Тема «Мысли вслух»

Непринуждённое общение обо всём
Ruslan39rus
Аватара пользователя
Холостой
Черняховск
Стаж: 8 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 590
Всем Доброго времени суток. Вот лежал я после смены и размышлял о том, какая замечательная у нас область в плане рыбалки и разновидности рыб. Но к великому сожалению нет на наших просторах такой замечательной рыбы как Белый амур. Она конечно есть в отдельных платных, частных водоёмах, и чувствует себя, и растёт нормально. Но вот в "свободных водоёмах" увы нет. И вот подумал, а можно ли это исправить?. Я далёк от ихтиологии, но со стороны кажется, что вполне реально исправить данное положение. Надежды на царство, государство нет. Как я уже писал, у нас она в области вполне нормально обитает, значит осталось дело за "малым" - запустить. У нас разводят его в Правдинске, позвонил - ответили есть 15-17 см., 120 рублей штука. Не дёшево, но в принципе я как пенсионер, смог бы выделить 600 рубликов и заплатить за 5 рыбок. Дальше не хитрая математика. При таком "пожертвовании" 10 человек, это 50 рыбок, 100 - 500 и т.д.. О количестве рыболовов в области даже заикаться не буду. Есть разные люди: кто просто реально не может по разным причинам в этом поучаствовать, кто не захочет, кто-то не поверит в данную "авантюру", и т.д.. А кто-то решит (рискнёт) попробовать. Как говорится с миру по нитке - голому рубаха. Кто-то сможет 50 рублей скинуть, кто-то 300 ну тут сами всё понимаете. На чём с экономить - каждый сам решит, к примеру можно раз на рыбалку прикормку в магазине не покупать, а сварить крупу, или планировал на рыбалку - а погода не позволила или ...... . Но лично мне было бы Очень приятно, если через 5-10-15 лет у нас в области хоть где нибудь на свободных водоёмах попадался бы Белый амур и осознавать, что в этом есть и моя хоть крошечная , но заслуга. Почитал я про Белого Амура и на мой взгляд в данном деле больше шансов что оно выгорит, чем нет. Для такого поголовья 15-17см., из опасностей у них только щука, ну и браки от части. Из плюсов (вкратце) - это неиссякаемая кормовая база, быстрый рост, его не просто поймать, может речки - болота наши почистит))), минус - не известно будет ли у нас он нереститься? Не вижу смысла и необходимости переносить сюда статьи из интернета, каждый при желании может сам найти и почитать. Что ещё?, - вопрос куда выпускать? Один и вариантов - Тавские озёра - кормовая база там - хоть отбавляй - нет дикого прессинга рыболовов, да и от туда ему "дорога" по всей области. Да, там браки орудуют, но думаю отдельные читают этот форум, да кто и не читает поймав вполне могут задуматься, что от пары таких рыбок не разбогатеют и задумавшись о будущем своего потомства - а вось и выпустят. С транспортировкой туда тоже проблем не вижу: машина подошла в Заповедное - а от туда по бочкам 30-50 литров - на лодках - и к новому дому. Думаю ради такого дела пару десятков лодок собрать в одно время вполне возможно. Что надо сделать для начала - прикинуть сколько мы с нашего форума хоть приблизительно можем собрать (конечно если написанное выше вообще не бред сумасшедшего)))). Ели что-то собирается, то дать клич по остальным форумам. Выбрать "казначея" у нас есть Уважаемые люди на форуме которым многие доверяют. Номер карты в студию - а дальше дело "техники" согласовали дату, 3-4 человека съездили закупили и дело в шляпе. Конечно есть ещё ряд моментов, но всё я уверен решаемо.
P.S. Извините, что отнял ваше время :blush: . Всем НХНЧ!!!
P.S.S. Уважаемые админы поместите эту писанину куда считаете уместным.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Есть у нас очень крупные амуры (беглецы из садков) на Синявинском карьере. Поголовье очень небольшое. Дайверы из ,,Посейдона" повыбили много... Но весь амур крупный. Есть экземпляры ,,с кислородный баллон". То, что нет небольших - скорее всего, неподходящий климат для размножения, также как и для его постоянного спутника толстолобика :unknown:
P.S. Идея с заселением амура на первый взгляд интересная, но такие вопросы без согласования с ихтиологами и природоохранной не решить. Нельзя по своему желанию изменять природный видовой состав территории. Но основное - это климат. В реках Франции, Германии амура, как и карпа достаточно много, у нас же похолоднее.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Я за змееголова в Валетники :D
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 1969
Жабодав, 21 авг 2019 17:24 писал(а):Я за змееголова в Валетники

Это будет "смерть карася "на разливах

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Сейчас наверное какой-нибудь инспектор рыбохраны потирает руки. Интродукция живых организмов в водоем наказуема.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Вячеслав 1972, Вчера, 20:05 писал(а):Интродукция живых организмов в водоем наказуема.

Помечтали?! ... Может нам лучше беречь то, что имеем ...
Оно конечно хочется...хочется совершить что-то такое полезное, что-то такое ...пусть не героическое,
но близкое к этому ...
Да всё просто - помоги ближнему, особенно ребенку-сироте. Подари ему игрушку, загляни ему в глаза и ...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Дядюшка Нед
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 29 дн
Сообщения: 1241
Жабодав, Вчера, 17:24 писал(а):Я за змееголова в Валетники :D

Увы Жень... Не выживет он тут...
Он же двоякодышащий, ему еще и атмосферный воздух нужен. А как он зимой будет на поверхность всплывать и воздух набирать? Ни как...
Жаль конечно, но рыбка эта действительно классная! Про вкусовые её качества и не говорю!
Просто скажу - котлет, вкуснее чем из змея, я ни где, никогда не кушал! :)

Дядюшка Нед
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 29 дн
Сообщения: 1241
Вот тут про змея можно почитать! Всё написано крайне правильно! :)

https://fishx.org/rybnye-kotlety-iz-zmeegolova/

Ух блин, пока читал аж слюнки потекли... Э-э-э-эх, жаль, что тут этой рыбки нет... :sorry:

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1414
Интересный народ у нас на Форуме!
Человек писал про Белого амура, чтобы его зарыбить в водоемах. Причем тут змееголов?
Бредятина какая - то!

В девяностых годах один "новый русский" ради шутки привез самолетом из Хабаровского края Ротана в Подмосковье. Сейчас в подмосковных озерах больше никакой рыбы нет.

Хотя Ротан жаренный очень даже вкусный.

Дядюшка Нед
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 29 дн
Сообщения: 1241
Тема как называется?
Правильно - МЫСЛИ В СЛУХ! :)
И где тут написано, что это тема про белого амура?
Или я не прав?

Если не прав, то уберите отсюда все про змея и забудем об этом...

Но рыбка эта классная, я Вам скажу!!! Я ее сам ловил, и не раз!!! :yahoo:

Дядюшка Нед
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 29 дн
Сообщения: 1241
Академик, Сегодня, 13:02 писал(а):В девяностых годах один "новый русский" ради шутки привез самолетом из Хабаровского края Ротана в Подмосковье. Сейчас в подмосковных озерах больше никакой рыбы нет.

Вот о том и речь, зарыблять водоемы любой рыбой надо крайне осторожно, иначе может получиться, как с этим ротаном...

Кстати - белый амур в наших водоемах вряд ли будет нереститься... Теплолюбивый он, как и толстолобик! :)

Дядюшка Нед
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 29 дн
Сообщения: 1241
Плотник, Вчера, 19:49 писал(а):Это будет "смерть карася "на разливах

Не-е, не будет!
Он станет только крупнее!
От щуки в наших водоемах карася же не убавляется! :)

А в Узбекистане кстати, змей со щукой живут в одних и тех же водоёмах и ничего! Все нормально будет с карасем!
Но.., к сожалению, это все не реально...

Просто так! Мысли в слух! :)

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 13 дн
Сообщения: 1078
Лет пять назад на Тильзит-Фишинге писали и фото выкладывали, и гадали, что за рыбину вытянули в Куршском заливе у камышей. Потом рассмотрев поняли, что это большой толстолобик. Все в один голос говорили, что жаль он тут не живет и с удивлением смотрели на фото с вопросом - откуда он тут взялся. С тех пор больше не слышал о толстолобиках в Калининградской области. Мда, эта рыба почистила бы тут водоемы!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Ловили крупных толстолобиков и не раз. Правда, в основном сетями. Это всё беглецы из выростных хозяйств. Как и амура разводить в нашей области не получится :unknown: . Толстолобик питается взвешенным в воде планктоном и водорослями. Поэтому и попадается в основном на неспортивные снасти. Чистит лучше амур. Знакомый рассказывал, как он подъедает камыш. Стебель немного вздрагивает и подрезанный уходит под воду. Ловил он их не собранные в гармошку листья того же камыша. Но в ловле этой, как и в любой другой, много тонкостей.

Ruslan39rus
Аватара пользователя
Холостой
Черняховск
Стаж: 8 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 590
Вячеслав 1972, 21 авг 2019, 20:05 писал(а):Сейчас наверное какой-нибудь инспектор рыбохраны потирает руки. Интродукция живых организмов в водоем наказуема.

Вот это что-то меня вообще не пугает и не волнует, лучше бы он руки об сети потирал.
энигма, 21 авг 2019, 13:50 писал(а):P.S. Идея с заселением амура на первый взгляд интересная, но такие вопросы без согласования с ихтиологами и природоохранной не решить. Нельзя по своему желанию изменять природный видовой состав территории.

Необходимости с кем-то в данном вопросе что-то согласовывать я не вижу. У нас по сути можно всё - если про платить власть имущим. Вреда от "водяной коровы" ни для кого я не вижу. А вот польза очевидна, готов взять такой грех на душу :wink:
Чайка, 22 авг 2019, 08:05 писал(а):Помечтали?! ... Может нам лучше беречь то, что имеем ...

Целиком и полностью в этом с Вами согласен, но увы мы песчинки в руках власть имущих, как бы мы не старались, не в состоянии остановить прогресс и перевоспитать всех людей. Стараться, пытаться надо, а можно попробовать сделать что-то больше.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4095
Новый год через неделю.
Чё то вспомнилось, и взгрустнулось.
Помните, года три- четыре назад под Новый год было веселее.
Мы собирали подарки для детей, которые остались одни. Я помню мальчика, который попросил у Деда Мороза плейер, и мы с Сан Санычыем были исполнителями желаний...
Питон предлагал очень вкусные конфеты , даром...
Женя Жабодав был Дедом Морозом, и детишки были в восторге!!!
Что происходит?
Где новогодние конкурсы для детишек?
Нас стало намного больше, но мы не развиваемся. Мы стали похожи на наше современное общество, или на нашего основателя.
Извини, Серёга, за прямоту.

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1715
Юрий Владимирович, привет. Насколько я помню этим занималась Тамара ( Кое кто). Она, к сожалению, теперь на другом рыболовном сайте. Олег ( Монах) скорее всего там же. Жаль...
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8174
Юрий Владимирович, Сегодня, 19:17 писал(а):Что происходит?

Четыре дня в неделю на рыбалке, сутками в компьютере был. Изучал сайты, движения отслеживал, инициативничал. Ресурс "батареек" не безграничен. Забот и хлопот бытовых появилось много.
Инициативных днем с огнем не найти, бескорыстных.
У большинства инициативных граждан, звездная болезнь проявляется мгновенно, чудят.
Жизнь у большинства осложнилась в нашей стране, сказывается во всем, и на сайтах.
"Уступил" дорогу молодым :)

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Готов скинуться на подарки детям.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4146
Вячеслав 1972, 24 дек 2019 21:17 писал(а):Готов скинуться на подарки детям.

А зачем скидываться? Вроде было обсуждение, что деньги на ремонт слипа, которые зависли у Paw, перевести в детский дом. Или купить на них подарки для детдома.

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 11