Тема «Двухтактный мотор для троллинга»

Оборудование лодок и катеров. Навигаторы. Эхолоты. Средства безопасности. Прицепы.
Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Есть желание заняться прибрежным троллингом лосося в море. Поэтому возник вопрос, двухтактный мотор-как? Вопрос возник не просто так, есть хонда четырехтактная, но тяжелая, а слипов на косе практически нет. Кто пользовал и что посоветуете?

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 18 дн
Сообщения: 3021
Слава, не вздумай. На малых оборотах свечи засирает, надо периодически прогазовывать. Но самое противное, это мерзкий запах горелого масла. Весь день будешь дышать гарью.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Андрей, понял. Двухтактники отбрасываем. Тогда пятерочку четырехтактник.

vetaminh
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 668
Кабан, Сегодня, 20:48 писал(а):Но самое противное, это мерзкий запах горелого масла.

Андрей, здравствуй! Ты ещё забыл цену масла, бадяжить для 2х такта. С уважением.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Вячеслав, ни слушай никого.
Я немного понимаю в троллинге, телефон у тебя мой есть :yes:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Alex-Pilot
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 10 м 10 дн
Сообщения: 530
Владельцы 4Т моторов всегда говорят, что 2Т это вонючка, а у 4Т выхлоп розами пахнет. Воняет и там и там. Да и дыма на 2Т при троллинге не наблюдается, обороты маленькие и нагрузки толком нет. Вот только 2Т если одноцилиндровый, то трясется довольно сильно, а с двухцилиндровым, да еще с резиновыми демпферами такой проблемы нет. Насчет засирания свечей, ну если часа два подряд идти, то может и засрет. Но это не так страшно, достаточно потом на полных оборотах пройтись и все.

vetaminh
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 668
Жабодав, Сегодня, 21:36 писал(а):Я немного понимаю в троллинге,
Жень я только хотел сказать что у 2 х тактного + расход на масло которое дорогое. Я сам на 5, 2 х тактной ходил всё нормально вот и всё.

Alex-Pilot
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 10 м 10 дн
Сообщения: 530
vetaminh, 27 сен 2019 22:24 писал(а):2 х тактного расход на масло которое дорогое

Вес двухтактника (особенно до 15 л.с.) и простота его перевозки и переноски прощает расход топлива. А насчет масла, можно конечно и Мотюль по 600 р за литр заливать... но вполне хватает любого отечественного 2Т масла по 120-140 р. за литр (коих везде навалом). Не важно какого производителя масло, главное чтобы оно было в бензине !

Валерий_39
В сети
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 6 м 13 дн
Сообщения: 354
vetaminh, 27 сен 2019 22:24 писал(а): расход на масло которое дорогое

Здравствуйте уважаемые троллингисты. При расходе топлива при троллинге, где расход топлива стремится к нулю, при оборотах 1100 -1300 в зависимости от направления течения и скорости ветра стоимостью масла можно пренебречь. А по поводу засирания свечей, при таких оборотах его просто нет. Ходил по 3 часа, без проблем. Да, можно прожечь свечи по поворотах, 5 минут вполне хватает. Опять - же 600 рублей за 1 литр масла? Которого Вам хватит не на одну рыбалку, посчитайте стоимость приманок который Вы теряете за время рыбалки. Спасибо за внимание.
Где же мы так устаём, что потом так отдыхаем?

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 18 дн
Сообщения: 3021
Жабодав, Вчера, 21:36 писал(а):Двухтактный мотор для троллинга
Вчера, 21:36
Вячеслав, ни слушай никого.
Я немного понимаю в троллинге, телефон у тебя мой есть
автора поблагодарили (2)


Женя, сказки не рассказывай. Был я с тобой в море на троллинге с двухтактником. Забыл как я высказывал своё не довольствие по вони. Или твой гайморит даёт о себе знать? Теперь то тебе лучше стало и вонь прошла. :D

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 1904
Незнаю как люди тролингом ходят на 2- тактах, у нас засираются свечки, одна головная боль!!!!! Бери 4 такта и не заморачивайся!

Danzig
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 8 м 5 дн
Сообщения: 576
Я по причине невыносимой вибрации (Ямаху 40 ДВА цилиндра 2Т) сменил на 4 Т. Мотор не глох, но его так колошматило, что казалось, что оторвется что нибудь. Был Мерк 25 еще(2 т два Ц.) та же фигня. На холостых оборотах с нагрузкой дико колбасило. И с Четырехтактником теперь радуюсь не нарадуюсь. Ее и без звукоизоляции почти не слышно как работает. Но это касаемо средних объемов движков. Малыши 2Т может поровнее работают? Не знаю. Это мой опыт, и моих друзей. И никто не переубедит.
Смешивание и поиск масла, это отдельная тема. Для малыша да. Намешал, и катайся сезон. А двухтактнику среднего объема двадцаточку намешай каждый раз, что бы по заливу или морю побегать уверенно. А это 400 г. масла. Мотюль особо не нальешься :D

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 691
Если нужен комфорт- это 4х такта, если простота, тем более если возить в багажнике- 2х тактник, особенно если до 15 сил. Многие используют дополнительный бак для троллинга 1:75 смесь, но и при 1:50 все отлично, свечи меняют каждый сезон ( если тролишь). Вонь :rofl: не смешите, тогда уже говорите обо всех не удобствах сия ловли, нужен более удобное суденышко с консолью и двумя двигателями. Раньше все ходили и было все отлично. Выбор 2ки или 4ки - комфорт, других причин не вижу.ИМХО. На крайней рыбалке находили 20км- 5 литров бензина 15 сузуки. Для моря заправляю 20 литров и перед последующими выходами добавляю по 5 и не парюсь.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 19 дн
Сообщения: 3280
Раньше тролил очень много. Да, если идёшь по ветру, то выхлоп догоняет и конкретно достает. Но только по ветру. На этом все недостатки 2х тактных моторов заканчивается. Вибрация, расход и тд - это выдумки или с мотором что-то не так.
Мерк 8 лс. могу порекомендовать. Классный моторчик. Жалею что продал в своё время. Лёгкий, тянет двоих почти на любой лодке и журчит как швейная машинка.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2845
Правильно ребята пишут.что у 2-х тактников малышей(до 8) ни чего не засерает и на малом ходу дыма не более чем в 4 тактнике.Зато очевидные плюсы по транспортировке,весу да и стоимости.Масло тоже не нужно быть простите лохами и лить только рекомендованное производителем моторов.Они просто поддерживают своих производителей-кормятся за ваши деньги .Самое обычное масло для 2 тактников и в путь.Не дубасьте по поллитра масла на 12 литровый бачек бензина и ни какой вони .Ни чего с движками не было и не будет. Вибрации тоже ни какой.Если движку колбасит-ищите причину.Ходил под мерком 5 2-тактным от рассвета до заката по рекам и прочим водоемам сезонами и ни разу с выше озвученными проблемами не сталкивался.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Склоняюсь к 2х тактному мерку или ямахе 8 л/с. По весу они почти одинаковы 4х тактной пятерке. Вес для меня главное.

Sergey52
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 5 дн
Сообщения: 375
С 2012 года тролю на двухтактниках. Сначала мерк 5, потом ниссан марине 9.8, мерк маленько подколбашивало, ну ,а так ни каких проблем на счет свечей, замена каждый сезон. С переходами за день до 60 км проходил. Ну а если заморачиваться по поводу расхода масла и бензина, тогда на веслах дешевле.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 19 дн
Сообщения: 3280
Вячеслав 1972, Сегодня, 19:26 писал(а):Склоняюсь к 2х тактному мерку или ямахе 8 л/с. По весу они почти одинаковы 4х тактной пятерке. Вес для меня главное.


Была такая Ямаха. Отличный моторчик. Но Мерк 8 не хуже и дешевле.

Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 1338
Alex-Pilot, 27 сен 2019 22:47 писал(а):любого отечественного 2Т масла по 120-140 р. за литр (коих везде навалом). Не важно какого производителя масло

Вот они-то, минералки, и воняют! Густой и сизый дым. Лью Маннол полусинт, 400р\л, красота!
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
С мотором определился, осталось решить с легкой лодкой. Думаю, что нибудь с надувным дном.

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: gos1477, Дмитрий65 гости: 3