Тема «р. Матросовка. Отчёты»

Васёк
Стаж: 7 лет 9 м 3 дн
Сообщения: 4
Вчера были на Матросовке.
Ловили с лодки, в протоке. Сначала в 13:00-15:00 был клёв, потом затишье. Одни лишь ерши. У соседей были хорошие краснопёрки. Ловили на навозничка, опарыша и на кукурузу. Я поймал плотву, Олег (ВасиличЬ 79) - краснопёрку и окуня, а Нина (Ласка) поймала две крупных краснопёрки, плотву и окуней.
Вот так, как-то.

Норильчанин
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 3 дн
Сообщения: 410
Почитав отчеты о Матросовке и я решил рвануть на дачу. Обкосить траву и берег, прибраться, да и в баньку сходить. Прибыл в воскресенье в 5 утра и картина маслом: заросло все! Я бегом на берег - стоит моя ляля каза в джунглях, пол лодки воды, но стоит! Я даже прослезился: полгода я ее делал. Подключил помпу, включил тумблер и о чудо! Все работает, качает воду. Выкачал, поставил Маринку 3.3 и в путь... Ямы молчат: пару плотвин и все. Сомика с локоть отпустил к маме и папе. Начал косить. В 7-40 сосед приперся говорит: ,, Я, Жека, все понимаю, но не в семь же утра !'' Виноват, пришлось лезть в воду, камыш выдергивать, так был пойман руками линек, а когда вышел, то насчитал восемь пиявок на ногах. Тогда я энто дело бросил. Два рака поймал, один укусил за палец, забинтовал . Вспомнил, что мясо взял и давай жарить. Местные коты тут как тут, ну позавтракали. Я и их накормил. В 9-00 начал косить. Покосил и дождь. Взял литовку и обкосил, казу-видно теперь! Красавица старушка ! Это лодка моего детства, я на них с 9 лет ходил и полюбил ее. Дождь не дал все работы доделать. Приехал наш общий друг, пару стопок и в путь к нему. У него клев бешенный: было выловлено семь подлещиков достойного размера, щуку на фидер на полтарашку за пузо. Ее тащил думал или сазан или карась. Оказалась щучка. Я в шоке . Потом окушок грам на 600. Тож потом перешел я на дроп шот и пошло, и поехало : окунь и густерка сажались регулярно. Потом я перешел на ультра лайт 0.5-4 гр и песня. Пошло все на дроп шот , но тока не резина, а выползок. Я скажу вам ребята - это супер! Кренки работали, но не очень! Потом я увидел, что щучка пасется рядом. Поменял наживку и ... удар есть! Но поводка нет. Так и ушла, а потом я просто ловил на дроп-шот тока окуня и отпускал. Местные коты сыты, удовольствие получил и снасть освоил! Потом, вечером, я на ультра лайт поймал пару окуней и густерку. И решено, что надо домой к себе на дачу. Переплыл. Я даже и не ожидал, что Маринер 3.3 так легко Казанку тянет. В гостях хорошо, а дома лучше! Приготовил ужин и чую, что я не один в доме! Не кошка и не собака, а хорь живет у меня. Я в шоке! Я ее загнал в баню: сидит фырчит. Красавица! Налил ей молока и пару яиц дал: слопала фырча. Открыл дверь бани - может уйдет!? Не-е-е . Так она шесть кутят притащила и под пол убежала. Я в шоке! А я раньше думал, кто таскает макароны? Родила и живет у меня в эллинге. Вот и сейчас сижу на даче: ел тушенку с гречкой, а она теперь эту банку облизывает и так шумно! Прикольно, но тока это и есть хорошо, зато крыс нет, лаваш, блин, утащила - я остался без хлеба. Любопытная такая: я на втором этаже сижу, так она припрется и смотрит, чтоб еще стырить. Да, скажу, что для хоря она маловата. Мож это ласка, но теперь весело мне . Вокруг дома много птиц дохлых, пусть живет! Я на даче, идет дождь, погода мерзость . 19-07-16 и время 0-53. Всем всего самого доброго.

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 13 дн
Сообщения: 1078
В Воскресенье! 17.07.16 решил любимую вывезти на природу. Да и выходной по прогнозу наконец то показывал без дождя. Решено было ей, с рождения Славчанке, показать район )))) Уж так получалось, что почти нигде не была раньше. Итак, завтрак в постель, тем самым прервал её посапывание. Загрузил лодку и спиннинг в машину и вперед!!! Выбор пал на Заповедное. Прибыв к слипу нас встретила первая живность.



Не успел я лодку накачать, как появились еще "живности" на машине с мигалкой на крыше и выйдя из неё один начал показывать следователям на свою припаркованную машину. Оказывается забыл закрыть окно и вернувшись обнаружили, что из машины вычистили все что возможно, включая навигатор и радиолу. Пришлось откликнуться на из просьбу и дать автограф в протоколе, став свидетелем при осмотре. Погода была прекрасной и мы начали свое турне помчавшись вниз по течению Матросовки,



дойдя до развилки свернули на Приморский канал.



Жена впервые увидела его красоты. Проходили мимо плавающих утиных семейств с подросшими выводками и множеством бакланов. А мотор нас катил все дальше и дальше.



Выйдя на Ржевку свернули вверх по течению. Ржевка также порадовала своей красотой.



По пути встречались множество лодок, которые стояли на якоре или "тролливалили". На кивок головы вопросом - Ну как? Все дружно и как бы сговорившись или распластывая руки делая кислую мину, давая понять полный ноль или пальцами показывали, что дело труба и клева нет. Ну решено было уже на обратном пути пройтись троллингом, а пока вперед!!! Дойдя до Куринной лапки свернули на Немонинский канал. Он красавец!!!



Прошлись мимо разбитого моста и свернули, пройдя под мостом, что отделяет канал вышли на Немонинку. Дошли до 37 станции и сделали остановку.



Место уже хорошо и много лет знакомое.



Поговорили с хозяином станции давнишним другом. Тут погода начала портиться и надвинулись тучи. Пришлось уже по-скорому желать здоровья и удачи Николаю, и прервав наш местный круиз ложимся в обратный путь, ведь и так уже 25 км на винт намотали. Не хотелось обратный путь ехать ловя носами дождь. Переплыв заросли кувшинок,



двинули в обратный путь как бы отматывая ленту назад любоваться всеми красотами края. Все те же встретившиеся экипажи также размахивали руками, а устроившиеся на берегу компании предлагали тост поднимая стаканы и показывая приглашение к столу. Эх... - все таки хороший у нас народ! Гостеприимный!!! По дороге пошла морось и ветер стал холодный, но дойдя до Матросовки как бы все поменялось. Вышло солнце и резко ветер стал теплым. Батарея на смарфоне у жены села. Это закон подлости в действии! Столько красивых кадров можно было бы сделать. И бобров и ужей плывущих... Эх... Причаливали к слипу совсем согревшиеся и как будто везде теплынь. Огорчало, что так из-за мороси не получилось "Тралливалить" и спиннинги в пустую прокатал. Сам себя успокаивал тем, что первую задуманную часть выходного выполнил. Да и пока лодку сворачивал, то подошли пару коллективов на лодках Советчан. Они говорили, что пустые вернулись и с утра троих сомиков взяли, но конечно их отпустили подрастать. Вот так и закончилось наш небольшой круиз, за который жена от радости даже мне чекушку взяла и вечером уже за столом взахлеб рассказывала о наших красотах. Ну а порыбачить в следующий раз! Теперь уже не долго ждать и чувствую, что теперь она меня разбудит - ведь она уже , что называется горит... Извиняюсь за много букв. Всем НХНЧ!!!

Sergey52
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 375
Сегодня с Супругой, по случаю совместного отпуска, решили пройтись по Матросовке троллингом. От Заповедного до развилки с Приморским каналом - ни удара. По Приморскому - полный газ, так как сплошной меляк. Дошли до Головкино и повернули в сторону "куриной лапы".
Поклевки начались почти сразу. За полтора часа 6 хвостов. Две забрали на жареху, остальные до мамы. Потом была красивая жареха.


Норильчанин
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 3 дн
Сообщения: 410
Сегодня выехал на дачу в Матросово, взял дочку - давно обещал её на рыбалку взять и на лодке покатать. Приехали в 5-00 утра и в 5-30 мы уже на якоре стоим на ямке. Собрав снасть на белую, опустил её прямо под лодку, минуты не прошло - поклёвка - густерка в садке. Ну, думаю, сейчас надубасим. Доча с таксой занимается, я налаживаю снасти еще. Сосед окуней дергает. Ну, думаю, и мне попробовать надо. Отводной, на крючке выползок, закинул - удар, ещё закинул - еще удар. Тут и доча решила попробовать. Я показал, всё объяснил и пошло поехало. Сам на ДШ перешёл, вскоре надоело, решил кренками побаловаться. Проводка - удар и так постоянно. Клёв, как на чёрных камнях! Такса визжит от счастья с рыбой в зубах! Так мы ловили и отпускали мелочь, потом дочери надоело всё это дело и решено было позавтракать. Маленький перерыв и мы опять в бой - ловим и отпускаем, я приманки тестирую, доча навыки получает при ловле отводным. Чем-то мне напомнилась рыбалка на треску - нашёл место и дубасишь, приманка до дна не успевает достать, а треска уже сидит. Так и с окунем было - клёв сумасшедший. К 11-00 всё стало стихать и мы решили ехать на берег. Погодка порадовала, хоть и пасмурно было, но тепло и полный штиль, комаров нет и мух тоже! Вот так и провели время, что даже забыли пофотаться. Пару фоток успел сделать, позже выложу. Дочери понравилось очень, отдохнули хорошо, чего и вам всем желаю!

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 13 дн
Сообщения: 1078
Воскресный день, решили с женой не сидеть дома, а взяли и вновь поехали на Матросовку в Заповедное. У слипа стояло с пяток машин. Накачали лодку и вперед! Решили троллингом походить. Но что-то у нас ничего не получается. Ни тычка. Переставлял все имеющиеся воблеры. Но ни одна рыбка не дернула. Дошли до Матросово, вернее до самого залива. Жене такая рыбалка уже не понравилась. Говорит - сегодня на ужин воблеры твои пожарю. Чтобы хоть как-то её развлечь, то пошел на хитрость и посадил ее к штурвалу. Она в первый раз у румпеля и это ее первые метры у мотора.



Её это взбодрило, заинтересовало. Обратный путь был под ее капитанством. Немного не доходя до развилки с Приморским каналом, встали на якорь.



И стали ловить на микроджиг окуня. Вот тут жена уже совсем ожила, когда дуплетами начала вытаскивать рыбок. Часов до 7 вечера дергали окуней. Потом резко клев прекратился и любимая уже сама к мотору. Короче отодвинула меня и уже, как заправский гонщик дерг, завела мотор и вперед до Заповедного. На берегу уже только одна наша машина стояла в ожидании. Уезжая, Матросовке спасибо сказали за отличный отдых! Ну, а по приезду сделала впервые окуней в духовке. Вот знали бы вы сколько я этих окуней отпустил! Жена раньше говорила - окуня в дом не неси!!! Чтобы духу его не было! Ну что, так и делал! Килошных отдавал или отпускал, если напарников не было, не говоря о мелких... За годы рыбалки столько их отпущено было... А сегодня жена сама наловила, так давай домой, говорит, вези. Запекли их в фольге и попробовал такую вкуснятину! - короче, полным идиотом себя почувствовал!



Теперь понимаю почему за ним, даже в мороз, ходят. Ну, а сейчас отдыхать после отдыха! Всем НХНЧ !

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 13 дн
Сообщения: 1078
Сегодня, часа в 3 дня, поехали с другом в те же места на Матросовку. Хотели оттянуться ловлей окуня. Приехав, закинули спиннинги, где на конец шнура крепили каплю 20 граммовую с двумя поводками, на которых крючки с твистерами. Рабочие цвета - красные с блёстками. Почти каждый заброс был с результатом, и через раз дуплет. Но сегодня голодранцы местные шли в атаку. А это значит - размер мелковат! Поэтому, сегодня была не ловля, а просто забава! Поймал - отпустил. Видимо, что на заливного окуня прошлый раз попали - повезло. Значит, в прошлый раз был по 5 рублей! Ну, а нынче был по 3. Всем хорошей погоды в душе и над головой и НХНЧ!!!

Sergey52
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 375
Вчера с супругой прошлись по Матросовке, троллингом, от Заповедного до развилки с Приморским. Итог: килошка, на воблера единственная поклевка. Начали ловить окуней на мелкие твистера, дело пошло.




Fishkos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 399
Всем привет, сегодня сделали разведку боем в Малое Матросово, целью был окунь. Вышли на воду Матросовки в 5-00 и понеслось!!! :shok: На каждой проводке окунь, не сказать что гиганты по 300-500 грамм садились регулярно, некоторые особи пытались съесть грузило и выплевывали его только у лодки :-D Я ловил на отводной, коллега на каролинскую оснастку. Предпочитает Lucky John Tioga и Keitech пиявка. Проводка очень медленная не большими потяжками и рывочками. Клев выключили в 10-30. В итоге половина 10-ти литрового ведра отборного окуня поехали домой. Кстати местные сидели в ожидании карася и сазана, но безрезультатно. Всех благ. :drinks:

Sergey52
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 375


Сегодня с супругой, совершили экскурсию по Матросовке. От Заповедного дошли до залива. В итоге нашли неплохого окуня. Итог рыбалки 7.5 кг., неплохих окуней. Классная жареха, прекрасный ужин. Супруга получила огромное удовольствие от рыбалки. Сказала - это можно сравнить с зимней ловлей окуня в заливе на блесну со льда. Также понравилось само Матросово, там она была впервые.

Fishkos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 399
Привет всем, сегодня воодушевленный прошлым успехом повторил выезд на окуня на р. Матросовку в Матросово, вышел на воду с первыми лучами солнца, встал на клевую точку и!!! Шиш с маслом или даже без него. :shok: Окунь себя не проявлял. С утра не брала даже мелочь. В 6-00 принимаю решение искать его по реке, на новой точке делаю проводку вдоль свальчика и 1:0 в мою пользу, хороший окунек на грамм 800 пытался отобрать у меня спиннинг, но я его крепко держал и после небольших сопротивлений полосатый отправился ко мне в лодку. :yes: Затем последовали долгие поиски и уговаривания, но окунь явно капризничал, изредка удавалось уговорить полосатого на уверенную поклевку. В итоге удалось вымучить еще 4 окуня от 300 до 600 грамм. Но мелочи на отпускался вдоволь!!! :stars:
Всех крупных окуней взял на Тиогу от Лаки Джон, цвет фиолетовый S13, размер 2,4 дюйма. Будем ждать прилива, ветер сгоняет воду в залив, течение усилилось. По моим наблюдениям все поклевки случились на длинных паузах, до 10 секунд и более. Короче окунь не активный, но и те что поймал доставили огромное удовольствие, очень приятно чувствовать приятный вес на конце лески и последующие уверенное сопротивление. Кстати, весь окунь местный "Обама", то есть татуированный.
Как то так, всем ни хвоста ни чешуйки!!! :fishing:

PS: Спасибо большое Юрию Владимировичу, который когда - то показал мне эти места в Матросово. :good:

Sergey52
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 375
Вчера с Супругой посетили Матросово. Цель поездки: окунь. Окуня нашли на старом месте. Поклевки были редкие но окуни клевали приличные. Итог рыбалки 8 кг.


Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 13 дн
Сообщения: 1078
Доброго дня всем! Вчера был на Матросовке с желанием половить окуня. Вода резко поднялась в Немане и естественно в Матросовке. Видимо сброс воды на электростанции. На лодке ходили как по слаломной трассе виляя между плывущими корягами и плывущих пучков зелени или того, что поднявшаяся вода с берегов пособирала. В это время что то ловить мучение, так как мусора и травы больше чем воды. Так что если кто наметил маршрут издалека в эти места, то лучше подождите пару дней, пока вода устаканится. А то при забросе вынимаем налипшие пучки травы и т.д. Лодку теперь отмывать нужно по полной. Нижняя часть болотно - зеленой стала.

Sergey52
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 375
Сегодня с Супругой опять гоняли окуня на Матросовке. Окунь проявил себя не сразу, норму взяли 7.5 кг и в конце рыбалки на вертушку щучка на полтарашку.


Sergey52
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 375
Сегодня Матросовка. Окуней нашли, но ненадолго. 11 поймали, два схода. Общий вес. 5.800. Бонус лещик на 2.400 на окуневый твистер.
Было пару окуневых дуплетов. Я свой реализовал на половину. Супруге повезло больше.

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 13 дн
Сообщения: 1078
В это же время также был на Матросовке. Но!!! Приехали с другом попозже Сергея (Sergey52 ), так как спуская лодку видели только его стоящую рядом машину. Выехали из Заповедного вниз по течению ниже развилки с Приморским каналом. А хотя какая к черту разница, если пробыв часов с пяток и перепробовали с другом всевозможные оснастки и цвета твистеров и воблеров не почувствовали ни одного тычка!!! :rofl: Уже в шутку сказал - Ну Серега всех окуней выловил наверное!!! :-D Такого еще не бывало, что бы ни одна зараза не попалась! А тут!!! Ведь пару дней назад на тех же местах кило 4 выловил хорошего окуня. Не солоно нахлебавшись двинули в обратный путь троллингом, и у друга щука кило на 4 схватила воблер. Хоть это в радость!!! Уже загрузившись видим как Серега с женой подходят на лодке. Показывает свой улов! Молодца одним словом! Ну а мы ему рассказав свою рыбалку только порадовались и любовались его трофеями. Хотя и он сказал, что все выловил ранним утром, а к 9 часам окунь уже также не хотел брать.
Вот и не зря говорят - кто рано встает, тому и Бог подает!!!

Sergey52
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 375
Вчера опять гонял окуней на Матросовке. Активного клева не было. До обеда 5кг. И поехал жарить.


atmos
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 3 м 28 дн
Сообщения: 9
Всем Здравствуйте!
Сидя в офисе и глядя на безобразно хорошую сентябрьскую погоду, повесил замок на дверь конторы и двинул на Матросовку. Клев "убойный". Ловил с 17.00 до 22.00. От мелочи нет отбоя. Фидер пробовал с опарышем и навозником в разных вариациях. Результат один - микроплотва с наноокунем в перемешку, к десяти вечера на точку встал Ёрш. :)

Sergey52
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 375
Позавчера был на Матросовке, искал окуня. Прошел от Заповедного до залива, окунь молчал. Щука тоже не хотела брать ни на какие приманки. Пошел по Немонину тоже тишина, много плавучих островов. На Ржевке поклевка и сход. Моментально смотала метров 15 плети и ушла. Разогнулся тройник. Решил закругляться, но выйдя на Матросовку. Решил еще потроллить. Опять поклевка и сход. Снимаю воблер ставлю твистер. В течении 40 минут восемь поклёвок, 4 реализованы. И намотал на винт 54 км.


Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 3739
Со вторника и по сегодняшний день рыбачил на речке. Погода замечательная была, а вот с рыбой... :unknown:
Во вторник за весь день одна реализованная поклёвка на 2300гр, щука. Были ещё два схода приличного размера.
В среду я не видел поклёвок вообще :nea:, а напарнику повезло. Щупак потянул на 1400 :rofl:.
Сегодня мы поймали одну на 1700гр и 2000гр.

Чуть не забыл, ещё был окунь на вид около 500гр.
Ловили от Матросово до поворота на р. Товарную. Джиг, троллинг, блёсна (вертушки "Мепс"-3).

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1