Тема «Озёра и прочие водоёмы области. Отчёты.»

Рыбалка на озёрах Калининградской области. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 11 дн
Сообщения: 4200
По дороге на озеро впервые встретил чёрную норку с выводком - 6 щенят . Она переводила их через шоссе - все цепочкой один за другим, ну, копия как утка с утятами! Норку на озёрах встречал неоднократно, но вот так, со щенками - впервые. Жаль, что всё произошло быстро и сфотографировать не успел.
На озере пробыл пару часов - как всегда в основе окушки, сегодня к вечернему пиву их будет 14.



А под конец, как говорит внучка, случилась рыбацкая удача - щучка около килограмма.



Всем приятного отдыха у воды. :bye:

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 524
Всем привет! Давненько не писал отчетов. Со вчера решил посетить один из водоемов Гусевского района, тем более что, крайний раз на нем я был лет 20 назад. Стояла дилема, либо рыбалка с раннего утра, либо всяко-разно и шашлык вечером в пятницу. Победила естетственно рыбалка. Снасти и лодка с вечера уже были в Нивушке и в третьем часу я уже, разгоняя ночной туман, скакал по грунтовке. Дорога пока не "убитая", хотя грейдер ей не помешал бы. Прибыв на водоем я увидел, что уровень воды упал очень сильно, да и само озеро заросло водной и береговой растительностью еще больше, но вода такая же прозрачная как и 20 лет назад. Покидав часов до 6 спиннинг, вымучил двух недомерков - щуренка и окуня, Решил попробовать поплавочку, потому что прошла информация что клюет крупный озерный карась, но вездесущая мелкая красноперка и окунь не дали ее проверить. Поставил 7 кружков в затоне, решил опять упереться в спининг и таки вымучил задвушку агрессивным твичингом, но тут увидел что начала спускать лодка и начал срочно собираться домой. Вышел с воды в 10 часу утра. Обязательно сюда еще вернусь, как немного похолодает.

P.S/ "Задвушку" не фотографировал ибо греб как раб на галерах, чтобы быстрее выплыть с воды.





:fish2:

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м 24 дн
Сообщения: 516
У супруги отпуск и я её катаю по разным водоёмам: сплавилсь по Анграпе, побывали на форельном болоте,.. вчера прокатились в "дальние тайги" на болото, на "просто болото" :) .
Не знаю как оно называется, но я его назвал "Большое краснопёрское", по аналогии с парой забавных карельских озёр, у нас их тоже пара и тоже одно поменьше, а другое побольше и краснопёрки дофига, но конкретно на это мы ездим за щуками, уловы бывают разными, обильными очень не часто, но как правило и без нулей. Подкупает в этом болоте безлюдность, комфортное место стоянки и нормальный выход на воду, ну и просто красиво -





Растительность там - это белые и жёлтые кувшинки, тросник, рогоз, рдест,.. короче - всё как рыба любит. :)





На большой воде мы ловить не любим (не умеем) а потому всегда лезем в уютные закутки с корягами, травой, кочками, ройками и прочими ништяками украшающими жизнь и рыбам и нам. :)

На озере есть два таких мелководья, но особо уловистое - это дальнее, -

( на фото канал)

туда приплываешь и сразу видишь, что - рыба есть! - кормятся крачки, на дне лежит муть (видать лини роются), какие-то рыбки ловят мошку, перед лодкой разбегаются многочисленные щурята...

Погода вчера была не шибко клёвая, да и ловили мы посреди дня, собственно я и не ловил, а, вооружив супругу простеньким спиннингом с бычком в качестве приманки, катал её на лодке, выставляя под неё уловистые места, ну а там уж как бог даст; и хотя здорово мешал ветер унося воблер совсем не туда, куда супруга его бросала, но, как спел классик, - "Бог таки послал удачу, - заработал свечку он!" В узком месте канала из под сухого корча бычка ударила хорошенькая, такая, щука и через короткое время оказалась в лодке -



Весу в щуке 1565 грамм, а поскольку супруга ловит на небольшие приманки, то и щучки у ней ловятся обычно маленькие,(зато голавли большие),а тут вполне себе щука, вот и такая радость на лице :) -



Я, будучи пресыщенным рыбалками, в этот раз взял ломовую снасть под супер-шад-рап, -



которым прошёлся пару раз "дорожкой" по глубине, да раза три-четыре закинул его на мелководье, - совсем небыло желания рыбалить, гораздо интереснее было выставлять лодку на заброс. Кстати, не впадайте в заблуждение глядя на чистую, без тросника и кувшинок, воду, под этой гладью вот такое -



Потому-то там и ловить удобнее всего на чисто поверхностные приманки. Щуки или лежат прямо на траве, либо, если охотятся, прячутся в углублениях, которых в этих зарослях хватает; окуни туда тоже забегают подкормится, и вот их то сразу видно - всё мелководье "ставят кверху жопой", но в этот раз окуней небыло.

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м 24 дн
Сообщения: 516
Вчера покатал супругу и по "Коряжнику".


Кстати и самому было интересно, - А что там делается летом? - я там всегда рыбачил начиная с октября. Ну, что сказать,.. в принципе, можно ловить и летом: травы, рдеста, конечно много, он, кстати, сейчас цветёт,- очень симатичные жёлтые цветочки похожие на "львиный зев", но, повторюсь, ловить можно!









Само-собой лучше использовать поверхностные приманки, но и для обычных: вертухи, колебалки и воблера место найдётся, - это промежутки в траве и места где поглубже и возле топляков и коряг.



На поплавочку можно ловить везде, и, кстати, появились очень хорошие места и для любителей целенаправленно половить линя -



На фото несильно заиленное глинистое мелководье с зарослями тросника и хвоща - лини это дело очень уважают и, судя по облакам мути, - линь там есть.

Супруга рыбачила на бычка, я же испытывал свои поделки-переделки, побулькал поппером, погонял колебалки... Результат таков: супруга на бычка иногда ловила мелких щурят и окуньков, попадались окуньки и вполне нормальные -



Мои результаты были гораздо скромнее, из всего разнообразия приманок выстрелил тока волкер переделанный в воблер (я, где-то в дебрях форума, про это расписывал) и тоже по окуням, которых размер приманки нисколько не смущал -



Кстати, про бычка: -



Задняя часть воблера была мною восстановлена,- после прошлогоднего откусывания оного крупной щукой на Анграпе, так-что раскраска не штатная, верней спереди штатная, а новую жопку воблера я покрасил чем бог послал и как он-же на душу положил. :) Ни голавлей, ни щук, ни окуней такая яркая жопа не смущает, а может даже и привлекает. :)

Кстати, всегда с собой небольшенькая аптечка: в ней надфиль чтоб править крючки, маленькие спец-ножницы для лески, зажигалка, пара наименований могущих пригодится таблеток, пластырь... Ну так вот в этот раз пригодился пластырь из аптечки - видимо, от старости, у катушки, на пластиковой детали, прикрывающей механизм автоматического сброса дужки и её-же фиксации, отломился шпенёк в который вкручивается крепёжный винт; к счастью обошлось малой кровью - механизм фиксации не пострадал, выпал тока толкатель само-сброса, но это для меня не страшно - я им никогда не пользовался, короче, чтоб эта крышка не болталась я отрезал кусок пластыря и её зафиксировал. Мол, дома переделаю, но пластырь так хорошо держится, что, думаю, так и оставлю до конца сезона. :)



Ну, что ещё сказать?.. Природа берёт своё и всё что может - зарастает в геометрической прогрессии из трёх выходов на воду остался один да и тот становится всё уже и непролазней, дорогу регулярно подрывают бобры, колёсам ашин проваливаются в дыры, мужики по необходимости эти дыры латают, но природа и без бобров своё берёт, - наступает, затягивая обочины кустами и деревцами, и дорога становится всё теснее и теснее...

Попов Андрей
Аватара пользователя
г.Гвардейск
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 92
Напарник растет.

В здоровом теле здоровый дух, на самом деле одно из двух! :-D

v0lk
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 7 м 28 дн
Сообщения: 58
Всем привет! Вчера одновременно с Андреем Поповым и в том же месте сбросился на воду. Так получилось что и возвращались в одно время. Погода была отличная, солнце, ветер, временами облака, все для хорошей охоты на щуку, но щука этого наверное не поняла. Уровень воды в Преголе был очень высокий после нагонных ветров, может это и повлияло на не активность щуки. Итогом рыбалки стали сомик 5,5 кг., щучка 56 см., и зачетный окунь, в родную стихию было отпущено несколько щупачков и окуней.



Всем доброго здоровья и НХНЧ! Видео не могу загрузить, не пойму почему?

Попов Андрей
Аватара пользователя
г.Гвардейск
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 92
Всем привет! Младший сын втягивается в рыбалку, его останавливает только школа, при этом я от него получил график рыбалок по выходным на всю осень. Очередная поездка. На воду вышли рано, очень тихо и туман, на малом ходу пробираемся через туман к перспективным местам. На второй постановке, у меня очень дерзкая поклевка, подсечка от души, напарник четко принимает рыбу, усатый красавец в лодке, сомик не большой, но настроение нам очень сильно поднял. Выбираем участок реки, пускаем лодку в дрейв, ветра нет и начинаем пробрасывать береговую зону, на очередном забросе, при подении приманки садится щука, зачет. Далее следуют еще две поклевки, но мимо. Через некоторое время, сын вываживает судака. Маленький, но судак - для него это первый судак, в кадр не зашел. После 10.00 обрубило напрочь, приличные участки прошли, сыграл формат, делаем последнюю постановку и домой, первый заброс и щука на борту. На этом и закончили рыбалку, всем хорошего настроения.







В здоровом теле здоровый дух, на самом деле одно из двух! :-D

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 1427
На сегодня коллективная рыбалка сорвалась, так что пришлось срочно придумывать индивидуальную рыбалку.
Года четыре не был на бесплатном озере в Романово. Думаю съездить и половить там и карасей, которые там, по рассказам моих учеников, уже достигли размеров по 2 кг. Как решил, так и поехал. Это озеро с особенной судьбой. В нем водится разная рыба, но особенно много карася и щук.



К этому озеру раньше можно было подъехать с трех сторон. На карте обозначены цифрами 1, 2, и 3.
Однако сейчас к этому озеру не подступиться.



Где цифра 1, там сделали частную территорию и проезд строго запрещен.



Где цифра 2 там тоже проезд закрыт и там располагается какой - то лагерь для каких - то детей. Строго охраняемая территория.





Там где цифра 3 вкопали столб с Водоохранной зоной в 100 метров. Странно, почему 100 метров? Это ровно столько, сколько от асфальтовой дороги и до этого озера. Кстати местные говорят, что за нахождение машины за этим знаком ближе к озеру штрафуют нещадно. На асфальте машину оставить проблематично. Дорога очень узкая.

Покрутился я, покрутился и решил поехать в Зеленоградск на канал.
На канале аншлаг.Машину негде поставить.



Мужики стоят и сидят плотными рядами, плечо к плечу.
На воде штиль. Лещ, как дурной, ловится и на поплавок и на донку. Народ бегает с подсаками от одного рыбака к другому.





Мне тут ловить нечего. Сбрал свои шмутки и решил пойти на противоположный берег. Однако и там на бетонке сесть было негде. Хорошо , что я догадался переобуться в сапоги. Пошел на самый к рай бетонки и там нашел одно место в камышах.





Давно я хотел здесь половить карасей и сазанов в этих кувшинках. Однако, желание одно, а действительность - другое. Донки утонули в иле. Ерши очищали навозника с крючков, как пираньи. На несколько оставшихся навозников, все - таки, догадался закинуть донки на середину. Сразу подряд две поклевки и два подлещика, сели на крючки. На этом навозники закончились. На кукурузу и опарыши лещ не хотел ловиться. Солнце начало припекать и я решил смотать удочки.



Вывод. Леща в канале много. Навозника сжирают ерши и не дают карасю подойти. Лещ хорошо брал на выползка. Это мне про это, потом, подсказали более удачливые соседи. Лодок в канале было тоже много, на берегу насчитал 15 прицепов. Только вот, почему - то, на Форуме ни одного сообщения с Зеленоградского канала. Загадка!

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 11 дн
Сообщения: 4200
Утром забрал у Глеба (satnavigator) отремонтированный спиннинг, а после обеда поехал с ним на озеро подразнить окушков. Спиннинг после ремонта работал прекрасно (Глебу большое спасибо) и окушки исправно ловились и отпускались.





А в конце даже получилось дать спиннингу хорошую нагрузку - неожиданно взяла щука. Я её даже вытянул на поверхность (килограмма на полтора), а потом крутанулась вокруг своей оси и, срезав плеть, ушла с пирсингом в глубину. А всё потому, что не поставил поводок, посчитав, что будут ловиться только окуни :wall: Ну, да ладно, не за рыбой же ездил.

Абелардо
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 113
Вчера поехал в лес, в район Солдатово, воздухом свежим подышать, ну и может грибасиков подсобрать каких. Грибник из меня как та балерина :rofl: Но все же кое чего нашёл на жарёху и собрался уж домой ехать, как вспомнил что тут в окрестностях вроде озеро было. Даже не знаю есть ли у него название. Нашёл его и немного покидал спин. В итоге изловил одного "полосатого" :rofl: Видно что щука в озере тоже есть и судя по всплескам скорее всего немаленькая. День прошел прекрасно :good:












Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 11 дн
Сообщения: 4200
В отличие от судаков и окуней в КМК, озёрный окунь не кобенится, а атакует блёсенки не раздумывая.



За пару часов в руках побывало штук 30. Домой к пиву поехало 19 наиболее мясистых и сладких :wink:


tav
Стаж: 7 лет 3 м 15 дн
Сообщения: 24
В среду, пол дня уделил рыбалке на одном из озёр, недалеко от Калининграда. На двоих всего одна поклёвка. 104 см, 7,3 кг.


юрьич
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 3 дн
Сообщения: 297
Вчера Пустое и карьер Сокольники, аншлаг. У всех в улове щука, а у меня не сложилось, только окунь...


walizar
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 5 дн
Сообщения: 1141
Доброго всем дня и хорошего настроения. Извините но напишу сюда, т.к. в воскресенье писал что во вторник будет клевать. Как вижу по предыдущему отчёту, рыбка всё таки клевала. Ну а меня Игорь уговорил поехать на щуку, я был первый раз на такой рыбалке. Ловили на кружки, где-то в районе Озерков, точно не скажу т.к не знаю, первый раз был там
Поймали 12 штук, мелких отпустили, пяток хороших забрали. Погода супер, как и компания. Варили уху, культурно отдохнули. Ну а на залив, как нибудь потом. Всем не болеть и до встречи на воде. Юрий Владимирович г. Калининград.


юрьич
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 3 дн
Сообщения: 297
Карьеры Сокольники, снова окунь, у окружающих щука, судак. Одно успокаивает, на микроджиг клюет постоянно.

Дядя Витя
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м
Сообщения: 481
Сегодня целенаправленно проведал одно из озёр моего детства. Рыба до сих пор есть.

юрьич
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 3 дн
Сообщения: 297
Доброго времени суток. Вчера отдыхал на карьерах, задача окунь для кошек. Микроджиг и лайт. Не то, чтобы клев, но с уловом.


юрьич
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 3 дн
Сообщения: 297
Ничего нового, мордатые окуни на большой воде карьеров.


Дядя Витя
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м
Сообщения: 481
Дядя Витя, 07 ноя 2023 19:40 писал(а): проведал одно из озёр моего детства. Рыба до сих пор есть.

Повторил



Нипуханипера
Основатель
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 9 дн
Сообщения: 8267
Живут ведь люди..!
Дмитрий давно звал в гости.
Живут люди на эллинге. Непуганный водоем! Судак, окунь, щука срезает приманки. Эльдорадо! Замёрз, так можно зайти чай попить горячий, погреться. Почти по норме взяли с обеда.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2