Тема «Река Ржевка»

СерегаМММ
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 1 день
Сообщения: 335
Сегодня первый выезд на рыбалку в новом году. Выход рыбы был ровно в обед. Клевало лишь на одну приманку, пока не срезало. Выпущено порядка 10 штук. Мой улов на фото. У напарника лишь одна. В чем парадокс не знаем.


СерегаМММ
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 1 день
Сообщения: 335
Сегодня в принципе аналогичная рыбалка, только рыбу выключили раньше, но в целом штук 15 поймали. Забрали по потребности.

Sergey52
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 5 дн
Сообщения: 375
Вчера со свояком открыли сезон. С 09 до 15-ти.
9 поклёвок: 5 - за борт, 4 - на котлеты. В самой - 4 600.

Зайсан
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 23 дн
Сообщения: 397
Вчера дышали воздухом в этих краях )))
Тихий , Ржевка , Немонинка

Испробовали всё от железа до троллейбуса .
По одной на брата в тролл .

Три шнурочка на обжорку в сером окрасе , к маме .
Рыбу можно купить, а адреналин?

Sergey52
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 5 дн
Сообщения: 375
Вчера посетил Ржевку. Из 18 пойманых 7 домой остальные до мамы. Была поклёвка трофейной рыбы,но поймать не удалось. Несколько попыток завести в подсак результата не принесли. Она туда не помещалась, при очередной попытке зацепилась тройником от воблера за сетку подсачника, мотнула головой и крючок на тройнике разогнулся. Такие монстры мне ещё не попадались. Примерно кг на 15 тянула. Трясло минут 30. Адреналина хапнул по полной.

Sergey52
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 5 дн
Сообщения: 375


Последствие вчерашней рыбалки .

Sergey52
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 5 дн
Сообщения: 375
Сегодня опять прокатился по Ржевке, заглянул на Неманин. На воде в 9:15, на берегу в 13:20.
Норму взял, рыба клевала. 5 отправил подрастать.



Sergey52
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 5 дн
Сообщения: 375
Сегодня Ржевка Неманин. За весь день три поклёвки. Вода поднялась под самую дамбу, мутная. Первым забагрился лещ. Потом поймал шнурка, отправил за бабушкой. Бабушка пришла под занавес.




Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1170
Вчера с напарником в 8.00 на воде. Выходили с Головкино, Немонинка - Ржевка. На Ржевке, чуть дальше от перекрестка с Немонинкой лед. Тонкий, но рыбачить не позволял.
По рыбалке:
- кто-то ловил на кружки (видел как вытаскивали двух и "движения" перевернутых кружков, т.е. хищник приманку взял);
- видел поимку одной небольшой щучки тролингом.
Мы сначала пытались ловить на джиг, меняя насадки, груза и прочее - ноль.
Часов с 10, Ржевка превратилась в лодочную магистраль: лодка за лодкой шли друг за другом тролингом чуть-ли не через 20-30 метров. И по середины реки, как бы разминаясь и демонстрируя свою удаль, изредка проносились лодки с мощными моторами.
Мы тоже попытались пройтись троллингом, но ... вдоль берега льдинки, встречные лодки, то и гляди наедешь на впереди идущую лодку.
В общем, не наша это рыбалка...нет простора, места для маневра.
Воздухом надышались, льдинками "похрустели" и домой. Главное природа :good:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Sergey52
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 5 дн
Сообщения: 375
Сегодня Ржевка, Немонин. Рыба клевала, норму взял, 15 на подрост. Была прикольная поклёвка, водила из стороны в сторону пока не всплыла.

Sergey52
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 5 дн
Сообщения: 375
Сегодня Ржевка, Неманин. Рыба не активна, воды очень много. От нуля ушёл . Две в размере, она на подрост.одна зачетная, бонусом лещик. На праздник с икрой.


Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
С 24 числа тусим с Володей в алко туре на Галкиной пристани.
Отдых супер. Рыбалка - Г.









Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

walizar
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 12 дн
Сообщения: 1122


Друг Игорь, сегодня на Ржевке 7,700

walizar
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 12 дн
Сообщения: 1122
Доброго всем дня и хорошего настроения. Сегодня друг Игорь вновь отличился. Щука на 7 кг.счастливчик. :-P

Алекс К
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 7 м 10 дн
Сообщения: 284
Позитивное фото счастливого человека! Приятно смотреть.

aleks5060
Зеленоградск
Стаж: 7 лет 7 м 18 дн
Сообщения: 88
Коллеги, всех приветствую!
В общем, пока народ утолял голод по общению со стихией на просторах Куршского залива, а заодно и рыбу ловил :) , я занимался практическими изысканиями на тему "Ловля щуки на зимние жерлицы в проточной воде в услових барической пилы на участке растущего давления" :D (Все равно Куршский залив для меня сравнительно неплохо исследованная тема, тем более в выходные я туда традиционно давно не езжу как раз по причине популярности среди коллег этого отличного водоема).
Под влиянием уважаемого участника сообщества Pavel0707 выбор между Немонинкой и Ржевкой был сделан в пользу Ржевки в месте ее слияния с р. Луговой. Место для меня новое, равно как и зимняя ловля щуки для меня достаточно малоизученный вопрос.
Изыскания проводились на Ржевке на участке ниже и выше слияния рек, охвачены две ближних извилины, нижняя и верхняя соответственно.
Лед - уверенные 15-20см на всех участках ловли.
Половина жерлиц оснащена вольфрамовыми поводками, половина флюорокарбоновыми. Масса груза 8г. Крючки двойные и тройные. Живец - плотва массой 30-70г, одна плотвичка массой около 100г.
Жерлицы периодически переставлял, обловлены были прибрежные отмели, ямы и русловая часть.
Итог следующий:
До 12:00 два подъема. Оба подъема были выше слияния рек в русловой части на мелкого живца.
В первом случае подъем пустой, живец слегка пожеван и брошен, поводок флюр, крючок тройной.
Во втором случае - сход чего-то некрупного примерно на середине пути, поводок вольфрам, крючок тройной.
После 16:00 три подъема. Первый ближе к правому берегу ниже слияния, второй ближе к правому берегу выше слияния, третий (совсем в сумерках) на отмели под левым берегом выше слияния.
В первых двух случаях помятый живец, поводок флюр, крючок тройной.
В третьем случае села хорошай щука. Дождался окончания вращения (леску с катушки смотала наполовину), выбрал слабину, подсек. Минут пять мы с ней поупирались, в конце-концов щука сдалась и пошла к лунке. Не рыская, спокойно. И тут я очень удивился, когда при заводе в лунку тройник воткнулся в лед. Щука, не будь дура, воспользовалась случаем и сошла.
Еще час где-то пробыл я на водоеме, больше поклевок не увидел.
На что обратил внимание:
1. При перестановке жерлиц были обнаружены пожеваные живцы, но подъемов при этом не было. Т.е., щука брала живца и сразу бросала. Но здесь, возможно, есть проблема в конструктивном несовершенстве жерлиц. Где-то что-то ее пугало: может, туговаты пружины сигнализаторов, может, катушки туговато вращаются, еще что-то, буду дорабатывать жерлицы. Отмечено такое исключительно на жерлицах с флюром.
2. Всего две поклевки на вольфрамовый поводок, но обе с засечкой рыбы.
3. Ни одной поклевки в случае оснастки жерлицы двойником с посадкой живца под жаберную крышку. Но это, возможно, дело случая.
4. Всего одна поклевка ниже слияния рек.
5. Всего одна поклевка на мелководье.
6. Большая часть поклевок пришлась на период, когда температура перешла через ноль, но это, возможно, совпало с вечерней активностью хищника.
7. Ни одного подъема в период снеговых зарядов или просто снегопада. Только во время отсутствия осадков. Но это также возможно просто совпадение.
Из остального:
С жерличниками не общался, в пределах доступности никого не было.
Многие специализированно искали окуня, преимущественно на блесну (отвесные, балансиры). Ко мне подходили человек десять, на всех одна поимка окуня примерно 300г. Большинство рыболовов даже удара не увидели, некоторые, по их словам, поднимались-спускались на три-пять километров. Один при мне вытащил на балансир подлещика.
Видя отсутствие клева на железо, сам попробовал мормышку в двух вариантах: безмотылку и с подсадкой мотыля. Еще один рыболов также периодически переходил с блесны на безмотылку. Результат - полный ноль, если не считать за результат поимку одного ерша :D
Вывод: даже в период резкого изменения давления щука кормится, ловить надо уметь! :D
Так что, буду учиться дальше, поле для экспериментов огромное:)
Боги не засчитывают людям время, проведенное на рыбной ловле

aleks5060
Зеленоградск
Стаж: 7 лет 7 м 18 дн
Сообщения: 88
Коллеги, приветствую.
Посетил 23.01.2024 Ржевку с целью продолжения эксперимента по ловле щуки и окуня в условиях постоянных резких перепадов давления.
Условия ловли следующие:
- температура +2+5 град С;
- давление 758-760 мм. рт. ст, стабильно в течение последних суток, далее ожидается понижение до 750 мм рт.ст.;
- ветер слабый с порывами до умеренного З - С-З направлений;
- переменная облачность, изредка кратковременные осадки в виде слабого дождя.
Ловил там же в месте впадения р. Луговая в р. Ржевку.
На этот раз жерлицы выставлял по Ржевке выше устья Луговой по обоим берегам и по центру, а также три штуки в самой Луговой вдоль правого берега метрах в 50 от устья, очень перспективной мне показалось там зАводинка и коряжки, еще в прошлое посещение приметил.
До обеда один подъем, с 12:30 до 14:00 шесть подъемов, еще три подъема между 15:00 и 16:00.
Всех живцов насаживал под основание спинного плавника.
Экспериментировал со способами насаживания живца: перпендикулярно и под углом, сажал на двойники и тройники. При посадке под углом живец, вытягивая поводок, ориентировал крючки вдоль спины. Возможно, это сказалось на количестве поклевок, хотя не сказалось на результате :D
Результат по щуке - полный ноль. Двух живцов сорвало, остальные незначительно порезаны. Ни одной посадки рыбы не зафиксировал.
Несколько подъемов было прямо на глазах.
После первой сработки пауза затянулась. Выше по течению метрах в ста на ближайшем повороте стояли жерличники. Пока блеснил окуня, потихоньку дошел до них, приглядывая за жерлицами в бинокль. У коллег было больше десятка подъемов к середине дня, почти все вдоль правого берега. Реализовано два. Шнурок и слегка закилошка. Сказали, что по весам 1,350кг. Ну, похоже на правду. Обе в пиявках. По их словам, за три дня до этого поклевки на этом же изгибе наблюдались исключительно под левым берегом. Поклевки были гораздо увереннее, и щука клевала неплохая (похоже они, как и я, были в субботу). При мне была у них сработка. Флажок взлетел. Подождали пару минут в стороне. Смотки не было. При проверке - ноль. Живец лишь слегка поврежден. По их описанию клев такой же, как у меня: сработка, и ничего. Из интересного: у коллег подсмотрел идею дополнительного оснащения пружины колокольчиком. Есть смысл, особенно при ловле в сумерках.

По окуню:
Любителей окуня снова было много, хотя и меньше, чем в прошлую субботу, в этот раз все ушли выше по Луговой. Первые начали возвращаться в районе 14:00 с комментариями, что с утра плохой клев был, к обеду совсем прекратился.
После 16:00 в течение двадцати минут сверху спустились две команды по два человека (говорят, поймали, но не особо), за ними следом одиночка.
Одиночка оказался местным парнем, к этому времени наловил две трети десятилитрового ведра окуней средним размером 200-300г, ловил на маленькую светлую отвесную блесну. Почти в устье Луговой остановился на старой лунке. При мне выдернул окуня грамм на двести с лишним, потом еще двух покрупнее. Тут сверху спустились двое ребят из Славска (в прошлую субботу тут же с ними познакомились). Тоже остановились понаблюдать. Парень на наших глазах поймал еще несколько окуней, последний грамм на шестьсот минимум, еще пару минут поблеснил и ушел. Славчане ловили до этого тоже выше по течению на балансиры. Рассказали, что не сразу нашли ключик к рыбе, но в итоге подобрали нужный размер. Работал балансир 50мм. Цвет не важен. Ребята решили попробовать на той же лунке, где нам только что преподали мастер-класс, и на соседней. Минут десять они поупражнялись с балансирами, перешли на отвесные блесны, еще минут десять безуспешных экспериментов с опробованием разных блесен. Попрощались и ушли.

Я сам до этого уже опробовал цикады, отвесные блесны, балансиры, малого чертика. Пробовал в Ржевке, в Луговой на приустьевом участке, на слиянии рек. Полный ноль. К этом времени снова вернулся к отвесному блеснению. Перешел на более крупные блесны, неплохо работавшие на заливе. Когда волшебная лунка освободилась, встал на нее. Уже сумерки начали сгущаться. Особой надежды не было, честно говоря, тем более, что все, с кем разговаривал до этого, утверждали, что после обеда клев ослабевает, а после трех часов, как правило, полностью прекращается. В общем, предварительно поколдовал с блесной: снял тройничок, продел его в красного силиконового червячка и вернул на место. Первый уверенный удар последовал на спуске, при поиске глубины. Окунь грамм под триста. Нашел глубину, пара анимаций, теперь уже жесткий удар. Окунь грамм под четыреста. Позже выяснил, что этот уже червя содрал. Сумерки сгущались, не сразу разобрался, почему клев прекратился. Решил, что проще поменять эту блесну на блесну с жестким крючком. Поменял, насадил червя. Пара анимаций снова удар, сход. Червь сорван. Посадил нового, поблеснил минут пять, но безрезультатно. Может, отошел, может совсем темно уже ему стало (хотя в густых сумерках я окуня не раз ловил и успешно, но на спин, и все же это бывали летние сумерки).
На этом решил потихоньку сворачиваться, да и дождь вскоре пошел. Окуней выпустил в родную стихию.

В сумерках поклевок на жерлицы не было.

На что обратил внимание:
1. Утром при переезде через мостик у насосной станции вода в её створе уже была полностью открыта до Ржевки, в самой реке ниже по течению была промоина длиной метров 100-150. В предшествующий визит на реке промоины не было, створ насосной станции также был почти полностью затянут льдом.
2. В прошлый визит течения практически не было, в этот раз течение неплохо несло блесны. Поглядев на течение, решил даже не пробовать мормышки.

Ледовая обстановка:
К середине дня смерзшаяся корочка на льду уже местами начала проваливаться, под шугой был хороший лед 15-17см, судя по моим утренним замерам. Днем при общении с соседями жерличниками спросил их мнение по срокам стояния льда, день-два или побольше. Соседи сказали, что до завтрашнего дня лед достоит, конечно, но выходить на него они не рискнули бы, особенно, если ночью дождь пойдет. Принял к сведению.
Местный парень, преподавший нам мастер-класс, сказал что насосные станции, откачивающие талую воду с полей, работают уже два дня. Плюс интенсивное снеготаяние. От того и течение сильное, и льду недолго осталось.
Я сам с утра заезжал по лужам, но поля все в снегу и дорога на дамбе также покрыта снегом, обочины в снегу. Вечером на дамбе снег был только между колеями и на обочинах и не на всех участках. Канавы в полях заполнены водой. Так что на сегодня сезон твердой воды пока закрыт.

Вывод:
При сбросе воды в Ржевке и в Луговой активность щуки сохраняется. По качеству клева выводы делать рано, недостаточна база для анализа.
Небольшое изменение давления в течение дня на клеве сказывается, но не существенно.
Окунь ловится. При более сильном течении ловится напротив активно. Подтверждается опросом встреченных рыболовов: за день и за два дня до этого с началом сброса воды неплохо ловили окуня в р. Луговая выше по течению. По Ржевке информации не было.
Думаю, ситуация со сбросом воды последних двух-трех дней - своебразный аналог весеннего микрополоводья со всеми вытекающими аналогиями.
Боги не засчитывают людям время, проведенное на рыбной ловле

Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 1338
Даже язык не поворачивается назвать это отчётом :good:
Похоже на экспериментальный опыт с глубоким анализом и с привлечением сторонних экспертов :yes:
Моё глубочайшее почтение :hi:
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
aleks5060, 24 янв 2024, 20:28 писал(а):Вывод:

Вот это анализ, уважение автору.

Алекс7
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 18 дн
Сообщения: 109
Спасибо автору за такой анализ, именно анализ, а не отчет. Большое уважение.

Предыдущая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1