Тема «Одежда и обувь для зимней рыбалки.»

Danzig
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 8 м 5 дн
Сообщения: 576
Как говорится, готовь сани летом! :) В интернете, на рыболовных форумах очень много информации по одежде и обуви для минусовых температур. Так много, что неискушенному в этих вопросах человеку легко запутаться в этом потоке информации. Здесь и мембранные костюмы, и флисовая одежда, и термобелье, и костюмы поплавки и еще много чего. И все это еще разных производителей, разного качества и цены. От откровенного г-на до хороших вещей. И все это, как я понял, нужно одевать в комплексе. Иначе работать не будет. Т.е. дорогой костюм может и не греть, если под него чего то там не одеть, как я понял.
Вот у меня стоит такая задача. Зимой иду до точки лова рыбы от 4-х до 8 км. Выходя из машины телу тепло. Пока идешь по льду час, полтора уже жарко, становишься мокрым. Забуриваешься, начинаешь ловить, тело остывает и начинаешь мерзнуть. И мерзнешь, до следующего марш броска. Снова жарко и сыро, потом остановка и снова мерзнешь.
Вопрос к знатокам.
Как нужно одеться, что бы не замерзнуть? То что во время ходьбы жарко, это ладно. Жар костей не ломит.
Хотелось бы и поплавок. Но, я так понял, он вообще не пропускает воздух. В нем будешь мокрый как мышь?
Вот. И что скажет рыболовная братия?
Да. И обуви касается тоже. Купил тут сапоги ЭVA. Написано на них -30". Рыбачил при -5. Пока шел нормально. Забурился, сел, ноги мерзнут.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Danzig, 17 сен 2019 14:09 писал(а):Написано на них -30". Рыбачил при -5. П

Эва неплохая вещь - лёгкие и действительно тёплые, но к ним нужен хороший вкладыш (можно взять отдельно). У меня с белым ворсом внутри типа овчины и теплоотражающий серебристый сверху. Кроме этого, их надо брать на 1-2 размера больше и подкладывать толстую стельку, лучше тоже с фольгой. Контакт со льдом в любой обуви - слабое место. Мёрзнут подошвы ( а также кисти рук и голова) - никакой костюм не поможет. :nea: То что написано -30°, касается не комфортной ловли, а устойчивости самого материала к холоду на излом.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
В этом плане все придумано давно. Костюмы не греют, никакие! Они лишь способны сохранять тепло вашего собственного тела. В первую очередь зимой костюм должен быть абсолютно ветрозащищенным, т.е. этот показатель должен быть 100% Второе - паропропускание, тут тоже, чем выше, тем лучше, это позволит вывести всю влагу, образовавшуюся на переходах и тем самым не даст ей замерзнуть в нижних слоях одежды. Ну и у нас еще в зимний период бывают жидкие осадки и очень хорошо, когда костюм защищен от влаги снаружи. Наверно не для кого уже не секрет, что лучшим мембранным материалом, сочетающим эти высокие показатели, является Gore-Tex. Все остальные хуже, большинство намного хуже. Это про самый верхний слой. Слои снизу должны быть из синтетических тканей (полиестер самый распространенный материал), которые отлично проводят влагу и удерживают тепло. На голое тело одеваем трусы, потом термобелье, затем легкий костюм, флисовая куртка, а сверху мембранный костюм. В таком сочетании отлично проходит активная рыбалка, например на окуня - ходим, сверлим, машем. Если предполагается сидеть на лунках, то одеваем под мембрану костюм потеплее (ну или более теплый мебранный костюм, тогда у вас их должно быть больше одного). И помните - никакой шерсти или хлопка!
Обувь - естественно ботинки или сапоги из мембраны, из того же Gore-Tex предлагается много вариантов, ходим, ноги сухие весь день и не мерзнут, не забываем термоноски из полиестера, никакой шерсти или хлопка - это огромное зло в нашем случае, т.к. удерживают влагу и ноги замерзнут.
Шапка на любителя, но опять же современная одежда из синтетики, при переходах лучше отдаст пот и быстрее высохнет. Перчаток и рукавиц из мембран полно, есть вообще непромокаемые, можно в лунках лед черпать руками. Как то так.
Рыбачим вместе!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Гортекс, мембраны - это хорошо, но не каждому по карману. Вспоминается давняя история с участниками какого-то экстремального путешествия (в Арктике или Антарктике точно не помню). Ребята шли по глубокому снегу, тащили всё снаряжение в санях, ночевали в палатке. Основной враг тепла был пот на ногах. Гортексов тогда не было, либо даже они не помогали. Выход нашёлся чисто по-русски гениальный. :) На голые ноги одевался плотный полиэтиленовый пакет. Потом всё остальное. По окончании дневного перехода перед сном - переобувание. Вода из пакета буквально выливалась. Это оказался самый действенный способ сохранить ноги сухими и в тепле.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
энигма, 17 сен 2019 15:59 писал(а):Гортекс, мембраны - это хорошо, но не каждому по карману.

Спрашивали как надо... :D У меня самого нет ботинок на зиму, жаба душит... Поэтому и бегаю в сапогах аля -30 :unknown: Ноги не сухие, но и не мерзнут! :)
Рыбачим вместе!

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Всем привет.Для зимы ,когда ходил на зимнюю рыбалку , использовал одно время одежду с подогревом Blazewear(Великобритания). У меня был облегченный костюм для зимы.Что за мембрана не помню.Но особо не потел.Подогрев включал только сидя на лунке и при ночевке .В движении и так не холодно.Носки тоже были с подогревом,не стельки .а именно носки. Ну и соответственно термобелье и жилетка. По качеству как бы и не плох ,но постоянный гемор с батареями.Производители писали от 3 до 16 часов работает ,на самом деле часов 5 на комфортном режиме.Уже потом просекши эту фишку докупал допбатареи и всегда были в запасе.Потом переключился чисто на обычные зимние мембранные вещи.Потяжелее чуток,побольше комплектность в количестве одежки получалась зато голова не болела .что а вдруг "отопление"откажет.Хотя года три эксплуатации костюма проблем не принесли.Цены не критичные,с подогревом и обычные не намного отличались при одинаковом качестве.Стирке тоже подлежал и стирался неоднократно. А так конечно при нынешних костюмах главное подобрать правильный набор Верх+белье+ноги для определенного внешнего температурного режима.

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 1904
Чтобы не потеть зимой использовали мотособаку, как в новом году эта вещь будет уберегать от перегрева ещё незнаю, с нашими законами... А так перепробовал много вещей в средней ценовой категории,нечего супер особенно не заметил, но и не когда особо не замерзал... У нас зимой морозов то 2 недели нормальных бывает, а так -5 градусов в среднем, заморачиваться особо не надо. Использую 3 слоя одежды от Campus,покупал в Польше в фирменном магазине, завод вроде этот закрыли...Нечего необычного не заметил, если сильно потеет тело постоянно при ходьбе, то одежда не особо спасает, влажный всё равно будешь, но во всяком случае эти три слоя гораздо легче чем как обычно люди по три свитера надевают..Ездил в том году в Карелию зимой на рыбалку, меня напугали, там трандец как холодно, я купил в замен зимнего костюма Gamakatsu который до -10 градусов , другой костюм Yukon ice до -30градусов. И при ходьбе по льду со снегом больше чем по колено я был мокрый как гусь через 2 км со всеми слоями профи одежды при минус 10 градусов. А тот кто мне посоветовал одеваться теплее ,был одет в самые дешёвые и простые вещички и чувствовал себя не плохо, хотя вес у нас примерно одинаков к росту, всё зависит от организма человека, как он переносит нагрузки и перегревания, одежда это второе, как я понял....Сильно потеешь, снимай теплую куртку, одевай ветровку чтобы не продуло и топай.... :write:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Chan, 17 сен 2019 15:34 писал(а):В первую очередь зимой костюм должен быть абсолютно ветрозащищенным, т.е. этот показатель должен быть 100%

Совершенно верно, но к сожалению, ( не считая дорогих мембран) большинство бюджетных зимних курток и штанов продуваются. Зная это, раньше брали всевозможные плащи начиная от целофановых, до тяжёлых и неудобных военных плащпалаток и химзащиты. Сейчас в продаже полно вполне непродуваемых и главное лёгких костюмов накидок. Штаны и куртки на молниях, обычно камуфояжных расцветок. Весят буквально граммы, но от ветра защищают приемлимо ( от дождя не очень).

Danzig
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 8 м 5 дн
Сообщения: 576
Спасибо откликнувшимся. Теперь более менее все становится на свои места.
На голое тело одеваем термобелье, термоноски на ноги. Затем одеваем одежку из флиса или полиэстера.
Ну и верхний слой непродуваемый мембранный костюм. Для сидячей рыбалки костюм потолще.
Как то так. Нижние слои, если нормального качества, будут стоить как мембранный костюм.
т.е.все где то рублей около 30? Я правильно мыслю. А... ну и обувь рублей 5? :facepalm:
Еще чуть добавить, и мотособаку купить можно, что бы не потеть :D

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Danzig, 17 сен 2019 22:23 писал(а):ну и обувь рублей 5?

Это если летний вариант типа кроссовок. Зимние раза в три дороже минимум.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Danzig, 17 сен 2019 14:09 писал(а):Да. И обуви касается тоже. Купил тут сапоги ЭVA. Написано на них -30".

У меня тоже этот вопрос волновал. Оказалось эти сапоги не потрескаются при -30, т.е. материал выдержит.
:(

Danzig
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 8 м 5 дн
Сообщения: 576
Алексей Г., 18 сен 2019 07:20 писал(а):Оказалось эти сапоги не потрескаются при -30, т.е. материал выдержит.

Так бы и писали на обуви. "Что материалл не трескается до -30 градусов" А то вводят народ в заблуждение.
С таким успехом и кроссовки можно за зимнюю обувь втюхивать, если они при - 30 не потрескаются.
У меня друг в Сибири на охоту в подобных ЭВА ходит. Посмотрев на мои, сразу сказал что фигню я купил. Те,что у него в Сибири, значительно толще.

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1531
Комфортная температура в таких сапогах зависит, прежде всего, не от самого сапога, а от вставки в него. В идеале хорошо иметь хотя бы пару штук разных.

AvP78
Стаж: 3 г 3 м 17 дн
Сообщения: 57
Кто нибудь пользовался термобельем на забродниках, что бы не переохлаждаться во время длительного нахождения в холодной воде?

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
AvP78, 15 дек 2020, 23:49 писал(а):Кто нибудь пользовался термобельем на забродниках

Вот скажу так. Забродники неопреновые? Сколько мм? Забродники ПВХ? Сапоги ЭВА? Четыре вопроса всего, а Вы хотите на один получить ответ.

AvP78
Стаж: 3 г 3 м 17 дн
Сообщения: 57
Вячеслав 1972, 15 дек 2020 22:53 писал(а):Забродники ПВХ

Да, ПВХ "Рокс"

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Тогда так. Я не знаю, в ПВХ рокс сапоги эва или нет, но лучшим термобельем будет старый неопреновый костюм 4-5 мм с отрезанными сапогами. Под него хоть трико с вытянутыми коленками.

Евгений Pillau
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 735
Вячеслав 1972, 15 дек 2020 23:05 писал(а):Под него хоть трико с вытянутыми коленками

Но лучше термобелье :) чтобы хорошо влагу (конденсат) отводить от тела. Сухо, приятнее, да и теплее... :)
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 1 день
Сообщения: 1381
Хожу на рыбалке в сапогах EVА. Написано на этикетке было минус 70. Скажу так: летом не жарко ночью, зимой не холодно. Брал у Сергея на перекрестке Грига с Московским. За 2100, лет 5 назад.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
В ,,Роксах" сапоги не ЭВА. Обычный ПВХ. Подошва зимой плохо держит тепло, поэтому применял самодельные стельки из войлочного коврика. Толщина 10мм+. Чтобы стопу не обжимало размер должен быть на 1-2 больше. Неопрен мм 6 ( меньше не применял, не знаю) в голенище сапога не влезет. С ЭВА получается, т.к. там ширина голенища рассчитана под вкладыш. Под ,,Роксы" хорошо будет двойную поддеву. На тело термобельё и сверху шерстяную ткань или флис. Одного термобелье будет мало, т.к. его функция не термоизоляция, несмотря на название, а отведение влаги. Шерстяные носки обязательно.

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1