у нас с понимаем… сами понимаете… Короче. Побочки бывают процентов в 40% от Спутника. И обычно не требуют ни одной таблетки от них, или госпитализации. Обычно. Но, наверное, в чате ваших друзей, друзей друзей – уже сотнями умирают от Спутника. Основные госпитализации – это тщательно скрываемые случаи вакцинации. Просто нам не говорят.

13. А повторно надо будет вакцинироваться? Похоже да. Раз в полгода. На сегодня это так. Надо принять что это неокончательная позиция. Многое вообще придется принять в этой пандемии.

14. Маски, социальная дистанция всё равно будут нужны после прививки. По крайней мере пока не пройдет 2 недели после повторного введения вакцины. Иммунитет просто не успеет сработать. У кого-то. У кого-то успеет. Мы просто не хотим рисковать никем. Поэтому и такая рекомендация. По прошествии 2 недель от вакцинации – так и быть. Проходите в шоколадницу по QR-коду. Кушайте. Пейте кофе со льдом. Жарко.

15. Зачем вы прививаетесь сегодня? Чтобы спасти нас от четвертой волны. Она будет. Всенепременно. Осенью. Может зимой. С такими темпами – и пятая будет и шестая. И от мутации спасти нас всех. Родителей наших. Мутация тоже будет. Всенепременно. В рамках полуиммунизированной популяции – еще много интересных мутаций будет. От этого грустно. И немного страшно. Страшнее чем перспектива вакцинации.

16. Я болел, а тут пишут, что переболевшие почти не заболевают. Мне прививаться? Ключевое – почти. Хотите поиграться с этими вероятностями в рамках новых штаммов? Welcome. Только потом не вините себя. Примите ответственность.

17. Что будет с моей репродуктивной функцией от вакцины? А я вам вопросом на вопрос: не смущает что вирус обнаруживается в репродуктивных органах? Это еще в августе 2020 в журнале анналов внутренней медицины. Австрийцы нашли, когда вскрыли трупы от макушки до пяток. Вирус тогда и в почках, и в печени нашли. И тромбы везде. Не? Не пугает? Неразмножающаяся вакцина с кусками вируса страшнее, да? Мне вот нет. Да и рожали уже после вакцинации. Дети родились нормальными. Дети как дети.

18. Кормить молоком матери и вакцина? Тоже можно. Разрешат в ближайшее время. Или уже разрешили. Ничего не ждем плохого. Ни для матери. Ни для ребенка. Ни для молока.

19. Прививаться в период пандемии? Разве так можно? Ну. Нам некуда деваться. Мы отходим от канонов. Поэтому можно. Чтобы спасти всех. Снизить вероятность тяжелого течения болезни. Снизить вероятность четвертой волны. Похоже, принимая мировой опыт – это адекватная стратегия. С маской вам все равно ходить. И социально дистанцироваться.

20. Обязательная вакцинация – нарушение моих прав. Тут хитро. Я не сторонник того, чтобы добиваться целей силовыми методами, запугиванием, штрафами и прочими атрибутами давления на человека. Но тут, в ситуации с пандемией - на позитивном подкреплении, похоже, не получится. Давление, похоже, неплохо работает, глядя на опыт Израиля, Европы. Там, на непривитых - никакого давления. Им просто жить неудобно. Сдавай мазки постоянно за свой счет. Проблемы с использованием общественного транспорта, фитнеса и т.д. Но в целом – никакого давления. Это просто позитивное подкрепление привитого населения) Вопрос лишь с какого угла смотреть. Но воплей и истерик нет. Степень коллективной осознанности другая.

21. АЗУИ. Или модный ADE. Это типа антителозависимое усиление иммунитета. Узнал о нем пару недель назад. Из того что понял – реальных случаев при ковиде не описано. Так как это прямо сложно для понимания – вот на русском: https://chimiokine.blogspot.com/2021/02/19.html. Это PhD из института Пастера пишет. Суть простая: забейте. Вероятность умереть в автотранспорте по пути на работу выше. Даже если вы на самолете туда летите. Но как антиваксерское возражение – крутое. Мало кто из врачей о нем слышал. Поэтому будет казаться о том, что это что-то таинственное, доступное только вам. Тайна раскрытая очередным иммунологом на ютубе. С практической точки зрения – нефункциональный страх.

22. Поможет ли мне вакцина от болезни? Похоже да. Вероятность умереть снижается. В т.ч. от новых штаммов. Вы же помните, что мы в зоне вероятностей тут обо всем размышляем. И за вероятности боремся. Поэтому прививаться – хорошая стратегия. Жизнеспасающая.

Я осознанно написал эти 22 пункта простым человеческом языком. Может так будет понятнее разобраться. Хоть кому-то.

Основной вывод: прививаться надо. Приваваться надо не для сегодня. Для завтра. Не только для себя – но для всех нас. И для наших родителей. И их родителей.

Грустно будет, если для осознания этого простого факта – придется заплатить цену стоимостью в жизнь одного пожилого близкого человека из каждой семьи в нашей стране. Все шансы для этого есть.

Но… Если таков ваш сложный путь. Если такой ваш выбор. Если такую цену вы готовы заплатить. И если такую ношу вы готовы нести – что ж. Удачи Вам на этом пути.

Привитый. Привьюсь. Буду приваться.(С) Василий Купрейчик.

Это я забрал с репоста в Фэйсбуке от Дениса Проценко. Кто это, думаю, знаете. Купрейчик его коллега. Вот тоже мнение. Пожалуйста.

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 27 дн
Сообщения: 1386
На newkaliningrd новые ограничения выложили
https://www.newkaliningrad.ru/news/brie ... eniya.html
Теперь детей за молоком не отправишь в магазин. Придётся самому всегда ходить. а пришел за молоком, чего ж пивка не зацепить. Так себе мера)

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 12 дн
Сообщения: 5711
Володя, скоро в этой теме рискуешь остаться один :unknown:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 3357
Компаньон заболел. Слава Богу дети у него врачи. Сейчас лежит в областной. Пневмония, шторм, короче полный набор, но вроде сейчас нормально. Лечат. Привит в марте. Слетал на сутки в Москву, через пять дней температура и понеслось. С ним вместе другой человек был, всё нормально. Жена тоже не заболела. Вообще ничего не понятно.

Vostochnick
Аватара пользователя
город на букву К
Стаж: 3 г 1 м 15 дн
Сообщения: 768
Выехал в мандировку, а рейс из Домодедово задержали на 7 часов (антиреклама Уральских авиалиний). Дали купон на еду, на выбор (КФС, Мак или Крошка-картошка). Так вот, в общепит без QR-кода (в специальном приложении) или без бумажного сертификата о вакцинации, не пускают. А большинство летело с детьми, из отпусков, короче это был ад, учитывая что еще и была жара +31.
Oпытный pыбaк - этo чeлoвeк, кoтopый нayчнo oбocнyeт oтcyтcтвиe пoймaннoй pыбы.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 4 дн
Сообщения: 4523
ЮраА, 12 июл 2021 04:56 писал(а):Привит в марте.

Юра, я правильно понимаю, что товарищ был привит ранее и все равно заболел?

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 3357
Алексей Г., Сегодня, 10:07 писал(а):Юра, я правильно понимаю, что товарищ был привит ранее и все равно заболел?


Да, правильно.
Спутник два раза.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 3357
Ну вот что есть, то есть, без прикрас.
С другой стороны его жена не заразилась. Тоже привита вместе с ним. И его приятель, с которым летал в Москву. Все почти в один день прививались.
Я контактировал 11 дней назад тоже. Сотрудница на работе. Пока тьфу-тьфу, все нормально. Все привитые.

Валерка39
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 11 м 10 дн
Сообщения: 93
Вот и здесь, модераторы блюдят только официальное мнение о вакцине. А мою ссылку на мнение доктора медицинских наук, профессора Воробьева П.А. удалили. А я дал только ссылку на альтернативную позицию. Вот и получается, что правда это только так, которая официальная.
Сообщение модератора:
Валерий! Давайте не будем выкладывать ролики из ТикТока под призывом "Одумайтес" (орфография сохранена) Наверное, кто-то очень грамотный ролик делал.

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 522
Прививаюсь завтра Спутником. Выбора нет. Либо вакцинация, либо в неоплачиваемый отпуск, с формулировкой "до стабилизации эпидемиологической ситуации.."
:fish2:

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 3357
Не играйтесь с этой заразой. У приятеля два дня высокая температура, потом получше вроде. Сделал КТ, вроде чуть-чуть и с одной стороны. Антибиотики пил, разжижающие. Сдал кровь и ПЦР. ждет дома. Потом резко хуже. Уже в больничке сказали, что вовремя успел. Начался шторм. Анализы пипец какие стали за день. Неизвестно как было бы без Спутника.
Сейчас антибиотик отменили. Вкололи от шторма и пьет Короновир. Сначала по 9 таблеток два раза в день. Сейчас стало лучше.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 2 дн
Сообщения: 6300
Хотел тоже сегодня привиться, но аллергия и медотвод.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 2 дн
Сообщения: 6300
Емеля, 12 июл 2021, 20:02 писал(а):А что за алергия

Аллергия на белок, правда я и сам не знаю, не обследовался. Приехал в Зеленоградскую ЦРБ. Заполнил 2 бумажки, согласие и еще какую то. Померяла давление, оказалось повышенное, спросила про аллергию, я сказал что есть на белок и показал красное пятно на предплечье. Сказала, Вам делать прививку не будем, написала бумагу, что есть противопоказания. Сказала для работодателя, все. Хотя вакцинироваться желание есть, нет желания получить отек Квинке или анафилактический шок. Товарищ сказал, что у него аллергия на красное вино-не прокатило. На какой срок не указано, просто написала, что выявлены противопоказания для вакцинации.

vetaminh
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 9 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 671
ЮраА, Сегодня, 14:51 писал(а):пьет Короновир.

Вот у меня в октябре 2020г. Тоже три недели был положительный тест а меня пичкали Арбидолом когда поругался стали давать Короновир и через неделю отрицательный тест. Месяц назад задумался о прививке, но пошёл сдал на антитела именно на белок, анализ показал 1383 единицы приговор врачей до осени не приходить как то так.

Николаевич 43
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 23 дн
Сообщения: 210
Вячеслав 1972, Сегодня, 18:40 писал(а):Хотел тоже сегодня привиться, но аллергия и медотвод.

Странно, у меня семейные аллергики и привились уже как месяц. Противопоказаний не дали. За три дня до прививки начали пить противоаллергический препарат и потом еще 2 дня после прививки.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] гости: 7