Тема «Озёра и прочие водоёмы области. Отчёты.»

Рыбалка на озёрах Калининградской области. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 5 м 24 дн
Сообщения: 1405
А не бросит ли утка гнездо после второго вторжения? Тоже вариант.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
ВАИ, 17 май 2023 20:30 писал(а):А не бросит ли утка гнездо после второго вторжения?

Вторжения не будет. Если вернётся, то я увижу её метров с 15-ти, теперь-то знаю где гнездо. А сегодня подпустила до 2-х метров. Место для гнезда утка выбрала странное - на самом берегу, рядом с береговой тропинкой, хоть и редко, но люди же ходят.

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 15 дн
Сообщения: 1286
Я находил утиные гнезда в Ботаническом саду, возле дорожки.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Николаичч, 15 май 2023 12:09 писал(а):типа древесной квакши

Она и есть. Квакша обыкновенная.
Николаичч, 15 май 2023 12:09 писал(а):других причин им пропадать, я не вижу

Жерлянки, в отличие от других земноводных, летом из воды практически не вылезают до самой зимовки. А с водоёмами ( нужен чистый, мелкий, но непересыхающий) в последнее время плохо стало. Только в таких дебрях и остались.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
Щука, 17 май 2023 16:38 писал(а):. А ещё на озере была неожиданная встреча с уткой. Я на неё чуть не наступил - взлетела прямо из-под ног. Оказывается сидела в гнезде на кладке, высиживала своих утят. Думаю, вернётся

swatst65, 17 май 2023 18:39 писал(а):Львович, если не трудно загляните осторожно туда где гнездо дня через три, если утки нет и яйца холодные - можете забирать на жареху, был неоднократный опыт, бросает утка кладку

Сегодня утром съездил проверить - вернулась ли утка на своё гнездо с яйцами? Оказывается вернулась и продолжает высиживать. Близко не подходил, метров с 10-12 увидел и то с трудом - только по движению её головы. Ну, думаю, слава богу, всё в порядке и вернулся к машине. А когда садился, то увидел, как по этой тропинке к утке идёт рыбак с удочками. Расстояние метров 150, кричать бесполезно, просто наблюдал. И, конечно, когда до гнездо оставалось совсем ничего, утка у него из под ног взлетела, испугав рыбака (это я понял потому, как он руками с удочками взмахнул). Но вроде он на гнездо внимания не обратил, так как пошёл дальше. А утка, отлетев метров на 200, села на воду. Ну, думаю, если вернулась в этот раз, то и в другой вернётся.
Так как в машине был спиннинг, то немного покидал - окунёк поклёвывает, раз даже грамм на 120-150 попался. Всех отпустил.


Chihuahua
Аватара пользователя
Стаж: 2 г 4 м 12 дн
Сообщения: 48
Погода благоприятная, солнце светит и даже греет, а значит можно попробовать сфотографировать щуку! В условиях стритфишинга подобная рыбка стала бы большой радостью. На неё и настраивался, когда шёл на рыбалку!



Решил использовать лайтовый комплект до 11 гр., а вот катушку машинально взял "2000ку" с тончайшим шнуром 0,2 PE. Экстремально тонко, как для щуки, но возвращаться не хотелось! Начал с Fanatic Larva в качестве поисковика



За час ни одной поклёвки! Далее в ход пошли раки, виброхвосты, черви. Эксперименты с волочением и подбросами. Уменьшался и увеличивался по весу "чебурашки", менял длительность пауз при проводке. Ни одного удара по приманке! Интерес к любому съедобному силикону равен нулю.
Меняю локацию и перехожу на противоположный берег озера. Перестаю кидать ближе к камышу и начинаю делать дальние забросы на центр водоёма и в этом всё же плюс шнура 0,2PE. Ультралёгкие приманки на нём летят замечательно и далеко. Не зря взял другую катушку! Ставлю Larva, но уже в ином цвете. Удар... подсечка и окунь позирует в кадре. Снова заброс и опять "полосатый".





В итоге: клёв начался под вечер, щука активности не проявила, а вот окунь радовал злыми поклёвками на 2 - 2,5 гр. + Larva. Цвет приманки на фото.
Весь окунь после фотосессии вернулся домой и обещал позвать щуку... но это в следующий раз!

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
Вывозил сегодня жену подышать лесным воздухом на берегу озера. Ну и спиннинг немного покидал. Окушки иногда атаковали вертушку №2 и даже видел выход щучки, но с промахом. Но не это главное. На очередной проводке чёткий удар и хорошее сопротивление рыбы, правда не похожее ни на окуня, ни на щуку. Когда вытащил, был приятно удивлён - линёк грамм на 250-300.



В моей практике это всего второй случай поимки линя на блесну.

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 8176
Приехал на пару дней, линя изловить. А Рыболовы все ушли передо мной, с утра ни одной поклёвки. Говорят магнитная буря :)
Не вижу смысла сидеть тут два дня и ночь. Посижу под палящим солнцем сколько выдержу, если клюнет - дам знать..

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 8176
Думал линь или карась! На безрыбье и лещ рыба.
На одной удочке червяк, на другой опарик. Кормлю горохом. Вот думаю, надо горох насадить на крючке, пузыри со дна идут..

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 8176
Давно хотел проверить лужу в районе Взморья. Две удочки с опарышем. Тишина.. онлайн

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 8176
Озеро Пелавское. Мелкий полосатик на каждом пятом забросе. Походить, подышать, да спиннинг покидать благоприятно.


камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Вчера прокатились с товарищем по двум водоемам посмотреть что творится с белью. Итог не утешителен. Всё замечательно и красиво. Но рыба не берет. Люди сидя от скуки периодически выдергивают 5-7см. плотвичек или окушков. Карась молчит, да и вся бель пивного размера тоже ни как себя не проявляет. Дороги конечно еще те, хорошо, что сухо и можно не спеша добраться на любой машинке чтобы просто побыть подальше от людей.
.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
Жена с подругой накрыли стол в багажнике машины на берегу озера, уселись в кресла и начали делиться женскими новостями, а я со спиннингом прошёлся около километра. Дважды в воду лазил блесну отцеплять. На сковородку наловил - окушки от 70 до 100 грамм, но мясистые.





А вот и главный итог.



Всем приятного отдыха на природе. :bye:

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
Очередная прогулка по озеру. Самые "крупные" сидят в коряжнике. На вечернюю сковородку наловил :yes:


Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
Съездил сегодня на разведку на маленькое лесное озерцо.



С повышением температуры воды активность окуня повышается. Поклёвки частые, вот только размер часто не радует. Но чуть больше дюжины к пиву отобрал.





А в конце последовали "рыбацкие неудачи". Сначала щучка под килограмм на свечке выплюнула окунёвую вертушку. А потом, стоя на поваленном дереве над водой, не смог поднять окуня на грамм 500-600 - губа не выдержала и оборвалась, когда он начал трепыхаться. Для озера такие окуни ох как редки! Но такие случаи всегда воспринимаю с улыбкой (несмотря на сожаление) - ведь рыба тоже должна иметь свой шанс в борьбе с рыбаком :yes:

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
Сегодня на озере меня атаковали щуки - аж три раза! И две из них были пойманы. Первую на 52см и 900 грамм взял домой.



Вторая была поменьше, в размер не вошла и отпущена подрастать.



А третья малость промахнулась, почувствовал удар и следом хороший выверт воды на поверхности, говорящий о том, что щука была зачётной. Все поимки на окунёвую вертушку №2 Мepps. А вот вываживать щучек на Norstream Areal до 12 грамм одно удовольствие - бой дают не чета зимней щуке. И сегодня поставил поводок, как чувствовал. Поэтому и срезов не было. Окушки тоже попадались, но не так часто, как обычно. Видно щучки их из прибрежного коряжника повыгоняли.



А водички в озере после дождей прибавилось сантиметров на 6-7. Всем хорошего отдыха у воды. :bye:

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
Сегодня побывал на трёх озёрах. Щука себя не проявила нигде, а на первом и окунь бастовал. На втором - не сказать, что как с пулемёта, но периодически стайки попадались, но не крупный.





А вот третье озеро подарило пару более достойных - 200 и 250 грамм.



Два раза купался. Не по своей воле, а зацепившуюся вертушку освобождал - вода очень приятная, получил наслаждение :good:

Циклоп
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 396
Озёрский р-он. Вчера , в ночь.

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 9 м 29 дн
Сообщения: 521
Циклоп, 19 июн 2023 22:16 писал(а):Озёрский р-он. Вчера , в ночь.

Круто. д. Саш озеро или река?
:fish2:

Pavel0707
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 22 дн
Сообщения: 158
Доброго утра! Очень хотелось нам с женой изловить хитрых карпов в частном водоеме, что вблизи п. Переславское. Прибыли еще до рассвета. Закормив места лова прикормкой на бюджет африканской республики, спустя некоторое время пошли первые аккуратные поклёвки. Рыбы отдавали предпочтение животным насадкам, червю и опарышам. На различные виды растительных насадок, ароматизированные кукуруза, пуффы и горох вообще шевелений не было. На пикер исправно ловились небольшие карпики. Трофеев не было.

Но вот у жены поплавок шатнулся и пошел в сторону. Визги фрикциона, рыбу подводили к берегу, но та увидев подсак, поперла как ошпаренная в обратную сторону. В итоге масса эмоций и адреналина. Белый амур соблазнился на шарик белого хлеба, сдобренного ванильным дипом.

На этом пока все.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1