Тема «Озёра и прочие водоёмы области. Отчёты.»

Рыбалка на озёрах Калининградской области. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м 20 дн
Сообщения: 516
Не так чтоб давно, но и не так чтоб недавно, а высмотрел я из космоса "эротичный" разливчик толи на канаве, толи на ручье... А вчера погода такая классная по хищнику выдалась - тихо, пасмурно и холодно и ветерок тянул с запада, лучше, конечно, чтоб с северо-запада, но и с запада нормально. Короче, были сборы недолги, - поехал.
Водоём это образовался от деятельности бобров - они законопатили трубу под заброшенной немецкой дорогой; спустится там на воду - проблема! Но нашлось место, где какие-то животные проломали прибрежный рогоз и мне таки удалось выйти в акваторию.
Акватория - это затопленный густой кустарник с вкраплениями леса, через всю эту красоту идёт ройка - это, видимо, русло толи канавы, толи ручья. Вдоль ройки стоит густой лес, в лесу есть привлекательные палестинки, но до них не проломаться, так-что доступна только сама ройка, да и то не на всём протяжении, где-то, перекрывающие ройку перемычки кустов, удавалось проплывать, цепляясь палкой с крючком на конце за стволики и раздвигая те кусты, которые можно раздвинуть.

Выглядит это так:




Сразу скажу: вопрос - есть ли там рыба решился сразу! Уже на первом расширении русла колебалку схватила щука от-двух-до-трёх, но быстро сошла с крючка; поставил крупную вертуху, на неё рыба вернее садится, через два-три заброса села килошка, потом на блесну сели и были доставлены в лодку пара солидных окуней, потом стихло и я стал проламываться дальше, проломался ещё в два расширения, но там не получил ни одной поклёвки; вернулся на прежнее место, зачалился за прутик, поставил колебалку и...

Эту колебалку я нашёл на перекате речки Ящеры, под Ж/Д мостом, в тысяче километрах к северо западу и 26 лет назад: переходя перекат, я заметил среди галечника, покрывавшего дно, что-то поблёскивающее; откопал и у меня в руках оказалась эта самая колебалка: она лежала выпуклостью вверх, буквально вросши в грунт, она не была ржавой, - там где её тело полировала вода, она оставалось бело-матовой, с других сторон была покрыта обычным дря рек бурым налётом, но, повторюсь, ни разу не ржавая! У отверстий под заводные кольца сохранялись комочки ржавчины, в которые те кольца превратились, - я их растёр пальцами, видимо, блесна эта лежала здесь очень и очень давно...
С виду это была обычная советская "ложка", но со странностями, повторюсь - она лёгкая, не жестяная с покрытием, и не латунная с покрытием, она сделана из какого-то тонкого белого, матового металла, относительно мягкого - вмятины о щучьих зубов украшавшие её поверхность говорили об этом...
В запасе у меня было всё что надо и я её там-же оснастил чем положено и испытал. Испытал и испытал разочарование: блесна при проводке сразу срывалась в штопор и выскакивала не верх.Так она и лежала у меня в запасниках, пока я сюда не вернулся, а тут как-то вспомнил про неё, вспомнив, что по осени щука любит широкие колебалки с широкой медленной игрой, оснастив тройник блесны длинным твистером я добился нужного её поведения и она вытсрелила в первую-же рыбалку на оз.Боровиковском. Потом, хотя и известно что на быстрых реках колебалки нужны длинные и узкие, я её спытнул и на Анграпе и анграпские щуки ни чуть не смутились, что колебалка и не длинная и не узкая!) И с тех пор эта блесна всегда была у меня в коробке на щёчьих рыбалках, но, увы, тперь уже не будет...(((

"зачалился за прутик, поставил колебалку и..." подмотав блесну к лодке я, по обычаю, стал играть ею в отвес, я всегда так делаю, и иногда это даёт результат, в этот раз из куста слева вывалился огромадный, не виданных мной до селе размеров, блесна сврекнув маленькой искоркой исчезла в огромной, как капот у нивы, пасти; крокодил, почувствовав натяжение лесы, крутнулся, позволяя полюбоваться своим толстенным мощным телом, обдал меня водой и ломанулся в лес легко сматывая с катушки плетёнку, хотя фрикцион был настроен так, чтоб как минимум трёшка не могла его провернуть, лес зашатался и расступился пропуская крокодила в самые дебри...

А что же в это время делал я? А вот что: увидев с кем я имею дело, я сразу понял что мне с ЭТИМ не справится, даже на Анграпе у заметно меньших экземпляров, прау раз катавших меня по реке, обычно хватало сил забурится куда-нибудь и оборвать снасть или разогнуть крючок, хотя я и не грешу лёгкостью снасти при ловле щук, и вот сижу в лодке весь мокрый с ног до головы и с тоской смотрю как кончается плетёнка на шпуле, в отчаянии попробывал схватить лесу рукой, но тока порезался, затем зажал шпулю, но тут сломался прутик, за который я зачалился, лодку развренуло, спиннинг потянуло в кусты, я отпустил леску, крокодил остановился...
Я вытер очки, а то они были забрызганы так, что я почти ничего не видел, надел перчатки и потихоньку потянул леску... Была слабая надежда, что щука запутается где-то, куда я смогу добраться и там подцепить её багром... Ага!) Наивный чукотский юноша... Счаззз!!! Я потянул плетёнку и где-то далеко в лесу заходил ходуном куст и... И всё закончилось... Я вымотал из леса остаток плетёнки, и сидел, мокрый и несчастный в лодке "полной" воды, пытаясь прийти в себя...

Я сидел и ругал себя последними словами за то, что в этот раз поставил более тонкий шнур и более короткий поводок, - щука срезала леску... Но, честно говоря, даже еслиб я использовал и более толстый шнур и более длинный поводок, всё равно - шансов взять это чудовище не было никаких - в этот лес просто не залезть -


Да и блесну я едва-ли спас-бы... Нет, я не против, когда щуки играются с моими приманками, но уносить мою блесну с собой щука не имела никакого права! Мне не жаль, что щука ушла, - бог с ней, - пусть растёт и дальше, но очень жаль хорошего поводка с качественной фурнитурой и особенно, мучительно жалко мою любимую блесну... Где-то она сейчас лежит на дне, или так и сидит маленькой, матовой искоркой в крокодильей пасти.(((

Такие-то дела, братия во рыбалке... Да...
Кстати, когда после выше расписанных событий я оснастил катушку мощной плетёнкой и соответственным поводком, то тут-же, на первом-же забросе, - явно в насмешку, болото посадило мне на вертуху такого мелкого карандашика, что я чуть не заплакал, мол, - Ну зачем-же так-то!!!! Сволочи!
)))

Однако не всё так плохо: было взято 4 килошных, плюс-минус километр, щуки и пять солидных окуней, да и ваще рыбалка была хорошей: весь день не давали скучать окуни и мелкая щучка - задолбался отпускать!, были поклёвки и сходы всего подряд и в том числе и боле-менее солидных экземпляров, но вот крокодилов я больше не видал.

Приманки: резину никто есть не стал, ловилось на колебалку,

а когда крокодил забрал её с собой, то ловля продолжилась на здоровенный "люсокс" (тройка люсокс по размеру - это примерно как шестёрка блюфокс) и хаски-джерк-12,

причём елси "люсокс" ели все и на любой ступени проводки, то хаски ели тока окуни, причём на паузе, так-что я в воблер не упирался.

Кстати, сделал и такую приблуду -

Пробковая подгруженная джиг-головка с самопальной лягушкой - играет! - сам бы клевал!) По траве - аки по суху, в воде на паузе встаёт вертикально, при медленной проводке - похожа на "мышь", при рывочках - на лягушку. Но рыба в этот раз это есть не стала, верней - сразу - не стала, а настаивать я - не стал.)

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 8 дн
Сообщения: 587
ПИСАТЕЛЬ!..

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 522
Stratus Cumulos, 21 окт 2022 17:56 писал(а):ИСАТЕЛЬ!..

Паустовский и Сабанеев возродились))
:fish2:

Михаил2
Стаж: 7 лет 5 м 8 дн
Сообщения: 127
+100 в карму за наслаждение от прочитанного, как будто сам упустил и блесну потерял!

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м 20 дн
Сообщения: 516
Спасибо, братия во рыбалке, за добрые слова!)

Сейчас перетряхнул залежи советских колебалок, нашёлся и немецкий "шторлинг", лёгких и больших - всего две, остальные покупались под алюминиевый спиннинг оснащённый катушкой "Невская", а потому все тяжёлые, что для неглубоких болот нехорошо...
Однако, есть в запасе и ломовые палки и мульты и толстенная леска и сомовьи крючки...
Уже придумана система установки ломовой жерлицы, которая не должна давать крокодилам шансов на спасение, а насадкой послужат: или здоровенный окунь, или небольшая щука...
Короче, - вызов принят! Необходимо проредить популяцию крокодилов! и тем спасти их от вымирания!))

Одно плохо: чувствую, я себя знаю!, упрусь я в это болото и лишу себя возможности посещать остальные водоёмы области до самого ледостава, а по льду я не ловлю - "у меня лапки".(

Кстати, как-то сто лет назад, нашёл я одно болото набитое крупняком, и там меня сразу-же "обидели" - щука уволокла с собой очень уловистый воблер, но, справедливости ради, наигравшись, выплюнула оный, и, благо он был плавающий, я его потом, через недельку, нашёл. Кстати, этот воблер потом анграпская щука уволокла, теперь уже с концами. Сволочь!

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 522
Николаичч, 22 окт 2022 11:15 писал(а):Одно плохо: чувствую, я себя знаю!, упрусь я в это болото и лишу себя возможности посещать остальные водоёмы области

Я вот тоже всю осень в один водоем уперся, за редким исключением. Не буду скрывать-это Маяковский разлив. Прессинг там конечно большой, народ присутствует. НО крупная щука там есть, одна такая срезала шнур выше поводка, вместе с воблером GAD BONUM, при попытке затащить ее в лодку. Мы же гордые-мы подсак не берем. Мы рыбе шанс даем. :unknown: Там работает либо колебло от 14 грамм, либо вертушка 3 номер. Либо вышеописанный воблер, агрессивным твичингом возле травы. На резину сколько пробовал, ни поклевки. Но и зацепы там случаются, пеньки на дне никто не корчевал.
:fish2:

Попов Андрей
Аватара пользователя
г.Гвардейск
Стаж: 8 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 90
Рыбалка получилась трудовая, но терпение взяло свое, вес - 5 кг.

В здоровом теле здоровый дух, на самом деле одно из двух! :-D

Ласка
Аватара пользователя
Калининград Ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 27 дн
Сообщения: 1679


Поймала сегодня, в карьерах п. Ушаково. На живца. Ещё одна отпущена подрастать. :girl_angel:
День, проведённый на рыбалке - плохим не бывает!

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м 20 дн
Сообщения: 516
Предисловие: не знаю почему все народы мира считают орлов, в частности беркута, такими уж крутыми... Какие-то народы лепят орлов на гербы, и даже лишние головы им пририсовывают, а другие народы выдирают у орлов перья из жопы и втыкают себе в головы... Это я к тому, что как ни приеду "в те угодья", так наблюдаю как несчастного беркута гоняют все кому не лень, и если удирать от ворона, хоть он и меньше раз в пять, - ещё куда ни шло - всё-же ворон птица солидная,.. но когда огромного орла гоняет мелкая птичья сволочь, которая на его фоне выглядит как рой комаров - это уж совсем никуда не годится!))

Съездил вчера на водоём "Крокодиловый лес" - как это Я называю.) Пока качал лодку и наблюдал за тем как птички гоняли беркута, вспомнил про товарища Гайавату - про его рыбалку, живописно расписанную гражданином Лонгфелло, представилось, что я выхожу на "бой" с огромной рыбой не на надувном пузыре, а на каноэ из берёзовой коры, на ногах моих не кирзачи, а мокасины, расшитые крашеными иглами дикобраза... Потом вспомнилось, что Гайавата, вобще-то, хотел сбраконьерить осетра, а щука была у него в прилове и он её с презрением и со словами - "Ты кеноза, а не нама!(перевод: - ты щука, а не осётр) выкинул, и морок рассеялся, ибо осетров там нету, а я не гордый индеец и маскеноза (большщая щука) мне была-бы в радость.)

А вот, справедливости ради.., к подготовке снастей я подошёл как тот самый Гайавата - подготовил снасть с солидным запасом прочности): к короткому и мощному "бильярдному кию" с тэстом до 60 грамм был взят старый, но с очень надёжной работой всех механизмов мультипликатор, а чтобы занизить его передаточное число я поставил на него более "разлётистую" рукоять с другого мульта; намотал на шпулю качественную новую леску 0.45; сдул пыль со старых приманок, которые давно не доставал: это - тяжёлый 30 граммовый дамовский эффзет (у них все блёсны эффзет,.. - как тока сами не путаются?!) по нашему-"шторлинг", воблер ристо-рап 27 грамм с заглублением более трёх метров ( там русло глубокое) и воблер супер-шад-рап весом 40 грамм, который щуки едят на ура везде, где тем воблером удаётся орудовать, что, я вам доложу, - совсем не просто!



При сборах на эту рыбалку, меня терзали смутные сомнения: а удастся ли орудовать всей этой мощью - "там"? Так-что, чтоб не быть в полном пролёте, заготовил я и средненькую снасть: на палочку с тэстом до 21 грамма прикрутил 3000-ю катушку, пособрал советские колебалки, оснастил их по своему розумению, добавил к ним самый большой вертушок, -



Ну а чтоб уж совсем быть уверенным в успехе, взял и свои обычные приманки.

Теперь, собственно, про рыбалку.
Погода не задалась: было тепло, дул свежий ветерок, периодически заходили разнокалиберные дожди, единственная радость - было пасмурно. Заплыл в по ройке до нужного места и сразу понял, что - "сомнения меня не обманули!" орудовать ТАМ мультовой снастью - "гибельно!": густые и высокие кусты вокруг ройки и чистых палестинок не дают сделать широко-амплитудный замах, а кидать с средины палестинки - тупо некуда - места мало, чтоб разогнать супер-шад-рап или нормально сыграть тяжёлым щторлингом, да и ристо-рап там не показал всех сових возможностей.
Так-что, эксперимент не удался! Всё мимо, единственно - ристо-рап кто-то ударил, но явно из простого любопытства.

Колебалки среднего класса себя тоже не показали, за лёгким шторлеком (номер 4) к лодке подошла щучка, полсмотрела н его игру в отвес, но тем и ограничилась; не огромную вертуху тоже небыло никакой реакции. В принципе, всё закономерно! - Вся эта "музыка" хорошо "звучит" по холодку, а сейчас летние приманки скорее приведут к успеху, что и вышло.

Найдя щуку для экспериментов, я таки подобрал приманку к сегодняшней рыбалке:



- это оказался слегка модернизированный меппс-люсокс №2 с 4 граммовым грузиком (на фото под номером 1) - на него, в ройке, были пойманы 2 щуки (одна была порезанная крокодилом) и три окуня.

Но, однако, блесной удобно орудовать на чистом и глубоком, а этого там мало и потому пришлось подбирать приманки и для более тяжёлых случаев: на снасточку (под номером 2) были взяты три щуки, причём всего за 20 минут и практически с одного места, но в дальнейшем меня задолбали зацепы при полном отсутствии клёва и я поставил более проходимую снасточку (номер 3) на которую и вымучил ещё одну ону щуку, на чём рыбалку и закончил.

Итак: рыбачил с 10 до 15, рыбалка была трудовая, длительные перерывы в клёве заметно расхолаживали; крокодилы в этот раз себя не проявили, но зато и мелочь не доставала, в целом поклёвок было мало, сходов тоже, все щучки были как под копирку - килошки,- плюс минус километр (удивительно, что так и не проявила себя щука средних, -от двух до трёх кг, размеров), окуни поймались разные: ладошечный (был использован в качестве живца, но безрезультатно), средний и очень согрел душу горбач которого даже не сразу удалось подвести к лодке, - чуть меньший чем мутант из прошлого сообщения, но тоже - здоров бродяга!)

А вобще, синоптики - те ещё йогруты! Наобещали на сегодня ясной погоды, вот я потащился на рыбалку вчера, а сегодня вышло пасмурно и тихо... Правда, всё равно тепло, но хоть дождя нету...

PS Колебалка под номером 1 при солидном весе обладает очень-очень размашистой игрой при самой медленной проводке , чуть ускоришь проводку и она тут-же "всплывает" хотя, повторюсь, - весит солидно, на паузе хороша, в отвес вялая, ; колебалка номер играет более вяло, верней спокойно идёт глубже и быстрей на паузе тоже спокойная как и при игре в отвес; колебалка номер три - это знамениты атом и этим всё сказано; более всего мне понравилась колебалка под номером 4 - лёгкая, играет отлично как на проводке и паузах, так и в отвес.

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м 20 дн
Сообщения: 516
Cъездил сегодня в "Крокодиловый" лес. Давненько я не возвращался с рыбалки в таком приподнятом настроении!) Еду, а кругом красота неописуемая, но главная причина радости - по приезду домой не надо рыбу потрать, потому-что - "Эх хвост, чешуя... - Не поймал я ничего!")))

На самом деле, то что клёва не будет - было ясно ещё вчера, судя по прогнозу, и по уму надо было-бы ехать не сегодня, а в среду, но даже я не всегда имею возможность выбора дня для рыбалки. Так что поехал сегодня, всяко лучше чем дома тупить.
Еду утром и ни одна собака не гавкнула. Приехал в угодье, смотрю, а орёл сидит на толстой голой сушИне посреди леса, голову повесил, да так и замер, видать, закручинился. Собаки не лают, орла никто не гоняет. Тут уж и ёжикам понятно, что клёва не будет.
Ясная, тихая погода с движением воздушных масс с юга - это плохо, а когда воздушные массы ещё и меняют направление - вообще беда, а по такой ярко-солнечной погоде даже просто отдохнуть и то никак как не запаковывайся, а на воде низкое осеннее солнце, отражаясь от воды, выжигает не тока глаза, но, кажется, что и дУшу!...

Впрочем, рыба всё-же себя проявила. Было три выхода некрупной щучки, первая в корягах, куснула за хвост "красного чёрта" и тем и ограничилась. вторая вышла из пучка травки, недалеко от стенки тростника, стукнула "мойву"и зацепилась мордой снаружи за крючок, но тут-же его и стряхнула. Примерно килошка атаковала "мойву", на чистом мелководье над ёлочкой, но в последний момент отвернула и прошла мимо.

Но зато, я раз уж всё равно не клюёт, разведал и проломал в лесу тропинку к "полянам", куда в позапрошлый раз ушёл крокодил. Глядишь и пригодится!)

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м 20 дн
Сообщения: 516
Забыл "похвастаться": как-то в начале осени проверил вот это озерко -



Так-как оно ни на какой карте никак не называется, да и местного названия я не слыхал, - едва-ли оно вообще есть, - место довольно глухое и по причине отдалённости от "культурных центров"и по причине труднодоступности, так-что, взяв на себя эту "почётную миссию"), я сам назвал его, теперь это - "Китовое озеро", само-собой китов там нет, просто на картинке оно здорово похоже на кита, на касатку например.)

Короче, докладываю: хищной рыбы там нет совсем, и поэтому карася там - НЕМЕРЯНО! Но, судя по его обилию, крупного крася там скорей всего нет: была солнечная погода и караси живцового размера лежали на "елочке", там где она почти касается поверхности озера, сплошным ковром из серых спин, крупного среди них я не видел, иногда мелькало что-то с ладошку, там где чуть глубже, но едва-ли многочисленная мелочь даст более крупному карасю шанс первым добраться до приманки...

Ласка
Аватара пользователя
Калининград Ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 27 дн
Сообщения: 1679
Сегодня, карьеры п.Ушаково.
Наверно будут котлеты :girl_angel:
День, проведённый на рыбалке - плохим не бывает!

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 7 дн
Сообщения: 4167
Дневная прогулка по озеру со спиннингом и вертушкой №2. И несмотря на то, что в основном попадается мелкий окунь (штук 20 сегодня) ловил с поводком, так как, не так давно, щука срезала блесну. И не зря.



При освобождении эта щучка продемонстрировала свои зубки и прокусила мне большой палец. А в конце маршрута приличный, для озера, окушок, с хорошим ударом сел на тройник.



Весь рыб сегодня, по случаю праздника, сразу получал амнистию :yes:

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м 20 дн
Сообщения: 516
Так уж вышло, что из всех дней недели на рыбалку выпали самые солнечные: понедельник и вот сегодня - пятница. Сегодня ещё и подморозило - иней лежал на полном серьёзе.

Сегодня взял с собой тестя: лодка у него - страх божий! латаная - перелатаная, резина уже не зелёная, а какая-то пегая, вроде двух секционная, но накачиваются, через любой клапан, обе секции сразу, а стало-быть, если что, то и стравятся тоже сразу обе... Короче, настоятельно порекомендовал тестю "каботажное плавание", и показал куда вылазить из воды если какая-то латка оторвётся и судно пойдёт ко дну, единственно, - дно там близко.)

Приехали, ещё туманный мрак стоял, быстренько снарядил тестя и запустил в акваторию, тока собрался сам и уселся попить чайку на дорожку - орёт, - радостный такой!)) Оказывается уже щуку поймал, дома взвесили - потянула на 2.800 в голодном виде, а вот еслиб успела позавтракать, то и за трёшку бы перевалила.)



Видя такое дело, я быстренько допил чай и "улетел на глиссерном режиме" в Крокодиловый лес. С ходу поймал на самую большую блесну самого маленького окуня, причём под лодкой - в отвес, а потом выглянул солнышко и всё. Сколько я не ломался по тому лесу (в тайной надежде снова встретить крокодила, пусть даже и другого - не один-же он там!) - ни одной поклёвки!!! Проломался к мелководью, но там, на самых лучших отмелях, уже жировала весьма представительная банда лебедей,.. однако у самого бережка таки нашёл я не пуганного щурёнка, но и тот удрал...
Вылез я из лесу, погрёб к тестю, а у него уже 4 щуки! Правда все последующие - "докилошки", но...
Прицепил я мойву, там-же на мелководье, вытянул из коряжек, забившихся туда от мамаш, пару "щучек престижа", одна быбла "резаная", да на том и закончили, - у тестя пошла кровь носом, видать переадреналинился, кровь у него шла довольно долго, кровавая суета продолжилась и на берегу и я даже испугаться успел, но в конце-концов - обошлось - тесть выжил!)

Ловили примерно с пол-девятого до 12 часов пополудни. Тестю я поставил приманку номер два -

Сам-же использовал довольно широкий спектр приманок: в лесу чего тока не гонял, но всё в пустую, окушок чуть больше ладошки - не в счёт, а на мелководье поставил приманку номер три и быстренько ушёл от ноля в плюса.)

Вообще, всё больше убеждаюсь в догме, что щука в густом лесу не охотится, а только отлёживается, что понятно - поди поймай шуструю рыбёшку среди сплошных кустов! а кормится она выходит на открытое, так-что нет смысла целый день напролёт крушить заросли, лучше приезжать затемно и брать щук "тёпленькими" когда они выходят на охоту за мальком на чистоводье. Ну или погоду подгадывать поудачнее. Водоём этот не глубокий, редко где до двух метров будет, вода прозрачная, ловля на коротке, и потому, видимо, в солнечные дни уловы - не самые-самые.

А ваще, чёта надоел мне этот водоём... Высмотрел я с космоса ещё один разливчик: сверху выглядит он весьма аппетитно, - теперь нужно поглядеть на него на явУ!)

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 7 дн
Сообщения: 4167
Погода сегодня просто шикарная, трудно усидеть дома, а потому двух часовая прогулка по озеру со спиннингом не помешает. Но если 4-го числа я отпускал всю пойманную рыбу, то сегодня хотелось наловить на сковородку к вечернему пиву. Полтора километра по берегу и задуманное выполнено.





Как и в прошлый раз опять попалась щучка на 45 см, отправлена подрастать.



Была ещё забагрена густёрка за пузо, пришлось взять - всё равно не выжила бы.



Всем хорошего отдыха у воды. :bye:

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м 20 дн
Сообщения: 516
Николаичч, 04 ноя 2022 20:51 писал(а):Высмотрел я с космоса ещё один разливчик: сверху выглядит он весьма аппетитно, - теперь нужно поглядеть на него на явУ!)


Съездил таки на тот "волшебный" "разлив"...


На самом деле, найти 2-3 летний разлив на ручье или маленькой речушке - это как в сказку попасть! Я попадал в такие сказки, и вот, в минувшее воскресенье, снова поехал искать такую сказку. Увы... Сказка оказалась былью причём былью вульгарной...(

Как кто-то сказал по поводу крымской войны: Гладко было на бумаге, да забыли про овраги! Вот и там так-же: с космоса-то там гладенько, а на самом деле относительно гладка только заболоченная возвышенность, а вот дальше вода проточила себе оттуда выход, который, сначала, просто широкий распадок, потом узкий и глубокий распадок, ну а потом и вовсе натуральный каньон с крутыми, почти отвесными берегами и всё это ещё и заросло дресвой, кустами, травами и в основном вся растительность колюче-кусачая. Но это всё ладно, - это всё преодолимо, плохо то, что разлива там не оказалось: толи бобры перевелись, толи съёмка местности была произведена весной... Короче, там где была вода теперь гнилая чача и рыбы там нет!

Хотел глянуть ещё одно болото, но там проволока и злые коровы с телятами - не рискнул, а на третье запланированное болото уже ни азарта ни сил не хватило. - В друго-рядь проверю.

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м 20 дн
Сообщения: 516
Съездил на тот Коряжник (расписывал его в ранних постах), съездил в надежде на "чудо", ну или, если чуда не случится, хотя-бы просто почувствовать пару-тройку поклёвок...

Сразу скажу: "чуда" не случилось, но поклёвки я почувствовал - клевала всё та-же мелкая щука, клевала ни шатко ни валко... Поклёвок было относительно немного, но хватало, чтоб и не заснуть и даже чтоб со счёта сбиться. Ловля велась накоротке, а потому в приглядку, что украшало рыбалку. Активная щучка тусила на мелководье у стенки тросника с южной стороны водоёма, а вот на северной, казалось-бы более тёплой стороне - никогда ничего не ловилось, и в этот раз даже ничего не видел. Почему? - "Загадка природы!" Но, кстати, на южной стороне к воде выходят заросли рогоза, а мелководье заросло "берёзкой", может там кислорода меньше... или щука глухо сидит под берёзкой... Чёрт его знает... Может и сидит, но не ловится категорически! Отмолчалось и "верное" место у берега за пнями... Коряжник - ваще как вымер... Повторюсь, потихоньку стреляло только "чистое" мелководье: чистое - это относительно, там просто травы почти нету - голый грунт или зачатки ёлочки, и там не шибко густые и "предсказуемые" - типа пни и топляки, глубина от силы по колено.

Начало рыбалки было весьма романтичным: с какого-то проснулся в пять утра, а раз проснулся, то собрался и поехал. Перед рассветом проморосил дождик, потом тучи разошлись и открылась полная "зловещая" луна, которая и сопровождала меня до самого болота, где снова спряталась за тучи. Собирал снасти ещё в потёмках, потом до рассвета пил чай и слушал как на озере шумно просыпалась орнито-фауна, и смотрел как за колком старого леса занималась заря...

Короче, не считая пустых ударов и сходов, поймал пять молодых щучек, двух отпустил, а трёх пришлось взять, так-как они пожадничали и закровили.
Окончательно убедился в том, что - "делать там нечего", и понял почему я всегда рыбачу там в гордом одиночестве: кому они нужны - дорожные приключения, если награда мизерная!

satnavigator
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 1 м 3 дн
Сообщения: 1261
Всем добрый вечер. Решили мы с сабакеном прогуляться на озеро.Взял спиннинг и пару приманок в карман в промежутке между дождем поехали в заливе то почти неделю уже дует :) И пока он бегал и гонял лесных мышей я сделал десяток забросов.


Через часик поехали домой.Какая красота и тишина на озёрах области когда народ гоняет дождь :D

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 7 дн
Сообщения: 4167
К жене подружка пришла в гости и чтобы не мозолить им глаза уехал на озеро. Прошёл по подветренному берегу - полная тишина, на почти пятистах метров ни единого выхода окушка. Видно грядущее похолодание отбили у него аппетит. Переехал на другой берег. Иду и думаю - до чего же красивы наши озёра, надо сфотографировать.



А затем бросил вертушку под это упавшее дерево и тут же получил результат - 60 см, 1,5 кг.



Удачная получилась прогулка. По приезду домой подарил щучку гостье на котлеты. Всем приятных прогулок у воды. :bye:

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м 20 дн
Сообщения: 516
Ну, считаю, что закрытие состоялось! -



"Немного" подробностей: вчера таки определился с водоёмом - это безымянное бобровое болото в 45 километрах от меня, не шибко-то и близко, однако рыба там есть и крупная тоже - хорошая щука там меня уже разок катала, но удрала разогнув крючок джиг головки,.. а главное - это, то что болото расположено строго с юго-запада на северо-восток, а его северо-восточная оконечность сжата двумя высокими увалами и при сегодняшнем ветре - надёжно от оного защищена. Болото небольшое - 500 метров по длине и неглубокое.


Вид с запада -

Вид с востока -


Выехал ещё в сумерках, за бортом +2, дальше +1... Приехал на болото: холдрыга, ветер хоть и пролетает по верху, но всё-равно достаёт. Над увалами куда-то на север тянули гуси и так грустно га-гакали, что аж тоска, а тут ещё и снежная крупка посыпалась, да бодро так...
По инерции накачал лодку, собрал снасти, попил чайку, а крупка всё сильнее да сильнее, а ещё, когда я ехал через посёлки, - ни одна собака не гавкнула, а те, которых я видел, лежали свернувшись калачиком, воткнув свои холодные носы себе в тёплые жопы - значит клёва быть не должно,.. а ещё я обратил внимание, на то что вода упала сантиметров на 60, видимо, бобров "съели" и плотина прохудилась,.. ну всё за то чтоб смотаться домой. Однако, выплыл!

Выбрал место поглубже и почище, и чтоб рябь была, а не волна или тишинка.-


Зачалился за коряжку и давай испытывать приманки, кидал почти в одно место - между маленьким и большим кустами: колебалку, колебалку с резинкой, огромный виброхвост, наконец поставил супер-шад-рап -


Закинул и тока начал крутить, такое ощущение, что эта дама стояла там и выбирала: это я не ем, это не хочу,.. а вот это - Эх! Прглочу! - и проглотила! И понеслась!!!...
Ну, думаю, - 12кг! потом, правда, скинул до десятки, уже на берегу ещё чуток скинул - до восьми, но до берега мне ещё дожить надо было.))

К счастью сегодня я взял снасть которой можно "командовать":

Низко-передаточный мульт, леска 0.45, солидная палка, длинный поводок, надёжная фурнитура...

Сразу, как тока убедился, что щука заглотила воблер "до жопы" и сидит надёжно, отвязался от коряжки и дал ей себя потаскать по чистому, металась она хаотично, периодически заныривая под лодку, а поскольку движуха шла на мелководье, я благодарил бога, что крокодила полностью заглотала воблер, а еслиб тройник торчал из пасти наружу, то запросто мог-бы цепануть лодку...
Наконец щука чуток угомонилась, и я, даже не думая брать её в лодку, а зажав спиннинг между ног, стал буксировать свою добычу к месту высадки. Добыча по мере буксировки периодически оживала и пыталась уйти в коряжки или траву, но я всегда удачно парировал её "наглые" попытки вывернутся.)

Наконец мы у выхода на берег, но там не всё так просто,.. и вот тут пришлось таки заволакивать щуку в лодку; чему, кстати, очень помог деревянный багорик -

(я уж рассказывал, что отказался от стального, потому-что периодически протыкал им лодку, а деревянный багорик хорош и щук доставлять в лодку и за берег цепляться, и по башке бить...)), короче, затолкав его щуке через жабры в пасть я надёжно зафиксировал крокодилу, но, блин, заодно вытолкнул наружу задний тройник воблера, и тока я втянул крокодилу в лодку, как она мотнула башкой и огромный тройник тут-же надёжно впился в крутку на груди!
Дальше как во сне: коленями и одной рукой держал извивающуюся щуку, а другой: вытянул нож и обрезал кусок куртки с впившимся в неё крючком, снял весло, дотолкался им до твёрдого берега,


отщёлкнул фиксатор шпули на мульте...

Короче, щука и в последний момент не ушла!)


Благополучно добрался я и до ровной площадки, где привёл щуку в бессознательное состояние и долго потом возился доставая из неё воблер, кстати, - оказалось, что застёжка расстегнулась!, непонятно только когда?.. - Чудом щука не ушла и таки попала в багажник!)


Кстати, воблер получил новые пробоины до кучи к старым, - эта особенно хороша!)

Вообще, этот воблер весьма уловист, но ловлю им я редко - ему нужна особая снасть, он тяжёлый - 45 грамм, очень упористый - тянет лодку к себе, если она не привязана, тройники представляют реальную опасность и для лодки и для тушки рыбака... Но, ловит, гад...


Причём бывает, что щуки за ним аж из воды у самой лодки выскакивают, если не успевают схватить его в воде, и тогда наступает "особое веселье"! С берега на него ловить всё-же куда как спокойнее и безопасней.
Кстати, эту крокодилу пытался съесть другой крокодил - по крайне мере укусил за пузо:
С одной стороны пуза отпечатались передние зубы -

А с другой стороны видны порезы и царапины от многочисленных клыков-


Кстати, я ещё раз заплыл, в надежде поймать и "обидчицу" моей щуки, но, увы, или наоборот - слава богу! - не поймал, были два удара мелкой щуки - мелочь обычно хватает это воблер за спину сверху и избегает крючков. Впрочем, рыбачил я недолго, - это реально утомительно орудовать такой снастью, да ещё и в не очень удобной позиции для силового заброса, а основное - надо было поэкономить силы на разделку добычи.) И, собрав манатки и аккуратно уложив щуку в багажник, -

я попылил домой, ну, само-собой, завернул туда - сюда... похвастался, тому-сему, под предлогом, мол, дайте безмен, а то у меня нету.) Впрочем, - эта слабость простительна - чай не каждый раз такое попадается, к тому-же эта щука - мой личный рекорд, прежний был пять килограмм, а эта рыбка потянула по одному безмену 7,100, а по другому, - электронному, - 6, 690, я, само-собой больше верю первому, пружинному безмену!))

Ну и ещё немного фоток:
Тамошний коряжник -


Голова как у собаки! -


Северо-восточный закуток -




Тут рыба есть! - Была.)


Итак, повторюсь, лодочный сезон для себя я закрыл, и, считаю, - весьма удачно!) Теперь буду ловить тока с берега, в подходящую погоду.

PS Поджарил грудинки - вкуснотьЕ! - В роте тает! А жирная, - как поросёнок! Икры "полведра", не шибко зрелая, конечно, но рискнул, - приготовил: запастеризовал и присолил, завтра утречком спытну под чаёк.)

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1