Тема «Эхолоты»

Оборудование лодок и катеров. Навигаторы. Эхолоты. Средства безопасности. Прицепы.
СерегаМММ
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 19 дн
Сообщения: 335
Спилберг, Сегодня, 13:39 писал(а):Варианта два:
1. Задирать мотор при поиске рыбы
2. Разворачивать датчик под днище судна. Актуально, как мне кажется, лишь для "надувнушек".

3.Ставить лифт. Удлинять расстояния между транцем и мотором.

andrej-grachev
Стаж: 6 лет 5 м 28 дн
Сообщения: 406
djon87, 09 июн 2022 12:35 писал(а):Владельцы эхолотов с боковым сканированием , как боритесь с затемнением одной стороны от дейвуда мотора?

У меня ПВХ с нднд. Для датчика вклеен карман на днище, что позволило его развернуть в обратную сторону и его при этом его не выламывает во время переходов на полном ходу. А так либо мотор поднимать что бы нога была выше датчика, либо датчик заглублять что бы он был ниже ноги в момент поиска. Карман на днище клеил Александр Баранов , результатом его работы я доволен.

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 5 м 10 дн
Сообщения: 695
На русфишинге есть некий Дмитрий, он изготавливает подошву и ногу для завода датчика под лодку, цена вопроса прим.4тыс., не требуется ни какого кармана. Мне сделал человек(местный кулибин) подошву, струбцину(ногу) из нержавейки профиль трубы, одна в другую со стопором, не выгибает и на скорости не снимаю, датчик на 35 км кажет отлично(эхо), даун не затемняется, при выходе на прицеп всегда снимаю.

djon87
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 8 лет 2 м 26 дн
Сообщения: 98
У меня небольшой риб, и струбцину поставить не получается, а вот с поднятием дейвуда надо подумать

aleksemandr
Стаж: 7 лет 5 м 13 дн
Сообщения: 203
Спилберг, 09 июн 2022 13:39 писал(а):Варианта два:
1. Задирать мотор при поиске рыбы
2. Разворачивать датчик под днище судна. Актуально, как мне кажется, лишь для "надувнушек".

ко второму пункту можно добавить обязательное использование кормового якоря при слиповании, если ты один конечно.

AK39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 1 г 10 м 10 дн
Сообщения: 6
djon87, 09 июн 2022 20:43 писал(а):У меня небольшой риб, и струбцину поставить не получается, а вот с поднятием дейвуда надо подумать

Доброго дня!
Лодка RIB Навигатор 370R. Тоже ломал голову с этой проблемой, часть крепления сделал сам, часть к которой крепится датчик, купил. Датчик, заводится под лодку, а при необходимости могу убрать из под дна не снимая с транца. Чтоб не делать лишних дырок в транце, повесил на крепление для транцевого колеса. Если у Вас есть крепление для колес на транце, то мой способ вполне рабочий, могу скинуть фото, а при встрече снимете размеры.

vall67
Калининград
Стаж: 7 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 8
djon87, 09 июн 2022 20:43 писал(а):У меня небольшой риб, и струбцину поставить не получается, а вот с поднятием дейвуда надо подумать

Посмотрите на сайте d-techno.ru. Подберете крепления для своего датчика, высылают даже без предоплаты. Сам у них покупал, качество отличное.

Aleksandr 59
Аватара пользователя
Осваивающий
Калининград
Стаж: 5 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 120
Лодка RIB Навигатор 370R. Тоже ломал голову с этой проблемой, часть крепления сделал сам, часть к которой крепится датчик, купил. Датчик, заводится под лодку, а при необходимости могу убрать из под дна не снимая с транца.

Выложите пожалуйста фото, наверно многим будет интересно. Сейчас тоже решаю эту задачу по креплению датчика.

AK39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 1 г 10 м 10 дн
Сообщения: 6
Как раз собираюсь на рыбалку.

AK39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 1 г 10 м 10 дн
Сообщения: 6
И видео. Если каждый раз поднимать опускать, то по холодной воде, мёрзнут руки. На ходу, километров до 25-30, в зависимости от загрузки, дно держит.


Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 28 дн
Сообщения: 6988
Все это конечно хорошо, но такое положение датчика в корне противоречит тому положению, при котором сохраняется эхограмма на любой скорости судна. Вот, в принципе, сами пишите, что до 30 км/ч работает (дно держит), а дальше... :unknown: Интересно бы еще на "петуха" глянуть и сколько скорости забирает проверить. Правильно установленный датчик дает картинку всегда, можно даже рыбу увидеть на полной скорости. У меня есть видео нахождения рыбы на скорости около 50км/ч. :)
Рыбачим вместе!

AK39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 1 г 10 м 10 дн
Сообщения: 6
Буду рад если направите в нужное направление, по установке датчика. То, что, на фото, ни где не подсмотрено. Купил металл и на месте импровизировал, т.к. в сети ни чего не нашел. Скорость отнимает пару км., петух на полном ходу 35-40км/ч, сантиметров 30 от воды.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 7 дн
Сообщения: 3339
Не стоит рисковать датчиком. Дело не в цене даже. Купить проблема.
Зато не проблема поднять ногу мотора. Я всегда так делаю. Если расположить датчик максимально близко к осевой, то и поднимать не придётся высоко. Бонусом работа на скоростях за 50 ки/ч. Подтверждаю слова Игоря.

imageofyou
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 9 м 27 дн
Сообщения: 48
Как так? Никто гарминами не пользуется? Или не хочет делиться картами?

PS Почему-то не отображаются мои данные, хотя обмен включен. На выходных попробую разобраться в чем дело

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 28 дн
Сообщения: 6988
imageofyou, 07 июл 2022 10:39 писал(а):На выходных попробую разобраться в чем дело

Не надо даже пробовать. Санкции и уже давно! :unknown: :( Тоже самое и на других приборах. Пиндосы гребаные! :diablo:
Рыбачим вместе!

imageofyou
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 9 м 27 дн
Сообщения: 48
Chan, 07 июл 2022 11:11 писал(а):Тоже самое и на других приборах.

Ну в центральной-то России карты отображаются... значит дело не в санкциях (или специально Калининград вбанили?).
И, справедливости ради, все остальные сервисы гармина работают в полном объеме (и без впн) и гармин о поддержке санкций не заявлял. Так что, кажется, дело не в санкциях.

Но выглядит странно

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 28 дн
Сообщения: 6988
Что до 2014 года появилось, то и осталось. Сейчас из России ничего не появляется, хотя свои наработки слить можно. Также и C-Map Social Map, сегодня только там лазил, все давнишнее... :(
Рыбачим вместе!

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 7 дн
Сообщения: 3339
А зачем это вообще надо?
Пришел на место и смотришь сканером текущую обстановку. Я уж молчу, что у нас даже в заливе глубина гуляет постоянно. Каждый раз обновляться? Если только карьер какой-то и то, чисто для удовлетворения эго.
Может я от жизни отстал, но никогда рисовалку не включал. Не интересно...

imageofyou
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 9 м 27 дн
Сообщения: 48
ЮраА, 07 июл 2022 12:38 писал(а):Пришел на место

Ну может это только для меня актуально, так как я лишь 3 раза в заливе был и у меня нет "мест", куда можно прийти. С картами хоть какие-то подсказки по рельефу есть, чтобы весь залив не сканировать.
Кажется, надо апгредить девайс, чтобы была возможность просто загрузить карты (купленные).

Станислав 77
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 321
Лучший эхолот в заливе - бинокль :rofl:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1