Тема «Тройник, двойник или одинарный крючок на щуку.»

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 29 дн
Сообщения: 1943
Кто что использует при ловле на жерлицы и кружки?

Cosma
Калининград
Стаж: 6 лет 10 м 29 дн
Сообщения: 381
Как- то летом поимел более 40 снятий живцов с тройников за сутки рыбалки. Каждые 3 часа проверяя снасти обнаруживал, что несколько балбер стоят пустые. Цеплял нового живца и через 3 часа то же самое. Потом решил, что это мелкая щука баловалась. Сделав работу над ошибками в следующий раз живца цеплял на двойник через жабры. Ясно, что сорвать такого живца не получится и хищник засечется. Но это я так думал. Щука думала иначе. Итог тот же- много снятий живца. Еще через неделю зарядил карася на тройник . Две поклевки и 2 щуки. Пустых снятий не было. А 8 балбер простояли сутки и никто их не тронул. С тех пор ловлю только на тройники. Мне так удобнее.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Если выхожу конкретно на щуку ,то однозначно тройники и побольше размером. И живца хорошо приторачиваешь и вообще -чего с ней в цацки играть.

ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 15 дн
Сообщения: 1592
Я не люблю, но батя...
Кружков у него сделано разных: побольше, поменьше. Даже пробовал карпа и леща на кружки ловить.
Заряжает всегда двойник. Говорит лучший (для него) вариант.

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Cosma, 09 янв 2020 21:28 писал(а):Как- то летом поимел более 40 снятий живцов с тройников за сутки рыбалки.
...
Еще через неделю зарядил карася на тройник . Две поклевки и 2 щуки. Пустых снятий не было. А 8 балбер простояли сутки и никто их не тронул. С тех пор ловлю только на тройники. Мне так удобнее.

Володя, а в чём разница: там тройники и тут тройники? :unknown:
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Сергей (Штурман), я так подозреваю, что на снастях были тройнички мелкие и щупаки легко сдергивали у товарища живцов. Я обычно на живца насаживаю карася чуть ли не с ладонь, пропуская поводок от рта через жабры и контрольный зацеп под верхний плавник - сходов или сдергиваний не припоминаю. Ну и плюс (не знаю помогает или уж в силу привычки) всегда крючки проверяю и подтачиваю.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Сейчас не ловлю щуку специально, но в памяти много информации с тех времён, когда щука была ,,рыбой моей мечты" :). Рыбаков (опытных) в то время было больше, чем сейчас и было у кого поучиться, да и у отца опыт по щуке был с послевоенных времён.
Щуку, не считая спиннинга, ловили в основном на живцовую поплавочную снасть, лишь в разных вариантах забрасывания. Так вот - даже пацаны знали, что на неё нужен одинарник. Ловили летом ( школьные каникулы), щука была осторожной, часто подолгу таскала поплавок. С тройником большая часть поклёвок закончилось бы выплёвыванием живца. :unknown: .Один из рыбаков охотился на крупных щук не с поплавочной снасттю, а ,,дорожкой" на снасточку с мёртвой рыбкой на глубоких участках около плотины. Одну из щук, помню, он однажлы продемонстрировал, подняв двумя руками над головой. Вот у него были, скорее всего, тройники, спрятанные в теле рыбки, и скорее всего крупные. Ловля эта скорее была похожа на ловлю с блесной. На блесну же
щучий тройник большим не бывает. Исходя из этого, отец при ловле весенних прокатных ,,крокодилов" с лодки спиннингом, тройники паял сам из крупных одинарников. Рыба менее 5 кг попадалась редко.
В другой местности при ловле на ,,крюки" - жерлица на длинном шесте, воткнутом в берег, местные рыболовы испокон веков применяли двойники. Почти все насаживали следующим образом: поводок, скрученный из двух медных проволок пропускался через заднепроходное отверстие живца в рот. Затем в петлю на конце зааодился двойник, и втягивался цевьём в рот. Несмотря на такую экзекуцию, живцы ( плотва, густера) жили иногда по несколько дней. Окуню тем же способом поводок чаще вводился под кожу вдоль спинного плавника. Конечно, сколько рыбаков, столько и мнений, но я привёл случаи, когда мнение большинства было единогласным.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
На блеснах тройники ставят такие, чтобы не выходили за наибольшую ширину тела самой блесны. Это обусловлено меньшей зацепляемостью за посторонние предметы и растения. Делайте блесны из столовых ложек и цепляйте большие крючья - и все будет нормально, если рыба есть в водоеме. Щука один из крокодилов водоемов и запрессовать ее еще нужно постараться, если исключить сети и электриков. У меня знакомый на Селигере режет колебалки и гнет из 1.5 мм листового железа размером с современный айфон и крючья спаивает в тройники из ярусоловов (тресковые) и бомбит до сих пор такие экземпляры, что зубы сводит от оскомы.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
К сожалению, щука обожает зацепистые места, но в описываемой ситуации дно реки, т.н. ,,Выбутские пороги", представляло ровный известняковый плитняк. Зацепов практически нет, а вот сходы крупняка с магазинных тройников ( немаленьких) были обычным делом. Иногда они ломались. Размер блёсен был средним и небольшая щука на них тоже попадалась.

Cosma
Калининград
Стаж: 6 лет 10 м 29 дн
Сообщения: 381
чтобы не выходили за наибольшую ширину тела самой блесны.
Тут можно поспорить. Крючок может спрятаться в (за) блесне и рыба не подсечется. Грубо говоря, если блесна 12 мм, а крючок 6 мм, то это не хорошо. Нужен баланс размеров. Я ставлю крючок чуть больше ширины блесны.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Cosma, 10 янв 2020 09:05 писал(а):Тут можно поспорить

Это зависит от приоритетов. По классике - чуть больше ширины. А вообще, кому как нравится. Кто-то хочет поймать сторожную рыбу любой ценой, не считаясь с потерями, кому-то важнее сохранить уловистую, эксклюзивную блесну, некоторым не хочется возиться с глубоко засевшим в горле одинарником, и т.д. и т. п. :unknown: Незацепляйки всевозможные есть, которые и рыбу плохо цепляют.
Хотелось добавить ещё одно наблюдение , подтверждённое практикой, о случае необходимости двойного крючка. Это ловля на лягушку. Двойник цепляется за ,,щёки изнутри. Варианты ловли: проводка, как-бы сейчас назвали ,,стоп энд гоу" или мягкий твичинг. Либо со снастью ,,перетяга". Одна или две лягушки макаются о поверхность воды на поводках. Лучшее место ловли - вдоль полос куги или другой растительности на свалах или островках на течении.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3