Тема «Озёра и прочие водоёмы области. Отчёты.»

Рыбалка на озёрах Калининградской области. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Владимир 039
Стаж: 1 г 5 м 18 дн
Сообщения: 2
Вчера поехал на восток области закрыть зимний сезон, итог 6 поклевок и одна щучка поплыла обратно к себе домой..

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
Чисто для проверки окуня и щучки съездил на озеро. Но там, несмотря на весеннюю погоду, хищники бастовали - ни одного выхода полосатика за блёсенкой не наблюдал, а ведь прошёл по берегу почти километр. Подождём ещё...


Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м
Сообщения: 516
Вчера прокатился по болотАм: одно заросло наглухо, до второго так и не долез, до третьего не доехал - одолела опаска, что деревом привалит, четрвёртое ваще ещё не оттаяло,.. а в остальных, доступные для ловли, берега, как назло, оказались наветренными, а ветер был - будь здоров! Само-собой, что результат "ловли" был как в той поговорке - "Хотелося лося, да не удалося!")
Но красота присутствовала, - покатался с удовольствием!)

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4096
Вчера посмотрел на своего " живца" и жалко стало. Два десятка плотвы и полста карасиков... Карась три месяца, плотва с Нельмы месяц в застенках, пора на волю.
Прощальная гастроль, не смотря на низкое давление и дождь, сегодня утром на верхнее Шатровское озеро.
Вода большая, и на первом озере к урезу не подойти, тем более, что там на баркасе Вован сети проверяет...
Две " щуревки" и спиннинг с силиконом, блеснами и воблерами.
Первая поклёвка через 10 минут, четкая и понятная.После утопления поплавка, когда пошла леска досчитал до пяти, и всё хорошо.
Не большая, но с икрой.
За час две поклёвки у меня, и сход "двушки" у друга.
Спиннингом кипятил воду час, перепробовал всё, но щуке с икрой негоже бросаться за деревянными игрушками!
Живца отправил в озеро, а в ведро набрал воды побольше, и щуку туда.
На обратной дороге выпустил её в озерцо возле Дивного, уж больно много там карликового карасика, может по её прибытии демография поменяется...
Дорога от асфальта к озеру- хороша, а обратно, пришлось блокировать дифференциал.
И несколько фото:

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
Прогулка по озеру сегодня показала, что хищник не реагирует ни на блёсны (вертушки и колебалки), ни на резину :nea:


Кузя
г.Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 5 дн
Сообщения: 79
Карьеры "Берёзовский" и "Озерки" затянуты сплошным льдом ( 1-2 см) :cry:.
Последний щучий день пропал :yahoo:.

Циклоп
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 396
Сегодня. Гусевский р-он. Съездили на пару часов погонять окушка со льда. Всё хорошо но уж очень сильный ветер. Ехали домой на дорогах уже перемёты. Всем привет и хорошего настроения.

Циклоп
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 396
Сегодня. Гусевский р-он. Всю ночь был мороз -5, лёд ещё укрепился и в восемь утра отправились с соседом на окуня. Клёв такой же как и вчера и сегодня была очень активна щука. трёх поймали и ещё две ушли вместе с блёснами. Все щуки отпущены. В обед поднялся ветер, полил хороший дождь. Лёд начал крошиться и мы отправились домой. Наверное это крайняя рыбалка со льда этой весной. Всем привет .

юрьич
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 295

Рыба есть, она не может не есть.

юрьич
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 295
С корюшкой не складывается, погонял полосатых на домашнем водоеме. Норму выполнил.




юрьич
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 295
Окунь не дремлет, сбивается в стаи. Поклевки чуть ли не на каждой проводке, плюс протокольная рыба.

Chihuahua
Аватара пользователя
Стаж: 2 г 4 м 12 дн
Сообщения: 48
Раз уж погода солнечная, значит окунь должен быть активен! Собственно, решил проверить правильность своих доводов на оз. Тихое.



Комплект UL собран и готов к проверке первых точек.



Первые несколько проводок не дают результата и даже намёка на удар по приманке. Червь от "Javastick" не работает, хотя ранее на этом же водоёме давал 100% результат. Экспериментирую и ставлю "чебурашку" 3 грамма + креатуру от Fanatic (рак), хорошо вкладываюсь в заброс и буквально с середины озера на падении приманки получаю первую поклёвку. Чётко и с ударом! Рокфишинговая снасть начинает "вязать" полосатого красавца, не давая шансов на сход. И вот он позирует для Вас в кадре:



Одна рыбка - это уже хорошо! Продолжаю забросы и получаю следующую поклёвку. Снова с ударом и очень ярко.



Далее, несколько раков от ударов окуня лишаются своих подвижных частей. Достаю из пачки нового, ароматного и очень вкусного рачка, делаю заброс точно под камыш... и, вот, происходит поклёвка чего-то действительно крупного! Finezza RV гнётся в дугу, фрикцион катушки громко трещит, но UL шнур 0,2 PE без стального поводка был перекушен максимально быстро. Хм... "зубастая" постаралась! В голове проносится мысль: "А если в следующий раз уже взять снасть мощнее + воблеры minnow? Устроить щуке фотосессию!"
Ладно, ставлю 2 грамма + рачка и получаю очередную поклёвку! Окунь снова в кадре. И за ним следующий... и следующий, а поклёвки злые. Полосатый голоден и разрывает силиконовых раков, откусывая им усы и лапы!



Раки в пачке начинают подходить к концу! Щука второй раз на микрорака клевать не хочет, да и снасть со шнуром 0,2PE всё же не для неё, а классика жанра на окуня для максимальных эмоций!
Рыбалка в итоге удалась. Ну и номинация "приманка дня" - рак от Fanatic. Ловил только он, а всё остальное - молчало!


Попов Андрей
Аватара пользователя
г.Гвардейск
Стаж: 8 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 90
Ловля весеннего окуня продолжается.

В здоровом теле здоровый дух, на самом деле одно из двух! :-D

Попов Андрей
Аватара пользователя
г.Гвардейск
Стаж: 8 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 90
Шесть часов погони за этим красавцем, одна поклевка - одна рыба.

В здоровом теле здоровый дух, на самом деле одно из двух! :-D

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 9 м 29 дн
Сообщения: 521
Всем привет! Недавно посетил, так называемый, "Разлив" в пос. Костино Гусевского района. Если в прошлом году в это время успешно ловилась зубастая разных размеров, практически на все, то в этом году все печально. Данное озеро является проточным с двух сторон и какой-то "деятель", со стороны дороги зарыл дренажную трубу, ожидаемо уровень воды в водоеме значительно снизился. Глубина стала макисмум 1-1.5 метра. Прошлогодняя не сгнившая растительность лежит сплошным слоем. В общем водоем погибает. Со слов немногочисленных рыбаков, трубу зарыл местный житель, живущий по соседству с озером, которой считает его своей собственностью. :unknown: Жаль. Хороший был водоем.

:fish2:

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
Проверил активность хищника на озере под Калининградом - нулевая. Ни щука, ни окунь себя за полтора часа никак не проявили.



Может похолодание сказалось... :unknown:

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м
Сообщения: 516
Не знаю имеет-ли это озеро название, наверное имеет, но, проезжая мимо него на любимый коряжник, я ни разу не видел, чтоб там кто ловил, да даже и натоптанных подходов к воде за несколько лет я ни разу не видел. Неколько лет я всё думал, а не Несколько лет я планировал проверить его на предмет наличия отсутствия! Озеро-то не пересыхает, видимо и не промерзает,.. единственно, оно окружено плотным кольцом кустарника и так, с разгону, с лодкой к воде там не подлезешь, однако - мы не привыкли отступать!) И в этом году, наконец-то!), я плотненько разведал проезды/подъезды, спасибо браконьерам-пильщикам - воруя дрова они пропилили старую немецкую дорогу и мне удалось заехать к этому болоту с более чистой стороны и там, среди кустарника, нашёлся прогал с удобным выходом на воду.
Выплыл, промерил глубину: фоновые глубины примерно 1.50 - от метра до 1.80 м. Есть там ломовой коряжник, кстати там-то и самая глубина, есть заросли тросника и рогоза, есть ройки в кустарник... Да и размер болота не так чтоб уж совсем маленький, я ловил щук в гораздо меньших болотАх. Однако в этот раз щуки я не обнаружил, понятно, из того, что я не поймал и даже не видел щуки не значит, что её там нет, но...
По всему видать, что рыба, типа карась и линь, там точно есть, - чайки летали и кормились. Вода мутновата из-за бобров, лебедей, уток и, надо думать, от роющейся в донном грунте рыбы.
Потом съежжу с "мирными" снастями, возьму прикормку,.. короче, спытну по этой теме.

Кстати, вот чего там много, так это "краснобрюхих жерлянок" - их настолько много, что озеро просто гудело от их уканья! Вообще, они там устроли самое лютое порево из всего что я видал: самцы по двое и по трое виснут на несчастных самочках вцепляясь в их тела своими пастями. -
- тут плохо видно, но самка там есть - она между кавалерами.

Кстати встретилась и лягушка совершенно южноамериканского типа, типа древесной квакши -









Такого раскраса у нас я не встречал!

Кстати, краснобрюхие жерлянки занесены в "Красную книгу", что немудрено, глядя как они обращаются со своими дамами), так-то они ядовитые, кожа выделяет отраву, их никто не ест и других причин им пропадать, я не вижу.) Повторюсь - в этом озере их навалом!
Глядя на этот разгул краснокнижной фауны, я вспомнил казус из "святых" девяностых: тогда наши предатели - рукой-водители признали себя, а заодно и весь советский народ, унтерменшами, и к нам зачастили "белые господа", по хозяйски оглядывая свою новую колонию. Заявились и уберменши - любители коростелей, чтоб наставить убогих недочеловеков, как надо птичек любить и беречь. У себя-то они коростелей почти совсем перевели, и чтоб сохранить хоть что-то, фермерам, если у него на поле поселяется коростель, платят компенсацию, чтоб тот это поле не использовал.
Ну вот, короче, приехали, значит, "белые господа" к убогим аборигенам и спрашивают, - А коростели у вас есть? Ну, само собой, холуйские душонки поволокли новых господ на ближайшее поле, мол - Извольте, господа! Вам живьём али жареными?
А те как услышали, что в обширных, сколь глаза хватают, полях коростели скрипом-скрипят и что их у нас немеряно и не считано, так и не стали нас учить и денег за неиспользование полей давать, - при таком-то количестве полей и коростелей - никаких денег не хватит! Тем-паче, что поля тогда и так, за ненадобностью забросили, мол - нас теперь новые хозяева кормить будут! :D

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
Озёрный окунь начал проявлять интерес к блёснам. Правда пока только мелкий, покрупнее ещё к берегу не подошёл, сидит где-то в глубине.





Поймал чуть больше дюжины и всех, конечно, отпустил. А ещё на озере была неожиданная встреча с уткой. Я на неё чуть не наступил - взлетела прямо из-под ног. Оказывается сидела в гнезде на кладке, высиживала своих утят. Думаю, вернётся и продолжит свой инкубатор.



По пути к озеру рапсовые поля в самом цвету, очень красиво...


swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 1027
Львович, если не трудно загляните осторожно туда где гнездо дня через три, если утки нет и яйца холодные - можете забирать на жареху, был неоднократный опыт, бросает утка кладку :yes:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
swatst65, 17 май 2023 18:39 писал(а): загляните осторожно туда где гнездо дня через три

Хорошо, Саня, проверю и отпишусь.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1