Тема «Отделка бани»

Коллективный разум Рыбалтики ответит на любой ваш вопрос
Правила форума
Здесь можно задать абсолютно любой вопрос.
Рекомендуется каждый вопрос оформлять отдельной темой.
СОЗДАТЬ НОВУЮ ТЕМУ
камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2848
Если кто реально сам сталкивался с таким моментом -просьба подробно поделиться опытом: веду самостоятельно отделочные работы в своей бане. Помывочный отсек (санузел +душевая)отбиты от основных стен каркасом с профилей и обшиты ОСБ. Хочу на ОСБ в качестве финишной отделки плитку. Говорят ,что держится очень плохо.Нужно фиксировать сперва какую то сетку ,потом еще там что то и еще и еще.. В общем вопрос таков: чем без всей рассказанной кухни качественно и на долго присандалить плитку на ОСБ в один два приема? Сайдинг не хочу,вагонку в помывочную тоже не рассматриваю.Нужно ,чтобы баба могла быстро приводить все в соответствующий вид без лишнего гемора. Всем заранее спасибо.

Ser grib
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 4 дн
Сообщения: 156
Эпоксидка

Taller911
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 3 м 27 дн
Сообщения: 110
Есть такой клей полиуретановый Kleiberit 569. Эластичный клеевой шов - это в вашем случае будет важным моментом. Выкладывать придется максимум по 2 ряда в день, так как срок полного застывания сутки. Или же сначала в горизонтальном виде выкладывать плитку на ОСБ и потом стенку ставить. Позвони моему коллеге, он этими клеями занимается, он и проконсультирует по полиуретановым клеям. Я все таки фурнитурой занимаюсь, а не клеями, каких то моментов могу и не знать досконально. Зовут Георгий 8952115997пять. А после консультации и сравнения цен уже будете принимать решение.
Скажи что это его коллега заядлый рыбак посоветовал (он поймет) и пообещал скидку 5% :)

санёк731
Стаж: 7 лет 11 м 12 дн
Сообщения: 56
Когда то давно приклеевал большое зеркало в душевой , посоветовали смешать масляную краску с цементом и не забивать голову . Приклеил и забыл , правда основа была кирпич , попробуйте одну плитку приклеить может и не надо будет клеи подбирать .

Милан
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 8 лет 4 м 12 дн
Сообщения: 399
Не хотелось Вас расстраивать, но баня (душевая) и 0СБ понятие не совместимое. Жалко не потраченных Вами денег, а труда. Очень быстро разбухнет, и плитка посыпется. А в общем (если помещение не влажное) на обычном силиконе держится так, что зубами не отдерёшь.

Ser grib
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 4 дн
Сообщения: 156
Баня или сауна?

жила
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 25 дн
Сообщения: 313
Используйте акваплиту вместо осб и всё будет намного проще .

олегас
Стаж: 8 лет 9 м 5 дн
Сообщения: 790
а почему не плиту ЦСП ??
Доставка! продажа! Бытовой техники!автозапчасти аккумуляторы! Из Прибалтики и Польши!

жила
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 25 дн
Сообщения: 313
Как вариант .

витос партос
калининград
Стаж: 8 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 13
Здравствуйте ! сначало осби прогунтуй ,затем если есть возможность прикрути хорошо влагостойкую гипсоплиту ,прогрунтуй снова ,и можешь лепить плитку .Будет хорошо , .делал у себя ваную лет 10 назад , держится отлично , ничего не отлетело до сих пор .

жила
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 25 дн
Сообщения: 313
Гидроизоляция не ниже полуметра от пола и самого пола , например sopro -дорого но качественно . Плитка на эту изоляцию приклеивается.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2848
В домашней бане с парилкой и комнатой отдыха место где душ ,бадья подвесная для обливания и унитаз. И уже ОСБ приторочено. Демонтировать не хочу.совместимо с назначением или нет-уже сделано. Вариант подсказали гипсу сверху и плитку.Здесь засада:все вывода горячей и холодной воды выведены с учетом толщины слоя клея и плитки.Чтобы перепаять трубы (с учетом того что сверху еще будет гипса )нужно вскрывать ОСБ чего как то не хочется делать. Вот и ищу вариант завершить ,как уж есть ,но качественно. Если уж ни как .то буду ломать.Но это проще всего,а мы же русские-легких путей не ищем :wall: Дело в том,что это не косяк мой.Помещение предназначалось совсем под другие цели.потом переиграли и решили сделать баню. Везде все хорошо срослось окромя вот помывочной.

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 1715
камчадал, Сегодня, 21:29 писал(а):Здесь засада:все вывода горячей и холодной воды выведены с учетом толщины слоя клея и плитки.

Удлинители никто не отменял. Я уже говорил: Тлф в профиле. Звони.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Иван 77
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 3 дн
Сообщения: 343
камчадал, Сегодня, 21:29 писал(а):Здесь засада:все вывода горячей и холодной воды выведены с учетом толщины слоя клея и плитки.

Выводы можно удлинить.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 7 дн
Сообщения: 1170
Милан, Вчера, 19:59 писал(а):Не хотелось Вас расстраивать, но баня (душевая) и 0СБ понятие не совместимое. Жалко не потраченных Вами денег, а труда. Очень быстро разбухнет, и плитка посыпется.

Согласен...
У себя сделал: парилка -вагонка из липы, моечная-вагонка Штиль из лиственницы, комната отдыха -сосна .
И - 5й год полет нормальный. Полы, кстати, тоже везде деревянные - лиственница по лагам (брус тоже лиственница)
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

ЧЕРЕБОСС
Аватара пользователя
Багратионовский р-он.
Стаж: 9 лет 29 дн
Сообщения: 180
Я у себя делал именно так. Сначала, все было зашито ОСБ. Потом все влагастойкой гипсой, с верху плитка. Все отлично держится уже 4-ый год. Это только сан узел и душевая . В парилке всё по-другому.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Валентинович, Гари гости: 5