Тема «Есть ли смысл зарыбливать Нижнее озеро?»

Рыбалка на озёрах Калининградской области. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Галс
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м
Сообщения: 350
Всем привет!
Крутится мысль, но не знаю, насколько она актуальна…
- Сколько раз не прохожу мимо Нижнего озера, каждый раз задерживаюсь
у ловящих карасей рыбаков. Места для лова очень удобные. Водная растительность
отличная. А вот рыба преимущественно мелкая. Вот и думаю, почему бы не заняться
более серьёзно зарыблением водоёма. Ведь, как мне известно, раньше, у немцев,
тут этим и занимались и это поддерживали. Одна только щука в достаточном
количестве, могла бы многое изменить…
Многие ловят по принципу «Поймал – отпусти», так может, есть смысл отпускать в Нижнее
озеро? Особенно тем рыбакам, которые ловят по соседству, в Преголе. Конечно понятно, что
доставка рыбы до озера создаёт ряд трудностей, но при желании то…? – Всё решаемо.
Даже если рыболовные соревнования по спиннинговой ловле (или как акцию) организовать
таким образом, что бы трофеи в сохранности доставить в это Нижнее озеро!?
А о плюсах изменения, как видов, так и качественного состава его обитателей, отразиться (со
временем) на размерах, хотя бы тех же карасей.
Я НЕ МОГУ ИЗМЕНИТЬ ЭТОТ МИР, НО МОГУ ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ, ТОГДА МИР ИЗМЕНИТСЯ ВОКРУГ МЕНЯ.

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 14 дн
Сообщения: 3751
Идея не плохая. Но я считаю, что перевозить щук лучше осенью, когда холодно. Так она дольше сохранится живой.

Ласка
Аватара пользователя
Калининград Ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 1679
Живу рядом с Нижним озером, иногда ловлю карасиков-живцов. Так удобно! Из видов рыб мне попадались (кроме карася) линь, окунь, пескарь, плотва, синявка. Рак. Сама лично, лет пять назад, выпускала туда двух маленьких сомиков, пойманных в Головкино. Водоём маленьким, конечно, не назовёшь. Но он не глубокий, и с каждым годом всё больше зарастает травой и тиной. Озеро имеет большое значение для рядом живущих жителей.Многие гуляют здесь с детьми. пенсионеры воздухом дышат и общаются друг с другом. Много и желающих порыбачить, у кого нет возможности поехать за город. Всякое вмешательство (разведение щуки) может нарушить сложившийся десятилетиями экобаланс этого водоёма . У меня есть пример. : Один предпрениматель занимался разведением толстолобика, карпа, белого амура, стерлядь даже запустил в арендованный пруд (Воронежская область). Несколько лет пруд приносил прибыль. Зачем то он решил запустить туда сомов и судака. За 3-5 лет хищник повыбивал почти всю молодь обитавших там рыб. Теперь он спускает пруд, чтобы начать всё заново.
День, проведённый на рыбалке - плохим не бывает!

Нипуханипера
Основатель
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 13 дн
Сообщения: 8225
Привет Галс! Движение начнётся когда кто-то подаст пример: привёз, выпустил, показал. А мы подхватим :yes: Опыт доставки щуки есть (большой мусорный пакет с водой).

Галс
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м
Сообщения: 350
Всем привет!
Не ожидал таких разнополярных взглядов на эту идею… Хотя у всех
высказавших свои взгляды, даже с удалённым постом Александра К,
есть своя истина. Думаю, если будет больше высказанных мыслей
по этой идеи, то легче будет понять - нужно ли всё это? Особенно по вопросу
от Ласки, на который по силам дать ответ, пожалуй, только нашим ихтиологам.
Я НЕ МОГУ ИЗМЕНИТЬ ЭТОТ МИР, НО МОГУ ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ, ТОГДА МИР ИЗМЕНИТСЯ ВОКРУГ МЕНЯ.

Александр К
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 23 дн
Сообщения: 3501
Есть такое вот соображение. Если зарыбить Нижнее озеро, то некоторые рыбаки могут забирать домой свои крупные трофеи и употреблять в пищу сами и/или угощать знакомых. Насколько это безопасно для здоровья?

Нипуханипера
Основатель
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 13 дн
Сообщения: 8225
Ориентируюсь по озеру Салем. После спуска и вычерпывания рыбы(наслышан), озеро восстанавливается восемь лет, о каких поимках трофеев может идти речь!
Можно просто показать добрый пример :yes: Вот как Галс выпустит какую-либо рыбёшку, следующим буду я.. :yes:

Галс
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м
Сообщения: 350
Не знаю, на сколько это логично, но мои рассуждения выглядят так…
По вопросу от Ласки – думаю, что бы хищная рыба довела водоём до опустошения
рыбной популяции, нужен не один год и не единицы хищников, а табуны.
Соответственно, увеличение хищников, особенно щуки, не пройдёт незамеченным
для рыболовов, где переориентация с поплавков на спиннинги произойдёт молниеносно.
В итоге, в теории, равновесие должно поддерживаться.
По вопросу Александра К – о каких либо разрешениях или запретах выпускания рыбы в
водоёмы, информация в инете вроде не попалась. А о экологической чистоте рыбы
употребляемой в пищу с Нижнего озера, понял как шутку. Многие рыболовы давно её
используют в питании как личном, так и для кошек (для кошек тоже шутка).
Для нипуханипера Домениканец зацепил меня ловом щуки на джерковые снасти.
Специально обзавёлся этим девайсом, но тернист оказался этот путь… Со щукой приостыл.
Хотя для этого дела, если всё же будут не единичные единомышленники, можно выйти и
на «второе дыхание». Интересен ещё момент…, если в это озеро выпускать крупных окуней
с залива – их потомство будет ли достигать тех же размеров или трансформируются в мелкую
особь?
Я НЕ МОГУ ИЗМЕНИТЬ ЭТОТ МИР, НО МОГУ ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ, ТОГДА МИР ИЗМЕНИТСЯ ВОКРУГ МЕНЯ.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 10 дн
Сообщения: 4125
Надо у Жабодава спросить, кандидатскую ведь не просто получил.
Может, что толковое скажет.

монах
Стаж: 8 лет 11 м 14 дн
Сообщения: 1422
Выскажу свое мнение.... :yes: Природа все предусмотрела :yes: и если не специально разводить рыбу для продажи, то надо лишь только создать определенные, если сама природа их не создала, условия :yes: для комфортного "проживания" живности в водоеме...
Ранее жил на Гайдара, перед домом вырыли котлован, забили сваи, да и затихло строительство на этом. Котлован, небольшой, со временем заполнился водой, скрыв сваи, а через некоторое время там появилась рыба. Через год к этому искусственному водоему со всех сторон проложили тропы - карась ловился на ура! И солнце его не высушивало, и даже раки и выдры появились - видно в этом "озере" били ключи, иначе такой резвозти от "природных деток" не было бы. В таком виде он просуществовал несколько лет радуя всех в округе, а шли 90-е годы, пока не добрались и до него... Начали осушать: каких рыб только не было, даже белый амур затесался...
Так вот, если водный режим водоема благоприятный, то без всякого вмешательства человека он будет однозначно зарыблен - птицы на своих лапках принесут будущих "жителей" его...
По поводу Нижнего озера - там также надо создать благоприятный кислородный режим (приоткрыть шлюз Верхнего озера, дабы водичка бежала вниз, добавить комплекс фонтанов, да мало ли чего...) и сами, через некоторое время, будете удивлены, а сколько здесь рыбы! :stars:
Если водоем не пригоден для жизнедеятельности, то сколько не зарыбляй его, в нем рыбы не будет, а если и будет, то только та, которую вы сами и запустили... о размножении можно забыть.
От нас - самое малое - создать лишь условия и все! И природа-мать тут же отблагодарит.... :yahoo:

Галс
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м
Сообщения: 350
монах писал(а):От нас - самое малое - создать лишь условия и все!

Об этом и речь! Если птицам не возброняется переносить на лапах икринки будущих
видов рыб, как говорится по воле случая и бесконтрольно, то человеку-то почему
должно быть табу? Кое в чём наука нам дала информацию – где есть хищники, там
есть и крупная рыба. И если не отклонятся от главной мысли – улучшить качественный состав
рыбной популяции, то вывод прост - всё это мероприятие, как бы для тех же рыбаков, как
мне кажется.
А про мнение Жабодава намёк уже был в постах выше о мнении ихтиологов.
Я НЕ МОГУ ИЗМЕНИТЬ ЭТОТ МИР, НО МОГУ ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ, ТОГДА МИР ИЗМЕНИТСЯ ВОКРУГ МЕНЯ.


ученик рыбака
Аватара пользователя
Калининград, Северная Гора.
Стаж: 9 лет 3 дн
Сообщения: 142
По поводу Нижнего озера что я могу сказать...На берегу этого водоёма прожил20 лет. Рыба была всегда.Окуня в озере много,С залива приносить и выпускать рыбу нет смысла, крупнее окунь не станет-не та кормовая база.Там есть и щука ,и окунь , и даже сом/ в прошлом году на берегу валялся трупик сома кг на 30/.Так, что я думаю зарыблять нужно "белью" и карасём, а хищников и своих достаточно
Делай добро и бросай его в воду...

Некит
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 29 дн
Сообщения: 1213
Как написал ученик рыбака, хищник там есть, с эти я полностью согласен, но его там мало... По-моему пару лет назад, когда была хорошая зима, очень много именно этого хищника и погибло, и щуки и даже сомы. Зимой на этом озере никто не ловит, камыша через который поступал бы воздух тоже нет, по этому вот так...
Это очень длительный и трудоемкий процеес, от зарыбления до поддержания соответствующих условий проживания.

Snikers
Аватара пользователя
Теперь в Карелии
г. Петрозаводск
Стаж: 9 лет 2 м 10 дн
Сообщения: 332
Вроде как рыбовод по образованию, добавлю тоже 5 копеек:

С хищником идея не плохая, но вот глубины и растительность могут сгубить его за первую же зиму. Вот бы яму там вырыть метров на 6, тогда да, дело бы пошло. А так просто тоже рыбу выпускать нельзя, акклиматизацию никто не отменял.
Ловят рыбу не снасти..... :good:

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 13 дн
Сообщения: 5711
Только карп, амур и толстолоб, при условии, что зимой будет искуственное насыщение кислородом и углубление. Сетями ловить побоятся, а простые удочки эти ребята и так поломают. :-D. И заселять не мальком, а как минимум сеголетком в перемешку с годовалыми особями. Можно конечно выпустить как нибудь темной ночью несколько десятков мальков Амурского змееголова.............................( Сникерс поймет).
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Snikers
Аватара пользователя
Теперь в Карелии
г. Петрозаводск
Стаж: 9 лет 2 м 10 дн
Сообщения: 332
Жабодав писал(а):Только карп, амур и толстолоб, при условии, что зимой будет искуственное насыщение кислородом и углубление. Сетями ловить побоятся, а простые удочки эти ребята и так поломают. :-D. И заселять не мальком, а как минимум сеголетком в перемешку с годовалыми особями. Можно конечно выпустить как нибудь темной ночью несколько десятков мальков Амурского змееголова.............................( Сникерс поймет).


Во шороху наведет среди рыбаков и гуляющих :-D на пруду людей не будет вообще...можно еще байку пустить о пропаже детей и животных :rofl: а так, рыба очень интересная, реально бы запустить ее туда.

Ловят рыбу не снасти..... :good:

Некит
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 29 дн
Сообщения: 1213
Ну это ничего, на озере около стадиона пионер, в прошлом году по-моему, мужик пиранью поймал)) :shok: :stars:

ученик рыбака
Аватара пользователя
Калининград, Северная Гора.
Стаж: 9 лет 3 дн
Сообщения: 142
несколько десятков мальков Амурского змееголова.............................( Сникерс поймет).
Почему, только Сникерс? Приходилось ловить эту рыбку, правда некрупную до килограмма, но эмоций море.Весьма агрессивная,зубастая,похожая на угря, только более массивная и пасть побольше.Кто не знает, в штаны наложит... :stars:
Делай добро и бросай его в воду...

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 1552
snikers писал(а):
Жабодав писал(а):Только карп, амур и толстолоб, при условии, что зимой будет искуственное насыщение кислородом и углубление. Сетями ловить побоятся, а простые удочки эти ребята и так поломают. :-D. И заселять не мальком, а как минимум сеголетком в перемешку с годовалыми особями. Можно конечно выпустить как нибудь темной ночью несколько десятков мальков Амурского змееголова.............................( Сникерс поймет).

Во шороху наведет среди рыбаков и гуляющих :-D на пруду людей не будет вообще...можно еще байку пустить о пропаже детей и животных :rofl: а так, рыба очень интересная, реально бы запустить ее туда.

Эта "милашка" за пару лет расплодится и сожрет всю живность , вплоть до лягушек .Утки перестануть посещать этот водоем .Всеядная , живородящая и ненасытная . :bomb:
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Дядюшка Нед, Евгений_VB гости: 1