Тема «Просто ностальгия»

Непринуждённое общение обо всём
Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1414
Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня. В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас. Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания. Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было! Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как мы вообще выжили? Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе. Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов! Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!? Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю.




Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 426
Супер фильм!
Персонажы узнаваемы. Ностальгия это не моя, конечно, но папкина :)

reelrematic

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Да - хороший фильм и артист. Пересмотрю обязательно. Из других рыбацких фильмов детства запомнились ещё такие (названий к сожалению не помню :unknown: ). В одном из них дети под руководством опытного рыбака ловят рыбу на летних каникулах. Была поймана щука. Сом оборвал снасть и её долго искали с лодки багром. В конце концов леска была подцеплена а хищник вытащен. В другом показан отрицательный герой - браконьер. Помню он пытался изобличить ни в чём неповинного мальчика в краже перочинного ножика. Ночью ушёл бить рыбу острогой. По моему именно в этом фильме прозвучала известная фраза: ,, дядя Петя, ты дурак?" :D . После любых фильмов с эпизодами рыбалки неудержимо тянуло на реку поймать какой-нибудь трофей :fishing_2: .

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4146
энигма, 08 ноя 2019 22:04 писал(а):По моему именно в этом фильме прозвучала известная фраза: ,, дядя Петя, ты дурак?"

Александр, эта фраза из кинофильма "Серёжа" 1960 года. Но там совсем не про рыбалку...

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Значит ошибся. :blush: Тот фильм тоже вообщем то не про рыбалку. Просто какие-то эпизоды...
PS - вспомнил же! ,,Ночной гость" называется фильм 1958г.

КАПИТОН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 1 день
Сообщения: 809
"Делай добро и бросай его в воду, оно не пропадет -добром к тебе вернется"

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 587
Хорошо ли, плохо ли? Вопрос риторический. Для себя давно все объяснил одной строчкой из песни Градского: - "Как молоды мы были, как искренне любили, как верили в себя..."

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Нет.Не риторический,а исторический......и сегодняшняя сволочная система (во всем без исключения )следствие распада ВЕЛИКОЙ державы.

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 587
Никто не знает кем бы мы были, или как бы мы жили сохранись СССР. Факт то, что в том виде к которому ее привело тогдашнее руководство, страна существовать больше не могла. Жаль что во главе ее тогда оказались уроды, в отличии от того же Китая. История не имеет сослагательного наклонения, поэтому и ностальгировать по этому поводу бессмысленно, хотя иногда и приятно, и очень хочется. Уверен, что нынешняя молодежь, лет через 30-40 так же с легкой грустью будет вспоминать свою юность и молодость, и помнить будет в основном хорошее, потому что:- "...чтоб тебя, на земле не теряли, постарайся себя не терять..." :superstition:

Алекс7
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 17 дн
Сообщения: 109
Не знаю, что было бы с СССР, но по себе скажу, что в той стране мне жилось намного надежнее, и лучше, чем сейчас. Была уверенность в завтрашний день, были натуральные продукты, не поддельной водки, да и люди относились к другому с уважением и всегда помогали друг другу А сейчас прав тот, у кого больше денег. К сожалению среди таких людей много моральных уродов, для которых ты - обслуживающий персонал. Кто то получает 10 тыс. в месяц, а кто то 1 млн. в неделю. При СССР такого не было. Кстати, и рыбалка была намного лучше, чем сейчас. Многие не согласятся со мной, но это только мое субъективное мнение.

Алекс7
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 17 дн
Сообщения: 109
Академик, Вчера, 22:20 писал(а):Куплен был спиннинг в 1976 году и, стоил он тогда 3 рубля 90 копеек.


В эти годы такой спиннинг считался одним из самых лучшим. Только 3 рубля 90 копеек стоила только катушка, а сам спиннинг около 2 рублей. Я такими пользуюсь до сих пор иногда.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Кольца поменять единственно... :) Хотя тогда это будет не раритет уже. У меня до сих пор в памяти подобный, только бланк шестигранный из клееного бамбука. Одночастник :D . Ощущения от вываживания подлещиков и щучек до сих пор в руках, хотя больше полвека прошло... У англичан, кстати, практически такой же клееный бамбук сейчас снова в почёте и конкурирует с углепластиком. :good:

satnavigator
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 13 дн
Сообщения: 1235
Да ладно вам :drink: У человека ностальгия, приятные воспоминания...

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Да - это вопрос ностальгии, хотя, может быть, и не только. Только инерционка дарит ощущение настоящей борьбы. Мясорубки и мульты в этом плане - лишь приспособления для сматывания лески ( хотя заброс и проводка вне конкуренции).
Помню, как пацаном на поклёвке злой килограмовой щуки получил по пальцам.... :stars: . Потом в 80х ловил с лодки на первую безынерционку - ,,Дельфин". Заброс 12г ,,Озерны" бесподобный, но и всё на этом... :unknown: Рыбу тащишь механически. Да и дерево по своим резонансно-звуковым свойствам даст фору многим современным материалам. Сделайте даже не скрипку, а хотя бы балалайку из новейшего углепластика :D . А я помню, как звенела в руках даже на уклейке лёгенькая просушенная удочка, и каким бревном по сравнению с ней был новомодный телескоп старшего брата. Да и зимней окунёвке из тонкого можжевельника с пенопластовым шариком-рукояткой даже сейчас по чувствительности вряд ли что равное есть. Я не призываю ,,гарики" и стеллы на старину менять. Но и снисходительно-пренебрежительное отношение к снастям и самоделкам прошлого не приемлю. Со многими из них можно было получать и кайф и экстаз. :) .

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Академик, 13 апр 2020 22:20 писал(а):Среди всех подарков, подаренных мне сегодня, особенно, самый крутой подарок - это спиннинг, который составной, двух коленный из бамбука.

Уж не помню когда это было, но мне показывали современный спин из бамбука, стоит чумовых денег, тоже 2-х составной. :shok:
Типа такого:
Изображение

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Этот похоже даже 3х составной, но форма ( профиль) бланка до боли знакомый...

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
энигма, 15 апр 2020 07:04 писал(а):Этот похоже даже 3х составной, но форма ( профиль) бланка до боли знакомый...

Я же и написал "типа такого".
Он кстати клеенный и 6-ти трапеций, круто одним словом.

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1414
Если - бы, кто - нибудь подарил мне вот такой спиннинг, то это было - бы вдвойне круто. Я с таким спиннингом вышел - бы на Северный мол ловить салаку. Местные, увидев такой шедевр, сразу - бы расступились и пустили на свое место.



В 50 -х годах, когда не было безинерционных катушек, при ловле хариуса на Ангаре местные умельцы делали что -то подобное. Вытачивали на токарном станке катушки диаметром 30 см. Преимущество то, что набор мушек без грузила можно было забросить метров на 30 - 40 на струю течения.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Использование обычного велосипедного колёса вместо инерционных катушек - тоже ноу-хау наших рыболовов. Применялось при ловле с высокого моста на одной из крупных рек ( точно не помню на какой). Особенность - быстрый подъём оснастки как с рыбой, так и без.
P,S, вспомнил - крупная рыба ( чаще всего карась, лещ) поднималась на мост так же с помощью колёса. Обод с темя верёвками, соединёнными в одной точке использовался как подсак. :)

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 587
Мой последний спин из клеенного бамбука - тяжеленная, кажется, четырехчастная палка, длиной метра три. Катушку к ней прикупил "Киевскую". Перед тем был одночастник,( это только из клеенного бамбука), дядька привез из Восточной Германии, и пара трехчастников, и первую свою рыбу (окунь и щука), тоже поймал на чисто бамбуковый спиннинг. Совершенно не хочу обидеть, или сомневаться в компетентности одного из самых уважаемых участников нашего форума, поэтому сразу приношу извинения, но все эти советские "бамбуковые" дела, - полное дерьмо. Ни чувствительности, ни дальности, ни даже возможности забросить легкую приманку без дополнительного груза, они не давали. Поэтому с легкой грустью вспоминаю свой первый телескоп из более-менее современного материала, купленный в "Охотнике" и добитый потом на фидере и первую безынерционку привезенную из Чили. Я тогда и слова-то такого не знал - Дайва! В общем много можно чего вспомнить, "после рюмки выпитой", поэтому лучше закончить и убраться опять на карантин в свой любимый Полесск. С уважением...

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 11