Тема «Что лучше, джиг головка или чебурашка.»

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Хочется услышать мнение рыболовов-спиннингистов: кто ловит и сделал какие-либо выводы по этой теме.
Хочется разобраться в этом вопросе детально: от уловистости до удобства, универсальности и стоимости, т.е. всё - всё - всё.
Сам пока чаще применяю джиг головки, вес 6...18 гр. Но сложно подбирать удачливую приманку (здесь и сейчас), согласовывая вес и размер джиг головки с силиконом, который не хочется рвать, перенасаживая на другие джиг головки. Вот и приходится возить с собой кучу одинаковых твистеров, виброхвостов, цикадок и пр. козявок, насаженных на различные по весу головки, а если ещё учитывать (и приходится это делать) цветовую гамму :stars: - вес моего органайзера (ведра с приманками :rofl:) - за три килограмма.
С чебурашками в этом плане всё немного проще, но не знаю, как в плане уловистости.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 691
Ловлю в основном на чебурашку(с пружинками), очень удобно и работают на 5+. На джиг, в последнее время, начал насаживать (резину) как Рыбкин39, очень понравилось в использовании и уловистости, резина живет дольше и игра лучше, а при замене даже речь не идет. Заметил, что при атаке в головку джига, при использовании такого метода насаживания, результат намного выше. ИМХО!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Ловил и на то и на то. Теоретически чебурашка лучше - дальше летит, вроде активнее играет. Но в рыбалке многое теорией не объяснишь. :unknown: На чебурашку больше нерезультативных поклёвок, да и игра джиг головки рыбе нравится не меньше. У Кузьмина есть много информации по этой теме.(100 вопросов по спиннинну). Чебурашка позволяет использовать двойники и офсетники, но опять же - двойником просечь немного труднее. Чебурашка идеальна с различными приманками из поролона. Сейчас ловлю только джигголовками. По поводу дропшотовой насадки приманок за голову на джиге - вопрос спорный. Не всегда судак бъёт в голову :unknown: .

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
энигма, 26 ноя 2019 10:07 писал(а):У Кузьмина есть много информации по этой теме

Кузьмин при анализе опирается на несколько иные условия лова, чем у нас на заливе, все теоретические расклады я знаю, хочется услышать именно наших практиков, для местных условий.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
энигма, 26 ноя 2019 10:07 писал(а):На чебурашку больше нерезультативных поклёвок,

Это из личной практики

Некит
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м
Сообщения: 1206
Я последнее время ловлю с чебурашкой, менять вес легко, зацепов меньше (имею в виду крутые бровки либо камни), МНЕ больше нравится игра на чебурашке. Ловлю часто с отцом, он придерживается джига. Результат, в последнее время, чаще в мою пользу. Ещё между грузом и офсетом ставлю 2 заводных кольца, верю в них - было несколько рыбалок, когда только я был с рыбой, не знаю в них дело или нет, но я верю :D
На счёт реализации. Если подсекать вовремя, то все будет хорошо. Но судака, который давит или бодает приманку, само собой, шансов засечь меньше.

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Некит, 26 ноя 2019 13:29 писал(а):Так же между грузом и офсетом ставлю 2 заводных кольца, верю в них

Никита, а по твоему мнению, в чём смысл установки двух промежуточных колец?
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
энигма, 26 ноя 2019 12:43 писал(а):26 ноя 2019 12:43
энигма, 26 ноя 2019 10:07 писал(а):
На чебурашку больше нерезультативных поклёвок,
Это из личной практики

Это я понял и у меня есть логичное объяснение этому.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
энигма, 26 ноя 2019 10:07 писал(а):Чебурашка идеальна с различными приманками из поролона.

А у нас кто-нибудь применяет поролон? Каковы результаты?
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 1904
Судака, вы и я не пойму, капризная рыба....

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Штурман, 26 ноя 2019 13:47 писал(а):А у нас кто-нибудь применяет поролон?

Отвечу за себя - применял покупных рыбок. Красивые, но дорогие и недолговечные. :unknown: Магазинные были на глухом монтаже. Поклёвки злые, но почти все с обрыванием нежного хвостика. Делал сам, используя металлические трафареты. Затрат всё равно больше, чем полезного выхода :( . При мне была поимка на ,,мандулу". На рынке пользуется спросом. С нею тоже только чебурашка. Но , поскольку, поклёвки на манлулу (как и на поролон) часто со дна и требуют более длительных пауз, подыгрывания, волочения и т. д.,мне этот способ не зашёл :unknown: .

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 426
Штурман, 26 ноя 2019 13:47 писал(а):А у нас кто-нибудь применяет поролон? Каковы результаты?

Я пробовал поролон. В октябре добычей 55 мм зеленой рыбки стало шесть судаков (разного размера) на Преголе и в калининградском заливе. И щука 4 300. И все. С тех пор молчит... Хотя нет, вру. Недавно какой то судак решил таки прокатиться на хвостике и отгрыз его. Но я того клыкастого не видел :unknown:
reelrematic

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Прошлой осенью был на Гжеле - гоняли щуку. У меня колебалки и резина, у местного чела на какой-то гайке с 3 заводными - тройник с куском поролона около 15 -20 см., вырезанного в виде восклицательного знака на конус (или морковки), без всяких хвостиков, глазок, раскрасок (диаметр в начале порядка 3 см и сходит на нет). И в кармане кусок поролона от сидушки машины и нож. Все. Поймал не меньше меня. Поговорили - сказал, что местные вообще не заморачиваются по поводу покупки всего того, что у меня в ящике. Главное - любая палка с катушкой, кусок поролона, нож и пачка тройников.
Я предпочитаю все же чебурашку с несколькими заводными. Когда присутствует донное, хоть малейшее, течение - резина на цепочке с колечек стоит и шевелится под углом ко дну, да и вообще игра присутствует другая, чем на джиг-головке. Ну, а с пустыми поклевками - не знаю. Думаю, что пустых больше, если все же протабанил сам момент поклевки или спиннинг не реагирует на поклевку в силу своего качества. Обычно, если поклевка и своевременно на нее реагируешь, то сходов нет.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
камчадал, 26 ноя 2019 17:52 писал(а):Думаю,что пустых больше если все же протабанил сам момент поклевки или спининг не реагирует на поклевку

На джиге не тарабанится, хотя пустые и там бывают. В настоящее время рука подсекает независимо от того успел или не успел что-то понять. Хотя есть и такое мнение, что ,,автоматическая" подсечка часто бывает преждевременной. На спиннинг грешить не могу - показывает даже промахи рыбы.

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 426
камчадал, 26 ноя 2019 17:52 писал(а):резина на цепочке с колечек стоит и шевелится под углом ко дну ,да и вообще игра присутствует другая чем на джиг головке.

Вот я тоже хотел присоединиться! В последние дни я это прозвал пассивной игрой. Или волочениеджиг. Не дай бог прыгнуть, ни одной поклевки. Актуально последние недели три примерно. Тянешь, тянешь, еще медленнее, еще. Даже эстонцы уже заснули, а я медленно, медленно...увлекся. О чем это... Ах да. Сразу начинаются тычки и бодания приманки. Джиг головка все же прыгает, дергается о препятствия и собирает на себя всякий мусор при такой проводке. По мне самое лучшее это чебурашка, но не с офсетником, а с прямым открытым крючком. И игра соблюдается и засекаемость отличная :)
reelrematic

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 1904
Ушёл от джиг головок с 2-3 года назад, ловлю на чебурашки, отец часто вместе со мной ловит также успешно в одной лодке на джиг головки.... Иногда непонятно , но с судаком творятся что-то непонятное... Не на головку не на чебуражку не берет, а на джиг- риг очень неплохо берет , уже раза 2-3 были такие ситуации и резина была такая же.... Но это факт ! Нам в рыбалке какие-то мелочи бывают не важны , а для клёва рыбы они заманчивые !

Димасик81
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 7 лет 18 дн
Сообщения: 130
Штурман, 26 ноя 2019 13:44 писал(а):Некит, 26 ноя 2019 13:29 писал(а):
Так же между грузом и офсетом ставлю 2 заводных кольца, верю в них

Никита, а по твоему мнению, в чём смысл установки двух промежуточных колец?

Сергей Викторович, в игре приманки. Что запрещено на соревнованиях.
Ушёл как-то рыбак в море и не вернулся.
Старики говорят: если бы на лодке поплыл, может быть, жив бы остался...

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
ВиталийАлександрович, 26 ноя 2019 14:19 писал(а):Судака, вы и я не пойму, капризная рыба....

Тогда зачем мы здесь и вообще ходим на рыбалку?
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
камчадал, 26 ноя 2019 17:52 писал(а):резина на цепочке с колечек стоит и шевелится под углом ко дну,

Угол будет только если резина или другой материал плавающие.

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 1904
Ловил в Питере на заливе судака года 2 назад... Приехали с другом на залив в бухту рано утром, лодок 30 уже на воде, вышли на свал с камнями и тд по эхолоту. Встали и начали обкидывать, опробывали всё что можно, ноль, уже около 11 дня, жара начинается, опробывали ещё точек пять, ноль... Обращаю внимание на лодки , а они тролингом ловят, мне не интересно и мы всё тралим дно.... Лодки резко смещаются к нам и тролингом проходят чуть не по нашей лодке в количестве не менее 50 лодок, я был в шоке... И почти все через 2-5 мин тащат по судаку,я был в шоке. Друг вытаскивает уже под лодкой джиг и разговаривая со мной замедляет проводкуу самой поверхности воды , удар и судак в 1,5 кг на борту... Я принял решение тролингом не заниматься , а кидать в заброс и сразу тащить джиг , рыбалка пошла на ура, взяли за пару часов с 5-6 кг судаков, но более 43 см не было, у них оказывается от 40 см( так мне сказали) , на берегу похвастались мы судаком в 1.5 кг среди 20 рыбаков , они были в шоке, сказали что лет 5 уже невстечали таких монстров ))) хотя почти каждую неделю ездили на судака... Видили мужика который судака килограмм 30 поймал , но не более 30 см основная масса рыб, я пытался пристыдить его, но он местный и ему на все насрать, законов не знает и знать не хочет, испытывать судьбу в чужом городе не стал ))) А в Калининграде летом часто тоже со дна судак тоже не берет, только в 30-50 см от дна , проверяли несколько раз ... И пофигу что у тебя , головка или чебурашка)))) Тролингом практически судака не ловим, если что .....

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1