Тема «Авторская страница Алексея Волотова»

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449

Голавль 2,4 кг.
Рыбалка 17.05.2015 на реке Неман, район поселка "Большое село".
Пойман был на блесну "Аква":

Спиннинг: Salmo Aggressor SPIN 25 2.70
Шнур: MOMOI JigLine Premium MX8 (WX8) 0,08 мм
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449

Хорошо ,что появилась такая возможность поделиться с " братьями по крови "некоторыми воспоминаниями о прошедших рыбалках. Вот одно из них. Август на Немане , как и на всех водоёмах области - это месяц начала осеннего клёва. Любимый метательный снаряд - это трёхметровый спиннинг , параболического строя , тестом 5-20. Когда меня спрашивают : " А можно 2.40 ? ". Отвечаю , что можно . Сам начинал с 2.40., блёснами украсил все косы в Большом Селе. Отмелей много и короткой палкой не получается провести блесну над ней. А там камни и коряги ждут не дождутся своих украшений. Да, и дальность заброса имеет значение. Естественный отбор, так сказать. В этот день погода была самая, что ни на есть рыбацкая. Пасмурно , морось и тишина. Хоть бы кто-нибудь обозначил своё присутствие. Но опыт не пропьёшь ... За много лет изучения этих берегов, вычислили методом проб и ошибок Vip-места обитания рыбы. Удар был несильный,но по тому какая тяжесть навалилась на руку ,было нетрудно догадаться - не пескарь. Ловлю, в основном,на блёсны от Аквы. Сделаны хорошо и, что главное -ловят. Этот раз тоже не был исключением. Рыба пошла без особых рывков по течению. Фрикцион у Шимановского Твина 3000 работает безукоризненно. Я на подсечку всегда подтягиваю чуть сильнее , второй быстрый тормоз после подсечки до середины влево и уже спокойно можно дать рыбе стравить немного шнура. Но эта стравливала бессовестно много. Пришлось фрикцион подтянуть. Помогло, смот прекратился и после непродолжительной борьбы рыба пошла к берегу. Как только она почувствовала приближение берега, смогла развернуться и рванула в глубину, фрикцион опять запел. Спиннинг вдугаря. Сердце сейчас выскочит. Опять я её к берегу и опять она делает смот. Сколько продолжалась борьба сказать не берусь , очень субъективно. В такие мгновенья время начинает идти в другом измерении. Тебе кажется , что ты уже вечность борешься с этой рыбой , а прошло всего-то пару минут.И всё-таки, я победил её!!!Взвешивание показало - 4.3кг. Мой личный рекорд :yahoo: !!!
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8175
Приятно и познавательно читать отчёты профессионального Рыболова ! :good: Ждём продолжения. Успехов Вам в развитии магазинов ! С Уважением.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
Большое спасибо за столь высокую оценку. Тем более от таких уважаемых людей. Будем продолжать.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
СЕВЕРНАЯ БОЛЕЗНЬ

Со спиннингом я подружился относительно недавно - лет 15-16 тому назад. До этого был, как и большинство моих братьев по разуму, всеядным, т.е. и удочка, и спиннинг, и донка. Связавшись со спиннингом, я очень быстро стал фанатично предан этому виду рыбалки , за небольшим исключением - ловля рыбца на поплавок, остальная рыбалка прекратила для меня своё существование. Стал выписывать рыболовные журналы , покупал диски ,видеокассеты о спиннинговой рыбалке. Однажды приобрёл касету о рыбалке на Кольском полуострове . Ловля семги (атлантического лосося ) на реке Умба. Зимними вечерами мы с друзьями , такими же больными на всю голову рыбалкой , как и я сам на каждых посиделках засматривались этой касетой. Тогда и родилась мечта: непременно, во что бы то ни стало порыбачить в тех краях. И случай мне улыбнулся. В коллективе, который собирался в те края на рыбалку, образовалось свободное место. Два раза меня приглашать не надо было. Приятель ещё фразу с предложением не закончил , а я уже ответил: " Еду !!! ". Так я и попал первый раз на Кольский полуостров, на речку Варзуга . Сейчас уже многие калининградские рыбаки побывали там. Но тогда - это была совершенно экзотика. Мечта сбылась. Говорят ,что стоит один раз побывать на Севере , а Варзуга протекает за полярным кругом, и он тебя уже не отпустит. И с этим никак не могу не согласиться. Не каждый год получается , но с тех пор на протяжении четырнадцати лет я побывал там двенадцать раз. Приелось ? Ни чуть. Ловля сёмги настолько прекрасна и каждое вываживание настолько разное - это битва с хитрым , неимоверно мощным ,стремительным соперником, из которой ни когда не знаешь кто выйдет победителем.

Это лагерь в котором живут наши старые и новые знакомые . В большинстве своём, приезжают одни и те же. Причём, рыбаки со всей страны . Иногда появляются новые лица, но появившись раз они появляются снова. Хочу попробовать описать "спаринг" с сёмгой. В отличии от дальневосточного лосося ,наша сёмушка , как ласково называют её местные жители ,после икромёта снова скатывается в море и восстанавливается. Основной заход весенний , сразу после ледохода. Заходит партиями (ну как наш лещ) , каждая строго в свою речку. Самая сильная - это только что вошедшая, местные называют "серебрянка " за серебристость чешуи Побывшая в реке немного темнеет. А ту, что скатывается после осеннего икромета местные обзывают по разному: и "сабля ", и "ремень ", и "вальчак ". Смотреть на него страшно : тощий ,чёрный с отвалившимся клыком , одна голова и хвост , а туда же - клюёт. Сопротивления конечно никакого , но размеры бывают очень внушительные , до метра в длину. Можно себе представить каков был красавец при нормальном теле 7-8 кг не меньше . На фотке 7.200 , 92см. Большая редкость для Варзуги. Стадо самое многочисленное на Кольском полуострове , но средний вес 2-4 кг. Более крупные - реже , но иногда бывает. Мне повезло . :yahoo: Поклевка сёмги разная . Здесь можно провести параллель с судаком. Возможен слабый тычок, подвис и сумашедший удар , который может сопровождаться бесконечно длинным смотом , вводящим рыбака в ступор, наблюдая за тем как стремительно исчезает шнур со шпули. Зажатый фрикцион ведёт к непоправимым ,я бы даже сказал к трагическим последствиям. Начиная со схода хорошей рыбы и заканчивая поломкой спиннинга и катушки . Дело в том , что её голова почти вся состоит из хрящей и много сходов только из-за того , что тройнику зацепиться не за что. Но вот вам повезло и рыба крепко сидит у вас на крючке. Самый удачный вариант - это когда крючок оказывается в углу пасти,в месте сочленения верхней и нижней челюстей. В арсенале у сёмги 101 способ освободиться . Свеча - это первое , что ей приходит в голову. Пройтись на хвосте- то же не редкость. Стремительные броски , сначала - от вас , а за тем - на вас . Только успевай выбирать слабину. Потом представьте, что вместо рыбы у вас клюнул отбойный молоток - это череда мощных и очень частых рывков. Вот здесь, вообще, не знаешь, как себя вести, невзирая на весь свой богатый опыт. Остаётся уповать на небеса, а когда рыба становиться вертикально (характерно для крупняка) и пытается выбить о камни изо рта блесну ,здесь только молитва поможет. Мастерство здесь бессильно. Даже когда, вместо рыбы, у вас клюнула "электричка " и то..., есть варианты. Такие случаи ,как я уже говорил, редки, и тогда я бегу по берегу и стараюсь опередить её , чтобы тащить не против течения , а - по, или заставляешь её, тем самым развернуться и работать против струи. Сил у нее конечно много, но и они не бесконечны. И если все эти "если" будут успешно преодолены, то будете иметь в качестве награды во такой трофей и северную болезнь на всю жизнь. :drinks: .
:hi:
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Snikers
Аватара пользователя
Теперь в Карелии
г. Петрозаводск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 332
Советую половить сига на оз.Имандра, вещь тоже приятная, когда сиг еще под 2кг. Либо хариуса на горных озерах. Просто сам вырос в Апатитах, места-сказка, в этом я соглашусь.
Ловят рыбу не снасти..... :good:

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
Спасибо , а на что его ловят?
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Snikers
Аватара пользователя
Теперь в Карелии
г. Петрозаводск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 332
volotov_alex писал(а):Спасибо , а на что его ловят?

Местные ловят просто одним сачком, но это надо очень тихо стоять в воде и знать повадки, так сразу не получится, достойные экземпляры попадают на вертушку № 1-2 серебристого или хром цветом, я ловил BlueFox-ом №2 SuperVibrax, моя любимая блесна, местные рыбы от неё в восторге, а так, в поплавок, стандарт, на шитика или червя. Но тоже места надо искать, а то рыбка Горькушка (как ее мы называли, или по-правильному Гольян) съедает все, местный бич водоемов. Раньше, по-незнанию думал что это молодь форели :rofl:

На вид очень похожа, но вырастает не больше 7-10 см. Очень хорошо подходит для рыбалки на хариуса, в роли живца, хариус берет всегда трофейный. Благо этого Гальяна в каждой канаве можно найти тысячами. В общем, при встрече смогу все рассказать :-D
Ловят рыбу не снасти..... :good:

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
Я на гальяна на Иртыше налима ловил , на донку.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
Всем привет! Как-то в тему вспомнилась песня Аллы Борисовны : " Три счастливых дня были у меня , были у меня в судьбе ." Я понял - это песня о рыбаках. Так вот, я провёл на рыбалке пятницу , субботу и воскресенье . В пятницу рванул с утра на Корневку. Маленькую , быструю и очень красивую ( почти горную) речушку.

Много лет назад я там поймал первую в своей жизни форель . Причём, поймана была на самодельный воблер, покрашенный серебрянкой. Потом их было много, но, как это обычно бывает, помниться первая. Радовался, как дитя. Но, в этот раз, праздник был испорчен - мало того ,что уровень воды - никакой, так ещё и вода в речушке после дождика замутилась, и видимость была около тридцати сантиметров, не больше. Ну, коль уж приехал - попробовать надо. Собрал спиннинг - Амундсон 2.10 м ,с тестом 2-10 - катушка - Страдик ФА 1500 - баланс идеальный, можно неделю махать без устали. Блесна, конечно, любимая Аква, с белой мухой, собственного рукоделия.

Почему - Амундсон ? Спиннингов перебрал за все года форелевой рыбалки много. Быстрый - хорош для точного заброса, потому что бросок должен быть, как выстрел - точен, но так как форель рыбка очень стремительная и на крючке вытворяет различные акробатические упражнения, то слишком быстрый спиннинг не гасит рывков и, как результат, много сходов. Параболик очень хорошо справляется с этой задачей , но некоторые проблемы с точностью. А второй бросок не всегда эффективен - рыбка пугливая. А в этой снасти, как-то всё совпало. Ну, короче побрёл я. Конечно есть в мутной воде и плюсы - не такая пугливая рыбка , но конечно эстетики никакой. Результат : за три часа две отпущенных мелкашки. Грустно. А ведь были времена , когда и такая была

,а иногда и такая


.Очень много желающих полакомиться форелькой. Обращаюсь к начинающим форелистам: - отпускайте мелкую , в ней ни гордости рыбацкой, ни вкуса нет. Пару раз было: заглотила так ,что оптускать уже смысла не было (травма несовместимая с жизнью), так при встрече с другим рыбаком не сознался ,в том что поймал - стыдно было показавать и объяснять причину ,как будто сам был виноват в том ,что произошло. Время 14-30. Ходить по мутной речке не хочу- неприятно. Домой ехать тоже не хочется . Пока ехал в сторону города лихорадочно перебирал варианты: куда ж завернуть. Ну, и завернул . Через час подъезжал к Лаве. Это же совсем другое дело - уровень хороший, да и прозрачность воды близка к идеалу. Второй заброс и чумовой удар. От неожиданности в ответ дёрнул так, что бедный жерешонок аж из воды вылетел. Видно, сильно приглянулась ему мепсовская - блэк фури №3. Благо зацепился не сильно, амнистирован. Под занавес, робко ударил окунёк , вот соседская кошка рада то будет.

. На обратном пути заглянул на мост в Дружбе. Местные пацаны пытались с моста соблазнить головля на кузнечика. Безуспешно. Для рыбаков тяжёлые времена настают - глухолетье.


Есть у меня старый приятель (в смысле не возраста , а многих лет дружбы) Густав .Форумчане знают не хуже меня его пристрастие к судаковой рыбалке . Я же на судака хожу только тогда когда других вариантов нет. Ну люблю я ходить по земле-матушке вдоль речушек ,а не сидеть целый день в лодке. Каждому своё. Иногда мне удаётся оторвать приятеля от его "пагубного пристрастия " и вернуть на Землю. Так случилось и в этот раз. Спланировали поездку на Неман , правда узнали , что братская " стая" проводит соревнования в тех местах , это немного огорчило конечно. Но отменять заранее принятое решение не в наших правилах. А тут ещё пограничница " Мисс Городково " отказала таким нормальным пацанам. Говорит: " Не отпущу в Ясное , здесь рыбачьте ." Ну спорить с женщиной себе дороже. Поехали в Городково. Неплохие места,кстати.


и косы есть и уровень воды, вроди бы, неплохой ,только клёва нет .А так всё хорошо. С вечера одна поклёвка на всех. У Станислава (мой помощник , кто заходил на Куйбышева -знают его) головлиная поклёвка была на крэнк ,но не засёкся . Пришлось довольствоваться мясными продуктами. Можно и мясными ,но уже не то. Но надежда ..., сами знаете о её смерти, повторятся не буду. Чуть свет - мы уже на ногах. Понятно , что по такой погоде только и рыбачить , что зорями.


и не ошиблись - поймал-таки старый головлятник (ещё Ленина учил головля ловить) , я имею в виду конечно Станислава Ивановича. На "рефлекс - Аква". ,чем и обеспечил коллективу уху. Честь ему и хвала.

.
Станислав так ухи хотел , что я даже фотку головля сделать не успел , он его "мухой" разделал. Тот и "мяу" сказать не успел. Но взвешивание прошёл - 1.3 кг. После непродолжительного отдыха, подкрепившись ухой , добросовестно продолжали кипятить и без того тёплую воду. Но тщетно. Правда Густаву повезло ощутить на себе всю мощь головлиной поклёвки -говорит : " Чуть спиннинга не лишился , хорошо держал крепко". На ту же блесну , что и Станислав. Ближе к вечеру с Густавом ушли от нуля - по окуньку.

Рыбачьте спокойно жители земли Калининградской - граница в надёжных руках.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

ВИБ
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 161
Алексей хорош тебе снастями всякими торговать , пиши ты лучше книги интересные !!! Отчет супер !! :clapping: :good:

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
Спасибо ,дорогой товарищ! Вот буду потихоньку на сайте пописывать, а потом всё соберём в кучку и издадим. Если денег кто даст.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
:sorry: Всем добрый вечер ! Сегодня были с приятелем на Лаве. В 4.00 отъезд. Туман всю дорогу страшнейший. Но что может помешать рыбаку? И так -рыбалка. За час два окунька. Всплески были , больше походили на головлиные , т.е. короткий резкий "бульк" , но не факт .Иногда так и окунь делает и жерех. Поэтому на 100% утверждать не берусь. Но поклёвок другой рыбы не было. И проверенные по головлю крэнки , и испытанные в боях вертушки , и мелкие колебалки желаемого результата не принесли. В прошлый раз из беседы с местными пацанами выяснил , что недалеко есть перекат и там часто бьёт жерех. А что , а вдруг ? При полном единодушии поехали искать тот самый жереховый перекат. Минут через 15 набрели на ,что-то похожее на то о чем говорили местные ребята. Место , правда , красивое и не только ... .Длинный перекат , как и должно быть по классике , заканчивался ямкой. Да , совсем забыл доложить уважаемому собранию о состоянии воды. Уровень значительно выше ,чем на прошлой недели , но вполне приемлем для комфортной рыбалки. Прозрачность - почти идеальная. Обожаю такую воду! Получаешь эстетическое наслаждение , находясь на берегу такой речки ,а ещё если и клюнет при этом что- нибудь - то вааще полный кайф. :stars: И ведь клюнула . Не бог весть какая рыба , но важен сам процесс. Ещё двух окуньков отпустил и щурка ,чуть больше иваси. А на любимый крэнк от Шторм был свирепый головлиный удар .Потом подсела щучка , где-то под кг , не плохая в спортивном отношении. Мы с ней повоевали немного на чистой воде , видимость идеальная , здорово - я даже атаку видел : с боевого разворота. Пока была в бессознательном состоянии пыталась освободиться от блесны (Лаки Джон- Роунд) на чистой воде , а когда осознала ,что здесь шансов у неё нет рванулась в спасительную траву и была такова. Да и бог с ней , я своё получил. Только к половине девятого солнце совсем пробилось через густую пелену тумана, который служил нам спасением. Дальше продолжать рыбачить не было охоты и было принято опять же единодушное решение : на перекус, а там подумаем.

...и под каждым им кустом был готов и стол и дом. После трапезы жить стало лучше , жить стало веселее. Решили ещё раз переехать. В этот раз ближе к Знаменску , там есть места поглубже и много деревьев , которые дают тень, спасительную не только для человека , но и рыбы ,то же вероятно боиться обгореть. :-)

Только я успел опять отличиться по окуню , слышу товарищ кричит - просит помощи. Ну думаю, привалило . Оказалось всё немного нитак - мобильник приятеля решил искупаться. Ну, а если он чего решил ,то напьётся непременно. Мобильник-то выловили ,а вот рыбалку пришлось свернуть. Поехали сушить дорогущий мобильник в город.

Путь к сердцу мужчины ,как известно ,лежит через желудок. А путь к сердцу моей соседки лежит через желудок её кошки. Я это никогда не забываю. Скоро буду любимым соседом у соседской кошки и у соседки. :-D
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
Всем привет ! Вчера с приятелем выезжали на рыбалку на Лаву. Собрались тронуться в 4-00. С вечера глянул литовский сайт прогноза погоды - ну елки-палки : прогноз вещал с пяти до семи дождь ,причём не хилый. Решили отъезд сдвинуть на 6-00. Проснулся в 5ч - ни туч ни дождя. Помянул метеорологов " нэзлым тихим словом ". Ну братья литовцы , что творите - на святое покушаетесь. Подъезжает приятель. Вот только не надо на меня так смотреть , это не я придумал дождь , MeteoLT наврало , абсолютно нахальным образом. Но стоило проехать по московской трассе километров пять , как пришлось все нехорошие слова в адрес литовского метео взять назад - дождь шёл повсеместно. Приехали на Лаву , как раз вовремя - дождь только перестал. Боялся , что вода замутиться , оказалось ,что зря - как слеза. Ещё в прошлый раз попробовал вертушку Лаки Джон №3 в чёрном окрасе с чёрной мухой , понравилось - ловит всё от окуня до головля. В этот раз решил начать опять с неё. Сначала голавлик , потом жерешёнок

и несколько матросиков.

Условия ловли ,конечно , не айс - крутые берега ,поросшие высоченной травой с крапивой и повителью образуют трудно преодолимую полосу препятствия. Сами понимаете - рыбалка то ходовая , ну и получается весьма трудовая. В скором времени и щучка попалась. Пришлось повозиться. Травы у берега много и довольно густая. Попробовал поднять над травой , да какой там . Снасть до 12 граммов. Поэтому вываживание без форсажа. Не спешное. Из травы выдерать не стал . Слегка поддерживал натяг - если хорошо зацепилась то сама выйдет . Главное не нервничать и проявить выдержку. Так и случилось - повошкалась она в траве и в скорости вышла, тут я её и цап-царап. Берег крутоват , поэтому пришлось поднимать за шнур. Четвёртый месяц пользуюсь шнуром Момой 0,08. Зарекомендовал себя превосходно. Щучка чуть не дотянула до килограмма-975 г. Не судите строго - съел.

А в попугаях была бы длиннее.

Ближе к обеду попалась ещё одна , чуть меньше первой - отправил на родину. Ну и в процессе регулярно попадались окушки разного калибра , несколько шт. вполне съедобных. Если бы с ночевой - ухой были бы обеспечены. А так домой - рыбный суп кушать.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
Всем привет ! Хочу отчитаться за два последних выезда на Неман. На прошлой неделе, вдвоём со Станиславом, после работы рванули на рыбалку. Вопрос " куда " не стоял. Если с ночевой то, конечно, - Неман. Большая река - большие надежды !!! :-) . Что характерно, иногда надежды оправдываются... . Приехали в 20-15. Поздновато, конечно. Пока установили шатёр. Приготовили спальные места. Да и перекусить время пришло - традиционная -" за рыбалку " . Наконец вспомнили : зачем припёрлись в такую даль. Похватали спиннинги и вперед. В вечерних сумерках напарник изловчился и выловил - таки головлишку граммов этак на 350 , вышедшего поохотиться на зазевавшуюся мелочь под косой на быстрине - традиционное место охоты головля в вечерних сумерках. Иногда попадаются очень неплохие экземпляры. На этом вечерняя рыбалка и закончилась - стемнело. Пора в лагерь. Развели костёр . Пожарили купаты. Приняли пару капель волшебного элексира для аппетита. Посидели, потрандели. Около двадцати лет мы дружны со Станиславом , казалось бы всё давно уже перетёрто , переговорено .О чём ещё можно говорить ? Но у рыбацкого костра всегда находится о чём поговорить. :-P Глядь, а время-то -полпервого . Ничего себе...! Посидели. :nea: Отбой. На утреннюю зорьку немного припозднились. Около пяти заступили на "боевое дежурство ". Нужно сказать, что уровень воды поразил - давно не видели какого низкого , даже не знаю хорошо ли это или плохо. Мы решили так: если уровень воды в одной и той же ёмкости уменьшить , то концентрация рыбы в ней на один кубический метр увеличивается. :crazy: . Вдохновлённые этой мыслью, мы разбрелись по косам. Делаю первый заброс немного вверх по течению , второй прямо перпендикулярно течению , третий чуть на снос. Только начал подмотку , блесна от Лаки Джон черная с синей полосой завелась мгновенно ,как тут же последовали три мощных рывка . Даже наверное не рывки , а скорее потяжки , каждая по метру. Фрикцион жалобно взвизнул и тут же над водой взметнулась, довольно приличных размеров, рыба. По характерному профилю хвоста я понял - лосось. Такой хвост не перепутаешь ни с кем. Сердце затрепыхалось в груди , мысли лихорадочно работали только в одном направлении: не упусти. Ну если бы в таких ситуациях всё зависело только от мастерства рыбака , я думаю, что Леониду Павловичу Сабанееву описывать было бы нечего. Последняя рыба была бы съедена за долго до его бессмертного труда. И так, рыба пошла против течения под небольшим углом к берегу. Мой немалый опыт ловли лосося на реках подсказывал, что это самый благоприятный вариант для меня. Мне оставалось , практически , только подматывать шнур и, конечно, не давать слабины. Лосось сделал ещё свечу , но остался на крючке. "Значит сидит крепко, раз не сошёл и на второй свече " - подумал я. Расстояние между нами сокращалось . Боковым зрением вижу Станислав бросил спиннинг и бежит ко мне. На ходу кричит : "Это лосось ! " . А рыбка тем временем уже была метрах в пяти от меня. Но дальше идти не хотела. Взяла тайм-аут. Встала на струе как вкопанная. Я знаю , что в таких ситуациях вываживание лучше не форсировать. Здесь требуется от рыболова хладнокровие и выдержка. И я изо всех сил стараюсь следовать этой заповеди. Рыба стоит и я стою ,держу внатяг. В это время на косу вбегает Станислав помогать вываживать. Здесь часто помощь бывает не лишняя. То ли лосось постоял и обдумал план бегства , то ли Станислава испугался , но рыба мощно рванулась в глубину и была такова. А мне оставила , вылетевшую с силой ,изогнутую буквой "Г" блесну , чуть не вылетевшее из груди сердце и трясущиеся руки. Я вообще - то нецензурно, почти. не выражаюсь. Только в исключительных случаях. Этот случай был как раз, тот самый. :shok: . До конца дня у меня больше ни поклевки. Станислав сказал , что я свою порцию адреналина уже получил. А сам, тем временем, периодически вылавливал различных рыб: голавлика , язя и окуней.


Чем и обеспечил нас ухой. На счёт порции адреналина приятель ошибался. Под занавесь, перед самым отездом, часов около семи вечера, поставил "велтик " №4 от Рублекс и у самого берега , на выходе из ямки ощутил задержку блесны и какие-то лёгкие , небольшие колебания вершинки спиннига. На всякий случай сделал подсечку , скорей автоматически ,чем осознано . И вдруг последовал рывок не мелкой рыбы. Рыба тянула в спасительную глубину , я был против и тянул её в обратную сторону т.е. к себе. Хватило её раза на три таких броска . У берега много валунов ,стоя щих немного в воде , что осложняло вываживание. Не без помощи Станислава рыба по фамилии Щука была доставлена не берег. Я поблагодарил друга и Нептуна за утешительный приз.
Взвешивание показало - 2кг476г . Ну хоть как-то подсластил утреннюю пилюлю. Ну и общий итог , за вычитом ухи :

.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
В эту субботу , как обычно мы со Станиславом , после работы рванули (угадайте с трёх раз ) ,конечно на Неман. С той только разницей , что в этот раз вперед была послана группа поддержки. Поэтому к нашему приезду уже бы готов и стол и дом. И даже приятель , Михаил , поймал несколько окуней, пара из которых была очень не плоха даже по заливным меркам. Голод не тётка . Пришлось не надолго задержаться у стола , те более , что к нашему приезду даже шашлык был почти готов. Как тут устоять. Но тем не менее часок до темноты нам достался. Пробомбили с приятелем все вип места - бананов нима. Уже почти стемнело . В это время , я уже писал в прошлый раз , на косы обычно выходит голавль. Ставлю лёгкую , с небольшим разлетом ,т.е. углом отклонения мепс №3 комет цвет сильвер рэд , что по - русски обозначает красные точки на белом лепестке. Делаю броски за косу на более- менее тихую воду и веду к косе на струю. Голавль здесь обычно и атакует. Любит составные воблеры с актиным хвостом. Но в этот раз мой составник остался не востребован после многократных предложений , поэтому в поисках истины поставил мепс. На очередном "последнем китайском " забросе получаю долгожданный удар , но по характеру удара понимаю , что удар как-то не дотягивает до головлиного. Но тем не не менее завязывается борьба. Рыба взяла на коротке ,метрах в трёх от уреза и далеко отпускать её я как-то не был намерен.Хотя вываживание доставило мне истинное удовольствие. Поэтому через непродолжительное время Станислав ,который уже давно склонял меня завязать это чёрное дело и пойти в лагерь по ближе к полковой кухне , помог мне извлечь на свет божий рыбу по фамилии Судак. Для чего ещё нужны друзья как не для того ,что бы быть рядом в трудную минуту. Я был в восторге от такого сюрприза. За все долгие годы рыбалки на этих местах это первый случай поимки судака на вращалку. В заливе ловил , в карьере у завода "Янтарь" дважды ловил ,т.е. случаев таких полно , но здесь ... . Посадил на кукан пусть плавает. Встали в половине четвертого. Пошёл к реке проведать свой "сюрприз " , а он такой сякой уснул. Пришлось ему позировать в немного неживом виде.

Взвешивание показало -2.10 . Утренняя рыбалка тоже меня порадовала. Рыбы было не много , не крупная , но она была. Это был мой день. Голавль -850г

несколько голавликов от 200 до 300 , такие же подъязки и окуньки. Голавль как обычно порадовал своим ударом. Получаешь необычайное удовольствие. Причём клевал дважды . Первый раз ударил и не засёкся. И больше на эту блесну ("булет" от Абу) поклёвку не повторил. Поставил мепс хеви лонг 12г и тут же последовала хватка. Более тяжелая блесна шла ближе ко дну , иногда царапая по нему , что и привлекло рыбу. Станислав поймал язя грамм на 800. Потом варили уху. Кто за рулем тот ел рыбный суп. :drinks:

Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
Всем, привет! В прошлые выходные посетили свои излюбленные места на Немане. В субботу ,после работы . Пока затарились ,доехали , поставили шатёр , перекусили наспех - световой день значительно сократился. Как не старались ,как не спешили к воде вышли уже в сумерках. Ни ветерка , думали комар сожрёт , но нет - после захода солнца такой холод опустился , что даже пар изо рта валил. Подошли к заветному перекату , у которого в прошлый раз в сумерках судака поймал. Сделали по пару забросов , а тишь стояла редкая , даже комар не звенел , только чуть лепетала вода на перекате. Счастье !!! И вдруг метрах в пятнадцати правее меня раздался звук , похожий на всплеск от падающего валуна. От неожиданности я растерялся и не сразу сообразил , что это могло быть. Тем более я знал , что глубина там была в лучшем случае по колено. Первая мысль - кто-то балуется и бросил булыжник в воду , но на пустынном берегу ни кого не было. Обсудили с приятелем , что это могло быть. Однозначно сказать не может ни кто. Но для такого всплеска рыба должна была обладать очень приличной массой. Мы решили - сом вышел на перекат кормиться , а мы его спугнули . Вот он "слегонца" и всплеснулся. В понедельник поделился с бывалыми рыбаками - Густав сказал , что судак может так. А что ,может быть ,случай то был. Ну вот под этим впечатлением и просидели у костра. Ночь была очень холодной. В четыре тридцать подъём. По кружке чая и вперед , расслабляться некогда зорька уходит. Над рекой стоял густющий туман , слегка окрашенный в розовое , уже поднимающимся Солнцем. Уровень воды за ночь спал ещё немного .В вейдерсах можно забрести чуть ли не на середину реки. Чем мы не преминули воспользоваться . Головлиный удар не спутать с другими. И вот я уже пытаюсь усмирить небольшого головля. Стоя в воде возникают некоторые сложности со взятием рыбы. Головля весом даже 400- 500 граммов взять одной рукой не реально. Выводить на берег - идти далеко , да и рыба не та , много чести. Приловчился так: подвожу , предварительно утомив , на расстояние руки и расстёгнутым куканом поддеваю рыбу под жабры и уже держа на кукане освобождаю блесну. Через некоторое время вершинка дробно задёргалась - окунь ,подумал я. Но нет ошибочка вышла ,оказался язь . Небольшой ,но упёртый - ни как не хотел сдаваться. Но опыт победил. Тем более ,что тройник номер четыре оказался у него во рту весь. Этот сеанс необычайной жадности ,в общем-то по своей сущности мирной рыбы , всегда вызывал у меня искреннее удивление. Когда-то давно ,я рыбачил на Иртыше на спиннинг . Объектом ловли была щука , блесна на которую рыбачил - шторлинг (или шторлик ,в литературе разночтения) .Все знают ,что это широкая планирующая блесна . Так вот , каково было моё удивление когда я поймал на неё язя. Рыба тянула под два кило. После этого ещё раз был подобный случай. Поэтому я знаком с её нравами . Но вернёмся на Неман. Утренний бриз начал сгонять туман с насиженного места. Рвал клоками и уносил. Окончательно вышло Солнце ,начали поклёвывать разнокалиберные окуньки. Проснулись окуни , должны проснуться и щуки. И не ошибся. Взяла не жадно - лёгкий тычёк , подсечка и рыбка рванулась по течению ,делая смот. Первое впечатление - монстр. Ан нет. Рядовая на кило двести. Но какие шикарные две свечи. Удовольствие доставила. Очень резвая. Пришлось выводить на берег. На этом утренний клёв и закончился. Станислав поймал щуку , близняшку моей. А на вечерке перед отъездом отличился ещё.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
ТУВА или рыбацкое счастье.
Много лет назад, вместе с любовью к спиннингу родилась и любовь к путешествиям. Это страстное желание захватило меня всецело. Всегда хочется узнать, а что там за поворотом. Есть такой рыболовный эксперт Юрий Заславский. С его участием снят большой цикл фильмов о рыбалке. Сам он заядлый рыбак-спиннингист и смотреть как он владеет снастью одно удовольствие. География его рыбалок очень обширна. Это и Кольский, и Карелия и множество различных рек и речушек России. Но наибольший интерес у меня вызвали его фильмы о рыбалке в Якутии. Это, конечно же, ловля тайменя. Не смотря на то, что географию своих путешествий я постоянно расширял, к ловле тайменя я ни как не мог подобраться. Порыбачил на Камчатке, ловил кижуча, гольца, микижу. Сплавлялся в Забайкалье по рекам Бурятии. Ловил мелких ленков и таймешат, хариусов. На Кольском - сёмгу. В Карелии - кумжу и лосося. Но желание побороться с хозяином сибирских рек год от года только всё росло. В конце 2012 года в инете я нашёл сайт Саянтрэвэл, в котором за очень разумные деньги, с вертолётной заброской, предлагалось совершить рыболовный тур в верховья Енисея. Для того, чтобы цена осталась разумной необходимо было набрать команду из восьми - ну хотя бы шести - человек. Задача оказалась для калининградских рыбаков непосильная. На размещённое объявление на всех рыболовных сайтах Калининграда не последовало ни одного отклика. Я понял- таких "больных", как я совсем немного. Я был на грани отчаяния. Мечта всей жизни могла накрыться "медным тазом". Я не мог поверить в то, что в области нет рыбаков, которые не хотели бы порыбачить на таёжной реке, не хотели бы испытать себя в борьбе с мощным хищником. Хорошо поддержали сыновья. С вертолётом, конечно, пролёт, так как цена на троих получалась неподъёмная. Но организатор предложил нам вариант ещё более интересный: вместо вертолёта пробраться в эти места на лодке под мотором. Конечно, мы согласились. Опять в конце туннеля появился свет, опять появилась надежда, а вместе с ней родилась и уверенность. Уверенность в том, что если чего-то очень сильно захотеть, то всё непременно получится. Итак, 29.08.2013 года группа из трёх человек размещается в купе поезда Калининград - Москва, а через сутки на самолёт Москва - Абакан. В Абакане нас уже ждал микроавтобус.



Путь предстоял неблизкий. Через горный массив, по серпантинам предстояло преодолеть 400 км от столицы Хакасии до столицы Тувы Кызыла. Водитель, пожилой тувинец, обхватив "баранку этого пылесоса", мурча себе под нос заунывную, только ему известную мелодию, нёсся, не снижая скорости на виражах. Я глянул через его плечо на спидометр - 120км/ч. Надо отдать должное автомобилю, праворукая хонда дорогу на крутых поворотах держала безукоризненно, подвеска отрабатывала на пять с плюсом. Километров через 200 спустились в долину,



перекусив и размяв затёкшие члены, продолжили путь дальше. Во второй половине дня, изрядно замученные, прибыли в Кызыл. Попрощались с "Шумахером" - сыном гор - в надежде, что обратно мы поедем с другим водителем. Вместо отдыха наш встречающий сообщил, что необходимо перегрузить вещи в газик и срочно двигаться дальше, так как путь нам предстоял ещё не близкий. Встречающего звали Евген. Молодой парень, ровесник моих сыновей, был обладателем роскошной бороды, брить которую не полагалось по вере. Все его движения и его речь были полны достоинства. Евген принадлежал к староверам. Всю дорогу до его деревни мы с огромным интересом расспрашивали об их жизни - для нас это экзотика. Евген был словоохотлив и оказался прекрасным собеседником.



Правда, своеобразная манера произношения - резать окончания слов приводила, пока не привыкли, иногда к непониманию некоторых фраз.Например:вместо плавает,он говорил- плават, вместо знает - знат и т.д. К вечеру прибыли в деревню где жил Евген. Надо отметить, что почти сразу, как только выбрались из города, асфальт закончился. Мало того, что "козел" сам по себе очень жесткая машина, но и лесная дорога через горный перевал не была весёлой прогулкой.



Поселок состоял из одной улицы. Дома добротные бревенчатые. Хозяйство с огородами и загонами для скота. Вечером, после сытного ужина в доме хозяина, мы решили прогуляться и осмотреть окрестности. Деревню подковой опоясывала небольшая речушка, метров двадцать - двадцать пять в ширину. На берегу стоял подросток и периодически вытаскивал небольшую рыбёшку. Мы не могли устоять, чтобы не подойти и не заглянуть в ведро, в которое он бросал пойманную рыбу. В ведре лежало с десяток харьюзков. Вот так чудеса - прямо в деревне и такая рыба. Крайний дом почти примыкал к лесу и, чтобы его обойти, пришлось зайти в лес метров на десять. Каково же было наше удивление, когда мы натолкнулись на несколько десятков рыжиков, растущих практически в деревне. Живут же люди. Заповедные места. И приятно заныло в душе: что ждёт впереди, если уже здесь такие чудеса. Предчувствие праздника, праздника общения с дикой тайгой и её обитателями нас не обмануло. На утро заботливые хозяева накормили нас блинами, разрушая миф о том, что староверы и в избы не пускают и посуду не дают свою. Семья у Евгена состояла из шести человек.



Кроме его и жены ещё трое девочек и внук. Говорит - старшая "гульнула" с пришлым, заготовителем леса. Говорил совершенно спокойным тоном, как о чём-то совершенно естественном и обычном. Я представил, себе как бы я реагировал если бы в подобной ситуации оказалась моя дочь. Думаю, что не так. Итак, вкусно и сытно поев, мы распрощались с гостеприимной хозяйкой и продолжили своё путешествие к заветной цели. УАЗ всем известен своей чумовой проходимостью, но что нас ждало на лесной дороге и в страшном сне не привидится. Евген объяснил такое состояние дороги дождями, несколько дней шедшими перед нашим приездом. То, что мы ни разу не застряли в непролазной грязи могу отнести к чуду и мастерству Евгена. Преодолев непреодолимые препятствия, переправившись на пароме через Малый Енисей, через два часа мы оказались на берегу той же реки в месте где у Евгена был "припаркован " корабль. Это металлическая посудина около десяти метров в длину, около двух в ширину с пятидесятисилиным движком. Загрузив свои пожитки продолжили путь теперь уже по Енисею вверх по течению. Наш проводник заставил облачиться нас в спасжилеты, предупредив о том, что нам предстоит преодолеть порог четвертой категории сложности по шестибальной шкале. Для нас, городских жителей, не представляющих себе о чём идёт речь, это предупреждение прозвучало как пустой звук. А зря. Когда я спросил у Евгена о том, что это за шум, он ответил, что мы приближаемся к порогу, мне стало как-то не совсем уютно в этом металлическом корыте, но когда я увидел своими глазами это водное препятствие называемое порогом вот тут мне уже сделалось совсем не по себе. По лицу Евгена я догадался, что теперь шутки в сторону. Всегда улыбчивый, теперь он стал напяжённо-сосредоточенный. Речку преграждал огромный плоский валун, через который с огромной скоростью переливался и с шумом ниспадал водяной поток. На какое-то мгновение мне показалось, что лодка не справится с бурлящим, шумящим, пенящимся свирепым потоком. И не без основания. Метров за пятьдесят до препятствия Евген дал полный газ, разгоняя лодку и этого разгона нам едва хватило, чтобы преодолеть порог, который составлял метров двадцать. Потом Евген признался, что после дождей воды в реке ещё очень много и преодолевать пороги много сложнее. Вскоре мы причалили к месту от которого должны были стартовать на одну из трёх речек образующих Малый Енисей (по-тувински - Каа-Хем). Местые жители из староверов, а других здесь нет, принципиально, подчёркнуто называют великую сибирскую реку по-русски - Енисей. Так вот, Енисей образуется путём слияния двух рукавов - Большой Енисей (Би-Хем) и Малый. Нам предстояло пробраться на Бусин-Гол. Сливаясь с Шышкынд-Голом и с Белимом, эти три речки и образуют М. Енисей. Место, куда нас доставил Евген считался посёлком, но состоял из двух жилых домов. Когда-то давно здесь был женский монастырь. Сейчас от него остались лишь три старые избы. Одну из которых приспособили под гостевой дом. Здесь нас уже поджидали. Снабдив наш экипаж всем необходимым для проживания и пропитания (еда в основном была домашняя - яйца, масло, сметана, соленья и бабушкина настойка на травках (Джек Дениелс рядом не стоял) градусов под пятьдесят) организатор тура представил нам проводника, с которым нам предстояло провести двенадцать дней один на один с дикой природой. Забыл сказать, что на этом обязанности Евгена заканчивались, он попрощался с нами и отчалил по своим делам, а нас передавали в более опытные руки - это был пожилой, высокий, жилистый мужик с длинной бородой как и все староверы. При знакомстве,пожимая руку, он заулыбался по-детски наивной и очень светлой открытой,совершенно добрейшей улыбкой, обнажив при этом несколько, вразнобой разбросанных во рту зубов. Его звали Алексей Макарьевич. Лодка на которой нам предстояло пройти вверх по реке около двухсот километров, преодолев при этом двадцать семь порогов, из них два четвертой категории (теперь я знал, что это такое) представляла из себя следующее: силовой набор - лонжероны, киль и стрингера были сделаны из лиственницы и были внушительных размеров. Киль, плавно переходящий в форштевень, возвышался над носом судна. Длина лодки восемь с половиной метров. Ширина метр двадцать. Обшивка из алюминия переходила в деревянный борт. Получалась очень лёгкая и в тоже время прочная конструкция.



На транце висели два движка Тохатсу по тридцать лошадок каждый. На случай, если при преодолении порога один откажет, судно не окажется неуправляемым. А это значит, что есть шанс остаться в живых. Те, кто несерьёзно относились к Матушке Природе, покоятся на берегах этой реки. Вместо памятников - на высоких камнях лежат каски погибших сплавщиков. Одного из них Макарьевич собственноручно вытащил в этом году. Увидел каску,подплыл и увидел, что она одета на утопленника. Вытащил на берег, сообщил в милицию и сопровождал представителя власти до места. Каково же было всеобщее удивление, когда утопленника на месте не оказалось. После выяснилось, что его друзья, найдя погибшего, увезли с собой.Поэтому Макарыч щепетильно, тщательно и очень аккуратно производил загрузку лодки. Нас, с точностью до сантиметров, перемещал по сиденью лодки, добиваясь идеальной центровки. Уровень воды был ещё много выше нормального и это вызывало некоторую обеспокоенность у нашего проводника. Но огромный опыт хождения по реке, ещё с раннего детства с отцом, внушал нам уверенность в успехе задуманного. И так, начался почти трёхдневный подъём по Малому Енисею, к месту его рождения. Невозможно описать впечатление от увиденного. Смотрите сами :



Два порога, относящиеся к четвёртой категории сложности, пришлось обходить и немного прогуляться пешком. Макарьевич объяснил это тем, что лодку необходимо максимально разгрузить.



Чем дальше мы уходили от жилья - редкие селения староверов перестали попадаться - после того, как мы оказались по ту сторону порогов, тем чище становилась вода, лучше стала клевать рыба. На ночёвки мы останавливались в охотничьих домиках. Макарьевич знал их поимённо - где чей, каждого хозяина. Первый привал, первые котлеты из ленка - Дима, совершенно неожиданно блеснул кулинарными способностями. Так получилось, что всё это произошло на мой день варенья. Вот и славно отметили.



А вот и первая достойная рыбка. В тех реках где водится ленок без рыбы остаться невозможно. Ловили, в основном, на вертушки Блюфокс №4 , №5 и №6. Хотя очень хорошо себя зарекомендовали Меппс Лонг №4. Цвет значения не имел. Ленки, небольшие таймешата до двух кг, иногда попадался хариус. Поражался - как хариус зесекался на такие огромные блёсны.

.

Как правило, ленок стоит на грани струи и заводи. Делал, обычно, заброс на струю и давал блесне свободно работать в потоке на снос. Как только блесна приближалась к границе спокойной воды следовала уверенная хватка лосося. В девяносто девяти случаях из ста хоть пара ленков, но попадались в таких местах. Особо хочется поделиться впечатлениями от ночной рыбалки на мышь - мышкование. Конечно, накануне необходимо найти место, где собираетесь заниматься этим таинством. Если на той стороне реки скала уходит отвесно в воду - это потенциальное место стоянки тайменя. По светлому необходимо "пристреляться", прикинуть силу для точного броска. Мы с помощью Макарьевича нашли потенциальное место стоянки тайменя, засветло провели тренировку и с наступлением темноты вышли на охоту. Чтобы сильно не шуметь мышу кидали по очереди. Я уже заканчивал проводку, мышь была где-то уже недалеко от берега, и вдруг - сначала услышал шлепок, а затем кто-то рванул за шнур и потащил под лодку, которую мы опрометчиво оставили рядом. Я пытался не пустить , удержать рыбу и это мне удалось. Тогда последовал бросок в другую сторону и опять и опять снасть позволила удержать хищника. А ультегра 4000 делала своё дело выбирая шнур и выводя рыбку. Фотография получилась смазанная



из-за вспышки. Мучить зверя не хотелось, по этому постарались отпустить быстрее. Через некоторое время, после очередного заброса, мы услышали шлепок и тяжесть повисла на другом конце шнура. Не успел я сделать подсечку, как понял, что рыба сошла. Макарьевич сказал : "По шлепку слышно - рыба хорошая была ". В эту ночь поклёвок больше не было. Сын днем, на блесну поймал неплохого таймешонка.

.

Ну и очень приличные ленки, с завидной регулярностью, хватали наши блёсны



Несколько ленков килограмма под два поймал на силикон Ланкер Сити рибстер.



Воду пили прямо из реки, очень вкусная. Думали, что только мы из Калининграда забрались так далеко. Но вот вдруг натыкаемся на, давно оставленную, стоянку рыбаков и каково же было наше удивление, когда мы увидели такое:

.

Пробовал мышковать днём, вернее ранним утром - был сход. И ещё были сходы. Потом догадался в чём дело. Тройники на мышах стояли только хвостовые, а таймень брал, скорее всего, поперёк, а потом просто отпускал приманку и уходил. Лагерем на одном месте долго не стояли. Два-три дня. Вот очередное понравившееся место:

,

но похоже что оно понравилось не только нам. Хозяин тайги похоже только недавно покинул этот пляж. Макарыч сказал, что ушёл на ту сторону.

.

Красоту можно увезти только в фотографиях.



Макарыч собственной персоной. Охотник, на всю зиму уходит в тайгу промышлять пушного зверя. В основном -соболя. Тайга для этих людей - дом родной. И кормит и лечит и заработок даёт. У нас с собой даже ружья не было. Вместо ружья у нас был Макарыч. Произвёл на нас неизгладимое впечатление. Человечище. Обратный путь занял несколько дней. Остановки на ночёвку делали в охотничьих избах. Как правило с баньками, чем мы с удовольствием и пользовались.



победила молодость.



неприступные бастионы Саян. Путешествовал по России много, но столько впечатлений у меня не было ни от одной рыбалки.



внизу не встретишь, как не тянись за всю свою счастливую жизнь десятую долю таких красот и чудес - Владимир Семёнович знал в этом толк.



последняя ночь на Енисее .



Макарыч дарил шкуру медведя - не взял, куда с ней в самолет - 20кг. Через четыре дня тем же составом летим до Иркутска ,а там наземным транспортом в Монголию. Заход на тайменя номер два. Отчёт гарантирую.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8175
Преклоняюсь перед Уважаемым Рыболовом!

Ли Пен
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 207
Действительно "больные" - в хорошем смысле слова, я в молодости такой же безбашенный был, мог с утра встать а к обеду уже ехать в Казахстан. Завидую белой завистью - респект мужики! :good:

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1