Тема «Куплю спасательный конец Александрова»

ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 7 дн
Сообщения: 1592
Куплю или поменяю на что- либо рыбацкое спасательный конец Александрова.

виктор1955
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 4 м 5 дн
Сообщения: 156
Женя,возми балберу к ней 20 метров верёвки и александровский конец готов.

Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 4 м
Сообщения: 677
Я сам сделал, веревка и твердый пенопласт, оранжевый баллончик краски.Все!
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 7 дн
Сообщения: 1592
Спасибо.
Твердый пенопласт где-то есть на работе, краску найду. Как ГИМС - спокойно?
Мало ли лежит у кого готовый в красивом чехле. :D Бывает, лодку продал, а мелочи остались.
ТО закончился в феврале. Теперь по нормам снабжения надо 2 этих конца...

Ruslan39rus
Аватара пользователя
Холостой
Черняховск
Стаж: 8 лет 6 м 12 дн
Сообщения: 590
Я сделал так: твёрдый пенопласт, по форме двух (двухсотграммовых стаканов) разрезал пополам и пропустил сквозь верёвку, купил верёвку рублей за 50 - 20 метров и обернул в розовую ткань от жилетки железнодорожников. Практически заводской - претензий нет. Цена около 150 рубликов.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 3336
Я вообще не заморачивался с краской. Тоже второй потребовался чтобы валялся а рундуке. Веревка и балбера. Всё прокатило в прошлом году. Зачем два??? Вредители, другого слова нет. Как будто сидят и думают, как бы ещё чего высосать из пальца, чтобы людишкам насолить посильно.
Умникам, которые нормы пишут, я бы эту балберу в одно место засунул...

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 26 дн
Сообщения: 2900
Юр,ты погорячился засунуть кому то что то куда то...Приведу маленький пример с собственного опыта рыбалки на палтуса на Камчатке,р-н 3 братьев,в Тихом океане ,80-е года ,удаление от берега порядка 1 мили.глубина порядка 120 метров:ловили с "неваляшки" посредством линя 15 мм,концевого полуторакиллограмового груза и тресковых ярусных крючьев с капроновыми поводками через канифасблок закрепленный на леере (уверен ты понимаешь о чем я пишу).Так вот,при очередной поклевке синекорого при выборке линя не успели у борта оглушить "хвост"...он сделал рывок и человек смайнался за борт..."Тарелка" была порядка 50кг...кто таскал подобное -знает ,что пока линь с препятствием выберешь-ладони в кровь...А волнишка обычная для "тихого" порядка 2 метров...т.е неваляшка просто ,как горошина" гуляет в игру сопка ваша-сопка наша...Свисток-человек за бортом. полетели в ход спас круги...А их далеко не швырнешь-и от конструкции,и от парусности ,и от того ,что человека уносит от борта быстрее чем ты соображаешь...В этом случае "конец Александрова" при правильном концевом буйке летит даже против ветра гораздо точнее и далее....Я к чему:благо человек был в жилете и мы успели достать веревку с рундука ,снарядить по бырому поплавком с грузом и с нескольких заходов все же метнули ему в зону досягаемости....Все же я считаю ,что все требования уставов написаны кровью.В том числе и правила ГИМС...И пусть даже где то с явным перебором.Это наши с Вами жизни и жизни близких ,жизни клиентов(кто занимается коммерческой рыбалкой)...Не следует пренебрегать...не в угоду даже закону...а во имя того чтобы все возвращались домой с воды.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 3336
В наших условиях затрудняюсь представить ситуацию, при которой понадобятся именно ДВА конца Александрова. Да и с Вашим случаем на палтусе хватило одного.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 26 дн
Сообщения: 2900
Так точно -хватило.Но на борту было 4 или 5 кругов -бестолку.Мы их в точку-они ветром и волной в сторону от человека,а ему было физически их не достать,и мы с 4 ЧА против волны ,что мухи против струи...Я к тому ,что все же лучше из опыта 2-3 линя с грузом(так называемые концы Алекс....)чем 5 кругов. И управляются при забросе легче и точность попадания в назначенную точку выше. Здесь конечно не Тихий,но и балтика не шуточно бывает разыгрывается.

Валерий_39
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 7 м 5 дн
Сообщения: 355
ЮраА, 01 мар 2020 19:36 писал(а):В наших условиях затрудняюсь представить ситуацию, при которой понадобятся именно ДВА конца Александрова.

Ситуация простая, лодка перевернулась, а в лодку двое, волна, ветер, попытка доплыть хоть куда ни будь то есть в разные стороны. А рядом только Вы. Короче одним концом не управиться.
Где же мы так устаём, что потом так отдыхаем?

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 3336
Для этого хорошо иметь ещё две руки на спине иметь.
Ну или по очереди спасать...

Валерий_39
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 7 м 5 дн
Сообщения: 355
ЮраА, 01 мар 2020 21:33 писал(а):Ну или по очереди спасать...



Если Вы один в лодке, то да.
Где же мы так устаём, что потом так отдыхаем?

Олег Влад
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 5 м 26 дн
Сообщения: 828
Валерий_39, Сегодня, 20:16 писал(а):лодка перевернулась, а в лодку двое,

А я как-то видел пятерых в одной лодке рядом - пойду вязать пять концов.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3