Тема «Что лучше, джиг головка или чебурашка.»

Михаил2
Стаж: 7 лет 4 м 18 дн
Сообщения: 127
Некоторые виды силикона вообще не играют при малом весе чебурашки или небольшой скорости, просто попробуйте 4-х дюймового Предателя медленно провести перед собой на джиге 3 -5 гр. или чебурашке и разницу увидите - на джиге игра есть, а на чебурашке уже просто тупо тянется .
Решающее значение это имеет при ловле на мелководье и при ловле пассивной щуки.
Если начинаете ловить новой резиной -просто проверьте - на какой подвеске она лучше играет.
Все чисто из личного опыта.

Милан
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 8 лет 4 м 11 дн
Сообщения: 399
Как-то, в один сезон, заинтересовался чебурахами, поупирался и бросил. Выше описаны плюсы и минусы, добавлю ещё один минус. Подвис засечь практически не возможно, не утверждаю, но я это заметил.

камчадал
В сети
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
Что имеется в виду под "подвисом"- резинка на кольцах с чебурахой?

Валерий_39
В сети
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 6 м 13 дн
Сообщения: 354
Здравствуйте. Я для себя выбор сделал. Между джиг головкой и чебурашкой выбрал джиг-риг. Я стал старый и ленивый, а на этой снасти легко меняется и груз и резина.
Где же мы так устаём, что потом так отдыхаем?

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
ВиталийАлександрович, 26 ноя 2019 19:18 писал(а):И пофигу что у тебя , головка или чебурашка))))

Или блесна. Как-то на море встали у котла с мальком. Думали может лосик снизу поджимает. Но на Айсы в полводы начали ловить судака.

Милан
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 8 лет 4 м 11 дн
Сообщения: 399
камчадал, Сегодня, 20:31 писал(а):Что имеется в виду под "подвисом"-

Имею в виду поклёвку.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Валерий_39, 26 ноя 2019 20:38 писал(а):легко меняется и груз и резина

Если только из-за этого, то не стоит отказываться и от разборных чебурах.

Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 638
энигма, 26 ноя 2019 10:07 писал(а):Не всегда судак бъёт в голову

Согласен. Когда клев вялый - почти все тычки в холостую.
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

vital65
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 7 м 29 дн
Сообщения: 90
Джиг, чебураха? Кому как нравится. Если говорить о Кал.заливе и судаке, то на джиг нормально ловится. Главное правильно подобрать в определенное время нужную приманку и правильную проводку и вес джига. Ловил и на чебураху-не зашло. Посмотрите Зюзина-они в корягах на джиг ловит.
Если у тебя три почки-это не паталогия,а Божий дар.

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 1904
Что смотреть рыбалку на других водоёмах и тем более в других областях России... Там почти всё по-другому!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804

Насчёт судака верно. У нас другой подвид. Более агрессивный, поэтому и с аклиматизацией в других регионах даже не пробуют, чтобы местного где-нибудь не забил. А вот щука во всех трёх областях, где приходилось ловить, ничем не отличается - те же повадки и привычки. :unknown: Правда и здесь есть особенности - чем северней, тем злее, зубастее. Здесь и в более южных широтах можно смело ставить на одну-другую поклёвку вместо поводка 0,5, а то и 0,4 моно - дёшево и сердито ( это мнение известного щукаря, ловящего на изобретённый им гибрид джига и вращалки). В Пскове же и Питере, например, такие номера не прокатывают - режет на раз, и сама сильнее и бойчее гораздо. У отца помнится 0,4 ГДР-овскую порвал один крокодил, не говоря о перекусах. А так - джиг он и в Африке джиг, шагает по всей планете, и опытом других рыбаков пренебрегать совсем не стоит.

камчадал
В сети
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
Даже не для поднятия накала дискуссии: очень много катаюсь по водоемам страны и не только нашей и всегда с собой стандартный "калининградский" набор палок и приманок. Везде абсолютно все работает и срабатывает. Думаю, у рыб нет библиотек и различия на регионы. Есть рыба - есть предпочтение живым местным насадкам (но это отнюдь не значит, что если ловить на нашу "калининградскую "назовем так, то рыба будет страшно привередничать ...и откажется) и общепринятым в мире приманкам. Чуток упорства - и все везде ловится.
Здесь уж сам рыболов должен подстроить свой мозг под условия, где находится и сделать рыбе предложение, от которого она не сможет отказаться, ведь многие люди не едят хорошие продукты совсем не от того, что они не такие, как привыкли, а потому что, просто нет возможности их приобрести.... Типа того и по рыбе. Предлагайте - клюнет в итоге.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
энигма, 26 ноя 2019, 23:46 писал(а): Более агрессивный, поэтому и с аклиматизацией в других регионах даже не пробуют

Не согласен. Приезжали в Мысовку за икрой и молоками судака с Волги и успешно разводили. Есть ролики об этом.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
А в Псковском озере выяснилась несовместимость.

Некит
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м
Сообщения: 1206
Штурман, Сегодня, 13:44 писал(а):Никита, а по твоему мнению, в чём смысл установки двух промежуточных колец?

Смысл в том, что приманка активнее играет (само собой не все), некоторые виды приманок плавают, соответсвенно выше торчат, иногда при ловле в глубоких местах, где много ила, не закапываются. Так же, как описывали выше, можно просто волочь по дну...

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 1904
Щука, это отдельная история. .Бывает ,что капризначиет, но по сути это настоящий хищник, которого можно легко поймать в любой точке России на одну и туже наживку и проводку, судак рыба не та , чтобы так просто с ней совладать....Возможно поэтому , эта рыба меня интересует больше всего....

MAGA
Аватара пользователя
Калининград Магадан
Стаж: 8 лет 2 м 24 дн
Сообщения: 64
Если судак активен, то ему пофигу головка или чебурашка, если нет, то ставлю чебурашку, только цепляю ее не как положено, а тупо за карабин, дальше офсетник и силикон цепляю, как Рыбкин 39. Получается некий гибрид джиг-рига и токио-рига + силикон таким образом играет всем телом. Ну, там еще, конечно, играю с проводками.

Сергун
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 25 дн
Сообщения: 111
Если вопрос, что лучше для меня? То ответ - джиг, т.к. я ленивый :).
А для рыбы? По-классике чебурашка - больше для легких, плавающих приманок (поролон, мандула, плавающий силикон), при волочении и сверхмедленной проводке. Джиг головки - ближе к классической ступеньке. А так, как выше высказывались, нужно сначала самому оценить игру, далеко не все приманки хорошо на головках работают, а то и вовсе не работают.
Так что личное предпочтение - джиг (мое, а не рыбы).
На судака чебурашку ставлю только в зацепистых местах с офсетником(вроде Щукино)
А по щуке - чебурашка.
Но вариаций - море.

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
камчадал, 26 ноя 2019 22:48 писал(а): Везде абсолютно все работает и срабатывает. Думаю, у рыб нет библиотек и различия на регионы.

Да, всё работает, но есть нюансы, нюансики, благодаря которым и рыбалка будет намного успешней, а в целом - опыт и мастерство не пропьёшь :D.
Так , приехав на Дальний Восток, используя опыт, навыки и снасти, которые я применял в КО, почти всегда облавливал "местных", использующих более грубые и простые снасти (речь идёт не о красной рыбе).
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Сергун
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 25 дн
Сообщения: 111
Еще, если уж ставить вопрос-что лучше? ребром, то чебурашка
универсальнее, мне кажется.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1