Тема «Мое новое увлечение хобби»

Дядюшка Нед
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 29 дн
Сообщения: 1241
4го марта был концерт, наших дам поздравляли! :blush:


Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 401
Обещал разместить фото своей новой поделки, да как то немного задержался с изготовлением. Столик дубовый состыкованный. Покрыт твердым немецким лаком для столешниц. Подстольник тоже дубовый изготовлен из полупня 120 летнего дуба. Сделал дочке подарок.

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 1009
Класс! Красота!
И сколько он весит?
Как его дочка по кухне двигать будет? (типа юмор)
А если серьезно, то возник вопрос, что это за лак для столешниц? Где взять, я тоже бы лиственный свой стол покрыл бы таким.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Жанна
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 1 г 11 м 15 дн
Сообщения: 33
Иваныч 39, 04 май 2022 07:25 писал(а):фото своей новой поделки


Очень оригинальный, симпатичный столик. Правда, он из тех, которые с места на место не потаскаешь - явно очень тяжёлый. Но для дизайна дачного домика, или веранды - отлично!

Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 401
Игорь Щек, Вчера, 08:41 писал(а):возник вопрос, что это за лак для столешниц?
Лак немецкий Clou специальный для столешниц. Он очень дорогой я покупал его лет пять тому назад в Хольцмастере на Ручейной, стоимость тогда была в районе 5,0 тыс. руб. за 1 л. Но перед покрытием твердым лаком я на 2 раза покрываю польским грунт лаком Capon. Покупал его раньше в Мегаполисе, но мне кажется он из продажи сейчас уже исчез. Но можно поискать в спецмагазинах ещё другие твердые лаки для столешниц, хотя за другие за качество я не ручаюсь. Две пластины из дуба под навесом сохли 2,5 года. Отфрезерованы на специальном сконструированном и изготовленном столе ручным 2-х киловатным фрезером. Столик изготовлен для зоны барбекю под навес, так что двигать его никуда не надо. Пень тащили вчетвером с напрягом. Да и столешница тоже очень тяжелая. Думаю 120-130 кг весит в сборе.

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 1009
Иваныч, восхищен!
Если только пластины сохли 2.5 года, плюс время работу. Я просто не представляю сколько времени прошло от задумки до исполнения. Это как ребенка на ноги поставить.
И ведь не поспешишь. Всему свой черёд.
Но мне кажется, самым трудоемким был процесс обработки пня. Он наверное из старого изготовлен.
Отмыть, от коры очистить, трещинки заскоблить, пропитать, зашкурить. И при выполнении каждой операции постоянно его поворачивать, кантовать...
А как две плоскости горизонта сделать вообще наверное отдельная песня.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 11 дн
Сообщения: 889
У меня тоже есть задумки, а в связи с этим просьба. Вдруг так случится, что вам захочется избавиться от дерева грецкого ореха, на взаимовыгодных условиях я смогу вам помочь. Причины могут быть разные, потому помогу спилить и вывезти. Возможно для вас это будут дрова, но меня он интересует как материал. Вот так выглядит неприметное сырое, необработанное дерево внутри



Что из него получится, вопрос времени, немного терпения, здоровья и будем приятно удивлены. Вот к примеру рябина, обычные цветы, яркие ягоды, а внутри красиво…







По возможности не превращайте дерево в пепел, дайте ему вторую жизнь!
Всем крепкого здоровья и долгих лет!

т. 8911Ч558772

breaker
Новосибирск
Стаж: 3 г 3 м 10 дн
Сообщения: 59
Офигеть, красота! Игорь, ну где же вы были чуть раньше :cry: У тещи дача в Чкаловске, она довольно приличное дерево несколько месяцев назад спилила, типа: не плодоносило! 10-го мая поеду туда, по идее должно что-то сохраниться в виде чушек. Какой диаметр ствола нужен?

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 11 дн
Сообщения: 889
Алексей, ответил в личку. А то сейчас Иваныч скажет нам пару ласковых, что тему превращаем в «купи-продай». :) Сейчас что-нибудь по теме найду в фото. Вот дочери подарочек как-то делал из боярышника, подставка из заболони, это наружный слой древесины, а сами предметы из сердцевины, яркая древесина, хотя с виду невзрачный ствол.



А кто может подумать, что ствол сирени может быть материалом. К сожалению нет фото готового изделия, только выточил и сфотографировал. Сирень очень крепкий материал и красивый, с прожилками сиреневого цвета. Здесь они не ярко выражены, а после покрытия маслом очень четко проявляются.



Вот пара фото берёзового сувеля. Любимая прилетела от дочери и пожаловалась, что у неё были неудобства, когда она хотела пить кофе в комнате, подноса ей нахватало. Сделал поднос.



Всем всё делал, а любимая Тёща была обделена. Исправил ситуацию.



Сын Корефана задумал поздравить Юбиляра, который уходил на пенсию и всю жизнь отдал светловскому футболу. Покумекали, я постарался, оригинальный подарок получился. Подставка из акации, пятак на котором стоит бутса, кстати именинник в ней намотал не один километр по полю, это кап с красивейшим рисунком. Вот результат.



Всем крепкого здоровья, долгих лет и желания творить!

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 10 м 22 дн
Сообщения: 503
Игорь 1967, 05 май 2022 23:12 писал(а):Сделал поднос.

Поднос - вообще глаз не оторвать! :good:
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

Андрей 71
Стаж: 6 лет 6 дн
Сообщения: 66
Во дворе есть несколько чурбанов от ясеня. Если кому-то из мастеров нужны, отдам.

Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 401
Игорь Щек, Вчера, 18:44 писал(а): самым трудоемким был процесс обработки пня.
Игорь это не совсем так. Самым трудоемким было погрузить и привезти этот пень домой. Грузили вдвоем без подъемных механизмов. Благо на джипе смонтирована лебедка. По дороге развалился колесный диск на прицепе. В общем это была целая одиссея. Весил пень тогда наверное 300-400 кг. После этого пришлось сделать полную модернизацию и капитальный ремонт прицепа даже с заменой моста. Ну а остальное по ходу дела. Очистка пня занимает не так уж много времени. Весь инструмент для этого имеется.

Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 401
Игорь 1967, Вчера, 23:12 писал(а): А то сейчас Иваныч скажет нам пару ласковых, что тему превращаем в «купи-продай»
Игорь ни чего я тебе не скажу, даже наоборот торговля это двигатель прогресса. Ничего зазорного не вижу в том что бы вещь изготовленную своими руками продать. Правда рекламу и продажу поделок желательно организовать в соответствующей ветке. Я с удовольствием просматриваю все вещички, которые ты делаешь, ты знаешь они мне очень нравятся, ты на верном пути. Желательно бы видеть на этой страничке именно варианты красивых и художественных поделок с максимальным выразительным использованием природной структуры дерева. Удачи тебе и успехов в этом интересном деле.

Жанна
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 1 г 11 м 15 дн
Сообщения: 33
Мужчины! Прекратите дразнить одиноких женщин форума своими талантами! :( Имейте сострадание! :D Вот как теперь жить? Игорь вон любимых родственников красивыми и полезными штуковинами балует, Иваныч шикарный эксклюзивный столик сделал... Другие мужчины показывают полёт талантов на своих дачах. Про тех кто кулинарничает вообще молчу - любящие готовить мужчины вообще для меня как красавцы-космонавты))) Да ещё и рыбаки все! Нет. Не выдержат мои нервы. :diablo: Уйду я от вас... :wall: Найду себе форум охранников диванов и мамочкиных сыночков. Там хоть спокойнее! :D :rofl: Пью утренний кофе и роняю слезу...

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 18 дн
Сообщения: 1341
Тоже люблю с деревом возиться, а тут решили кухонный стол поменять. В гараже лежит ясень, ну не долго думая, решил стол сам делать, купил только щит.
Долго вышло клеить ножки стола, получил брус 80х80.


На днях закончу.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 401
Прикупил тут по случаю токарный ТП-40-1 практически по цене лома. Сделал ревизию, залил масло, начал готовить резцы мейсели и рееры и другие всякие. Уже штук 20 изготовил. Сделал пробное точение.


Тарелочка сувенирная из сувели дуба.

Сувенирные поделки из ели.

Подставки из дуба для яиц, подарил сестренке в Питер. Планов по точению очень много, где взять время ведь в сутках всего 24 часа.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 11 дн
Сообщения: 889
Когда давеча пожелал столярничать, встал вопрос о топоре. Потом и дровишки случилось подрубить, опять топор нужен. Своего инструмента не было, не считая смешного подобия, которое не выдерживало никакой критики. Взгляд пал на СССРовские инструменты, я про них не наслышан, уже скоро полвека, как их приходилось пользовать. К двуручной пиле Дружба, топорам и дровишкам был приучен с детства. Ростом чуть выше чем кОзлы, а свою половину пилы за ручку тянешь исправно, покряхтывая следишь, чтобы пила ходила ровно, да не сыграла в сторону по твоей вине. С Дедом, для которого дрова заготавливались, пилить не приходилось, потому критики с его стороны я не выслушивал, мне хватало Бати, заготовка дров была на нём, а мы внуки были помощниками, внося свой посильный вклад обогрева деревенского дома. В доме была настоящая русская печь, которая занимала немалую его часть. Она имела свой неповторимый запах, потому как была оштукатурена глиной и белоснежного цвета побелки. Чтобы забраться на полати был примерно метровый высоты приступок, а сверху на той самой лежанке была нескончаемая сказка, которая каждый раз одаривала нас новыми сюрпризами. Нет, там невозможно было найти очередную приставку или джойстик, "сникерсов" там тоже не было, впрочем как и обычного яркого света... Но зато какая была радость, когда в очередной раз в полумраке ты доставал наволочку с сухофруктами либо с тыквенными семечками, про которые уже все забыли... А баня по-чёрному, она у Деда была, и ей тоже нужны были дрова. Кроме колодезной для бани использовалась дождевая вода, под домом стояли бочки, которые собирали воду с крыши. Дождевой всегда мыли голову, считалось, что она очень мягкая и волосы после мытья становились такими же. Ох уж эти воспоминания, а как они греют душу, про топоры же начал...
Вообщем, подогнал мне Кореш парочку СССРовских ржавых топора. Встал вопрос одному обновить, а другому сделать топорища. Что топорища, да легко, медведи в цирке на велосипеде рассекают, а тут простые деревяхи изготовить. Оказывается с дуба топорище не особо годится, хотя и материал прочный и долговечный, но от него отдача в руку идёт. Есть множество другой древесины, из которой можно его изготовить, но что касаемо акации, то она для наших мест одна из фаворитов. Акации у меня слава Богу предостаточно...







Расклинивал конечно же деревом на три клина, некоторые делают на пять, но я решил, что трёх на мой век хватит.





Для колуна немаловажно защитить топорище, я использовал паракорд из синтетики, уже проверен в действии, цель достигнута, топорище защищено.



Кстати, кто не знает откуда взялось выражение "бить баклуши". Баклуши, это деревянные заготовки, которые изготавливал подмастерье и отдавал мастеру на дальнейшую доработку. Вот год назад Корефану на Днюху делал набор для кухни в виде лопаток, вилки, ложки из акации, и снимал ему процесс. Та самая баклуша.





Вот так и живу, хлеб жую и иногда даю дереву вторую жизнь... Всем крепкого здоровья и долгих лет!

Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 401
Игорь 1967, Вчера, 23:39 писал(а):Вообщем, подогнал мне Кореш парочку СССРовских ржавых топора.
Игорь к топорам у меня просто слабость. Энное количество годков занимался лесом в Брянской области заготовка распиловка и т.д. Частенько приходилось возвращаться из Брянска по удобному маршруту Брянск Гомель на автобусе, а там прямые поезда на Калининград. В Гомеле всегда заходил на рынок в простонародье назывался "ржавчина". Гомель город промышленный и народ все тащил на этот рынок. Так вот мимо топоров я не мог пройти спокойно, и сейчас у меня их наверное штук 10-15 даже не считал и сталь на них отменная, не сравнить с теперешними жестянками в лучшем случае Ст. 3 КП. Очень жалею что мало сверл тогда покупал. Стойкость по сравнению с теперешними ни в какое сравнение. И даже тогда можно было прикупить сверла , развертки и протяжки из Р18, самый лучший материал для резцов для токарной обработки дерева, которые сейчас уже совсем не найдешь.

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 18 дн
Сообщения: 1341
Так как я из Сибири, у нас акации нет или очень мало, поэтому дед делал топорища из черемухи, говорил лучшая древесина для топорищ. Лежит в гараже пара заготовок, сушится.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 23 дн
Сообщения: 496
Вот-вот, а я который раз пытаюсь найти в магазине колунище. Даже фабричных из березы неважного качества и то нет! Может кто выручит из мастеров? Да и топорища "продажные" оставляют желать много лучшего.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3