Тема «р. Неман. Вопросы и ответы.»

Владек
Аватара пользователя
Черняховск
Стаж: 8 лет 2 м 1 день
Сообщения: 135
Не мог пройти мимо! Юрий Владимирович, река Неман очень сложная, два года ездил почти без результата. Сейчас без улова не остаюсь. Да по 40 штук не ловлю, но свои 3,4 леща поймаю, а мне больше и не надо. Насчёт ночи, не заметил что ночью клюёт, в сумерках да! Вообще река своеобразная, лично я полный релакс получаю!

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 4097
Владимир, я с Вами полностью согласен.
Я хотел сказать только о своей позиции. Мне за 180 км ехать, чтобы поймать леща не надо.
Для нас, балтийцев, это было нечто больше, чем просто рыбалка. Маленькая экспедиция, отдых, перемена мест...
Да и река большая и красивая.
Просто сидя на берегу- уже удовольствие.
На такую реку, на три часа не поедешь, а если исключить ночь, то и ехать не хочется.

Taller911
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 3 м 27 дн
Сообщения: 110
Подведу итоги и оставлю заметку другим рыбакам касательно рыбалки на Немане.
Можно сообщение закрепить в начале темы (модераторы при желании уберите лишнее из данного сообщения)

Без демагогирования про бурократию, полезность / бесполезность разрешения или запрета на нахождение на берегу приграничных рек в темное время суток.
Просто по факту имеющихся на сегодня законных требований/правил для рыбалки на р.Неман:

1) Для рыбалки на р. Неман требуется Разрешение на промысловую, исследовательскую, изыскательскую и иную деятельность в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов где установлен пограничный режим.

Да, звучит заковыристо и сложно.
Но при всем при этом очень легко и бесплатно оформляется.

Этот документ, по сути, половинка листика А4 с подписью и печатью начальника Пограничного Управления.

Заполнить заявление можно как через госуслуги, так и лично приехав на Суворова 15 (телефон 691179).
Я приехал на Суворова, с проходной набрал номер 367 (там же телефон на проходной) - сообщил о своем желании рыбачить на Немане и необходимости получить разрешение.
Получил тут же на проходной бланки для заполнения.
Заполнил простейшее заявление, заполнил дополнительно список друзей, которые будут со мной.
Получается что у меня разрешение на конкретных троих человек (я+2).
На всех троих приложил копии паспортов первые страницы + копии паспортов страницы с регистрациями.
Опять набрал 367, ко мне спустилась сотрудница, обозначила время изготовления разрешения как 15 дней, но тут же добавила что обычно делаются они не дольше чем 3-5 дней.
Перезвонил через 3 рабочих дня и поехал забрал готовое разрешение. К разрешению подколот список товарищей, которые будут находиться со мной.
Собственно все.

2) Теперь имея разрешение на руках можно выдвигаться на реку.
Дополнительно перезвонил пограничникам п. Ясное (84016165015) и уточнил детали уведомления о своем пребывании в пограничной зоне:
- Звонить уведомлять за 2 часа до выхода на воду в ближайший к месту ловли пункт пограничников.
- При ловле с берега звонить уведомлять не обязательно - как мне сказали, по вашему усмотрению.
- В любом из вышеперечисленных случаев при себе иметь разрешение и паспорт (паспорт каждого пребывающего на реке, не только того у кого разрешение)
- В темное время суток по правилам обязаны отойти на ночевку на 100м от реки. Ну и как тут, на форуме, уже писали - если вы адекватный рыбак (да и вообще адекватный человек), не накушались вусмерть и просто рыбачите - пограничный патруль может сделать скидку на ночное пребывание на берегу - но это все индивидуально и не точно. С моим везением обязательно будет проверка или еще что либо.

3) Во вложении график приема на Суворова 15 и образец разрешения.
Всем ни хвостятины ни чешуятины!

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 4097
Все это мы сделали два года назад, когда кто- то из руководства пограничников придумал это.
У меня такая бумага на три года, но ни разу ей не воспользовался.

angler65
Железнодорожный
Стаж: 5 лет 11 м 27 дн
Сообщения: 28
У меня тоже есть Удостоверение о постановке на учет судна ,которое дает разрешение на выход во все пограничные акватории. Я поменял лодку, звоню так мол и так надо внести изменения,а в ответ ничего не надо. Как быть не знаю.

Sergey52
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 5 дн
Сообщения: 375
Прошлой осенью поменял лодку , пошёл к погранцам; выписали новое разрешение, старое сказали можно выкинуть.

Циклоп
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 396
В каких местах рыбачили, как подъезды?. С уважением. Александр.

Sergey52
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 5 дн
Сообщения: 375
Добрый день. Рыбачил в черте г. СОВЕТСКА.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 9 дн
Сообщения: 4480
Полосатый, 11 апр 2022 21:14 писал(а):Ох, и дал же он мне прикурить: "припарковал" я его к берегу с восьмого или девятого раза после череды свечек и попыток уйти в отрыв. Достойный боец!

Не дай бог бы ушел и не дал посмотреть на себя...
Как бы и рассказывал всем: "а один лещ, дам мне прикурить..." :D :good:

Иван 77
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 3 дн
Сообщения: 343
Худой, скатывается после осеннего нереста! :yes:

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2307
Иван 77, Вчера, 22:50 писал(а):скатывается после осеннего нереста!

Здесь не соглашусь :nea: , этот лосось не посленерестовый: каждый год весной довольно много кумжи и лосося заходят в Неман, Матрос и Преголю реки за стаями корюшки. Кстати, вчера бакланы просто обжирались на Немане скатывающейся корюшкой.

Sergey52
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 5 дн
Сообщения: 375
На Немане лосиков ловить нельзя.

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 14 дн
Сообщения: 1078
Нее, ну Серега вечно что то обломает! Да Петр просто рассказал и главное показал, кого он припарковал! Он же ведь его обратно отпарковал за корюшкой! Все видели этот момент! :D

Иван 77
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 3 дн
Сообщения: 343
Полосатый, Сегодня, 06:32 писал(а):Здесь не соглашусь , этот лосось не посленерестовый: каждый год весной довольно много кумжи и лосося заходят в Неман, Матрос и Преголю реки за стаями корюшки. Кстати, вчера бакланы просто обжирались на Немане скатывающейся корюшкой

Возможно. Но и скатывающийся вполне может задерживаться в реке и спокойно отъедаться. О чем говорит прогонистое худое брюхо. На Нересе таких зимой полавливают, вот и до Немана скатился, а тут на встречу корюшка! Почему бы не по жировать!

Pavel0707
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 23 дн
Сообщения: 158
Был как то такой ресурс Tilzit-fishing, Сергей Wegas привет! Если помнишь :D :friends:
На фото не знаю кто, с архивов того времени. «Пятнистые» там не редкость были.

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 14 дн
Сообщения: 1078
Паша привет! Снимок этот прекрасно помню, как и обсуждения поимки трофея. Кстати, тогда его не отпустили, хотя писали, что был отпущен. За вранье были бурные обсуждения и осуждения.

Pavel0707
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 23 дн
Сообщения: 158
Wegas, Сегодня, 10:21 писал(а):тогда его не отпустили, хотя писали, что был отпущен.

Еще в архиве есть фото пойманного осетра на Немане. Та еще дискуссия была :popcorn:

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 14 дн
Сообщения: 1078
Паша, да в Немане кого и чего только не ловили! Начиная с леща, сазана, ерша. баклана. осетра, лосося. Не говоря уже о пойманных кучу лифчиков, труселей и подсеченных презиков, которые наводили смех на рыболовов и читающих отчеты.

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 14 дн
Сообщения: 1078
P/S Забыл про пойманную ПИРАНЬЮ дописать. Этот трофей покруче презика будет!

владимир_80
Стаж: 8 лет 29 дн
Сообщения: 6
Всем большой привет! Подскажите на Немане лещевые места? Если не секрет. Заранее спасибо))

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1