Тема «COVID-19: личный опыт, официальная информация.»

Непринуждённое общение обо всём
satnavigator
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 1270
Ну какои настрои может быть на любимую рыбалку когда ты едешь с прицепом и лодкой и думаешь о том чтоб тебя не взяли за ж....пу? или когда возвращаешься.Каждая структура пытается изобразить деятельность отчитаться и прогнуться перед начальством.Да и запрет скоро и на заливе всю неделю дует.Так что лучше снасти перебрать дома да и подшипники на прицепе смазать :yes:

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 4177
Павел Иванович, 13 апр 2020 11:59 писал(а): По ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ могут наказываться только при условии карантина

А я, например, понимаю ч.2 по другому.
2. Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.
Так что выделенного текста вполне достаточно для штрафа от 15 до 40. А самоизоляция относится к к ограничительным мероприятиям, объявленным на территории области (а не только необъявленный карантин).

Муха
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 4 дн
Сообщения: 145
Щука вы просто забыли выделить слово в скобках-карантин. Во тогда все понятно

Павел Иванович
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 3 м 16 дн
Сообщения: 636
Щука, Сегодня, 13:18 писал(а):при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих,


Если человек является источником возникновения угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих и об этом человек знает (подчеркиваю- человек знает, что он является распространителем болезни)- то действительно применяется ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.

В Москве таких людей начали отслеживать не только путем посещения их дома, но и по видеокамерам. И это правильно. Этим то как раз и должна заниматься полиция. Поэтому-то и наказание суровое: штраф от 15 тыс. руб. до 40 тыс. руб., а если с последствиями- то и уголовное наказание.

В Калининграде же полиция потратила 5 часов на одно человека, который сидел один на скамейке и читал книгу (время на составления протокола; пошли домой, чтобы забрать паспорт; отвели в полицию; вызвали дежурного судью из дома; судья открыла суд, затем провела заседание с наказанием в виде штрафа 15 тыс. руб.). Хотя было достаточно потребовать у человека уйти домой и предотвратить этим самым возможное (подчеркиваю- возможное) заболевание болезнью как самим, так и других.
За 5 часов дежурства, полиция только своим присутствием в парке смогла бы разобщить не один десяток сгруппировавшихся или одиночных праздно гуляющих людей. И тем самым внесла бы больший вклад в приостановку распространения болезни. Но нужны показатели в виде составления протокола. Зачем ходить по конкретным людям, которым предписано сидеть дома по предписанию Роспотребнадзора, подвергать себя опасности заболеть от инфицированного, когда достаточно выйти на улицу и составить протокол на первого попавшего.

В отношении незаболевших людей, которые без уважительных причин вышли на улицу- применяется ст. 20.6.1. КоАП РФ, в которой наказание начинается как раз с предупреждения и далее штраф от 1 тыс. руб. до 30 тыс. руб. Видимо в зависимости от обстоятельств: сидите один на скамейке или группой жарите шашлык и т.п.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 4177
Павел Иванович, 13 апр 2020 13:55 писал(а):В отношении незаболевших людей, которые без уважительных причин вышли на улицу- применяется ст. 20.6.1. КоАП РФ

А вот в Индии вместо статьи КоАП полиция применяет палки и лупит ими всех праздно-шатающихся. Действует очень доходчиво. Жаль у нас так нельзя...

Сергей Пионер
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 9 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 772
А могли бы так:


Никаких на небе звезд нет.
Это просто миллион дыр.
И пробивается сквозь них свет –
Это светится другой мир.
Там, за черной пеленой тьмы
Несказанной красоты сад,
Где и встретимся потом мы,
Если вдруг не попадем в ад.

Худяков Леонид
Аватара пользователя
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 8 дн
Сообщения: 215
Посмотрите и послушайте что говорит Малышева.
https://vk.com/video50542026_456239471? ... 4af46c2bfe
Посмотрите и это.
https://ok.ru/video/1470176498104[video][/video]
https://ok.ru/video/1763407565103
Все крупные фирмы и холдинги работают, а мелкий и средний бизнес загибается. Сдаётся мне что это спланированная акция мировых олигархов.
Ещё видосик.
https://ok.ru/video/1697556468043
Мелехову знают многие. Посмотрите её сюжет.
https://ok.ru/video/1763798552879
Когда я первый написал о штрафах на рыбалке, у кого-то в глубоком лесу были толстые партизаны. Сейчас дожили до того что нужен пропуск для передвижения по городу, а скоро и в туалет потребуется пропуск. Всем не хворать.

Павел Иванович
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 3 м 16 дн
Сообщения: 636
Правительство РФ 12.04.2020 г. издало постановление согласно которому теперь расширен круг ведомств и должностных лиц, которые уполномочены составлять протоколы по ст. 20.6.1. КоАП РФ. Ранее могли составлять только МЧС, теперь добавили полицию, Росгвардию, уполномоченным по ЧС в местных администрациях и далее.
См. сайт Правительства РФ: http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... angeSize=1

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 6 м 4 дн
Сообщения: 6303
Фу, хоть нас там нет.

satnavigator
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 1270
Итоги электронного правительства :D :D :D


Павел Иванович
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 3 м 16 дн
Сообщения: 636
Павел Иванович, Сегодня, 11:59 писал(а):Считаю, что юридические эквилибристы, которые пытаются высказывать мнения – просто враги общества, - жестко отрезал губернатор. - Есть уже судебная практика, нарабатываемая в разных регионах и в нашем в том числе. Предлагаю и вам тоже, журналистскому сообществу и экспертам, занять однозначную позицию и поддержать относительно необходимости самого жесткого отношения к любому нарушению режима.


Ну и как теперь звучат эти слова губернатора после постановления Правительства РФ от 12.04.2020 г.?
Правительству РФ понадобилось 12 дней, чтобы понять и исправить юридический пробел в принятых 01.04.2020 г. нормах ч. 2 ст. 6.3. и ст. 20.6.1. КоАП РФ. Браво Мишустину!!! Вот теперь все встало на свои места. В первоначальном варианте было явно видно, что сил МЧС для составления протоколов по ст. 20.6.1. КоАП РФ в отношении лиц, вышедших из дома по неуважительной причине не хватит. Областные власти стали напрягать полицию для этого, которые стали неправомерно применять к этим людям ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. Собянин, видя этот перекос, оперативно устранил этот юридический пробел и быстро принял на местном уровне норму для наказания лиц, не соблюдающих режим самоизоляции. Другие губернаторы что-то ждали или им было "по- кочану". Лучше бы слушали мнения юридических эквилибристов, если таковых в своих командах не имеют.
Теперь осталось лишь "руками водить"- прошу прощения- "руководить" и организовать огромный круг чиновников по контролю за режимом самоизоляции. Неплохо было бы привлечь к этому процессу и дружинников, как в старые советские времена. Хотя молодое поколение руководителей таких людей не знают. Теперь в моде волонтеры, а дружинникам надо все же давать какие-то привилегии и хоть небольшие, но доплаты. Имея дружинников, можно трех чиновников пустить по трем маршрутам и охватить большие территории, к тому же всегда при себе иметь понятых. А так три чиновника пойдут всего лишь по одному маршруту.
Лично я рад, что в нашем государстве еще есть люди в лице Мишустина, которые видят свои ошибки, признают их и сами же устраняют. Это могут лишь сильные люди.
Осталось лишь в регионах воспользоваться такими большими полномочиями, а не пенять на эквилибристов.
Это вселяет надежду, что мы победим этот вирус с "короной".

жила
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 23 дн
Сообщения: 314
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/3900202004070003?index=0&rangeSize=1ссылка , точный текст постановления Правительства Калининградской обл.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 4177
Это постановление уже устарело. Вот новое ссылка Думаю, что и ещё будут.

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 10 дн
Сообщения: 430
Голос противный, но вещает верно, вроде... И доступно.
reelrematic

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 6 м 4 дн
Сообщения: 6303
Русскую душу не ПОБЕДИТЬ! Пока иностранцы думают, как выжить, наши думают как уйти от ответственности. :good:

Pasha39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 7 дн
Сообщения: 184
Прочитал, но так и не понял, что теперь с пользованием личным транспортом? Как и было, без ограничений?

жила
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 23 дн
Сообщения: 314
Если не запрещено , значить разрешено . Моё мнение .

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 18 дн
Сообщения: 1708
Использование личного транспорта само по себе не ограничивается. Зависит от того куда и зачем вы перемещаетесь. На рыбалку - нельзя, а в аптеку или на работу (доказать) - можно.
... через цифры подход
- умножает печаль...

Мурманчанин
Домново, до 2012 Мурманск
Стаж: 5 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 167
Хотелось бы тоже высказаться. Но это сугубо мое мнение. Скажу честно, я сторонник жестких мер ( во всяком случае в данный момент). Правильно ли поступает Правительство я не могу судить. Я могу судить только в вопросах своего образования по профессии и опыту работы. Вот там буду доказывать и отстаивать свое мнение.
Возьмем для примера первый случай штрафа (молодого человека на скамейке в парке).
Тут уже много раз приводили статьи по штрафам: 1. За нарушение карантина - от 15000 до 40000; 2. За нарушение самоизоляции - от 1000 до 30000.
Что нарушил молодой человек?
Первое - сидел на лавочке в парке и читал книгу, т.е. нарушил запрет на посещение мест массового скопления людей. Почему других полицейские не остановили? А они ничего не нарушали ( на первый взгляд полицейских), они проходили (пробегали) возможно в магазин, на работу и т.д. А тут явное нарушение.
Второе - судья оштрафовал на 15000 по минимуму (с его слов, размещенных в инете его комментариев). Судья не слесарь, а юрист. Значит применил к его нарушению статью о нарушении карантина. Это второе нарушение. На карантине граждане вообще не имеют права покидать определенное место изоляции (будь то больница, квартира и т.д.). Видимо молодой человек что-то не договаривает.
Третье - я НЕ ВЕРЮ, что полицейские не попросили молодого человека уйти домой и не нарушать установленный на данный момент режим. Скорее всего молодой человек решил, что он "самый умный" и т.д. Но извините, если я попрошу такого товарища удалиться с моего участка (квартиры и т.д.), а он начнет умничать - так я не полицейский могу и в морду дать.
Сколько людей - столько и мнений. Но все же закон надо соблюдать, иначе анархия. Я не идеал. Пару дней назад тоже наверное нарушил (пришлось ехать на почту в город из области). Нарушение нарушению рознь. Но уж если попался будь добр отвечать.
Вот и высказался.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 6 м 4 дн
Сообщения: 6303
Мурманчанин, 13 апр 2020, 22:51 писал(а):Вот и высказался.

Всегда, я отмечу особенно, всегда должен быть виноватый. Власть не может справиться с вирусом, я не вирусолог, а всего лишь биолог, так вот, с вирусом справиться практически невозможно, если нет вакцины. Поэтому в таких ситуациях вступает в силу другой закон - найти виновного. И виновные - это мы с вами, простые граждане. От безысходности можно поголовно штрафовать и в тоже время разрешать ярмарки, допускать давки в автобусах. Смотрел интервью "по Качану" - ничего нового, в глазах пустота и страх за то, что сверху накажут, и ведь накажут. Согласен с многими, что соблюдать режим нужно, но выходя в магазин вижу, что в масках 1 из 10, а ведь за это наказывать нужно, не космическими штрафами, а рублей на 100. Сидите дома, нефиг делать, так сшейте маску из марли. И не надо говорить, что ВОЗ не рекомендует носить маски, посмотрите на Китайцев. Мне реально жалко продавцов, сидят на кассах, а на них плюют, именно плюют покупатели. Ну, не уважаете себя, оденьте маску в магазине, пусть люди увидят, что вы заботитесь о них. И у меня не всё.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Rus_41 гости: 3