Тема «р. Матросовка. Отчёты»

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
Тихопом писал, что на корюшку уже никто не ездит.
Честно сказать, не хотел писать, так как не я рыбачил, а мой старшенький сынок.Для меня писать чужие отчеты в ...Разве что сыночек в 35 годков не является фУрумчанином , да так - инфа для инфы.
Позавчера его кто-то пригласил на корюшку на Матросовку в те места, где он никогда не был. Вчера приглашающий с утра проспал, затем по телефону говорит сыну, что через 10 минут будет, но прошло и полчаса, а его все нет и нет. Поездка на рыбалку все не ладилась изначально . В конце концов приезжает товарищ и рассказывает, что при погрузке снастей, крючек загнал в палец и показывает этот палец с крючком - и смех и плач. :-D
Доехали до Гвардейска и там в больничке крючек из пальца извлекли-выковыряли .
Приехали на реку поздно, на клев особо и не рассчитывали.

С первой корюшкой сынок позировал и так, и эдак.


Через какое-то время -


Клев слабый, рыбки единичные, зацепы и обрывы.
Ещё несколько рыбок поймал и его товарищ и поехали осматривать местные достопримечательности.
Заехали в п. Ясное Славского района, где у водоема увидели рыбаков.

Рыболовы таскали приличную плотву на ...манку.
Р.S. Прошу не считать это повествование за отчёт.
С сыновъих слов записано верно , замечаний , изменений и дополнений нет. (дата, роспись ,подпись).
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Циклоп
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 1 м 3 дн
Сообщения: 396
Сегодня наши ребята ловили плотву и леща в Заповедном напротив трубы. Информация достоверная. Поймали 15кг на двоих, насадка-навозник.

Днище
Гусев
Стаж: 8 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 2
Привет всем. Сегодня с друзьями были в районе мостового, приехали в 7 утра, сидели до 10, у троих по 2 фидера, поклёвок ноль, в 9 уже некоторые рыбаки уезжали в сторону Заповедного. Было решено прокатиться до Немана, приехали в район Неманского, рыбаков мало, никто не ловит, простояв 2 часа без поклёвок решили ехать домой. :cry:

Бобёр
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 482
Пишу за друзей. Прибыли они вечером с Матросовки. Один экипаж более менее почувствовал клёв. На двоих было выловлено 12 лещиков (средних) и кг 20 плотвы (крупной мало). Клёв был вялым, но чуточки надёргали. Ловили на ямах за стыком Приморского и Матросовки (на поворотах). У другого экипажа рыбалка совсем не получилась. После возлияния спиртного один из них искупался в одежде, чем испортил всем рыбалку. Пришлось отчаливать домой. Нужно знать с кем ехать, так считаю я. Вот так обстоят дела на Матросовке. Это только начало. С каждым днём должно быть лучше.
Наша жизнь состоит из цитат.Лишь немногим удаётся написать что-то своё.

Pavel0707
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 22 дн
Сообщения: 158
Добрый вечер! :-)
Заскочил сегодня в Заповедное, в район 35й станции. По дороге машин конечно меньше, чем на корюшка, но в достатке.



Прибыл в 16.00. На опарика клевала плотва и густера.



Червя нещадно долбил ерш, а потом сход леща под килошку - залюбовался в "поляриках" рыбой, и тот зацепился за подводный куст :facepalm:
Далее так же не давала передышки плотва.



Убыл в 19.00. В итоге 4 плотвы весом от от 200 до 400 гр. И 5 таких же густерок. Последняя расклевалась после 18.00. И десяток мелочи "пивного" размера.
Ловил на кормушки 100 гр. Кормил Traper Bream Dinamic :yes:


Чернях
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 13 дн
Сообщения: 392
Сегодня в Заповедном. С 12 до 19ч, из них первые 4 часа уныние и сошедшая полукилограммовая плотвина. Упала в камыши с крючка, пытался изловить руками. Чуть в сапог не начерпал) Пусть растет до кило) С 16 и до 17-30 из водички появились Черные камни. Клев начался очччень бодрый. Кончилась прикормка, и черви красные. Но она продолжала брать и на опарика без прикормки. Поймано 4 кг плотвы и густеры. В 19ч отбыл домой,хотя все еще клевало. Отличный день. :cool:

Многие нерешённые вопросы можно решить, если забить на них и отправиться на рыбалку!

Pavel0707
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 22 дн
Сообщения: 158
Доброй ночи! Сегодня вновь побывал в Заповедном, в том же месте.


Закормил точку, на это раз Traper Leszcz Secret. И спустя 20 минут понеслось! :good:



И густерочка в прилове! :-)


За секунду перед стартом! :-D


И далее хорошая, бойкая поклевка!


В общем, рыба не давала скучать. Клев продолжался с перывами с 16.00 вплоть до нашего отъезда в 19.00. Так что, плотва пошла!
Красноперое серебро Матросовки!



Копченый окунь
Стаж: 8 лет 8 м 19 дн
Сообщения: 265
Всем привет. Находимся в Матросово, плотва ловится регулярно и вся крупная, проезжали через полесский канал, народу полно но в основном мелочёвка, здесь поинтересней, больше берет на навозника, опарик меньше работает. Всем ни пера ни чешуйки.

андр17
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 дн
Сообщения: 51
Сегодня матросовка 5 утра на месте народу встать негде до 12 часов 2 леща, штук 40 плотвы вся крупная, клевала на опарыша, червя навозник.

фото :fingers:

Чернях
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 13 дн
Сообщения: 392
Вчера плюнул на все - и поехал с ночевой в район трубы. Еще прошлый раз подобрал ключик к матросовсому фидеру - кидать недалеко. И обнаружил в живописном месте свальчик. На него бросал. Левый "Митчелл" курил нервно в сторонке), пока правый "ДАМ" ловил рыбу. Ветрище вчера был, на канале рыбаков совсем негусто. Подумал по приезду- ну зря бензин спалил. :cry: Судя по унылому виду сидящих, и соседей свернувшихся, пока я раскладывался. Но не тут то было. Не успевал ловить на два. Поклевка за поклевкой. Правда половина нереализованных. То ли король долбил, то ли бель не засекалась. В 20 ч. уговорил себя идти готовить ужин. :cook: Жестко стемнело уже. Хотя поставь светоэлементы и лови и лови. Переночевал в машине. Взял из дома три бушлата и нормуль. С утра народ привалил. Но клевало только два часа с 6 до 8. Дальше :twiddle: Выдержал до 12ч. Потом плюнул на все и уехал до хаты. Первый раз в году фидер сработал на полную мощь. :shoot: Отпускал по причине размера почти каждую вторую рыбу. И просто дурью маялся- бросал трехочковые в садок густерой. :-D Судя по всему - баскетболист из меня так себе... :facepalm:
Многие нерешённые вопросы можно решить, если забить на них и отправиться на рыбалку!

Ласка
Аватара пользователя
Калининград Ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 1675
15-16 апреля ловила плотву на Матросовке. Ловила с противоположного берега, меня туда перевезли. У рыбаков с другого берега улов был гораздо скромней :disapproval: На реке присутствовали наши форумчане, которые оказали мне помощь в небольшом ремонте машины... :girl_angel:



Скромный женский улов... Ловились только плотва и густера... Вчера прямо у берега, сошел хороший лещ...
День, проведённый на рыбалке - плохим не бывает!

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115

Вчера по приглашению Сухова и зову души побывал в Матросово.
Цель - повстречаться, побалагурить и порыбачить.
Приехав ближе к вечеру в Матросово, застал вот такую компанию.

Копченого окуня уже не видел лет двести.
Ну и как же без Сухова -

Пока жахнули за встречу, за знакомство, за тех , кого с нами нет , за рыбалку и т.д. - я понял, что рыбалки не будет . :-D
Пришло понимание , что снасти можно было и не брать , а из автобуса не выходить . :-D :rofl: :stars:
Пока готовилась уха из трески , я решил проверить кто и на что клюет.
Солнце клонилось к горизонту, красивый закат , на душе тепло и все вокруг тебя радует .

Взял поплавочку, нацепил червя и за 10-15 минут выхватил 3 окушка и 2 колючки.

Я понял, что поплавочка отпадает. Надо использовать что-то другое. Тут позвали на ушицу из трески . Все повторилось по новой - за встречу, за рыбалку и т.д. и т.п. :drinks: :crazy: :hang:
Уха получилась козырная - мы и заглянувшие гости на огонёк , с ведром ухи расправились по счёту раз.
Далее жаркая баня , сухой пар , впоследствии - знатный дубовый веничек и отдых перед утренней рыбалкой . :bye:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115

Сегодня утром встав в 6 утра, выдвинулся навъюченым на реку Матросовку. Благо идти 15 метров. Ещё б 10 минут и мне негде было приткнуться. Встали я и трое приезжих ( одну ночь переночнвав на даче я уже почитай,, местный'') на один пятачек и больше времени убили на распутывание перехлестов. Течение сильное, поэтому решил ловить на фидер.

Чтоб кормушку далеко не сносило, то и забрасывал сразу за свалом. Течение вымывало прикормку достаточно быстро . Если в течении 3-4 минут поклевки не последовало , то нужно было опять кормушку набивать прикормкой . При отсутствии в кормушке прикормки - клев ,,умирал'' .Выползок и опарик у меня отдыхали, а лучше всего проявил себя земляной червь подпертый опариком. Поклевки мощные, злые. Не успел подсечь - записывай червя в раздел убытков.


Лучше клевало с 6 и до 9 утра. Затем плотва взяла тайм-аут на час и далее были поклевки в час по чайной ложке. Попадалась густера и огромные ерши .

К девяти уже что-то плавало.
И этот товарищ С. полавливал плотву и густеру -

Ерши попадались регулярно, а их размер впечатлял. Многие были с огромным брюхом. Вначале я их собирал - думал сделаем на месте уху, но когда бригада затеялась готовить сочный шашлык, я пойманую рыбу рассортировал , благо она была живая - часть выпустил и только хорошую плотву забрал домой , по надобности .

Правда домой ее так и не довез - заехал домой к старшенькому , да там ее и оставил.
Хорошо проведенное время, свежий воздух, отличная компания и какая-никакая пойманая рыба. Это же счастье! :hi:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Сегодня со старпомом тоже посетили Матросовку, клев конечно не стабильный, но ведро отборной плотвы и густеры наловили, был обидный сход леща. Сменили три места, ловили с лодки, плотва брала на земляного червя, иногда брала и на перловку. Удовольствие от рыбалки и загар полученны. :drinks:

Сухов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 27 дн
Сообщения: 717
Слегка подправлю посты Ласки и Мейджера! :rofl:
Приехал на дачу в четверг, что бы подготовить встречу гостей. Слегка прибрался, но речка манила. Быстро распаковал фидера, приготовил прикормку. Солнышко радовало, но сильный ветер, слегка приносил неудобства. В 19 часов ветер поменялся на север, северо-восток, температура опустилась до четырёх градусов. На против дачи отмель, и за зиму на неё нанесло всякий мусор из коряг веток. Два обидных схода леща и обрыв трёх кормушек по 120 грамм, резко усиливающийся ветер и опустившаяся темнота, загнали меня в тёплый домик! Поужинав, чем Бог послал, а он послал - горячих блинчиков с мясом, зпечёную плотву в фольге, бутерброды со сливочным паштетом и горячий крепкий ароматный чай, завернувшись в плед, уютно устроившись на диване перед ноутом, задремал. Утро пятницы выдалось солнечным, но холодным. Давление было всё ещё высокое. Два градуса тепла и пар из рта создавали некий дискомфорт. Плотвичка клевала, не так что бы активно, но присутствовала!
В шесть утра позвонила Ласка, подъезжаю к Матросово! Открыв ворота и позвонив другу с противоположенного берега, стал её ждать! Встретив Нину и дождавшись Витька на лодке, отправил её на противоположенный берег, где на много меньше зацепов и комфортно рыбачить! Что в конечном итоге и привело к хорошим результатам.
К обеду подтянулись Копчёный Окунь, Бугрим и Лёха, сразу после них, подъехал Мейджер! Ну в общем кто за чем приехал!

Затопили баньку! Мейджер привёз с собой трещинку, думал, что ничего не поймаем! :rofl:
Нинок с противоположенного берега, переправила плотвин бычков и очень крупных ершей для ухи. Я загнал петуха, ощипал и приготовил бульон. Мэйджер и Лёха почистили рыбу, и вот уже, уха во всю варится и пыхтит! К семи часам переплыли Витёк и Нинок! Все отведали ушицы!

От бани Ласка отказалась и они с Витьком заторопились в ночь, на ту строну Матросовки! Ну как ни понять! Баня, мужики в неглиже!
Парок был отменный! На любой вкус! Да и парились с венечком и без!
Утро субботы выдалось обалденным! Обещанный дождь так и не пошёл! Было тепло, ветер южный, давление стабилизировалось. Плотва клевала жадно и на всё! Ловили все! Нинок наловила кило 15 отборной плотвы!
Спасибо норильчанину за предоставленную дачу!
Вобщем закрытие района получилось отменным! Все получили то за чем приехали! Чего и всем желаю!
Ни хвоста ни чешуйки! :radioplane:
Кто любит апельсины, а кто ящики из под них!

Pavel0707
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 22 дн
Сообщения: 158
Добрый вечер! Сегодня в ночь был в Заповедном. Местные отзвонились, говорят, мол, на ямах, сом берет. Вот я рванул на места прошлых "побед". 2 фидера, пучок из 3-х выползков. Первые поклевки с 23.30. Но поклевки какие-то совсем не сомовьи, потяжки, провисание лески. Подсечка - в холостую. И так - раз 10 подряд. К 01.00 крючки ставлю поменьше, и одного выползка. И очередная поклевка увенчалась результатом! Тяжесть на крючке, но "сомик" совсем не сопротивляется... И на берег планирует лещик под двушку. До 02.00 поймал еще 2-х под кило. Думаю, что если закормить яму, можно было бы еще пяток выудить. Но не в этот раз.

Всех благ!

ввиктор
Черняховск
Стаж: 8 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 3
Всем привет! Сегодня на Матросовке с 5 до 10 час. в районе Заповедного рыбка ловилась слабовато.

Изображение

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4095
Сейчас я уже не помню, кто мне это сказал. Углубили, по просьбам "трудящихся".
Устье реки Матросовка, которое "замывалось" много лет, и глубина на выходе составляла 50 см.
Может кто-то это бы и не заметил, но только не я. Я рыбачу там, с паузами, уже 20 лет, и хорошо знаю, как зависит заход рыбы, от уровня воды.
Проведя простые умозаключения, решил рискнуть проверить.
Раньше, все былые годы, только после 10 июля - на поиски заливного карася.
Этой весной, в апреле, мы искали пристанище "хитрой" рыбы в заливе, но так и не нашли.
Как говорится- попытка не пытка.
Хороший июньский вечер, по погоде - все ровно.
В 18-00 на месте. Расстраивается Матросово, однако. Уже и за мостиком полгектара кто-то присовокупил. Скоро выход к реке полностью перекроют, слуги народа.
Итак: цель - заливной карась. Наживка:
- выползок
-земляной червь
-навозник
-кукуруза
-опарыш
-хлеб "Галицкий"
-тающие бойлы.
До 21-00 я не стал делать фото "рябых" окушков, ершей, которые донимали нас, как бычки на "Рогатке", просто любовался закатом.

Немного удивило, что вода для этого времени была чистейшая, что берега не вытоптаны, и самое главное - что никого нет.
Когда сидишь с берега на реке, или в канале, так хочется, чтобы все лодки, буксиры, суда, снующие туда-сюда, утонули одновременно. Все и сразу.
Первая серьезная поклевка, как всегда, бывает внезапной. Как только немного уснула мелочь, в 21-10. Карась, 1 кг. Через пять минут, на другой фидер, второй.
Сразу напишу - я не поймал ни одного, товарищ - четыре штуки. Я "отрывался" по экзотике - сомик 200 грамм, голавль 300 грамм...
Замечу, что не было поймано ни одной плотвы, густеры или подлещика.
Иногда, за успех товарища рад, больше чем за себя.
Крайний был пойман в 23-20. "Утрянка" не принесла успеха, потому что ветер перешел на восток, течение усилилось, и вода помутнела. Видно, дожди над Неманом внесли свою лепту.
Все поймались на выползка, все остальное- "в топку".
Ловили до 07-00. Собираясь, совершенно случайно, на противоположном берегу, в кувшинках, в шляпе, которую ни с чем не перепутаешь, узнал Саню "Svats", медитирующего в "нырке".
Резюме:- приятно, когда расчеты оправдываются, значит карась в этом году зашел.
Несколько фото:



Всем Вам нхнч!

ВММ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 дн
Сообщения: 30

Вчера на вечерку посетили Матросово, посидеть с фидерком, подышать воздухом. Закинули снасти в 16-00, сразу начались поклевки, похожие на ершовые, опарыша объедали моментально. Поймали несколько плотвичек. Перешли на навозника, достали пару карасиков мелких. Попробовал закинуть на кукурузу, была одна хорошая поклевка, но не успел подсечь. Подтянулись местные профессиональные рыбаки. При каждой подсечке принимали низкий старт. Скормили им весь улов.

Погодка радовала.

Рыбка клевала.

Pavel0707
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 22 дн
Сообщения: 158
Немного запоздалый отчет. Прокатились вдоль Матросовки с заездом на Тихий канал.
8-го числа ветер не прекращался, и на самой Матросовке была приличная волна с "барашками". :-D

Поэтому поехали с приятелем на Шлюзы, что вблизи п. Ленинское, Славского района. Высокие дамбы, как раз, должны укрывать водную гладь от ветра.

Приятель упирался в отводной, с Lucky John Tioga и откровенно скучал.
Я тестировал крэнк Kosadaka Boxer, реплику DUO INCUBATOR RUSH. И, как раз - это тот случай, когда реплика ловит не чуть не хуже, а иногда и лучше оригинала!

Навеселившись с окунцами, воблер атаковала щука - четкий полторашник.

Причем в процессе вываживания она пульнула три "свечки"! Зрелище незабываемое!
После, еще пара "шнурков".
После обеда доехали до Тихого канала. Поплавочники упивались ловлей мелкой красноперки и прочей бели. Достойного - более ничего. Из спинингистов только мы.
На отводной - очередной "шнурок".

Боксер молчал, аки партизан, хотя пару часов назад, показывал выдающийся результат.
А вечером, разнообразия ради, до дождя, в Заповедном посидели с фидером пару часиков. Минимум рыболовов и еще меньше рыбы. Кончик фидера шатали мелкие плотвички и густерки. Это веселое чередование разбавил, вот этот товарищ:
.
После залил дождик, да и стемнело. Поехали домой.
По сому - пока ничего не слышно.
Вся рыба отпущена!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2