Тема «Авторская страница Алексея Волотова»

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 25 дн
Сообщения: 449
КАМЧАТКА

Всем привет! Наконец — то дошёл ход до рыбацких отчётов. Хочу поделиться с вами своими впечатлениями от посещения Камчатки. Некоторые любители рыбалки обижаются на меня за то, что я изменил своё амплуа, и начал писать всякую лирику вместо рыбалки. Извините. Хотелось попробовать себя на этом поприще. Да, видно- зря: мало кому интересно это чтиво. Больше не буду.
Надеюсь, не надо никому объяснять, что Камчатка — это не последняя парта в классе. Думаю все рыбаки дружат с географией. Но на всякий случай: Камчатка - это полуостров на Дальнем Востоке, омываемый Охотским морем, со стороны континента и Тихим океаном, с другой.
Наверное в жизни, каждого человека Бывают ситуации, когда всё достало, и хочется «лечь бы на дно, как подводная лодка и позывных не передавать».
Дальше Камчатки бежать некуда. Вот туда я и полетел. К тому же какой рыбак не мечтает хоть разок порыбачить в тамошних лососевых реках.
В аэропорту Петропавловска-Камчатского в Елизово меня встречал родственник моих калининградских друзей Александр.

Когда-то давно, после окончания нашего мореходного училища он попал на Камчатку, да так и прирос к этой земле.

Была первая половина сентября. Камчатка встретила меня солнечным, ясным утром. Александр перехватил мой восхищённый взгляд и пояснил, что накануне ночью прошёл дождь и на вершине Корякского вулкана появилась небольшая шапка снега. Первое напоминание о приближении зимы. Правее его был виден Авачинский, менее высокий. Через сорок минут праворукая Тойота «Лэндкрузер» подъезжал к моему санаторию.

Пока ехали, Александр поведал о том, что сейчас в разгаре осенний ход кижуча. Это рыбка из семейства лососевых, средний размер три-четыре килограмма. Но достигает семи и более.
Скоро хорошо начнёт ловиться голец. Попутно может попасться мальма и микижа. Через три дня Александр собирается с другом ехать ловить гольца, и если я хочу, то он может меня взять. Странный вопрос, хочу ли я на рыбалку, и не где-то на Преголе, а на Камчатской реке. Конечно. Ещё бы!

Рано утром, ещё по - тёмному, я уже поджидал Александра у проходной. На окраине Петропавловска нас ждал Сашин приятель. Он был тоже на внедорожнике Тойота Сахара. На мой удивлённый взгляд и последующий вопрос: «Зачем гонять две машины, ведь и в этой места полно?» Александр обрезал: «Увидишь.» Вообще он был не многословен.

Пошёл дождь. Наш путь проходил через перевал. Как только машины немного поднялись над уровнем моря, температура упала и дождь превратился в снегопад.
Ещё зелёные деревья покрывались на наших глазах снеговыми шапками. На дороге образовался толстый слой снега, сантиметров пятнадцать-двадцать.

Я никак не ожидал, что полноприводную машину может так «таскать» по дороге. Александр, конечно опытный водитель, но и он с трудом управлялся с непослушным авто. Было заметно - это его сильно напрягает. Дорогу обрамляли длинные склоны. Очень не хотелось туда укатится. Поэтому ехали очень осторожно.
Но как только миновали перевал и мы стали спускаться вниз, в какой-то момент снег опять перешёл в дождь, а затем и вовсе прекратился.
Спустившись в долину, въехали в населённый пункт. Саня объяснил, что это место славится своими пирожками и тем, что климат здесь, между двумя горными хребтами уникальный. Горы защищают долину от влияния моря с одной стороны и океана, с другой. Зимой много холоднее, а летом теплее, чем на остальной территории полуострова.
Пирожки, которыми торгуют местные жители, знатные. Во-первых — огромных размеров, во-вторых — с разнообразной начинкой. Лук-яйцо, капуста, творог, рыба(естественно -красная). Просто объедение. Продавцы держат их в термосах, поэтому они всегда тёплые. Горячие напитки тут же. Естественно, всё хотелось попробовать, но после первого съеденного мною гигантского пирожка с творогом, это желание куда-то улетучилось.

И так, мы покатили дальше. Я вертел головой по сторонам, пытаясь рассмотреть камчатский пейзаж. Несмотря на туман пейзажи фантастические. К дороге примкнула, и некоторое время шла параллельно, река. Это очень украсило и без того чудный пейзаж, и я любовался им.

Вскоре мы свернули с трассы и, немного проехав по лесу, остановились на берегу красивой с чистейшей водой речки. Саня с приятелем, Николаем через две минуты уже забрасывали удочки. Я же принялся снаряжать спиннинг. А ещё через пару минут, когда я уже был готов к рыбалке... Но, что это? Они сматывают удочки. И с возгласом:
Поехали отсюда, здесь рыбы нет,- на ходу складывая свои телескопические удочки, быстрым шагом шли к машинам, обсуждая куда ехать дальше. Я был просто ошарашен таким скоропалительным выводом. А как же походить по берегу, поискать ямки на поворотах. Как можно после трёх забросов сдаваться?
Блин, даже ни разу не дали забросить блесну.

Всё, едем дальше. Саша объяснил, что голец, ещё сюда не скатился, поэтому надо ехать выше по реке.

Выбрались на трассу и через несколько километров свернули к одинокому домику, стоящему чуть в стороне от дороги. Во дворе копался по хозяйству хозяин, старый знакомый моих спутников. Ребята поинтересовались, где лучше половить гольца. Хозяин назвал место. Мои мужики уточнили проедем ли мы туда. Он внимательно, явно со знанием дела, осмотрел нашу технику, и пожав плечами:
-Ну, если на двух...?
Мы дружно закивали.
- Должны...,- как-то неуверенно произнёс он.
Вновь, оседлав своих коней, помчались к заветному месту.

С первых метров я уже понял весь смысл в двух автомобилях. С левого обрывистого бережка мы нырнули в небольшую речку и дальше наш маршрут пролегал по её руслу заполненному водой, но слава Богу не долго: было стрёмно и весело от нашей бесшабашной удали. Местами вода покрывала капот, и только благодаря шноркелю - воздухозаборнику выведенному на крышу - мы продолжали движение. Метров через триста правый, не менее обрывистый берег был прорезан колеёй. Саня дал газу и трёхтонная машинка взлетела на крутой раскисший берег, как пушинка.
Дальше мы пробирались по такой — язык не поворачивается сказать -«дороге»: одна яма без дна сменяла другую такую же, заполненную жижей. Я и сам иногда любил «поджиповать»- когда у меня был Л-200, но на такую дорогу соваться без спецрезины и без спецподготовки машины я бы не рискнул.

Минут через тридцать, мы успешно справились со всеми препятствиями и оказались на берегу речки. Шириной, примерно, метров пятьдесят. Из-за того, что вода кристально чистая, глубину визуально определить очень сложно. До середины реки галечное дно просматривалось, как на ладоне.

Осмотревшись и определив место лова, Саня достал из багажника консервную банку красной икры и стал её открывать. У меня мелькнула догадка: сейчас « Ну, за приезд», но приоткрыв банку на треть, он со словами:
- Сейчас подкормим, подкинем макухи.
Размахнулся, и под мой : «Ах, ё...», запулил банку в воду. Та же участь постигла и вторую банку. Я сглотнул слюнки и приготовил свой спиннинг к ловле.

Местные ловят гольца на обманку, то есть насадка - искусственная икра. А вся снасть представляет из себя жёсткую телескопическую удочку с инерционной катушкой, типа Невской, увесистый поплавок, леска 0,4 , крючок на отводном поводке. Поводок сантиметров тридцать.

Неодобрительно глянув на мою спиннинговую снасть Саня сказал:
- Здесь так не ловят, ни чё не поймаешь.
На что, я возразил:
- Хочу попробовать на блесну поймать.
Саня скептически пожал плечами. Но меня не так просто убедить отказаться от спиннинга: лосось хищник и следовательно на блесну брать должен. Я поставил двенадцати граммовый Дроппен от Абу Гарсии. Мой выбор остановился на этой блесне, потому что нижняя часть сердечника у неё ярко-красного цвета и напоминала икринку.

Николай уже отметился поимкой, а за ним и Саня. Это подхлёстывало меня. Чтобы не мешать им рыбачить я сместился вправо за кусты и забросил блесну рядом с лежащим на дне деревом. Трудно ломать стереотипы. Стоя на берегу такой речки, у которой просматривается вся зона облова и, видя, что рыбы нет, пытаюсь убедить себя продолжать кидать приманку.

Я так и не понял откуда она взялась. В руку передался рывок, я подсёк, конец спиннинга задёргался и увидел, что кто-то мечется в воде. Берег был, примерно, на метр выше уровня воды, поэтому было очень хорошо всё видно. Рыбка небольшая, но очень резвая и норовила удрать под корни лежащего в воде дерева. Я же старался её туда не пустить и мне это без особого труда удалось. Это оказалась небольшая- около килограмма- микижа.

Рыбка из семейства лососевых, очень напоминает радужную форель. По яркому серебру чёрные крапинки, а вдоль средней линии широкая розовая полоса. Очень красивая и очень бойкая рыба. Впрочем, как и все лососевые. Тест моего китайского телескопического спиннинга, купленного на местном рынке и мощная катушка от Дайвы, которую я привёз с собой значительно превышали скромные возможности рыбы, поэтому я не получил той порции адреналина, какую бы дала мне лайтовая снасть.

Тем не менее, я радостно схватил рыбу и гордо понёс к ребятам показать улов. Они подтвердили, что это микижа, а Саня сказал, чтобы я далеко не уходил: сейчас он пожарит пойманную рыбу и будем обедать. Он передал мне свою снасть, а сам отточенными, лёгкими движениями по шкерил несколько отобранных покрупнее гольцов, порезал на куски и, обваляв в рисовой муке кинул на шипящую сковородку, стоящую на газовой плитке, здесь же в багажнике.

Я решил, пока жарится рыбка, освоить местный способ ловли. Давно не ловил инерционной катушкой, а ведь когда-то владел мастерски, ловя щук на Иртыше. Первых несколько забросов я откровенно запорол. Николай, видя мой конфуз, дабы не смущать меня, деликатно отодвинулся. Но я быстро приноровился и через несколько забросов уже тащил своего первого гольца. Голец - боец. С учётом того, что дальность заброса составляла метров двадцать пять- тридцать, и течение довольно сильное, и голец оказывает очень достойное сопротивление, то вываживание было неспешным, я бы даже сказал — деликатным, несмотря на суровую снасть. Конечно, удовольствие получил. Пока готовился обед я успел выхватить пару рыб .


Камчатский голец отличается от гольца полярного. Он светлее и мельче. Окрас очень отличается от других рыб. Светло-зелёный с ярко-белым брюшком, и таким же окаймлением анального и грудных плавников. Вес от трёхсот грамм до полутора килограмм. По телу разбросаны малиновые горохи. В «свадебном» наряде у самцов зелень более яркая, а брюшко становится оранжевое. Как с картинки. Для ловли гольца лицензия не нужна. Он заходит в реки одним из первых и покидает их последним, питаясь икрой нерестящихся лососей. Чавыча, кижуч, мальма, кунджа, горбуша, кета, сима, нерка, микижа (не проходная, те есть оседлая) — это не полный перечень лососевых, которые мечут икру на Камчатке.

Накануне, перед поездкой на рыбалку захожу в гастроном купить коньяка, продавщица рекомендует, как самый лучший, Старый Кёнигсберг. Я был крайне удивлён ответом и рассмеялся: приехать на Камчатку, из того самого Кёнигсберга, чтобы отведать Старого Кёнигсберга. Не правда ли, забавно.
Так вот, только что пойманная и пожаренная в рисовой муке, на берегу чудесной речки, да под Старый Кёнигсберг, красная рыбка — это нечто! Пишу и сам захлёбываюсь слюнками. Ну, да ладно, надо идти рыбачить.

Пообедав, решил пройтись со спиннингом, поискать ямки. С подмытого крутого берега река читалась, как открытая книга. Вот ещё одно дерево с корнем лежит в воде, чуть поодаль, вдоль берега. За корнем на дне вымоина, глубоко и дно почти не просматривается. Лучшего места для засады хищника и не придумать. Но надо как-то изловчится подать туда блесну и не зацепиться за торчащие вовсе стороны корни.

Первый заброс сделал прямо за корень в яму, но Дроппен «завёлся» не мгновенно, и уже покинул зону облова. Надо было забросить дальше от корня, чтобы блесна завелась на струе и провести над ямкой уже работающую приманку. Но стремнина отнесла блесну в сторону и я уже видел, что её не получится провести, как я хотел.

Вдруг кто-то резко ударил в приманку. Рука автоматом выполняет подсечку и по сильному сопротивлению на той стороне я понял, что попалась хорошая рыбка. Об этом я догадался по — тому, как согнулся мой «китаец» и кряхтел фрикцион. Я двинулся навстречу рыбе, дабы отвести её от корней, но она и не пыталась совершать какие-то резкие перемещения, а только кувыркалась, рывками заставляя дёргаться спиннинг.

Катушка работала исправно отвоёвывая шнур метр за метром. И вот рыба бьётся уже почти у моих ног, под обрывистым берегом. Что делать? Спиннингом мне рыбу, явно не поднять, сломается. Придётся в нарушение всех рыбацких правил поднимать за шнур.

И вот, в моих руках бьётся крупный голец. Самый крупный из всех пойманных сегодня. Вот вам и спиннинг. Надо верить в снасть. Несмотря на весь скепсис со стороны моих новых друзей я всё-таки поймал гольца, да ещё какого!


Впереди река делает крутой поворот. Глубина увеличивается, образуя тёмный омут. Мне туда очень надо. Не успеваю сделать и двадцати шагов, как натыкаюсь на лепёшку ещё парящего медвежьего помёта. Вдруг мне как-то резко расхотелось идти к тому повороту, и я развернувшись поспешил к ребятам, с гордостью показывая трофейного гольца.

Вёдра у них были почти полные. Пора собираться домой.
На обратной дороге произошла маленькая заминка. Почему-то Сане не понравилась яма, которую мы, хоть и с трудом, но всё-таки преодолели, когда ехали туда. И Саня решил объехать её по целине... Целина оказалась очень коварная: не проехали и десяти метров, как мы забуксовали, то есть урюхались по самые не хочу.

Машина рычала рвалась изо всех сил на свободу, плевалась грязью, раскачивалась вперёд и назад, но ничего не помогало. Вот где пригодилась вторая машина. Вышли, исследовали возможные варианты. Куда лучше вперёд или назад? Оказывается нам не хватило пары метров до твёрдой почвы.

Николай форсировал стрёмную яму, которая испугала Саню, сдал немного назад на длину троса и выдернул нас из грязевого плена. Дальше всё прошло без приключений, если не считать, что когда Николай нас тащил, то капот, лобовое стекло и частично крыша покрылась слоем грязи. На трассе мы остановились у первой попавшейся речки и зачерпывая воду вёдрами привели машины в более менее божеский вид.

По дороге домой Саня сказал, что в следующий выходной пойдём по реке сплавом.
Продолжение следует
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 1552
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Сергей Пионер
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 771
Волотов Алекс, 20 фев 2018 19:02 писал(а):КАМЧАТКА

Всем привет! Наконец — то дошёл ход до рыбацких отчётов. Хочу поделиться с вами своими впечатлениями от посещения Камчатки. Некоторые любители рыбалки обижаются на меня за то, что я изменил своё амплуа, и начал писать всякую лирику вместо рыбалки. Извините. Хотелось попробовать себя на этом поприще. Да, видно- зря: мало кому интересно это чтиво. Больше не буду.





Алексей, не обижай постоянных читателей. Не у каждого получается красиво рассказывать. Продолжай.
Никаких на небе звезд нет.
Это просто миллион дыр.
И пробивается сквозь них свет –
Это светится другой мир.
Там, за черной пеленой тьмы
Несказанной красоты сад,
Где и встретимся потом мы,
Если вдруг не попадем в ад.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 25 дн
Сообщения: 449
Спасибо, друзья мои.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Люся Рыбка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 670
Алексей Алексеевич спасибо за отличный рассказ. Камчатка это наша с мужем не проходящая любовь - друзья, молодость, рыбалка... Я так понимаю, что пирожки вы кушали в Сокочах, а рыбачили на Плотникова или на Быстрой (скорее всего).
"Местные ловят гольца на обманку, то есть насадка - искусственная икра. А вся снасть представляет из себя жёсткую телескопическую удочку с инерционной катушкой, типа Невской, увесистый поплавок, леска 0,4 , крючок на отводном поводке. Поводок сантиметров тридцать."
Подтверждаю, что такая оснастка имела место и в наше время. Обманку икры вырезали, как правило из японского сетевого буя (коих много выбрасывает из океана), он оранжевого цвета. Ниже обманки, на отводном поводке на расстоянии 2-3 см. привязывается тройник, при малейшей задержке поплавка, следут подсечка. Честно говоря, принипиально такой снастью мы не ловили. Прикормку икрой в наше время никто не делал, но все течет и все меняется. Ждем продолжения.....

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 25 дн
Сообщения: 449
Да, Людмила Николаевна, всё так. Пирожки в Сокочах, а речка Быстрая. На одной из фото видно
что обманка и крючок разнесены. А сплавляться ездили в сторону Охотского моря. Название речки я не запоминал. Я же тогда не подозревал, что захочется обо всём этом написать. Спасибо за отклик.
P.S. Александр директор рыбоконсервного завода и на прикормку, как потом выяснилось, шла икра из вздувшихся банок, т.е. некондит.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Люся Рыбка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 670
Спасибо! Директор рыбоконсервного завода может себе позволить такое. Мы икру из вздувшихся банок (естественно собственного приготовления) варили и использовали для непосредственной ловли гольца. В реках запада Камчатки т.е. в тех, что впадают в Охотское море, водится хариус. В реках тихоокеанского побережья его нет. Мы за ним ездили на р. Плотникова. А в Усть Большерецк зимой ездили на ловлю зубатки, так называется местная очень крупная корюшка. Ждем рассказа о ловле хариуса!!! Сплавлялись вы, скорее всего, по Быстрой, которая после сливания с Плотникова становится р. Большой.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 25 дн
Сообщения: 449
Продолжение КАМЧАТКИ

Чтобы не пропадало даром время в ожидании следующих выходных, я познакомился с местным парнем, который работал истопником в нашем санатории и был заядлым рыбаком. Мы договорились, что в следующие его выходные, то есть через день, он возьмёт меня с собой на речку Паратунку, недалеко от нашего санатория.

У кочегара Володи был мини мотоцикл, на котором ранним утром мы и поехали. Минут через двадцать подъехали к воротам. Володя объяснил, что это чей-то ведомственный дом отдыха и в рабочие дни он пустует. Охранник Володин знакомый и он нас пустит на территорию, через которую протекает эта речка.

На звук мотоцикла к воротам выскочила лайка и огласила округу заливистым лаем. Тут же показался и Володин знакомый. Я заметил, что морда у собаки неправильной формы. Черепная коробка несимметричная, часть черепа явно отсутствовала, нет одного глаза и ухо не на месте.
Охранник, Сергей, поведал печальную историю о том, как неразумный, ещё неопытный пёс кинулся на медведя. Мишка отмахнулся от назойливой собачонки и снёс чуть ли не пол черепа. Еле выжила. Зато теперь медведя гонит с умом, соблюдая дистанцию. Я поинтересовался, как часто посещают их медведи? И узнал, что почти каждый день.
-Да не бойтесь, Найда отгонит. Да и днём он здесь не ходит: шумно, трасса.

Речка Паратунка совсем не широкая, метров пятнадцать-двадцать. Лишь местами на разливах — до пятидесяти. Дно песчаное. Вода очень прозрачная. На крутой излучине речушка сужалась, как раз в такое место мы и подошли, дно русла уходило прямо у ног отвесной стеной куда-то в темноту. От этого было как-то жутковато. Володя посоветовал поставить небольшую колебалку граммов десять. Был у меня мелкий шторлинг от ДАМ, как раз в этой весовой категории. С него я и начал.

Непривычно рыбачить, когда не знаешь где дно. На мой вопрос о глубине Володя сказал, что метров пять. Для такой крошечной речушки и вдруг такие глубины. Поразительно. Но такая глубина, как оказалось впоследствии, большая редкость. Я подсмотрел, как абориген делает проводку и стал делать так же. Всё очень просто: заброс поперёк течения, пауза-даёшь блесне немного заглубиться и медленно делаешь проводку с небольшими паузами. Несколько раз ощущал, как по блесне кто-то царапает, но без продолжения. Володя поймал красивую рыбу, где-то около килограмма. Светло-коричневого цвета с белыми овальными пятнышками. Сказал, что это мальма. Я таких прежде не встречал.

На очередной проводке вдруг почувствовал задержку и не успел я подсечь, как спиннинг тут же согнулся почти пополам. Рука хочет закрепить успех и автоматически дёргается, пытаясь всё - таки выполнить подсечку... Ещё Александр Сергеевич Пушкин в своей бессметной сказке «О попе и его работнике Балде» учил: «...Не гонялся бы ты поп за дешевизной...». Проклятый «китаец» вдруг предательски с хрустом ломается почти у рукоятки. Я подхватываю провисший шнур, но тут же понимаю, что кроме блесны мне уже нечего выводить. Какими словами выразить чувства, которые меня переполняли в эту минуту? Все медведи в округе, если таковые присутствовали, имели возможность некоторое время наслаждаться русскими народными выражениями, которыми я, не скупясь, покрыл сначала весь братский китайский народ вместе с его плодами производства, а уж потом свою скупость.

На этом моя рыбалка в этот день завершилась. Мне больше ничего не оставалось, как сопровождать Володю, мне всё равно было интересно. В скором времени мы набрели на бригаду браконьеров.

Их было четверо. Все молодые ребята. Резиновая лодка типа «Нырок», сеть в мешке и хвостов шесть-семь кижучей. Они нас встретили не испугано, не агрессивно. Скорее, как-то обречённо и радостно - недоверчиво приняли известие о том, что мы рыбаки. Напряжение с лиц спало, но было заметно, что чужим здесь не рады. Я внимательно осмотрел улов, особенно привлёк моё внимание огромный самец с брачным клыком. Он сильно выделялся размерами на фоне его сородичей - двух-трёх килограммовых самочек. Он превышал их раза в два и весил, я думаю, килограмм шесть. Володя дёрнул меня за рукав, давая понять, что мы здесь лишние и не стоит задерживаться. Больше ничего знаменательного на речке не произошло, и остаток дня я посвятил ремонту спиннинга.

И вот опять я на проходной поджидаю Саню. Ночь перед рыбалкой, почему-то всегда спиться плохо. Будильник три раза проверил, всё приготовил, всё собрал. Тем не менее, подскакиваешь через каждые два часа, хватаешься за будильник — ну нет, ещё рано. И так всю ночь. Так и не дождавшись сигнала подрываешься. Короткий сбор и я на улице. Зябко, около нуля. Приятно забраться в тёплое кресло Саниного крузака.

Как и в прошлый раз на выезде из города нас поджидал Николай с двумя молодыми людьми. Сын и его приятель. После непродолжительного совещания, между Николаем и Александром, было принято решение ехать на речку Б.

И вот наш переезд завершён. В этот раз дорога была довольно приличная, без экстрима. Река мало чем отличалась от той, на которой мы рыбачили в прошлый раз. Выгрузив лодки и снасти и, оставив меня с ребятами накачивать плавсредства, мужики поехали к месту окончания сплава дабы оставить там одну из машин. Вскорости всё было готово для сплава.

Мужики вернулись на Саниной машине, все погрузились в лодки и отчалили. Вопреки моим ожиданиям, проплыв совсем немного, мы высадились на небольшом галечном островке. Быстро приведя снасти в боевую готовность, разместились один возле другого.
В силу ограниченности пространства каждый закидывал удочку перед собой и давал течению возможность нести поплавки . Я же со своим спиннингом чувствовал себя, как белая ворона. Попытался, стоя между ребятами, забросить блесну из-за головы и тут же перехлестнул соседа. Извиняясь выпутал свою блесну и отошёл в сторону.

Середина речки была занята рыбаками и они довольно успешно ловили гольца. Мне же оставалось делать забросы под берег и пускать блесну на снос. Чтобы блесна не легла на дно, медленно вращая катушку и регулируя угол наклона поддерживал её в толще воды. Но на той дистанции, где проходила моя блесна рыбы не было. Да и у ребят клёв стих. Поэтому мы погрузились в лодки и продолжили сплавляться.

В этот раз мы причалили к берегу, где места хватало всем. Галечный, пологий очень удобный для рыбалки. Глубина плавно уходила к обрывистому противоположному берегу. Тем не менее, чтобы не мешать, и не дай бог не перехлестнуться с кем—нибудь из соседей я отошёл в сторону. И по уже отработанной методике делаю заброс чуть на снос, приподнимаю спиннинг, устанавливая контакт с блесной и катушкой обеспечиваю её игру. Блесна проходит по дуге облавливая ближнюю ко мне зону. Следующий заброс — ещё под большим углом. Мне показалось, что блесна только коснулась воды, и я не успел почувствовать, как она «завелась», в то же мгновение кто-то жёстко деранул лечёного китайца. Помятуя о том, как не предсказуемо (а может быть - очень предсказуемо) повёл себя спиннинг в последнюю рыбалку, фрикцион затянут очень нежно и подсечку делаю мгновенно, но не сильно. Как говорил всеми любимый персонаж из фильма Бриллиантовая рука: «Буду бить сильно, но аккуратно».

Над водой взметнулась крупная, очень красивая, ярко-серебристая рыба. При этом спиннинг резко распрямился. Резанула мысль: « Эх, ё... Сход», но нет, рыба резкими рывками тащила в струю, ослабленный фрикцион не прекращал бормотать в такт её рывкам, отдавая шнур метр за метром.

Надо было что-то предпринимать: там куда она уходила рыбачили мои друзья. Пришлось в разумных пределах подзажать фрикцион, а соответственно напрячь дохлый спиннинг. Но этого вполне хватило, чтобы прервать свободный рыбий полёт. Она вышла на поверхность и закувыркалась, забулькатила. А затем опять ушла в глубину. Я ни на минуту не прекращал вращать рукоять катушки и при первой же возможности отвоёвывал метры шнура.

Конечно, и более мелкую рыбу против течения тащить проблематично. Поэтому старый испытанный метод сработал и в этот раз. Чтобы свести риск упустить рыбу к минимуму, я быстро пошёл к ней навстречу, подматывая шнур и не снижая напряжения. Я уже упоминал, что вода в речке была очень прозрачная. Подходя к тому месту, где натянутый шнур, разрезая струю входил в воду я уже видел очертания, стоящей на струе, головой ко мне, рыбы. Но стоило мне сделать ещё пару шагов, и испуганная рыбка, мощно работая хвостом, рванулась от меня заставляя работать снасть.

После свечи у меня уже было предположение с кем я имею дело. Рыба очень походила на микижу. В первый раз я поймал небольшую. И совсем не ощутил мощи лосося. Но теперь размерчик был внушительнее, соответственно и сопротивление она оказывала более достойное. Ещё несколько минут упорной борьбы и я выводил утомлённую рыбку на пологий берег. Эмоции фонтанировали. Да, это, как я и предполагал, оказалась микижи. На вскидку — верная полторашка. Радости не было предела. Во-первых, потому что рыба вполне приличная и борьба доставила то удовольствие, ради которого мы и ходим на рыбалку, а во-вторых я был очень горд за то, что опять доказал пригодность и жизненность своей снасти. В радостном возбуждении, откинув рыбу подальше от воды, я продолжил рыбалку.

Пройдя вверх по течению ещё немного я продолжил посылать блесну под противоположный берег. Надо сказать, что речка в этом месте была без изгибов и я имел возможность наблюдать за ребятами, а они за мной. Они видели, как я вывел микижу, но было далековато и поэтому по их лицам было не понятно рады они за меня или их душила жаба, то есть простая Русская зависть. Но я склонен о людях думать хорошо, поэтому считаю, что они за меня порадовались.

Всего через несколько минут я опять ощутил ни с чем не сравнимое ощущение поклёвки — спиннинг рванулся у меня из рук и фрикцион приятно крякнув, рывками отдавая шнур, продолжил своё мурчание.

Рыба была чуть крупнее первой, но в моей памяти эти два вываживания, за давностью лет и из-за идентичности вываживания слились в одно. Поэтому я сейчас не вспомню подробности второго боя. Помню только огромную радость, которую я ощутил при этом.

Ребята уже собирались и ждали только когда я закончу биться со своей рыбкой. Счастье было полным: я столько раз пересматривал касету со съёмками рыбалки на Камчатке. Там московский эксперт Смольников с коллегами ловит ранней весной огромную чавычу, а позже летом как раз микижу. А теперь я сам поймал эту сильную и красивую рыбу, да к тому же которая водится только здесь.

Её ещё называют камчатская сёмга, но скажу по секрету — по сопротивлению она сильно не дотягивает до атлантического лосося, т. е. атлантической сёмги, которую я ловил на Кольском полуострове.

Тем не менее я был безмерно счастлив и горд, неся свой улов.

По гольцу у ребят, в этот раз было не очень, по их меркам. Заелись они, надо сказать, на своей Камчатке: вёдра были почти полные и из ведра торчал, к тому же, хвост микижи.

Чуть задержавшись ещё на одном месте, но безрезультатно, вскоре мы причалили к точке завершения сплава. Сложили лодки, собрали снасти и пешим порядком выдвинулись в сторону машины. Двигаться пришлось по тайге в низине заполненной водой и заросшей высоким хвощём. Глубина местами достигала максимум чуть выше колен, но в основном по щиколотку.

Мужики громко общались между собой, хотя вокруг было тихо и только бультыхание наших сапог по воде нарушали тишину. Я поинтересовался зачем так орать, когда и так хорошо слышим друг друга. Оказывается для того, чтобы медведь нас услышал издалека и мог уйти в сторону. Не прошло и десяти минут, как мы увидели пятак с вытоптанным хвощем и резким запахом. Ребята сказали, что это лежбище медведя.

Минут через тридцать мы, поднявшись на пригорок вышли к машине. Погрузив наши пожидки и сами забравшись в кузов, тронулись. Чуть проехав, машина резко свернула влево,обогнув бугор, и вдруг перед нами в каких-то тридцати-сорока метрах возникла медведица с тремя медвежатами. Два малыша-колобка и одного более взрослого. Как потом мне объяснили - малыши - это полугодовалые, а тот который побольше — пестун, т. е. - годовалый.

Камчатский медведь отличается от своих континентальных сородичей тем, что медведица может кормить медвежат молоком от года до пяти. Тогда как сибирские бурые сородичи — от года до двух.

Мамаша обернувшись поднялась на задние лапы и предстала перед нами во всей своей красе. Она была на пике своей формы: через месяц ложиться в спячку. Мы стояли в кузове и когда она поднялась во весь свой гигантский рост наши глаза оказались на одной линии. У меня мурашки пробежали по спине. Огромная голова переходила в такое же огромное туловище, малыши прятались за мамашу.

За рулём был Николай, он надавил на клаксон и не прекращая сигналить двинулся на медведицу. Конечно, большая машина вместе со стоящими на кузове людьми представляла внушительного противника, но эта мысль, лично меня, не очень успокаивала. В это время я думал о том, что нет свирепее зверя, чем медведица с малышами. И ещё я успел подумать, что если эта зверушка махнёт свей мощной лапой с огромными когтями, то от нашего внедорожника мало что останется.

«Безумству храбрых поём мы песню». Медведица продолжала стоять на задних лапах. Мы приближались, до неё оставалось не больше десяти метров и вдруг зверь развернувшись пустился на утёк, наверное сработал инстинкт самосохранения.

Она убегала крупным намётом, медвежата быстро перебирая маленькими лапами забавно, колобками катились за мамашей. Мы не спеша ехали сзади. Некоторое время медведица бежала по дороге. Она бежала быстрее, чем мы ехали, пару раз останавливалась и, поднявшись, оглядывала своих малышей — не отстали ли. Когда дорога сделала крутой поворот, зверь, продолжая бежать по прямой, ушёл в сторону. Я продолжал наблюдать за ним и ещё несколько раз видел, как медведица оглядывалась, вставая во весь рост.

Как мне было обидно, что мой фотоаппарат дожидался меня в Саниной машине. Но подумал: вспомнил бы я о нём в то время, когда мы сближались с медведем? Не факт. Но кадр мог бы быть уникальный.

Вернувшись к начальной точке, т. е. к Саниной машине, все полезли в свои котомки за провизией. Тут мой "Старый Кёнигсберг" очень пришёлся кстати.

На следующей неделе мы с друзьями из санатория ездили на экскурсию на горячие источники и на завод по разливу минеральной воды в посёлок Малки. Вода так и называется Малкинская. Во дворе из земли торчит труба дюйм-полтора диаметром и из неё течёт минеральная вода. Пей, набирай сколько хочешь. Здесь же в цехе и разливают. По дороге мы остановились у реки, должен сказать, что со своим спиннингом я не разлучался нигде. И здесь тоже не преминул сделать несколько забросов, но удача не улыбнулась, но фото получились неплохие.


Зато в речке, которая протекает через территорию завода я поймал гольца.

В другой день мы с приятелем, таким же отдыхающим как и я, прошлись опять по Паратунке, но на другом участке. Во время проводки небольшой колебалки я наблюдал интересную картину. Вслед за блесной шли небольшие рыбки, как нам подсказал местный прохожий, это мелкие гольцы. Они называют их — гольчиками. Так вот первыми шли более крупные, за ними помельче и так далее. Образовывалась огромная стая по форме в виде треугольника с вершиной у моей блесны. Чем дольше проводка, тем больше образовывалась стая. Когда я делал паузу и блесна начинала плавно опускаться ко дну, вся стая тем же порядком устремлялась в глубину вслед за блесной. Завораживающая картина. Она вела себя как одно существо. Когда же я поддёрнул блесну и стал подтаскивать её к себе на тройнике висели две небольшие рыбёшки. Я хотел было их выкинуть, но местный парень сказал, что они их ловят на еду и в жареном виде они чертовски хороши. Чистить их не надо, ни внутри , ни снаружи. Хрумкают, как семечки. Захотелось попробовать местного деликатеса. И я надёргал десятка три гольчиков.

Вообще речка удивительная, я бы сказал даже какая-то сказочная. Вода цвета морской волны, песчаные берега и такое же дно, в котором, то там то здесь торчали или просто лежали большие дохлые рыбы. Некоторые ещё целые, некоторые были уже подвержены разложению.

На дне попадались подводные пещеры, или правильнее назвать- гроты, что-то типа тоннелей. Некоторые небольшие, а вход в некоторые достигали нескольких метров в ширину и метра полтора - два в глубину, даже не знаю как правильно описать это удивительное явление и их происхождение. Но ощущение жутковатое, потому что передо мной открывается чёрная дыра, не в переносном, а в прямом смысле, неизвестное мне доселе явление.

Но тем не менее такие вещи всегда пугают и притягивают одновременно. Поэтому я одел вращалку и забросил так, чтобы её можно было провести перед самым входом в пещеру. А ещё лучше попытаться, чтобы течение затащило блесну во внутрь. Так я и сделал. И как только блесна исчезла из поля зрения, попав в темноту, током по всему телу пробежал рывок который я ощутил в руку. Рыбка оказалась небольшая, но очень бойкая.
[pic]
Это мелкий кижуч. Всё равно я был очень рад поимки ещё одного представителя лососевых на Камчатке.

Вечером соседки раздобыли всё необходимое для того чтобы пожарить наш улов. Сковороду, немного масла и плитку. И мы устроили пир с употреблением всё того же Старого Кёнигсберга. Рыбка оказалась и впрямь чертовски вкусна.

Третий и последний выходной Саня возил меня на берег Тихого океана.

Что меня удивило, так это то, что песок на побережье оказался чёрного цвета. Как объяснил Александр - из-за своего вулканического происхождения.
А это ещё одна достопримечательность Камчатки - каменная берёза. (за моей спиной :D )

Мы выехали на берег какой-то речки в месте её впадения в океан. Покидав свои блёсны и не получив в ответ ничего кроме тины, я успокоился.

Через день отлёт. Как бы не была чудесна Камчатка, но Родина милей. Уже предчувствую радость встречи с друзьями. Чтоб нам лучше разговаривалось, накупил на местном рынке всяких экзотических вкусностей. Рынок изобиловал рыбопродуктами. Лососи, палтусы, камбала, зубатка. Солёная, холодного и горячего копчения , вяленая и вёдра икры. Глаза разбегаются. Хорошо Саша помог выбрать самое вкусное.
Одинадцать часов до Москвы и час сорок до Калининграда. Летишь вместе с движением Солнца, или вернее против вращения Земли. В одинадцать дня вылет и почти в такое же время посадка. Пол суток, как будто и не было.
Конец. :hi:
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8174
Алексей! Благодарим за прекрасные рассказы! Конечно, странно, что в отчётах больше посещений, лайков. Рыболовы странные граждане :unknown: . Видимо многие заходят на форум, только за информацией :unknown:. Но! Есть ценители, понимающие граждане. С интересом читающие грамотного, профессионального, умного человека! Искренне! С большим Уважением!

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 25 дн
Сообщения: 449
Спасибо, Сергей. Я, наверное, не писал если бы не был уверен, что на нашем форуме много читающих и понимающих рыбаков. Спасибо всем за поддержку. Лайк поставить не трудно, а мне приятно. Значит мой труд оценён. Но некоторым и это в тягость. Бог им судья.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Павел Сергеевич
Стаж: 7 лет 6 м 15 дн
Сообщения: 14
Точно не чтение... скорее песня!!! Спасибо!!

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 25 дн
Сообщения: 449
И вам, Павел Сергеевич, огромное спасибо!
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 1 день
Сообщения: 1381
Алексей, моя Вам благодарность! Всё как надо!

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 25 дн
Сообщения: 449
И снова ВАРЗУГА.


Настало время (не прошло и полгода) отчитаться за очередную, если быть точным - тринадцатую, поездку на Кольский, на речку Варзуга. В этот раз состав помолодел. Взял с собой сына Алексея. Годы берут своё, здоровье с каждым годом , к сожалению, не улучшается. Поэтому рассудил так: может последний раз хватит сил на такую поездку, а сын так и не узнает куда это батя почти каждый год мотается рыбачить. Я предложил - он согласился. Ну, и конечно, мой постоянный напарник в этих поездках - Станислав Иванович. Третий постоянный член нашей компании - Александр, долго сомневался ехать - не ехать, проблемы с работой. Да и в моей машине вчетвером, с учётом загрузки, тесновато. Саша поехал на своей.

Все предыдущие года мы жили в так называемом "диком лагере" в палатках. Раньше я о нём рассказывал более подробно. Самый простой, удобный и бюджетный вариант. Доходы и обстоятельства у всех разные, а половить сёмгу хочется. Удобство заключается в том, что лицензионный участок здесь же у лагеря, лицензии продаются тоже в лагере ну и, конечно, общение со старыми друзьями, которые из года в год приезжают на рыбалку в то же время из разных городов России. Единственный минус и годами он становится всё весомее - это то, что в это время - конец мая, начало июня- там ещё почти зима. И заморозки, и снег, и ледяной ветер. Ну, порой бывает, очень не комфортно. Поэтому в этом году решили - пусть дороже по деньгам, но здоровье дороже. Заказали домик на троих (Саша отказался, о чём потом очень сожалел) в самом посёлке Варзуга за вполне приемлемые деньги.
Домик оборудован всем необходимым для комфортного проживания. Рядом с домиком банька, которая топилась по первому требованию.
И так: Двадцать шестого мая раненько утречком мы выехали из Калининграда. Бак полный (65л) в Советске добили ещё до полного. Литовский пограничник потребовал предъявить техосмотр, т.е. диагностическую карту. Куда я её заныкал - без понятия. Может быть оставил в страховой компании? Там снимали копию. Пропускать без неё категорически, наотрез отказался. На предложение: " Может договоримся?" - глянул так, что всё стало ясно. Развернулись и вернулись быстренько на Родину. Там нам подсказали, что на станции техобслуживания в Советске , нам могут сделать дубликат. Заплатив 67 рублей мы получили дубликат взамен моего утраченного и повторили попытку проникнуть в сопредельное государство. Попытка "намбер ту" удалась.
Наш маршрут проходил через Литву, Латвию и Эстонию. Латвию транзитом, а на Эстонской границе погранец попался рыбак, так он ещё, после того как нас пропустили, узнав куда мы едем, продолжал идти за машиной и расспрашивал о рыбалке на Варзуге. И вообще, отношение на Эстонской границе было очень доброжелательное, причём в отличии от наших. Первая ночёвка традиционно в Луге, в недорогой КЭЧевской гостинице, но в этот раз мест там не оказалось, всё было занято родителями прибывшими на присягу своих чад. Сын воспользовался благами всемирной сети и быстро "нарыл" ещё три гостиницы, правда немного дороже, но зато намного комфортнее. Ночная фотка получилась занятно-красочная.

Наутро, попрощавшись с гостеприимной хозяйкой продолжили движение на Север. Под Питером заправка, отворот на Гатчину и далее на Лодейное поле. Карелию пересекли без приключений. Надо отметить, что дороги почти везде на всём продолжении пути хорошие. Немного хуже в Латвии. но и то вполне. Ну и, конечно очень живописные, особенно в Карелии
Следующая ночёвка за Полярным кругом в Кандалакше - это уже Мурманская область. Из года в год ночевали всегда в одной и той же гостинице, но в этот раз она оказалась закрыта, то ли совсем, то ли на реконструкцию. И опять нам в помощь интернет. Совсем рядом, за углом обнаружилась гостиница Гринвич

с очень уютными, недорогими номерами. Мало того, в стоимость входит ещё и корм, состоящий из яичницы или каши, на выбор, блинчики со сметаной или джемом и кофе. Ва-а-ще класс! Всё это проглотив, наутро двинулись дальше с двумя обязательными остановками. На смотровой площадке, откуда открывается чудесный вид на Кандалакшскую губу. Я каждый год там делаю фотки и они всегда разные. Вот и в этот раз попали в отлив

Вторая остановка у часовни Преподобного безымянного инока терского

на берегу Белого моря

помолиться о хорошей погоде и о рыбалке. Последние шестьдесят километров дорога грунтовая и далека от идеальной

К обеду мы прибыли на место. Радушный хозяин встречал нас у нашего дома. Показав жильё, осведомился о том, чем мы будем заниматься остаток дня, наверное устали с дороги и хотим отдохнуть? Да, как же! Отдыхать приехали, что ли? "На рыбалку хотим, через полчаса будем готовы"-дружно заявили мы. Хозяин как-то недоверчиво и растеряно улыбнулся и переспросил не шутим ли мы. Похоже он никак не рассчитывал на такой поворот, потому что начал лихорадочно соображать: кого-то откуда-то должен забрать, кого-то куда-то отвезти. Короче, через час может нас отвезти к месту ловли. (продолжение следует)
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 25 дн
Сообщения: 449
Продолжение)
Через час мы уже ждали хозяина(Олега) на берегу. Новое поколение незаметно выросло в Варзуге. Сменили деревянные лодки на ПВХ-шные, " Вихри" сменились Тохами, Ямахами, Меркуриями и тому подобной импортной техникой.Цивилизация проникает и в самые отдалённые уголки земли Русской.
Как и договаривались Олег подошёл вовремя и мы понеслись навстречу рыбацкой мечте. Пытаюсь перекричать шум работающего двадцатисильного Тохатсу и спрашиваю Олега о ходе рыбы. Он отвечает, что рыбы немного, но понемногу ловят. "Кто умеет - тот ловит" - заключает он. Я не был три года на этой реке. Была Пана, Монголия, Енисей в Туве, но Варзуга, друзья мои, - это ж Варзуга! Это нечто, это как первая любовь. Это река где я впервые ощутил ни с чем не сравнимый кайф борьбы с сёмгой. Где я учился терпению и выдержке, где превозмогая боль и накопившуюся от постоянного холода усталость, всё равно натягиваешь негнущимися руками не просохшие за ночь вейдерсы, берёшь опухшими от холода пальцами спиннинг и заставляешь себя лезть в ледяную воду, потому что знаешь - стоит сёмге схватить твою блесну и ты забудешь обо всём на свете, и боли все исчезнут и пальцы распрямятся и станет жарко: терпеливо ждёшь этой минуты, этой поклёвки.
Признаюсь честно - я очень скучал по этой речке, ждал с нетерпением этого свидания. И вот наконец-то я опять стою на своём любимом месте. Я хорошо его изучил: по середине реки остров, он появляется, когда начинает падать уровень воды. Между островом и берегом промоина - это основное русло реки, оно очень узкое, буквально метров десять, но вот там как раз и идёт рыбка. Делаю бросок почти под прямым углов, с небольшим сносом по течению, в зависимости от уровня выбираю вес блесны. В моём случае уровень средний, самый комфортный для рыбалки. Двадцать пять грамм - край. Хотя от формы тоже, конечно зависит. Чем шире блесна тем больше можно увеличивать вес. Но теряешь в дальности: ветер, как правило вдоль реки. Трамп 24 г идёт в качестве поисковика. Не изменилось ли дно, на натащило ли валунов ледоходом. Да бывают периоды, когда эта дешёвая блесна оказывается самой уловистой. Берег в этом месте немного выдаётся мыском. Ниже за мысом затишье. Бросок делаю на дальний свал, чуть приподнимаю спиннинг, блесна вытягивает леску и я ощущаю лёгкое её касание о дно. По камешкам блесна немного постукивает, а затем стук прекращается: блесна свалилась русло и начинает свободно парить в толще воды повинуясь напору течения. Леска передаёт эти колебания на кончик спиннинга. Именно здесь и происходят чаще всего поклёвки. Как только кончик затих, значит блесна легла на дно. Поднимаю чуть выше спиннинг и делаю оборот - два катушкой. блесна опять заиграла, но русловая яма кончилась и блесна опять начинает стучать по камешкам ближнего свала. Я стараюсь, всё - таки, не давать блесне волочиться по дну: в таких случаях поклёвки очень редки, а "мёртвые" зацепы часты.
Слышу в затишье периодически кто-то булькатит. Ну, думаю, или хариус или окунь или щучка малька гоняет. Плохая примета: когда идёт сёмга вся мелюзга подобная той, что плещется передо мной разбегается в разные стороны и таких вольностей не позволяет. Блесну никогда не спешу поднимать на поверхность и быстро выбирать леску: редко, но бывали случаи поклёвок почти у самых ног. Рядом сосед упорно "кипятит" воду. Пошёл пообщаться, узнать обстановку, так сказать из первых рук. Сосед оказался нашим земляком и на Варзуге впервые. Живёт тоже у Олега, в соседнем с нами домике. По рыбе сказал, что несколько дней назад было тепло и тихо, и рыбка ловилась неплохо. А теперь затишье. Я и сам заметил, что за час с небольшим не увидел ни разу, чтобы выпрыгнула, потому что, когда идёт ход сёмги - она периодически выпрыгивает из воды. Но рыбак надеждой жив. Поэтому, поговорив с соседом, опять продолжил оттачивать мастерство - заброс - проводка. Начал смещаться по берегу. Когда блесна поравнялась с тем местом, где шалила какая-то рыбёшка, я ощутил резкий рывок. Рука на автомате делает подсечку. И я ощущаю приятную тяжесть, но по поведению рыбы понимаю, что это не может быть сёмгой: нет той энергии и того упорства, с какой она обычно сопротивляется. Но тем не менее, то что у меня тяпнуло блесну тоже не хочет легко сдаваться. Бывало попадётся вальчак сантиметров 80-90, с огромным хвостом, и сопротивление достойное оказывает, но сдаётся очень быстро. А эта рыбка ведёт себя странно: свечку сделала, но не полноценную,плеснулась на поверхности и против солнца: не смог рассмотреть. Смотов не даёт, но спиннинг дёргается очень резко и упорно. И всё-таки через небольшой промежуток времени я её победил. Это оказалась кумжа. Кило двести. Чертовски красивое создание - из-за красноватой воды тело цвета тёмного, старинного серебра с чёрными и тёмно-красными горохами. Трампа заглотила так, что пришлось поковыряться, чтобы извлечь тройник. Картина не для фото. Из нашей компании я единственный, кто хоть что-то поймал. Время лицензии заканчивалось, а вместе с ним таяли и надежды на поимку рыбы. Походил по берегу, сменил несколько мест-ничего. К вечеру ветер стих вышло солнце, ставлюматовое серебро двадцатьчетыре грамма от Айс. Посматриваю грустно на часы, остаётся десять минут, потом пять. И вот истекает время. последние минуты, секунды. Стрелка неумолимо приближается к десяти часам. Пошла последняя минута. Олег подошёл на лодке забирать нас домой. Все ждут, когда я закончу проводку. Лёгкий рывок на том конце током прошёл по моему истосковавшемуся по поклёвке телу. Энергично делаю подсечку. В ответ, в лучах клонящегося к горизонту полярного солнца, над водой взмывает серебряный слиток и с шумом и фонтаном брызг шлёпается на воду.Рыба резкими рывками делает несколько смотов. Спиннинг, фрикцион и эластичная леска умело справляются с её благородным порывом вырваться на свободу. Но не тут-то было. Опыт подсказывает, что спешка в этом деле, как и во многих прочих делах может оказать дурную услугу. Поэтому вываживание не форсирую, лишь напрягаю до известной степени спиннинг. Остановившуюся в струе сёмгу сдвинуть лучше не пытаться. Подобные эксперименты, как правило заканчивались плачевно. В этом единоборстве в главной роли,конечно, выступает фрикцион. От его точной и мягкой работы зависит, чуть ли, не весь исход битвы. Продолжая держать рыбу в напряжении я пошёл к ней, сокращая расстояние. Она прочла мой коварный замысел: развернулась и устремилась по течению, опять увеличивая расстояние. Но, дорогая, это же совсем другое дело: значит силёнок-то у тебя не так много. Рыбка стала позволять подтаскивать себя всё ближе и ближе к заветной черте. Но это иллюзия, что бой прекращён и соперник повержен. Так и есть. Как только лосось оказался вблизи берега, страх придал ему сил и он рванул, мощно работая хвостом, в глубину, подальше от ненавистного берега. Так продолжалось ещё два или три раза . С каждым разом смоты были всё короче и не такие стремительные. Наконец рыба стала валиться на бок и сдалась. Говорю сыну, чтоб схватил её за хвост. Он схватил, но не достаточно сильно, чем вызвал её праведный гнев: она резко дёрнулась и вырвавшись из рук шлёпнулась в воду. Рядом стоявший Станислав опытной железной рукой присёк это безобразие.

На том первый день и закончился.
Пробыли мы на реке неделю. Каждый день я ловил по одной рыбе. Особо крупных экземпляров не было.У меня самая крупная потянула на четыре двести.

Станислав Иванович изловил на четыре восемьсот

Алексей поймал двух штук- 1.5кг и 1.8.
чему был несказанно рад и двух упустил по неопытности. Если была бы леска, схода не было бы. И у Станислава сход вместе с воблером: шнур срезало по камням. Была бы леска - такое не произошло бы.
И ещё несколько фото.

Встреча старых друзей из Питера


Однажды Саша пригласил нас в гости


Посетили Святой источник на той стороне Варзуги.















Надеюсь не последний раз. Всем добра.
За сим :hi:
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 25 дн
Сообщения: 449
Всем привет! Немного фото, слова чуть позже. Надо прийти в себя.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 25 дн
Сообщения: 449
Путешествие к горизонту.
Идея рыбалки в Якутии так и останется неосуществимой мечтой. Мечта должна быть! Как жить без неё? Поэтому пусть будет.
Изначально план был - всё-таки Якутия. Перелопатил огромное количество предложений, измучил организаторов туров вопросами. Практически все телефоны московские, т.е. на непосредственного исполнителя не выйти, а стало быть и ценник - не подходи. Ну да это бы ещё ладно, но ведь предлагают ловлю язя и трофейной щуки. Это-то за пять- шесть тысяч вёрст? И все дружно предупреждают: если пройдёт дождь, то рыбалки не будет, от слова - НИКАКОЙ. До тех пор пока не спадёт вода! И так Якутия отпала. А душа-то просит! Проштудировал предложения по Амуру. Нет, не мой размер. Люблю небольшие чистые речки. И нашёл! Впадает в Татарский пролив ( это тот, который отделяет о. Сахалин от континента) как раз мой любимый размерчик. Берёт начало с горного хребта Сихоте - Алинь, протяжённость реки 240 км. Из рыб заходящих в речку наибольший интерес представляют кета, сима, кунджа, кижуч. Горбуша некрупная и как боец не очень. Есть в верховьях много хариуса. экземплярчики в 500-600 граммов не редки и на лайтовую снасть доставляет удовольствие. Бьётся до последнего. Сахалинский таймень встречается в верхнем течении и небольшие таймешата ловятся довольно часто. До двух килограмм было поймано десятка полтора. Старались отпускать, как можно быстрее.
Что-то я отвлёкся. И так, начнём по порядку.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 25 дн
Сообщения: 449
Перелёт Москва-Хабаровск занимает около девяти часов. От Хабаровска наш путь лежал через Сов.Гавань. Такси было заказано еще в Калининграде. Восьмиместный минивен уже поджидал на стоянке аэропорта. Вещей было не очень много, так как хозяин базы, на которую мы ехали, сразу предупредил, чтобы лишнего не брали: только одежду и снасти. Само собой - спиннинги. Пятьсот сорок километров на такси мы преодолели за девять часов. Хорошее асфальтовое покрытие обрывается вдруг и метров триста дороги нет. Потом опять вполне приличная дорога. и так весь путь. Местами сколько было видно была вода. Водитель пояснил, что это разлился Амур. Мы начали волноваться: если разлился Амур, то может и наша речка тоже разлилась. Но, как выяснилось позже нашей речке это не грозит. Нашу речку от Амура отделял горный хребет Сихоте-Алинь. В Сов.Гавани нас встречал хозяин базы. Перегрузились и помчались дальше. "Помчались" громко сказано: восемьдесят километров ехали два с половиной часа. Прошли сутки, как покинули Калининград. В темноте подъехали на так называемую "среднюю" базу. Всю дорогу лил дождь. Борисыч, так назвался хозяин, успокоил нас, Сказал, что вода поднимется и немного замутится и это очень хорошо: по светлой воде рыба клюёт хуже. Нас покормили и предложили посетить баньку, специально натопленную для нас. Вернее наоборот, сначала баня потом рюмка и еда. легли в бревенчатом домике на четверых. В этот раз наш коллектив пополнился ещё одним членом семьи. Младший взял внука. Заядлого рыбака, девятого мая исполнилось пятнадцать. Очень приятно было завалиться в свежезастеленную, тёплую постель. Давно я так сладко не спал.
Утром погрузились в две ульмаги, так называются длинные узкие лодки с мотором, прежде разобрав спиннинги и снарядив приманками. Борисыч с помощником, Виктором, помогли нам связать снасть с Тасманским дьяволом. Есть особенности. Виктор принадлежит к малочисленному народу - орочи. РОд занятий- рыбалка.
До завтра.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 25 дн
Сообщения: 449
От "средней базы" до нижней сорок километров. К концу дня мы должны прибыть туда. К утру дождь прекратился, тучки рассеялись, выглянуло солнце. Борисыч констатировал, что уровень поднялся и вода немного замутилась. Честно говоря, мы не заметили ни того ни другого. На наш взгляд вода оставалась кристально чистой. Правда, в одном месте было заметно, что маленький приток сбрасывает немного замутнённой воды, но это была капля в море. Ещё по дороге на базу, вчера в машине, Борисыч нас предупредил, что рыбалка будет трудовая и что московская группа наших предшественников за пять дней не поймали ни одной рыбки. Старший сын, Дима, посмотрел на меня в упор. В глазах была тревога и некоторый укор. Читался вопрос:"Куда ты нас притащил?" В воздухе повисла напряжённая тишина. Вероятно, её почувствовал и хозяин. И поспешил добавить, что другая группа понемногу ловят, две-три рыбки в день. Общий вздох облегчения пронёсся по салону авто. А теперь, когда мы были уже на воде, Борисыч вселил надежду, говоря, что изменение уровня и прозрачности должны благотворно сказаться на клеве. Настроение сразу улучшилось и мы, воодушевлённые, помчались вниз по течению в поисках рыбацкого счастья. Вскоре наш проводник заглушил мотор и на шесте поставил ульмагу на границу струи и тихой воды. Посоветовал поставить воблеры D-контакт и кидать приманки на струю, так, чтобы их сносило со струи к тихой воде. Через несколько забросов у Димы что-то попалось и рыб был в лодке. Это оказалась местная краснопёрка. Я читал о них, когда знакомился с ихтиофауной р. Амур. Серебристая, с мелкой чешуёй и веретенообразным телом. Конечно, чтобы сейчас не изгаляться и не заниматься описанием внешнего вида этой рыбки проще было бы сделать фото и вам её выложить. Но на мои действия, связанные с подготовкой аппарата к фотографированию наш гид меня успокоил, сказав, что их в реке полно и в кулинарном отношении эта рыба не представляет никакой ценности, поэтому быстро отпускаем. Фото я сделать не успел, и другого случая не представилось т.к. такая рыба больше не попалась за всё время рыбалки.
Дело шло к обеду, наши ульмаги причалили к галечному берегу "Адмиральской ямы", так назвал это место наш проводник. У берега метров семь - восемь тихая вода. Слева от стоянки небольшой заливчик, отделённый галечной косой от основного русла. Вдоль косы несётся поток, который промыл себе канаву, легко читаемую на воде темнотой глубины. В заливчике и на тихой воде почти у ног плескались большие рыбы. То просто всплеск, то покажется спинной плавник и половина "дельфина", то из воды взметнется рыбина огромных размеров и с шумом плюхнется в воду, приводя нас в восторг. Пока я всё это вам рассказываю, мой внук Иван уже борется с каким-то монстром. Рядом Борисыч. Рыба старается вырваться на струю. Фрикцион отчётливо фиксирует её рывки резкими повизгиваниями. Борисыч настоятельно советует Ивану подтянуть фрикцион. А я вижу в широко распахнутых глазах внука бешеный восторг и ему не до Борисыча и вообще не до кого. Он не слышит. Тогда гид сам подтягивает ему фрикцион и орёт ему в ухо:"Отходи назад" и продолжает руководить:" Подматывай!" Общими усилиями рыбу завели на тихую воду, где она ещё поупиравшись несколько минут, позволила подтащить себя к кромке воды. Но не тут-то было. Сил у неё осталось ещё достаточно, чтобы сначала промчаться вдоль мелкого галечного берега, взметая мощным хвостом фонтаны брызг, а затем, несмотря на затянутый Бисовичем фрикцион дать смот, устремляясь в глубину. Второй помощник, Виктор, уже ждал её с подсаком в воде, но как только он сделал движение навстречу рыбе, она опять метнулась прочь. Только с третьего раза Ивану удалось завести свой улов в подсак. Борисыч обьявил, что это будет наш обед. Пять килограмм с небольшим. КЕТА. Мы собрались рассмотреть рыбу, поздравить внука, по глазам было видно, что он ещё не вернулся на землю. Огрромные глаза и такая же широкая улыбка. И сбивчивый, взахлёб, рассказ о своих ощущениях. Наши проводники пошли разводить костёр и готовить обед, а мы стали свидетелями трагедии, разыгравшейся на наших глазах. Я только услышал, как завизжал фрикцион у Димы. Хотя перед забросом он просил Борисыча настроить ему усилие затяжки. Но было поздно: рыба упорно рывками отбирала шнур и стремилась уйти в поток. Фрикцион не справлялся с этой мощью. В считанные секунды кетина устремилась в струю и отмотала метров тридцать и уйдя под тот берег, сделав свечу оборвала шнур, который с характерным щелчком вылетел из воды и теперь безжизненно струился по течению.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 13 дн
Сообщения: 2611
Алексей Алексеевич, спасибо! :) Ваши рыбацкие рассказы замечательные!Захватывающие и интересные, не оторваться!Особенно когда действия происходят в местах до боли родных и ножками исхоженных.Читаешь и вспоминаешь, как сам там был... Низкий поклон! :give_rose:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2