Тема «Буксировка 4WD»

ВасиличЬ 79
Аватара пользователя
Калининград-Биробиджан
Стаж: 8 лет 5 м 21 дн
Сообщения: 921
Господа, подскажите, почему во всех инструкциях пишут, что нельзя буксировать авто с постоянным полным приводом?
Мы, р"усские, друг друга не обманываем!

Ais
Аватара пользователя
Дом рыбака-Взморье.
Взморье
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 692
ВасиличЬ 79, Сегодня, 15:37 писал(а):Господа, подскажите, почему во всех инструкциях пишут, что нельзя буксировать авто с постоянным полным приводом?

Можно, но со скоростью не более 40 км/ч.
Гостевой домик во Взморье. Проживание, отдых, организация рыбалки.

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
И, желательно, не далее 40-50 км.

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 8176
Не рекомендуют буксировать авто с АКПП. Нет движения масла.

ВасиличЬ 79
Аватара пользователя
Калининград-Биробиджан
Стаж: 8 лет 5 м 21 дн
Сообщения: 921
Вопрос не про автомат, про полный привод. "Автомат" не рекомендуется, а 4wd пишут, что только на эвакуатор. Не понял, почему...
Мы, р"усские, друг друга не обманываем!

Ser grib
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 3 дн
Сообщения: 156
какая машина?

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3021
Полосатый, Сегодня, 19:34 писал(а):Буксировка 4WD
Сегодня, 19:34
И, желательно, не далее 40-50 км.


Я не понял? При положении раздатки на в нейтраль нельзя буксировать?

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
Конкретно, для твоего Прадика при буксировке: коробка- автомат - на нейтрали, раздатка - на нейтрали, скорость оптимальная - не выше 30-40 км/ч, дальность буксировки - лучше не превышать 30 км, ну, максимум - 40. Желательно делать длительные остановки во время буксировки. А безопаснее всего - трал! :yes:

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
Кабан, 20 июл 2019 20:53 писал(а):При положении раздатки на в нейтраль нельзя буксировать?

Есть машины (те что поновее) с полным приводом и без раздаток. У меня такая - Субуру Фористер. Автопроизводители уже считают раздатку пережитком прошлого.

Рива
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 25 дн
Сообщения: 238
Меня пару лет назад буксировали, раздатка навернулась. От Витланда до Калининграда, автомат поставил на нейтраль и скорость 40 км и без остановок и все нормально. Авто постоянно полный привод Мерседес Мл.
Учиться и не размышлять — напрасно терять время, размышлять и не учиться — губительно.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
С ограничениями по буксировке с коробкой автомат всё понятно - при неработающем двигателе нет смазки на подшипниковых узлах АКПП. Вопрос был задан - почему инструкции запрещают буксировку постоянного полного привода при ручной коробке. Мне это пока непонятно. На мой взгляд на нейтрали, при 40 км/час и на 40 км это допустимо. А если нет, то вопрос - ПОЧЕМУ?

ВасиличЬ 79
Аватара пользователя
Калининград-Биробиджан
Стаж: 8 лет 5 м 21 дн
Сообщения: 921
Немного неправильно выразился - автомат и полный привод.
Мы, р"усские, друг друга не обманываем!

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
Рива! Раз на раз не приходится. :nea: Я писал : "Оптимально", т.е. без излишнего риска. Слава Богу, что у тебя всё прошло нормально :yes:, но смысл рисковать деньгами?!
Вадим Львович! Без обид! Мое личное мнение: пусть эти дилеры идут лесом! Я понимаю, что тенденция такова, что "честные" внедорожники превращаются в кроссоверы. В Европе, Японии, Америке с развитой дорожной сетью особых проблем это не представляет, но у нас, сами знаете, свой "особый" путь. :blush: Не представляю безопасное движение, например, по весенней "конкретной" луговине без понижайки или подъем в крутую гору по глинистой дороге - никакие электронные имитации не помогут! :nea:

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
Пётр Петрович, какие обиды!? Полностью согласен, что старые внедорожники намного лучше, чем нынешний новодел. Просто пытаемся найти ответ на вопрос ВасиличЬа.

Ais
Аватара пользователя
Дом рыбака-Взморье.
Взморье
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 692
Щука, Сегодня, 22:08 писал(а): Просто пытаемся найти ответ на вопрос ВасиличЬа.

Не совсем понятно, что за машина у него? В мануалах кроссовера, внедорожника разное пишут... щас ) насоветуем :rofl:
Гостевой домик во Взморье. Проживание, отдых, организация рыбалки.

ВасиличЬ 79
Аватара пользователя
Калининград-Биробиджан
Стаж: 8 лет 5 м 21 дн
Сообщения: 921
Дайхатсу Териос (Тойотин сын :D ), АКПП, 4 WD.
Господа, не ругайтесь! Пересмотрел кучу форумов, но ни где не нашел ответ - " почему"! Нельзя, и все :diablo:
Мы, р"усские, друг друга не обманываем!

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
Есть вариант - отсоединить карданы от обоих мостов и буксируй хоть до Владивостока.

амчанин
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 1 день
Сообщения: 143
Тут наверное понимается, не только буксировка неисправного авт, но и буксировка другого авто, и скорее всего это для автомобилей с жестко подключаемым передком (т.е. дифференциал переднего моста либо заблокирован, либо типа самоблок) следовательно идёт нагрузка на главные пары моста ну и резина стирается, т.к. поворачивать неудобно. Я так думаю.

амчанин
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 1 день
Сообщения: 143
:) хреново объяснил, вот например Нива всегда полный привод, но в раздатке есть межосевой дифф., если его включить, то когда колеса "крест накрест" на твёрдой поверхности, диффы осевые получаются как бы заблокированы. Вот заблокикорованный межосевой в ниве = включённый передний мост на УАЗ. Другими словами если есть в раздатке межосевой дифференциал, то буксировать можно, если нет (жёстко подключаемый перед), то тоже можно, но только прямо или не долго или по грязи (снегу), иначе будет большая нагрузка на мосты, раздатку и резину.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1