Тема «Двухтактный мотор для троллинга»

Оборудование лодок и катеров. Навигаторы. Эхолоты. Средства безопасности. Прицепы.
Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 9 дн
Сообщения: 4168
Вячеслав 1972, 28 сен 2019 21:32 писал(а):Думаю, что нибудь с надувным дном.

Посмотри модельный ряд лодок Флагман. Думаю, что-нибудь подберёшь по себе.

Алексей Г.
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 4520
Слава, у меня Ямаха 15-ка. С 2002 года, при необходимости тролю по 10-12 часов, проблем не наблюдал. Расход топлива редко был больше 8 литров за весь день. По совету друзей, раз в 2 часа, на 5 минут, давал полный газ. Хотя были дни когда забывал.
Так что ни каких проблем не испытывал.
Бери и никого не слушай.
Минимальная скорость 2 км/ч. В море надо чуть быстрее.

Ais
Аватара пользователя
Дом рыбака-Взморье.
Взморье
Стаж: 9 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 693
Алексей Г., Вчера, 23:49 писал(а):По совету друзей, раз в 2 часа, на 5 минут, давал полный газ.

Перегазовка для двухтакников после длительного троллинга обязательна. Тогда и колбасить не будет))
Гостевой домик во Взморье. Проживание, отдых, организация рыбалки.

Aleksandr 59
Аватара пользователя
Осваивающий
Калининград
Стаж: 5 лет 2 м 20 дн
Сообщения: 120
Самые легкие лодки Ракета. Много доп оборудования- носовой брызговик, тарга и др. Есть акции.

Валентинович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 235
За всё время использования Сузы 15 2т во время троллинга, был только один раз когда одна свеча получила такое кол-во нагара, что отказал один цилиндр. На море было довольно сильное волнение, и я не рискнул на воде глушить двигатель и менять свечу. Так на одном цилиндре "чапал" около 8 км до Якоря. После этого случая всерьёз задумался о смене 2т на 4т.
PS. Во время троллинга периодически произвожу перегазовку и меняю скорость. :speedboat:
Всем ни хвостика ни чешуйки! :fishing:

Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 7 дн
Сообщения: 1194
Валентинович, 29 сен 2019 08:01 писал(а):Во время троллинга периодически произвожу перегазовку и меняю скорость
Ну и зачем эти перегазовки, слушать эти колбасивание если можно сразу взять нормальный мотор (4т) и забыть о всех причинах.
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 5 м 14 дн
Сообщения: 695
Да зачем? И зачем пвх? Риб с консолью 5 метров, чего уж мелочиться за несколько соток 600-800, нужен же комфорт. Только не забывайте что разницы в малых моторах минимальны, а вот веса и перевозка ой какая разная! Эта тема затерта до дыр, был вопрос про троллинг на двух такте, так ответ прозвучал: да можно использовать и даже очень не плохо!

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 25 дн
Сообщения: 2898
Делайте профосмотры моторов, как это положено, а можно и чаще. Меняйте свечи, регулируйте зазоры на них, удаляйте нагар, меняйте вовремя анодные пластины. Но дома! Не на воде! Тогда не будете писать, что свечи покрылись нагаром, колбасит, воняет, чихает... Думайте о безопасности на берегу и не будете в 99 случаях из 100 искать причину в тактах двигателя и винить кого-то или что-то вместо себя, любимого. Все причины, в основном, озвученные от русского "АВОСЬ". Кто дружит с чувством самосохранения и вообще с головой, тот до сих пор эксплуатирует по водоемам страны "Москву", Вихри", "Ветерки" и т.д. А нам дали последние достижения забугорной индустрии и мы считаем, что железяка с искуственным интелектом должна быть и все сама делать. Потом орем среди моря - SOS, просим дотянуть за 10-15 миль, т.к бензинчик забыли на обратную дорожку залить и прочее. Конечно дотянем, поможем, но не всех, УВЫ.

Alex-Pilot
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 11 м 2 дн
Сообщения: 534
Виктор62, 29 сен 2019 08:13 писал(а):Ну и зачем эти перегазовки, слушать эти колбасивание если можно сразу взять нормальный мотор (4т) и забыть о всех причинах.

Подскажите мне модель 4Т мотора на 9.8-10 л.с. с весом 26 кг. Пойду и сразу ее куплю.

Артур 01
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 330
Вставлю свои 5 копеек..
Многим советчикам невдомек для чего Вячеславу мотор.
Я так подозреваю, надоело ему береговая ловля ЩУКИ на море.
Он мечтает перетащить весь шмурдяк через дюну к урезу воды и наслаждаться в гордом одиночестве троллингом. Не все так гладко. :stars:
Я тоже пару лет тому назад так озадачился этой проблемой, что даже сначала посетил место предполагаемого десантирования. Место общеизвестное , не буду палить поляну..
Но носить весь шмурдяк далековато. Мотор, лодка, пайолы, весла, сидушку, канистру,
эхолот, удилища , приманки и тд и тп.
Пока соберешь - ничего уже не захочешь.
Вариант вижу один. Собирать лодку у авто и потихоньку на транцевых колесах катить к воде.
Мотора 2 такта 4-5 л.с вполне достаточно. Вес таких моторов 20 кг. При троллинге ЩУКИ вдоль бережка скорость 4-5,5 км.ч. Мотор работает ровно, перегазовка время от времени необходима. А главное нужно помнить, что иногда ничего не поймав все это барахло нужно перетащить к машине и разобрать в обратном порядке. :cry:
Тут надо хорошо подумать. :chair:
Не мы такие - жизнь такая ! :shoot:

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 28 дн
Сообщения: 6297
АРТУР, 29 сен 2019, 12:26 писал(а):Я так подозреваю, надоело ему береговая ловля ЩУКИ на море.

Нет, Артур-не надоело. Просто хочется разнообразия. И прав в том, для чего нужен "карманный комплект". Именно собрать все у машины и на транцевых колесах к воде. А сузумар и хонду 15 4 такта хрен и вдвоем допрешь. Допрешь, только уже не до рыбалки будет. А легкую лодку и на озерах можно, не тащиться же с прицепом на озеро.

Dvoinik
Аватара пользователя
Москва - Зеленоградск
Стаж: 7 лет 8 м 19 дн
Сообщения: 165
Я тут в области недавно и опыт троллинга пока небольшой. Но по теме о своем комплекте расскажу, вроде бы задачи с топикстартером у нас оказались похожи. Тоже проблемы у меня со здоровьем, тоже хотелось чтобы полегче все это добро весило. Пробовал несколько вариантов, в результате пока остановился на следующем: лодка Ракета РС-350 килевая, к ней дополнительно заказывал колеса и носовой тент-брызговик. Вес шкуры в сумке 29 кг (то неделимое, что приходится таскать, ведь голую шкуру в кульке не понесешь), вторая сумка с веслами и разными причиндалами - около 15 кг. Мотор Тоха-9,8 двухтактник, вес как всем известно, 26 кг. Комплект оказался довольно мобильный. Все полностью собираю возле машины на скатерти, включая удочки, эхолот и т.п., примерно за 40 мин. с перекурами. Потом на колесах один довольно легко закатываю в воду, колеса не снимаю, а просто в верхнее положение перекидываю, так с ними и катаюсь. Конечно, лодка легкая и сидит высоко, ветром ее тащит будь здоров. Тоха на троллинге работает нормально, перегазовки не обязательно, ничего не засирается и не колбасится. Комплект для одного довольно комфортен, правда лодка совсем не скоростная. В одного с вещами удалось выжать максимум 34,9 кмч. Для лодки нднд это совсем не много. Вдвоем идет медленно, не более 24-25 кмч, на глисс выходит тяжеловато. По волне до 0,5 м терпимо, особенно если сидеть ближе к носовому брызговику с удлинителем румпеля. Тут по Куршскому заливу катался, волна приличная была, мужики на пайолке вернулись на зеленоградский пирс, в залив не полезли. А я до Лесного сплавал - терпимо. В море пока не выходил. Такой вот мобильный "комплект эгоиста" у меня собрался.

Олег Николаевич
глобальный модератор
Аватара пользователя
г Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 16 дн
Сообщения: 1418
Приобрел себе комплект, Собираю лодку у авто и потихоньку на транцевых колесах и к воде. :)
Самые правдивые отчеты !

Предыдущая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 4