Тема «Эхолоты»

Оборудование лодок и катеров. Навигаторы. Эхолоты. Средства безопасности. Прицепы.
Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 21 дн
Сообщения: 7023
СерегаМММ, 26 ноя 2023 15:20 писал(а):о то и оно, что флешка в эхолоте работает, а в компе просит отформатировать.

Не надо форматировать. Это не из-за разницы файловых систем, это ошибка носителя. Пробуйте исправить.



Или через телефон/планшет перенесите данные на другой носитель. Пробуйте другой компьютер.
Рыбачим вместе!

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 12 дн
Сообщения: 1964
Треки, точки, пути сохраняются в памяти прибора и не должны пропадать от замены карточку. Если нужно, то сохраните резервную копию точек, треков.

И на всякий случай, карточками типа Smartbay не рекомендую пользоваться.

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 21 дн
Сообщения: 1733
Rmn, Сегодня, 18:20 писал(а):Треки, точки, пути сохраняются в памяти прибора и не должны пропадать

Соглашусь с Романом. Купив эхолот, обнаружил кучу точек. Карты памяти не было.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

СерегаМММ
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 13 дн
Сообщения: 341
Треки, точки, пути, все что в эхолоте, сохранилось. А отрисовку генезис лайв то на карту пишет. Карта тоже дорогая в этом эхолоте стоит. Не дает он даже свойства карты открыть, в телефоне и компе только форматирование. Была эта история уже, пытаюсь вспомнить как решил проблему.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 21 дн
Сообщения: 7023
Ну есть программки всякие...
Рыбачим вместе!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 21 дн
Сообщения: 7023
Сегодня покопался в картплоттере, картах. Хочу показать разницу между картами Navionics с рисовалкой SonarChart Live и картами СМар с рисовалкой Genesis Live. Ну и показать немного что есть на полной карте области СМар с реками.

Безусловно, сама карта Navionics (справа) более информативна, гораздо красивее выполнена, чем карта СМар. И без, так называемых, рисовалок, даже сравнивать нечего, берем Navionics и не ломаем голову.



Разница отображения рисовалок. В одноцветном режиме. Напомню, SonarChart Live от Navionics не может рисовать в разноцветном режиме.
CМар справа



Ну и в цвете.



Разница на лицо. Поэтому никому не интересно использовать рисовалку SonarChart Live. Напомню, в Genesis Live цвет разных глубин - палитру, можно самостоятельно настраивать для двух вариантов использования картплоттера. Например: залив и море. В первом случае настраиваем для глубин от 1 до 10м, во втором от 1м до 50м.

И вот, собственно разница использования чистого Navionics (у меня нет нарисованной батиметрии там) и СМар Genesis Live в море.
Тут и далее Navionics справа.



А так выглядит батиметрия на всем известной банке в Куршском заливе. И для сравнения чистая карта Navionics



Ну и по речкам.





А так выглядят СМар и Navionics без рисовалок.



Цвета глубин в Смар отображаются согласно выбранной палитре.

Поскольку есть интерес к полной карте CMap, содержащей море, реки, обоими заливы, то сегодня заказал, эээ так скажем, 10 комплектов специальных устройств для изготовления таких карт. Просьба, кто писал мне в разные мессенджеры и личку, продублируйте в личку Рыбалтики с именем и телефоном. Я свяжусь со всеми по срокам, комплектации, возможностям и сколько все это нам обойдется. :)
Рыбачим вместе!

Cosma
Калининград
Стаж: 7 лет 7 дн
Сообщения: 395
В эхолоте Lowrance Elite 5 HDI в меню сонара имеется строка "Наложение нижнего сканирования". Никогда не включал эту функцию. Точнее, не обращал внимание, что она отключена. Нужно ли ее активировать? Это мне что- то даст?

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 12 дн
Сообщения: 1964
Так будете на воде включите эту функцию и посмотрите результат.
Не понравится картинка - отключите.
Это будет наиболее верное решение.
Всё своими глазами посмотреть

Cosma
Калининград
Стаж: 7 лет 7 дн
Сообщения: 395
При включении этой функции нужны другие настройки эхолота. А я их могу сразу не правильно настроить и решить, что это мне не нужно. Если бы я точно знал, что эта функция вносит улучшение, то я бы уперся в настройки и добился бы хорошего показа.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 21 дн
Сообщения: 7023
Cosma, 24 дек 2023 20:25 писал(а):Это мне что- то даст?

На DSI будет раскрашивать то, что эхолот считает биоматериалом. :)
Рыбачим вместе!

Cosma
Калининград
Стаж: 7 лет 7 дн
Сообщения: 395
Игорь, спасибо. Все понял.

hans-zemmer
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 6 м 9 дн
Сообщения: 272
Rmn, 24 дек 2023 21:20 писал(а):Так будете на воде включите эту функцию и посмотрите результат.

По-моему, в любом эхолоте есть режим демонстрации. Кино крутится по кругу. Настраивай обнастраивайся. Очень удобно и на воду выходить не нужно.

Cosma
Калининград
Стаж: 7 лет 7 дн
Сообщения: 395
hans-zemmer, 25 дек 2023 12:43 писал(а):По-моему, в любом эхолоте есть режим демонстрации

То, что там заложено производителем- это недосягаемое качество. Вроде,как в Сбере, кредит 15%, а оформили под 30. Предварительно можно попробовать, но на воде, думаю,нужно будет еще подстраивать.

hans-zemmer
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 6 м 9 дн
Сообщения: 272
Cosma, 25 дек 2023 17:30 писал(а):это недосягаемое качество

Какое еще качество?

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 12 дн
Сообщения: 1964
hans-zemmer, Вчера, 22:49 писал(а):Какое еще качество?

Имеется, наверно, о видюшке в эхолоте.
Но потыкать в ней по меню настроек также можно и должна картинка меняться

hans-zemmer
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 6 м 9 дн
Сообщения: 272
Rmn, 26 дек 2023 08:03 писал(а):Имеется, наверно, о видюшке в эхолоте.
Но потыкать в ней по меню настроек также можно и должна картинка меняться

Естественно. Обычная сырая эхограмма гоняется по кругу. Как и в любом эхолоте, картинка зависит от настроек.

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 12 дн
Сообщения: 1964
Захотелось вот пощупать нового ....
Лорики и Реймарин уже обсосаны, думаю купить Гармин Ультра 10 или 12 экран с перспективой, кто в теме, должны понимать какой. Гармин нынче в "живых" датчиках впереди планеты всей :D.
Новый датчик 3в1 у Гармин также весьма хорош.
Что скажут адепты Лорика или Реймарин в защиту своих приборов ... :D

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 1 день
Сообщения: 3385
Пробуй.

Николаевич 39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 29 дн
Сообщения: 436
Rmn, 07 янв 2024 00:31 писал(а):Что скажут адепты Лорика или Реймарин в защиту своих приборов ...

Конечно пробуйте.
Лично мне, продукция "Гармина", не нравится из-за "замороченности" меню.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 21 дн
Сообщения: 7023
Николаевич 39, 07 янв 2024 10:38 писал(а):Лично мне, продукция "Гармина", не нравится из-за "замороченности" меню.

Хамик еще хуже! :D Если смотреть "живую" рыбу, то как-бы Рома прав, все хорошо. Но это не всем надо. А обычный эхолот там ну такое..
Рыбачим вместе!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: goster, АРТУР, Голос гости: 2