Тема «р. Неман. Вопросы и ответы.»

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4095
Сегодня тоже был на Немане, рыбалка удалась, отчет завтра, извините.

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8175
Считаю что нажатие кнопки "спасибо", не достаточно нашему брату рыболову ! Иногда надо и сказать словами :yes:


Пришлось проделать целый трудоёмкий процесс, что бы "выкрасть" Вас с Тильзит Фишинга :yes: :-D
Спасибо 4ереr за понимание тонкости фотоотчётов ! За помощь в развитии нашего с Вами (рыболовами) форума ! Пропаганду правильной рыбалки !
Уважение !

Густав
Администратор
Аватара пользователя
Лео
п. Орловка
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 3271
Сергей, присоединяюсь. Красиво, познавательно, мастерски. Спасибо, Дмитрий, за Ваше творчество!

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
Спасибо за теплые слова!

Да, при регистрации возникли шероховатости, но все получилось :-)
С TF и Фиона я не то чтобы "выкрался" ))) - правильней сказать дополнительно расширил круг общения, а порекомендовал Рыбалтику - Эдуард Механик, наш тильзитский Админ.

ученик рыбака
Аватара пользователя
Калининград, Северная Гора.
Стаж: 8 лет 11 м 10 дн
Сообщения: 142
Раньше часто рыбачил в Советске, на Немане.Обратил внимание на бой жереха и попробовал его ловить на "кораблик", только вместо мушек использовал живого малька. Результат не заставил себя ждать- три- четыре маканья и жерех на крючке.Потом ещё один и ещё...Может кто нибудь возьмёт этот метод на вооружение...
Делай добро и бросай его в воду...

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
ученик рыбака писал(а):Раньше часто рыбачил в Советске, на Немане.Обратил внимание на бой жереха и попробовал его ловить на "кораблик", только вместо мушек использовал живого малька. Результат не заставил себя ждать- три- четыре маканья и жерех на крючке.Потом ещё один и ещё...Может кто нибудь возьмёт этот метод на вооружение...


Виталий, а где примерно ловили?
В прошлом году на Тильзит-фишинге обсуждали эту тему, в том числе в контексте ловли на Немане, и мне показалось, что возле большинства жереховых кос кораблик будет вывести трудновато. Вот где-нибудь на пристани, наверное другое дело.

С искусственной приманкой, полагаю, традиционные дальнобойные варианты доставки небольшой приманки (спиннинг с бомбардой, УЛ и лайт) по сравнению с корабликом в выигрыше за счет мобильности и большего кайфа при вываживании. Но с живцом/мальком, думаю, кораблик может быть в плюсе из-за аккуратной доставки до точки боя. Забросить спиннингом малька или живца с поплавком на дальняк, чтобы ничего не отвалилось, обычно получается не очень.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
Если не трудно - чуть по подробнее о насадке. На фото плохо видно. Где такую можно купить ? Прошу прощения - просмотрел предыдущие отчёты и всё увидел. А не пробовали огрузить проптейл вместо бомбарды ? Или весь смысл в проводке по верху?
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
volotov_alex писал(а):А не пробовали огрузить проптейл вместо бомбарды ? Или весь смысл в проводке по верху?

Алексей, тут сразу несколько факторов переплетаются и дополняют друг друга.
По сезону, сытый дневной жерех лучше откликается на мелкие приманки - поэтому бросаю турбинки и проптейлы с бомбардой. Но она 40г - чтобы на аналогичное расстояние забросить компактную приманку, она должна весить граммов от тридцати, а это всяко больше проптейла по размеру раза в три-четыре. И не везде размерное железо проведешь - проводка поверху не только (а иногда и не столько) потому, что жерех берет с поверхности, но и потому что глубина в точке ловли и по пути от нее может быть метр и менее. Но дойти и снять зацеп можно далеко не всегда, косы длинные и размытые.

Без бомбарды пропеллерные приманки я не использую, т.к. сделанные достаточной для дальнего заброса массы, они получаются упористыми, быстротонущими и плюс закручивают шнур.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
Дмитрий , спасибо ! Разъяснение исчерпывающее. Я обратил внимание ,что пропеллер где-то стоит спереди , а где-то сзади. Почему ? Экспериментируете или конкретный смысл под каждым решением?
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
volotov_alex писал(а):Я обратил внимание ,что пропеллер где-то стоит спереди , а где-то сзади. Почему ? Экспериментируете или конкретный смысл под каждым решением?


Алексей, пропеллер спереди - это классическая компоновка, такими блеснами ловлю уже давно. Пропеллер позади - свежее решение, идея прошлого года с целью уменьшить размеры приманки при нормальном тройнике.
Предыстория такова, что года два назад сделал на пробу совсем мелких блесен с 20-м тройником. В пору летнего бесклевья повесил, перебирая приманки, и таки выловил жерешка, который на берегу отрыгнул свой корм:



размеры "блесны":



В прошлом году на УЛ попался 65см коник "задвушник" на такую же блесну с 3,6г бомбардой:





и подумалось, что нужны совсем мелкие приманки, но с нормальным тройником. Проптейл этим требованиям отвечает, сейчас усиленно их гоняю чтобы оценить преимущества и недостатки.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
Представляю какой кайф побиться с таким коником с УЛ. Спасибо огромное за разъяснения. Мы на Неман часто ездим в район Б.Села . Жерехов ловлю только иногда. Три - четыре за лето. А по твоим отчётам можно сделать вывод , что без жереха не проходит ни одна рыбалка. Я понимаю -мы гости , ты живёшь там. Спасибо , что делишься опытом , его много не бывает никогда. А крупняк на них то же бывает садится ?
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
volotov_alex писал(а):Представляю какой кайф побиться с таким коником с УЛ. Спасибо огромное за разъяснения. Мы на Неман часто ездим в район Б.Села . Жерехов ловлю только иногда. Три - четыре за лето. А по твоим отчётам можно сделать вывод , что без жереха не проходит ни одна рыбалка. Я понимаю -мы гости , ты живёшь там. Спасибо , что делишься опытом , его много не бывает никогда. А крупняк на них то же бывает садится ?

Да, за коником побегал, благо фрикцион у Заубера хороший.
С ультралайтом на Неман выхожу когда совсем мелеет, чтобы была возможность снять зацепившуюся рыбу с косы, такое часто бывает когда УЛ снасть не позволяет форсировать вываживание. Но и то - на такого не рассчитывал. В целом на Немане предпочитаю снасти пожестче, чтобы минимизировать потери приманок на рыбе. Если рыба просто сходит с крючка - это нормально, поединок; но если уходит с оторванной приманкой и куском лески - это считаю косяк рыболова, лучше избегать.

Далее, жерех далеко не на каждой рыбалке попадается, это скорее про голавля. Раньше жереха было больше, но его и выбили, и условия на реке поменялись со временем. Сейчас неплохие уловы бывают в пору весеннего и осеннего жора, когда по реке шарахаются жирующие стаи. Можно и три, и пять взять за рыбалку. А летом такой ажиотаж случается редко.
Вся эта бомбардная эпопея - один из способов половить летнего жереха, с минимальными потерями по оторванным на косах снастям и ненулевой вероятностью поимки, плюс с дополнительным бонусом в виде голавля и язя. Правда, по факту, чаще бонус перевешивает цель ))) эти рыбы оседлые, а жереха бывает просто нет на участке.
Еще в копилку могу порекомендовать свою старую обзорную статью на эту тему http://fion.ru/obzor/344; она 2010 года, но идеология в целом всё та же.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
Ещё раз спасибо. А осенний жор у жереха когда начинается ?
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
volotov_alex писал(а):Ещё раз спасибо. А осенний жор у жереха когда начинается ?

Осенний жор - длинный и размеренный, с первой декады сентября до первых чисел ноября, это в среднем. Много зависит от погоды и колебаний уровня воды. Если всё ровно, то и ловить хорошо, а если ненастье или катаклизмы, то бывает что после них с установлением нормальной погоды и уровня воды жор уже не возобновляется до весны, хотя сроки рабочие. Видимо, это связано с обеднением кормовой базы на косах.

А весной все скоротечней - начало гулянки на майские праздники после нереста, пик числах в 15-20 мая, и до первых дней лета. После зимы и нереста жерех отъедается очень быстро - кормовая база "мелкая" и ее полно. Ну и сроки тоже от погоды зависят - в этом году жор снова начался пораньше, как и вся весна.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
Спасибо ! Статью от 10-го года проштудировал ,попробую взять на вооружение.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

homo_liber
Стаж: 8 лет 9 м 3 дн
Сообщения: 188
Ребят, подскажите. Хочу поехать на авто к п. Ясное, а там на лодке на островок, указанный на фото. Не возникнет ли у меня проблем с какими нибудь пограничниками? В первый раз в жизни еду на Неман, но судя по карте он поделён на две части, но остров находится на территории РФ.
Таймень 280 нднд, Haswing Osapian 40Lbs Max, LiFePO4 Battery 75Ah.

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 3739
Если Вы зарегистрируетесь у пограничников и не будете ничего нарушать, то проблем не будет.

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8175
Привет 4eper и paw! Если бы в теме "Теория и практика рыбной ловли, жерех", появился бы скромный мастеркласс(просто Ваш рассказ с фотографиями) о ловле недоступного основной массе рыболовов, жереха, было бы крайне интересно :yes:

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
Сергей, привет! Так-то умельцев у нас полно по этому делу, просто многие отмалчиваются по ходу )))
подумаю, о чем можно будет рассказать.

paw
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 759
Я жереха ловлю один -два раза в году.Когда он мне надоедает на работе своим боем и не дает ловить леща(работа у меня такая).Тогда палку в руки и ловим.Пару раз на Немане ловил по паре штук и все. Так что опыта у меня маловато. :crazy: :disapproval:

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3