Тема «Эхолоты»

Оборудование лодок и катеров. Навигаторы. Эхолоты. Средства безопасности. Прицепы.
Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 1956
При чем тут коряжник!
Это датчики показывают картинку в реально времени и их цель - рыба поднятая от дна. Покупать или нет такой датчик - дело лично каждого. Летом штука интересная и зимой.
Но сколько у нас этого лета и зимы ...

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 1 м 11 дн
Сообщения: 815
Очень красиво наблюдать, как профи вымучивают сундука в толще воды. Хотел бы тоже попробовать, но, кусается ценник.
А что касается вспомогательных приборов вообще, вчера весь день с Гармином в обнимку сканировал Десногорское водохранилище, тут тебе и тучи малька, и бровки, и "пастухи" и "брёвна"... А на крючке - хрен без соли. Потому что не клюёт))
Красиво делай - нормально будет!

Николаевич 39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 436
Rmn, 28 июл 2022 20:59 писал(а):Покупать или нет такой датчик - дело лично каждого.

Очень я сомневаюсь, что его вообще купить и получить сейчас можно.

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 1956
Hohol, Сегодня, 00:28 писал(а):Очень я сомневаюсь, что его вообще купить и получить сейчас можно.

Они то есть в продаже, но из-за санкций цены на них очень солидные.

Виталик 77
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 24 дн
Сообщения: 385
Многие спортсмены в PALе паноптикс не освоили, при этом один в лодке крутит датчик, второй ловит. Но технология интересная, когда видешь в монитор рыбу и поклевку. Надо много времени на воде проводить чтобы освоить.

Виталик 77
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 24 дн
Сообщения: 385
Технологии идут вперёд, скоро что-то новенькое выйдет.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 11 дн
Сообщения: 3336
Если один крутит, то и обычный сайд можно крутить на стопе. Просто будет картинка непривычная.
Уж если заморачиваться гидролокатором, то это должен быть гидролокатор. Но это очень дорого. Очень.

Cosma
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 388
Заморочился таким вопросом: как выставить датчик зхолота Lowrance 5HDI на лодке не на воде, а в гараже. В инструкциях пишут, что датчик должен быть параллелен горизонту (поверхности воды). Как этого добиться? Он должен быть параллелен нижней поверхности бортов или накаченного киля? Или что- то среднее? На воде как- то не удобно определять угол наклона. Когда сидишь сзади на баллоне, то при перемещении по воде нос задирается и бурление воды не дает хорошо разглядеть положение датчика. Можно ли добиться правильной установки датчика на суше или все же нужно делать настройку на воде? Все настройки в интернете говорят только о том, как настроить вылет датчика- вверх= вниз, а про угол наклона ничего не нашел.

andrej-grachev
Стаж: 6 лет 6 м 2 дн
Сообщения: 406
Cosma, 14 окт 2022 09:19 писал(а):В инструкциях пишут, что датчик должен быть параллелен горизонту (поверхности воды).

Для Вашего эхолота плюс минус 10 градусов по горизонту особо ничего не изменят. Ну будет глубина на 10-15 см в неточности и что с того. Все равно в основном на воде есть волнение, которое так или иначе влияет на этот параметр. На работу со дном незначительный наклон датчика точно никак не повлияет, единственное чем этото грозит незначительным смещением круга отображения дна.

Danzig
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 8 м 27 дн
Сообщения: 576
Cosma, 14 окт 2022 09:19 писал(а): как выставить датчик зхолота Lowrance 5HDI на лодке

Я на воде выставляю примерно параллельно поверхности воды. И все равно, в зависимости от развесовки и скорости движения угол изменяется. Вот как дуги красивые станут, то значит датчик правильно стоит.
Но у меня нечасто такое бывает.

djon87
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 8 лет 3 м
Сообщения: 98
Здравствуйте товарищи по увлечению. Надумал купить эхолот, но в области не нашёл! Встал вопрос купить через авито. Может кто покупал? Подскажите честного продавца!!! Хочу элит фс.

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 1290
Я летом ФС брал на Горького 55, может и сейчас остались.

СерегаМММ
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 23 дн
Сообщения: 336
Периодически на авито попадаются ваши ФС, в 9 размере. вчера был даже один б/у, остальные серые приборы, да и в Большой России сейчас тоже много серых приборов. Цена от 100 до 140 .

djon87
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 8 лет 3 м
Сообщения: 98
На горького55 нет, я знаю что на авито их много! Поэтому и спрашиваю про ПРОДОВЦА, может кто покупал

supergan71
Рыба есть, лови!
Дальний Восток
Стаж: 3 г 3 м 24 дн
Сообщения: 262
djon87, 26 окт 2022 07:39 писал(а):про ПРОДОВЦА
вот на озоне
https://www.ozon.ru/product/kartplotter ... 97xThH1pJg есть, есть время на возврат :D а на авито надо самому искать -связываться - видеофото просить - принимать решение лучше через авито доставку, тоже время на осмотрпроверку есть в присутствии персонала :yahoo:
Если чувствуешь боль, значит ещё жив!

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 11 дн
Сообщения: 3336
За 140 тыс. я бы посоветовал Рэймарин Элемент 12 купить. Будет такой продаваться через неделю. Новый.

Alexalex
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 2 м 8 дн
Сообщения: 128
Есть новый Elit FS 9, если интересно,пишите

Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 7 дн
Сообщения: 1194
supergan71, Сегодня, 08:02 писал(а):вот на озоне

А меню будет на английском.
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

Сергей Валерьевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 22 дн
Сообщения: 528

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 11 дн
Сообщения: 3336
Лишь бы не надули…
Если в Калининграде, то вариант хороший.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3