Тема «Эхолоты»

Оборудование лодок и катеров. Навигаторы. Эхолоты. Средства безопасности. Прицепы.
Влад
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 29 дн
Сообщения: 587
Chan, 28 окт 2020 19:39 писал(а):Вова, HDI видит рыбу на скорости вплоть до 50км/ч! Не знаю как у тебя, а мой Ti видит только до 15 км/ч, дальше мыло...

Это если умеешь видеть! :yes: :wink:

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 19 дн
Сообщения: 3280
Ну и видимо датчик имеет особую гидродинамику и удачно был установлен. Не уверен, что это такая особенность именно этого эхолота.

Ais
Аватара пользователя
Дом рыбака-Взморье.
Взморье
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 692
Chan, Сегодня, 19:39 писал(а):HDI видит рыбу на скорости вплоть до 50км/ч!

И это в точку! До 40 км/ч отчётливо рыбу видит...
Гостевой домик во Взморье. Проживание, отдых, организация рыбалки.

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м
Сообщения: 1943
К своему стыду, только сейчас узнал, что lowrance elite 7 hdi показывает слой navionics sonarchart. Такой эхолот был у меня года 3-4 назад...
Так может и не стоило его менять на реймарин драгонфлай 7 ....

Кому интересно и у кого еще старенькие приборы lowrance и карта навионикс вот как можно было :)

https://youtu.be/BSLMgs9zuCQ

СерегаМММ
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 1 день
Сообщения: 335
Сегодня проводил эксперименты с перестановкой датчика. Засунул его почти под самый мотор, лишь бы нога не цепляла. Засвета почти нет. Если верить датчику трима, то приподнимаю на 2 деления и видит все, что я хочу (я так думаю). Думаю норм. Так и оставлю. т.к конструкция катера такая, что трим все равно приходится поднимать на 1 деление для нормального передвижения. Боковой скан отрубается при 22 км.ч, хотя и при большей скорости по каналу отрисовывает бугры. В режиме простого эхолота рыбу видит до 40 км.ч. Прибор конечно огонь. Осталось попробовать загрузить genesis live шаровые карты отрисованных кем-то участков. Пока нашел только часть Тарана и Балтийска. Польская часть залива есть, но тоже не вся.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 19 дн
Сообщения: 3280
Был разговор про скорость...
В воскресение опять посвятил изучению возможностей прибора. Рыбачить почти не получилось.

Вот на скорости. С положением датчика не игрался. Поставил на фиксированное положение чуть ниже дна.














ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 19 дн
Сообщения: 3280
Пару часов крутился у черного маяка. Не оторваться...








ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 15 дн
Сообщения: 1286
Титаник?

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 19 дн
Сообщения: 3280
Ну и сравнительная работа бокового сканера на двух частотах. Предварительное резюме такое. На 355 смотрит далеко. На частоте 1,2 МГц значительно лучше разрешение, но хорошо видит до 20 м в каждую сторону.

Справа одиночная рыба.



Слева стая на 1,2 МГц значительно четче.



То же, только справа. Мелочь на 355 кГц не видно вблизи.



Теперь при увеличении дальности на 355 кГц. Отлично видно рыбу и на 30 м и более.







Ну и напоследок просто красивое фото рыбы...


ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 19 дн
Сообщения: 3280
ATN, Сегодня, 14:16 писал(а):Титаник?


Я насчитал минимум три шт...
И пардон, дело было в субботу.

Оохотник
Аватара пользователя
Отсюда
Стаж: 7 лет 9 м 28 дн
Сообщения: 777
ЮраА, 03 ноя 2020 14:13 писал(а):Пару часов крутился у черного маяка. Не оторваться...

Всё, пропал рыболов, время на ловлю не остается! Теперь хоть судака в заливе в достаточном количестве будет. :D

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
ATN, 03 ноя 2020 14:16 писал(а):Не оторваться...

Даже велосипед увидеть можно при желании. :)

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 19 дн
Сообщения: 3280
Несколько скриншотов с фотоохоты в кутке в воскресенье...

Посмотрите какие монстры караулят стаю мелочи:





А на этом фото есть покрышка для сравнения размера:



Рыбы реально много, но не увидел ни одной поклевки.


Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 1009
Сегодня на Калининградском заливе, после поимки окуня на джиг и нескольких невнятных щипков, решил попробовать половить на черта. Эта мысль меня терзала давно и собираясь на рыбалку бросил его в сумку. Попробовал. Вот на фото видно как играет под эхолотом черт.

Вот видно, что подошла рыбка.

Но не взяла.
Минут 20 эксперементировал. Видно, что кто-то подходит. Но ни царапки.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 19 дн
Сообщения: 3280
Мало похоже на хищника. Черт выписывает галку, а рядом сплошной засвет от, по моему, стаи белой мелочи.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
ЮраА, 09 ноя 2020 13:18 писал(а):Посмотрите какие монстры караулят стаю мелочи:

Лещ и плотва, хищник есть, но ты его в упор не замечаешь! :unknown: :)
Рыбачим вместе!

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 19 дн
Сообщения: 3280
Игорь, на первом фото, справа три крупных хищника вверху. Это настолько однозначно, что я удивляюсь, что ты с этим споришь. Рядом с ними стайка белой мелочи или окуня.



Вот про этих монстров я говорю. Это точно хищник. Размером от 0,75 до одного метра.
А вообще у меня есть желание сделать тестовую подводную цель из пластиковой трубы длинной 1 метр на глубине 0,5 м. Сделаю, дам координаты и скриншоты с моего прибора.

Оохотник
Аватара пользователя
Отсюда
Стаж: 7 лет 9 м 28 дн
Сообщения: 777
Сегодня пришла посылка из Финляндии в девятом размере. Хочется немного в бок поглядеть. Буду осваивать....

Volf-30
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 9 м 28 дн
Сообщения: 127
Тоже буду покупать себе раймарин 9 HV.Уже в рейсе себе крепления сварганил под него осталось только игрушку докупить.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 19 дн
Сообщения: 3280
Посоветую поставить шплинт для страховки. На тот случай, если открутится регулировочный винт.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Дмитрий65 гости: 2