Тема «Мое новое увлечение хобби»

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м 15 дн
Сообщения: 1080
Просто репортажная сьемка

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м 15 дн
Сообщения: 1080

Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 12 дн
Сообщения: 401
Одно из крайних моих Новых увлечений съемка экшн камерой Soni 4K FDR-X3000. Камера конечно не из дешевых, но на мой взгляд наверное одна из самых лучших. Простота настроек, с наручным обзорным дисплеем, удобством монтажа при разных видах съемки, оптическая и цифровая стабилизация. Изготовил несколько вариантов крепления стационарный на таргу, на головной шлем, на жесткую кепку (летний вариант). Месяц назад проводил одно из первых "летных испытаний". Сюжет не очень, но просьба оценить техническую сторону съемки. Съемка производилась на восходе солнца при варианте крепления на шлем.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 8 дн
Сообщения: 899


Не стал создавать новую тему, решил разместить сюда. Больше года тому назад моему корефану в трал в море попался шпангоут от старинного судна. Рыбакам при донном тралении частенько окромя рыбы что-нибудь да влетает. Зачастую эти "находки" совсем незавидной судьбы, а как может быть иначе, море ошибок не прощает. Хотя, как-то пойманная часть мачты с такелажем от современной яхты, ещё и можно отнести к ошибкам, но тут хоть есть надежда на современные средства спасения. А вот когда из морской пучины поднимают части судов, пролежавшие на дне не одно столетие, тут уж полётов для фантазий предостаточно... Но без всякого сомнения, это есть часть истории края, в котором мы сейчас живём. Вот и в тот раз кроме улова они подняли на борт "крупицу" из далёкого прошлого...





Длинной этот шпангоут был около трёх метров, как оказалось позже, он состоял из двух частей, которые между собой были скреплены нагелями, которые в кораблестроении называются деревянными гвоздями.



Кореш пытался пристроить эту находку, но всё как-то тщетно. Вот и пролежала она на берегу больше года и уже почти оказалась на "мусорке". У меня были предположения по поводу этой "деревяшки" и я решил их проверить. Меня лично она интересовала как материал. За время прибывания на берегу дерево рассохлось и уже были явно видны две части, из которых состояла эта деталь. Я взял и разделил её, распилив те самые деревянные гвозди.




Мои предположения подтвердились, дуб, из которого была сделана эта деталь, стал морёным. Я не знаю, зависит ли от сечения дерева, но в стволе дуб считается морёным, если он пролежал в воде 300-400 лет, а черный цвет он приобретает находясь в воде более 800 лет.



Обратите внимание на ржавчину, в этой детали нет ни единого металлического предмета. На фото с пилой есть треугольные детали, их было четыре штуки, они тоже из дуба и тоже чёрного цвета внутри. Морёный дуб ещё называют железным деревом. Вот выдержка из интернета, "В результате происходило изменение в содержании окислов железа: в обыкновенном дубе их 3,8 %, в морёном – от 9,7 до 32,33 %. (по сути он на треть становится железным)." Вот вам и ответ, откуда на нём ржавчина. Я прямо брал ржавые куски , на вид ржавый металл, а когда растирал пальцами, это была реально древесина. Но самое то главное, внутри на одной из половин было это.



Когда-то, много лет тому назад "бородатый суровый дядька" давал новую жизнь кораблю... Потом, время было безжалостно и основную его часть превратило в тлен... Но кое-что оно пощадило, а я постараюсь этой истории дать новую жизнь...

Всем крепкого здоровья и долгих лет!

Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 12 дн
Сообщения: 401
Да находка конечно преинтереснейшая. Игорь а не пробовали её пристроить в музей предположим в Питер, там есть музей старинного мореходства к сожалению не припомню сейчас названия. А вообще мореный дуб идет на изготовление курительных трубок, т.к. он не поддается горению.

Предыдущая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1