Тема «Подготовка лодочного мотора к зимнему хранению.»

Подвесные и стационарные: выбор, ремонт, эксплуатация.
_dos_
Стаж: 7 лет 11 м 10 дн
Сообщения: 115
Сообщение модератора:
Тема создана для помощи в производстве работ по самостоятельной подготовке ПЛМ к зимнему хранению.

Всем привет. Хочу поинтересоваться у знающих водомоторников вот чем. В конце зимы купил плм, 1й в жизни, поэтому вопрос может показаться простым. Как вы храните зимой свой мотор? Интересует именно консервация. Если в гараже или балконе где t приблизительно равна уличной то тут все ясно, а вот если дома? Стоит ли консервировать? :unknown:

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
_dos_, Сегодня, 14:22 писал(а):Как вы храните зимой свой мотор

Храните его там, где Вам удобнее.
Хоть под открытым небом, хоть вместо подушки, главное, чтобы ворью не было шансов!
Да и не забудь слить остаток топлива с карбюратора.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Вадим, 13 ноя 2019, 16:20 писал(а):Да и не забудь слить остаток топлива с карбюратора.

Это наверное самое главное при консервации. В прошлом году не слил, этой весной два дня танцы с бубном. Особенно это касается моторов Хонда. Там очень много мелких каналов в карбюраторе. Бензин испаряется, а присадки, как канифоль забивают каналы.

_dos_
Стаж: 7 лет 11 м 10 дн
Сообщения: 115
Вадим, 13 ноя 2019 15:20 писал(а):Храните его там, где Вам удобнее.
Хоть под открытым небом, хоть вместо подушки, главное чтобы ворью не было шансов!

Я вроде не спрашивал где хранить? Я спрашивал про консервацию. А по поводу топлива слить с карбюратора это я учту. Так почему столько песен вокруг консервации?

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
_dos_, 13 ноя 2019 17:29 писал(а): Так почему столько песен вокруг консервации?

Скорее всего - это сервисы цену набивают. У меня было несколько моторов, с консервацией не заморачивался, просто поставил и все. Никакого масла в цилиндры не заливал. Был Вихрь, который простоял в гараже лет 15 без консервации, а потом завелся со второго раза. Была Хонда, 8 - 6 лет простояла и потом завелась с полпинка. Так что, не берите в голову.

_dos_
Стаж: 7 лет 11 м 10 дн
Сообщения: 115
Вячеслав 1972, 13 ноя 2019 17:40 писал(а):сервисы цену набивают

С другой стороны косилки, пилы и т.д. не консервируют на зиму? Зачем ПЛМ тогда консервировать? Надо разобраться в вопросе.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
На мой взгляд, консервация заключается в следующем:
1. Ставим мотор в ведро или бочку с водой, запускаем минуты на три-пять - все, система промыта (если был в соленой воде).
2. Снимаем колпак и откручиваем винт слива топлива на карбюраторе.
3. Силиконовой смазкой брызгаем на все, что под колпаком.
Все.

ЛЕОНИД82
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 5 м 8 дн
Сообщения: 162
Десять лет владею мотором HONDA 20, хранение чисто домашнее, никаких гаражей, подвалов, сараев, балконов. За десять лет ни разу не консервировал и ничего не сливал с карбюратора, за исключением ТО масло, фильтр, свечи.


Сугроб
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 20 дн
Сообщения: 781
У меня вот тоже висит на транце лодки в гараже.
Никаких манипуляций со сливом бенза из карба не провожу никогда.
И по весне всё в порядке, заводится нормально, прёт как и прежде. Honda BF20
Не всё клюёт что плавает.
Но от поклёвки не застрахован никто...

Санек82
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 551
Между 4-х и 2-х тактным большая разница. На 2-х тактных двигателях: будь то коса, пила, ПЛМ или любой другой слить остатки бензина и выработать то, что осталось в системе является обязательным условием для консервации. А также рекомендуется это проводить каждый раз при нечастой их эксплуатации.

Леонтьевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 5 дн
Сообщения: 314
Если рыбалка, в заливе - море: снять капот и промыть всё внутри. Завести, прогреть и высушить. Внутри всё в соли.
Не падай духом - разобьёшься!

ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 15 дн
Сообщения: 1592
_dos_, Вчера, 17:44 писал(а):С другой стороны косилки, пилы и т.д. не консервируют на зиму? Зачем ПЛМ тогда консервировать? Надо разобраться в вопросе.

Возможно ответ прост- все зависит от региона использования. Я лично у нас в области с нашими зимами и практически всегда открытой водой не знаю людей кто этим занимается. Ловить можно всю зиму на море. О какой консервации может речь идти? Не забивай голову ерундой.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Евгений 100 пудово прав. Моторы батрачат почти весь год. Какая там соль и прочая лабуда.Поправьте уплотнитель или замените.У меня почти 20 лет движку-состояние под колпаком словно вчера с коробки достал. Меняю раз в год свечи,фильтра, масло-в этот момент сухой ветошью смахну под колпаком типа пыльцу и снова вперед. Ногу мою периодически чтоб налета не было и то только для того чтобы мотор визуально не был замылен,а горел . Не стройте себе мозги на пустом месте -езжайте ловите рыбу.

Лис
Стаж: 8 лет 4 м 24 дн
Сообщения: 373
камчадал, Сегодня, 17:32 писал(а):Евгений 100 пудово прав. Моторы батрачат почти весь год. Какая там соль и прочая лабуда.

Ну я бы не сказал ...
У меня тоже Хонда - использую редко достаточно ,как то пару лет вообще не заводил … Так под капотом достаточно несвежий вид , именно .как от соли , похоже... Но я и не консервировал его никогда , честно говоря , а сейчас - уже поздно...
Ежели гонять круглогодично , то может и будет все в норме , прогревается все таки периодически , а если длительное хранение - я бы не пренебрегал консервацией... Кстати , после двухлетнего простоя не мог его завести с пол часа , примерно , пока через топливопровод в карбюратор не дунул ртом - бензин тоже никогда не вырабатывал..
После годового перерыва заводится нормально , вроде...

Бобёр
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 7 м 10 дн
Сообщения: 482
Пытался в интернете най ти правильный ответ на этот вопрос.Однако мнения очень разные.К определённому решению не пришёл.У меня Ямаха 15 двухтактная.Уже пятый год.Никакой консервации не проходила весь этот период.Так как в моторах плохо разбираюсь,то не стараюсь лезть куда не надо.Заводится,работает ну и слава Богу.Не поверите.Колпак снимал лишь один раз,чтобы глянуть на состояние.Всё блестит ,как с завода.Даже свечи не разу не заменил.Так пока лежат в ремкомплекте.Скажете плохо смотрю за мотором?А зачем лезть ,если всё хорошо.Меняю только масло ежегодно в ноге.Хочу заметить,что и используется мотор не очень интенсивно.Максимум пару раз в месяц.
Наша жизнь состоит из цитат.Лишь немногим удаётся написать что-то своё.

Ais
Аватара пользователя
Дом рыбака-Взморье.
Взморье
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 692
Бобёр, Сегодня, 18:49 писал(а):Скажете плохо смотрю за мотором?А зачем лезть ,если всё хорошо.

Если мотор работает без нареканий, то зачем в него лезть. Тоже была ямаха 2 такта 5 и 15 л/с отслужили мне со дня покупки по 5-ть лет. Никакой консервации, бензин в конце сезона не вырабатывал и не сливал... Ранней весной заводились стандартно максимум со второй-третей попытки. За всё время эксплуатации заменил только свечи.
Гостевой домик во Взморье. Проживание, отдых, организация рыбалки.

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
Бобёр, Сегодня, 18:49 писал(а):А зачем лезть ,если всё хорошо

Золотые слова! :good:

_dos_
Стаж: 7 лет 11 м 10 дн
Сообщения: 115
Ну что ж. С этим вопросом все стало более менее понятно. Всем спасибо за ответы. Ни хвоста не чешуи. :good:

Urfin
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 11 м 24 дн
Сообщения: 94
ЛЕОНИД82, 13 ноя 2019, 22:20 писал(а):За десять лет ни разу не консервировал и ничего не сливал с карбюратора

Потому что у вас 4хтактный
На двухтактных, если премикс, надо либо сливать, либо давать мотору выработать смесь из карбюратора.
При испарении бензина, масло может остаться на эмульсионной трубке и, при запуске, мотор может первое время чихать и кащлять, пока не промоется бензином

ЛЕОНИД82
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 5 м 8 дн
Сообщения: 162
Самый первый мотор, у меня был Yamaha 25 двух тактная, тоже ни чего не сливал, не выжигал, работал как часики.

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1