Тема «Эхолоты»

Оборудование лодок и катеров. Навигаторы. Эхолоты. Средства безопасности. Прицепы.
Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 29 дн
Сообщения: 1943
Rmn, 19 сен 2020, 23:51 писал(а):Надеюсь, закончились мои муки выбора нового эхолота.
Из-за непонятного ажиотажа вокруг Ти2 купил Симрад GO9.
Приступил к курению инструкции к нему.
На первый взгляд забавный, но экран весьма маркий.

Не долго радовал Симрад, обновился до 9 Live. Надо бы хоть в канале махнуть датчик с ним :unknown: :D

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 3279
В городе походи. Получишь массу удовольствия. Угол острова Канта, где мост на него. Это справа. Слева бык моста несохранившегося. Покрышки и всякая дребедень. Не малой высоты, кстати, бык.
Это на 350 кГц. Далеко видать...



тренд
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 431
Приехала новый игрушка для меня :)

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 3279
Сегодня бороздили просторы Калининградского залива в поисках рыбы. Выложу несколько скриншотов.
Бухта Яхт-клуба. Рыбы море...



Красиво, но изюминка вот. Район Берегового. Брошенная браконьерская сеть.


А может и не брошенная....

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 691
Покрутил я свой новый эхолот и не увидел, как же датчик подогнать к моей лодке ( риф тритон, дно тримараного типа). Вариант один, загонять под лодку, пообщался с людьми на центральном форуме ( у кого НДНД), делать нечего, пролистал инет, наметал идеи и поехал к местному кулибину (знакомый). Изготовление занало у него часов 12, но результат превзошел мои ожидания, учитывая мои хотелки. Осталось додумать стопор, на всякий случай. Доволен как слон!

Оохотник
Аватара пользователя
Отсюда
Стаж: 7 лет 9 м 28 дн
Сообщения: 777
Как Терминатор :D

СерегаМММ
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 1 день
Сообщения: 335
Итак знатоки подскажите тогда как решить проблему : при запуске мотора эхолот ругается про низкое напряжение,экран моргает и иногда вырубается прибор. Ставить кондер, тогда какой мощности? Ставить второй акб,но как быть с зарядкой одновременно 2х акумов?Концы все перепаял,контакты проверил,сечение кабеля на стартер от акб тоже нормальное 8- 10 кв.Еще варианты?Отключать каждый раз не вариант.Мотор ямаха 60 4 такта,акб 75 амч,эхолот серия Ти 2.

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 3739
СерегаМММ, Вчера, 23:33 писал(а):подскажите

Попробуйте зарядить аккумулятор зарядным устройством и сразу запустить двигатель. (Думаю может в аккуме дело).
И ещё мысль, как бодро крутит стартер?

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1531
Можно попробовать поставить электролит емкостью около 5000 мкф, или больше. Но сначала проверить акб на предмет заряда, за время движения по воде он точно не получает нужный заряд и постепенно садится. Особенно если переходы частые и короткие.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 3279
Сталкивался с этим. Очень достает. Надо развязать питание лодки и эхолота. Потом покажу, сейчас лодка не дома. Суть в том, что ставится хороший диод и емкость или ещё один акум малой ёмкости. Всё заряжается одновременно.

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1531
ЮраА, Сегодня, 07:45 писал(а): диод и емкость

Совершенно верно, без диода схема не работает.

Danzig
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 8 м 4 дн
Сообщения: 576
СерегаМММ, 30 мар 2021 23:33 писал(а):при запуске мотора эхолот ругается про низкое напряжение

Купил себе вот такую фигню.

Еще не испытывал. В воскресенье попробую.
С помощью нее хочу уйти от автономного аккумулятора, и перейти на бортовой.
А то мой маленький 7мА/ч быстро разряжается. А с большим 55А/ч подключил в начале рыбалки, и забыл.
Волновал только вопрос недо и перенапряжений. Ну вот попробую решить его так. Потом отпишусь.

СерегаМММ
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 1 день
Сообщения: 335
Акб заряжен полностью,питание эхолота тоже взято с клеммы акб напрямую.Кабеля питающие получаются метров по 7.Стартер крутит будь здоров.Со старым прибором такое было очень редко,видимо токопотребление стало больше.Заряд с мотора выдает 14.3Вольта,что в норме.Кондер с диодом может сыграть злую шутку если диодный мост в моторе даст сбой и напряжение. Может закинуть хорошо.Китайский выпрямитель слышал о таком,но как он себя поведет во влажной среде?

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 3279
Не надо кондер. Надо маленький акум после диода. И вывести на экран напряжение сети, обязательно.

Леонтьевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 4 дн
Сообщения: 314
А может проводка с малым сечением, вот и глючит.
Не падай духом - разобьёшься!

СерегаМММ
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 1 день
Сообщения: 335
Схему в студию.В электрике не силен.

СерегаМММ
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 1 день
Сообщения: 335
Итак загуглив автофорумы нашел простейшую схему соединения 2х АКБ разной емкости.Купив диод аж за 14 рублей в ближайших радиодеталях принялся паять схему.Начал с замеров.Выдернув чеку аварийного останова начал маслать стартером,просадка напряжения аж до 9.5 вольт , при самом долгом извращении над мотором, в среднем 10.5 - 11.При этом эхолот марк 4 hdi продолжал активно работать без глюков и сбоев.С собой было 2 акб на 9 амперчасов и 16 ,ну и диод на 3 ампера ( какие характеристи не знаю)Что с одним,что с другим акумом просадки питания на эхолоте не происходило.Значит схема рабочая.Оставил акум большей мощности ,т.к боюсь что во время длительных переходов может малый гелиевый акум разорвать.Не уверен в этой теории ,но слышал что то про разные схемы заряда между гелиевым,AGM и кистотными акб.Сегодня тест на воде показал что полет нормальный.Всем спасибо за подсказки.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 3279
Похоже в воскресенье удалость сделать фото сома на Преголе. Рядом ещё один крупный хищник или линь. Ниже ещё несколько рыб разного размера.



Вот за такие фото я люблю 1,2 мГц и малые масштабы развертки экрана.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 3279
Пару скринов с боковым сканированием на 1,2 мГц на глиссировании. Скажу точно, что можно даже рыбу найти...







Лодка 3,2 НДНД, датчик на обычной струбцине. Думаю, если поработать, то можно улучшить результат.

Volf-30
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 9 м 27 дн
Сообщения: 127
Юра у меня семёрка такая же ,подскажи почему скорость не показывает на экране???

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: duhisv, goster, U-B, АРТУР, Ифкин67 гости: 1